ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-44/12г.

                                                         ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                   «29» августа 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кузнецкого района Абрамовой Ю.В.,

подсудимых Гальтузова А.А., Егорова Д.С.

защитников Коннова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Саликова С.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении       

Гальтузова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Егорова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Гальтузов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Егоров Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Гальтузов А.А., во исполнение преступного умысла на незаконный оборот наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах, неустановленное количество наркотического средства - марихуана, массой не менее 1,66 грамма, которое стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он - Гальтузов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Егорову Д.С. за 4 000 рублей наркотическое средство марихуана, массой не менее 1,66 грамма.

Он же - Гальтузов А.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, при неустановленных обстоятельствах, неустановленное количество наркотического средства - марихуана, массой не менее 28,82 грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить в жилище по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Гальтузов А.А. незаконно сбыл Егорову Д.С. за 5 000 рублей наркотическое средство марихуана, массой не менее 28,82 грамма, в крупном размере.

Егоров Д.С., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у Гальтузова А.А. неустановленное количество наркотического средства - марихуана, массой не менее 1,66 грамма, которое стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он - Егоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле строящегося здания дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1 500 рублей наркотическое средство марихуана, массой 1,66 грамма ФИО4, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он - Егоров Д.С. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им ФИО4 наркотическое средство марихуана, массой 1,66 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у Егорова Д.С. наркотическое средство марихуану, массой 1,66 грамма, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство марихуана сотрудникам УУР УМВД России по Пензенской области.

Он же - Егоров Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», в <адрес>, незаконно приобрел у Гальтузова А.А. за 5 000 рублей наркотическое средство марихуана, массой не менее 28,82 грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , которой распоряжался по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, Егоров Д.С., находясь возле здания мебельной фабрики «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции, в ходе досмотра салона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер в которой он находился, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство марихуана, массой 28,82 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Гальтузов А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что проживает в доме <адрес>, в доме № по той же улице проживает его мать ФИО2, он имеет свободный доступ в дом матери. В подвале дома № у него оборудована небольшая слесарная мастерская, где он изготавливал запасные части. На протяжении примерно двух лет он употребляет марихуану. <данные изъяты> года возле трассы <данные изъяты>, в районе старой свалки, он набрал растущей там конопли, которую высушил и хранил для собственного употребления в мастерской под домом матери.

В <данные изъяты> года, в один из дней, его знакомый Егоров Д.С., который, как ему известно, также употребляет марихуану, попросил продать ему наркотическое средство марихуану. Он (Гальтузов) согласился продать ему марихуану, они договорились между встретились в вечернее время у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, где он передал Егорову наркотическое средство марихуану, находящуюся в целлофановом пакетике, какое именно количество там было, не помнит, за 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Егоров Д.С. и попросил продать ему марихуану. У него (Гальтузова ) оставалась еще марихуана в полиэтиленовом пакете, какое именно количество, он не знает. Указанное наркотическое средство он продал Егорову Д.С. за 5 000 рублей возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>.

Вину свою признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Егоров Д.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что он периодически употреблял наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Гальтузову А.А. и спросил, можно ли у него приобрести марихуану, тот ответил, что можно, что марихуана у него есть. Примерно в 19 - 20 часов этого же дня они с Гальтузовым , по договоренности, встретились возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где он (Егоров ) приобрел у Гальтузова А.А. марихуану в количестве четырех спичечных коробков за 4 000 рублей. Марихуану он приобрел в основном для личного употребления, поскольку иногда курил ее. Когда знакомые просили продать марихуану, он мог им продать.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5, по прозвищу «<данные изъяты>», который спросил, есть ли у него (Егорова) марихуана. Он ответил, что есть, они договорились, что он (ФИО5) приедет после 19 часов. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня он подъехал к строящемуся клубу в <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, . Туда же, по договоренности, подъехал ФИО5 на автомашине «<данные изъяты>», белого цвета. За рулем автомашины «<данные изъяты>» сидел ранее незнакомый ему мужчина, как затем узнал по фамилии ФИО4. Они все зашли на стройку, где он (Егоров ) передал ФИО4 марихуану в количестве одного спичечного коробка, которая была упакована в полиэтиленовый пакет от сигаретной пачки, ФИО4 передал ему деньги в сумме 1 200 или 1500 рублей, точно не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он позвонил Гальтузову А.А. и спросил, есть ли у него марихуана для личного потребления, тот ответил, что есть. При этом разговор происходил несколько другими словами, но он и Гальтузов поняли друг друга. Они договорились о встрече в 17 часов возле магазина «<данные изъяты>». Он отправил Гальтузову смс-сообщение, с текстом: «9 шт», что обозначало, что ему (Егорову) нужно 9 коробков марихуаны. При встрече Гальтузов А. передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной, сказав, что там девять коробков. Он (Егоров ) сказал, что у него с собой 5 000 рублей, при этом передал эти деньги в сумме 5 000 рублей купюрами, достоинством по 1000 рублей в количестве 5 штук Гальтузову, сказав, что остальные деньги за марихуану он отдаст ему позднее. Примерно в 17 часов, этого же дня, его (Егорова) автомашину остановили сотрудники полиции около мебельной фабрики в <адрес> и в ходе осмотра автомашины, в салоне: в бардачке и на полу сзади, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята марихуана, которую он приобрел у Гальтузова А.А. в тот же день.

Вину свою признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Осознавал, что оборот наркотических средств запрещен, однако надеялся, что об указанных фактах его деятельности никто не узнает.

Помимо собственного полного признания подсудимыми Гальтузовым А.А. и Егоровым Д.С. своей вины, их виновность в совершении инкриминируемых им деяний полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в помещение УУР УМВД России по Пензенской области, где ему предложили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. В присутствии понятых, в качестве которых участвовали два молодых человека, был проведен его (ФИО4) личный досмотр. Сотрудник полиции ФИО6 выдал ему денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения мероприятия. Купюры были отксерокопированы, номера купюр были записаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он по сотовому телефону договорился о встрече со своим знакомым ФИО5, у которого спросил, может ли тот помочь ему купить марихуану, они договорились о встрече. Спустя некоторое время он (ФИО4) на своей автомашине приехал к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где к нему в автомашину сел ФИО5, который позвонил кому-то по телефону и спросил, можно ли подъехать. После этого он сказал ему (ФИО4), что нужно ехать в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, ФИО5 вновь позвонил по телефону и сказал, что они приехали. Возле строящегося клуба в <адрес> они встретились с молодым человеком по имени Д., который был на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета, с которым его (ФИО4) познакомил ФИО5. Они втроем зашли в недостроенное здание, где они поговорили относительно качества марихуаны, а затем он (ФИО4) передал Д. деньги в сумме 1500 рублей, а тот в свою очередь отдал ему полиэтиленовый прозрачный сверток, сказав, что в нем марихуана. Когда он (ФИО4) забрал марихуану, они с ФИО5 вернулись в г. Кузнецк. Он (ФИО4) приехал в помещение УУР УМВД России по Пензенской области, где добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство марихуану, в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Наркотическое средство было упаковано в пакет, который опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих.

Свидетель ФИО7 суду показал, что состоит в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кузнецкий». В <данные изъяты> 2012 года, точную дату не помнит, в один из дней, в вечернее время, была получена информация о том, что в <адрес>, на автомашине <данные изъяты> будут перевозить наркотическое средство. Указанная автомашина была обнаружена им (ФИО7) и сотрудниками полиции ФИО11 и ФИО6, на <адрес>, она стояла около здания, где производят мебель. При проверке документов было установлено, что за рулем автомашины находился Егоров Д.С., в машине он был один. По внешним признакам было видно, что Егоров Д.С. находится в состоянии наркотического опьянения, его поведение не соответствовало обстановке. Машина Егорова Д.С. была доставлена в ОМВД России по г. Кузнецку, где в ходе осмотра, в присутствии Егорова Д.С. и понятых, сотрудниками полиции в салоне автомашины: на полу под правым задним ковриком был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, в бардачке - бумажные свертки с аналогичным веществом. Пакет с растительной массой и свертки были изъяты и упакованы. Егоров Д.С. не отрицал, что изъятое вещество растительного происхождения, принадлежит ему. После осмотра Егоров Д.С. был направлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования и установления факта нахождения его в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УУР УМВД России по Пензенской области. В <данные изъяты> 2012 года ему стала поступать оперативная информация о том, что на территории Кузнецкого района Пензенской области, неустановленное лицо сбывает наркотическое средство марихуана. Впоследствии установили личность ФИО5 по прозвищу «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УУР УМВД России по Пензенской области, ФИО4 было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» марихуаны, ФИО4 дал свое согласие на участие в данном мероприятии, о чем собственноручно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, перед проведением «проверочной закупки», в помещении УУР, в присутствии двух понятых был проведен досмотр ФИО4, в ходе которого, при нем каких-либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого, он (ФИО6) в присутствии понятых выдал ФИО4 для «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме 1500 рублей. Номера этих купюр были записаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все расписались, купюры отксерокопированы. ФИО4 позвонил по мобильному телефону ФИО5 и сказал, что ему нужна марихуана, они договорились встретиться, и на машине ФИО4 съездить и приобрести марихуану. ФИО4 на принадлежащей ему автомашине поехал на встречу с ФИО5 на <адрес>. Он (ФИО6) и понятые остались в помещении УУР. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО4 вернулся в УУР УМВД России по Пензенской области, и в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе «проверочной закупки». ФИО4 пояснил, что приобрел марихуану в <адрес>, у мужчины по имени Д., с которым его познакомил ФИО5, возле строящегося дома культуры. Впоследствии была установлена личность мужчина по имени Д., его фамилия Егоров . Полиэтиленовый пакет с высушенным растительным веществом зеленого цвета, выданный ФИО4, был упакован в пакет, пакет опечатан, печать скреплена подписями присутствующих. Впоследствии пакет был направлен на исследование в ЭКЦ УМВД по Пензенской области. Экспертами было установлено, что вещество, приобретенное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у Егорова Д., является наркотическим средством марихуана, по результатам проверки было возбуждено уголовное дело.

В ходе проводимых ОРМ по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуана на территории <адрес>, было установлено, что наркотическое средство Егоров Д.С. приобретает у жителя <адрес> Гальтузова А.А., который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - марихуана. После проведения комплекса мероприятий, было принято решение о задержании Гальтузова А. и Егорова Д. ДД.ММ.ГГГГ, была получена информация о том, Егоров Д. созвонился с Гальтузовым А., встретился с ним, приобрел у него наркотическое средство марихуана, в количестве 8 коробков и едет домой. В этот же вечер Егоров Д. был задержан в <адрес>, и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято из автомашины Егорова Д.. Автомашина Егорова была доставлена во двор ОМВД, где и был произведен ее осмотр. Егоров Д. не отрицал того обстоятельства, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему, и что приобрел он его у Гальтузова А.. Сам Егоров Д. находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, был направлен в отделение наркологии для проведения медицинского освидетельствования.

Гальтузов А.А. наркотическое средство хранил в своем жилище и жилище матери по адресу: <адрес> соответственно. В ходе обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в доме Г., с использованием служебных собак, в прихожей было обнаружено наркотическое средство марихуана, находившееся в спичечном коробке, в подвальном помещении были обнаружены следы и предметы, свидетельствующие о том, что в помещении хранились наркотические средства растительного происхождения, а так же там производилось измельчение растительной массы и ее расфасовка, а именно: стол был покрыт зеленым налетом, со специфическим запахом, на столе находились предметы - щипцы, металлическая крышка, пакетик из плотного полиэтилена, другие предметы, которые использовались для измельчения и расфасовки марихуаны.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в <данные изъяты> 2012 года, точную дату не помнит, он был приглашен в помещение УУР УМВД России по Пензенской области, в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО8, ФИО4 добровольно дал согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ФИО4 пояснил, что созвонился с ФИО5 и должен приобрести наркотическое средство марихуана. В их присутствии сотрудники полиции досмотрели ФИО4, в ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических веществ, денег у ФИО4 обнаружено не было. Сотрудником полиции ФИО6 ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка». Номера купюр были переписаны, с денежных купюры были сделаны ксерокопии, по факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО4 позвонил ФИО5 и проследовал на личном автомобиле на встречу с ним. Они с ФИО8 оставались в служебном помещении УБОП. Примерно через часа полтора ФИО4 вернулся в помещение УБОП и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство марихуана, приобретенное, как пояснил ФИО4, у парня по имени Д. в с. <данные изъяты>. Наркотическое средство находилось в полиэтиленовом пакетике и представляло собой измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Наркотическое средство было сотрудниками полиции изъято, упаковано в их присутствии в полиэтиленовый пакет и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель Гальтузова А.А. суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, по <адрес>, в доме № проживают ее сын - Гальтузов А.А. и его гражданская жена ФИО10. Дома № и расположены на одном земельном участке, дворы разные, разные огороды, но все надворные постройки находятся в их общем пользовании. Гальтузов А.А. имеет свободный доступ в ее дом. В подвале дома находится кухня, кочегарка и небольшая столярная мастерская. В мастерской занимается Гальтузов А.А., он там изготавливал запасные части, что именно он там хранил, ей не известно. О том, что сын хранил и употреблял наркотические средства, она не знала, какого-либо специфического запаха никогда не замечала. Характеризует сына с положительной стороны, он труженик, всем помогает. В настоящее время сын является опекуном ее дяди - ФИО1, которому <данные изъяты> лет, он хорошо справляется со своими обязанностями опекуна. ДД.ММ.ГГГГ в их домовладении был произведен обыск.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, с гражданским мужем Гальтузовым А.А., в соседнем доме проживает мать Гальтузова . <адрес> 55 расположены на одном земельном участке, все надворные постройки, находящиеся во дворе домовладения, находятся в их общем пользовании. В подвале дома ФИО2 находится небольшая столярная мастерская, где Гальтузов А.А. изготавливал запасные части. Во время обыска, в принадлежащем ФИО2 <адрес> были обнаружены спичечные коробки с коноплей. О том, что Гальтузов хранил и употреблял наркотические средства, она ничего не знала.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО1 суду показал, что подсудимый Гальтузов А.А. доводится ему внучатым племянником и опекуном, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Гальтузов А. ухаживает за ним, всегда помогает по хозяйству.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что примерно в <данные изъяты> 2012 года, точную дату не помнит, он был приглашен в помещение УУР УМВД России по Пензенской области, расположенное по адресу: <адрес> качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО4 добровольно дал согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ФИО4 пояснил, что ему позвонил ФИО5, который предложил ему приобрести наркотическое средство марихуана. В их присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО4. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических веществ, денег у ФИО4 обнаружено не было. Так же в их присутствии ФИО4 сотрудником полиции ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка». Номера купюр были переписаны, с денежных купюры были сделаны ксерокопии, по факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО8) и все присутствующие расписались. После этого ФИО4 позвонил ФИО5 и проследовал на личном автомобиле на встречу с ним. Они со вторым понятым остались в служебном помещении. Примерно через час ФИО4 вернулся в помещение УУР, и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство марихуана, приобретенное, как пояснил ФИО4, у парня по имени Д. в с. <данные изъяты>. Наркотическое средство находилось в полиэтиленовом пакетике и представляло собой измельченное вещество, растительного происхождения, зеленого цвета. Наркотическое средство было сотрудниками полиции изъято, упаковано в его присутствии в полиэтиленовый пакет и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО5 суду показал, что примерно в <данные изъяты> 2012 года он познакомился с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 позвонил ему и попросил найти наркотическое средство марихуану, он согласился. Примерно в 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) позвонил Егорову Д., с которым он ранее вместе работал, проживающему в <адрес>, у которого, как он знал, можно было приобрести наркотические средства, и спросил, можно ли к нему приехать, тот сказал, что можно. Это означало, что у Егорова Д. можно было приобрести марихуану или гашиш. На автомашине «<данные изъяты>», белого цвета, принадлежащей ФИО4, они поехали к Егорову Д. в с. <данные изъяты>. По пути он (ФИО5) созванивался по телефону с Егоровым, они договорились встретиться возле нового клуба. Примерно в 19 часов они приехали в с. <данные изъяты> к новому клубу, где уже находился Егоров Д. на своей автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета. Он (ФИО5) спросил Егорова Д., хорошая ли трава, он ответил, что хорошая. После этого ФИО4 отдал деньги в сумме 1200 или 1500 рублей Егорову Д., а тот передал ФИО4 марихуану в полиэтиленовом свертке из-под сигаретной пачки. После этого ФИО4 его (ФИО5) отвез домой.

Виновность подсудимых Гальтузова А.А. и Егорова Д.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протоколу личного досмотра, протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств ст. оперуполномоченным по ОВД УУР УМВД России по Пензенской области ФИО6 в присутствии понятых проведен досмотр ФИО4, после чего ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (л.д. 10-12).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, в помещении УУР УМВД России по Пензенской области, по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдал пакет с наркотическим средством марихуана, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д. (л.д. 13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , обнаружены и изъяты пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, спичечный коробок, три листа белой бумаги, размером 10,8 см х 13,9 см., шесть конвертов с веществом зеленого цвета, спичечный коробок, блокнот, автомашина <данные изъяты>, гос.регистрационный номер (л.д. 78-81).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия у Гальтузова А.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 200 рублей (л.д. 82-84).

Согласно протоколу обыска, в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: спичечный коробок с измельченной растительной массой зленного цвета, образцы смыва с поверхности верстака - тампон ватный со следами измельченной растительной массы зеленого цвета, пакет из плотного полиэтилена с фиксатором горловины, внутри которого следы растительной массы зеленого цвета, банка из под кофе «NESCAFE» с семенами конопли, 2 листа металлической фольги, квадратная металлическая эмалированная крышка, щипцы из белого металла, спичечный коробок со следами растительного вещества зеленого цвета внутри (л.д. 86-87).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим веществом марихуана, массой 1,66 грамма (л.д.92-94).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим веществом марихуана, массой 1,66 грамма (л.д.100-101).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:

- растительное вещество, в полиэтиленовом пакете и шести бумажных конвертах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Егорова Д.С. <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , является наркотическим веществом марихуана, общей массой 28,82 грамма;

- растительное вещество, находившееся в спичечном коробке, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой 2, 23 грамма;

- на внутренней поверхности коробка, полиэтиленового пакета, поверхности ватного тампона с образцом смыва, металлической крышке, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен тетрагидроканнабинол (элемент марихуаны) в следовых количествах, в банке из под кофе, изъятой там же, семена конопли (л.д. 108-114).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены и приобщены постановлением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, образцы смыва с поверхности верстака - тампон ватный со следами измельченной растительной массы зеленого цвета, пакет из плотного полиэтилена с фиксатором горловины, внутри которого следы растительной массы зеленого цвета, банка из под кофе «NESCAFE» с семенами конопли, 2 листа металлической фольги, квадратная металлическая эмалированная крышка, щипцы из белого металла спичечный коробок со следами растительного вещества зеленого цвета внутри (л.д. 117-122).

Согласно протоколу осмотра предметов, постановлению о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер (л.д. 124-126).

Согласно протоколу осмотра предметов, постановлению о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств пять купюр, достоинством по 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей (л.д. 128-130).

Согласно постановлению о предоставлении детализации телефонных переговоров, протоколу осмотра и постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, ОАО «Мегафон» предоставлены, осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров абонентов: , принадлежащего Гальтузову А.А., , находящегося в пользовании Егорова Д.С., в детализации имеется информация о том, что между Гальтузовым А.А. и Егоровым Д.С., Егоровым Д.С. и ФИО5 - абонент - в указанный промежуток времени происходили телефонные переговоры (л.д. 140-150).

Все собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства исследованы судом, являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся за основу в приговоре. Все собранные в рамках ОРД доказательства в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены следователю, также учитываются в качестве доказательств вины подсудимых и берутся за основу в приговоре.

Органами предварительного следствия действия Гальтузова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Егорова Д.С. - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении обоих подсудимых и просил квалифицировать действия подсудимого Гальтузова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действия подсудимого Егорова Д.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Гальтузова А.А. по эпизоду преступления от 12.01. 2012г. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере;

подсудимого Егорова Д.С. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Гальтузова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать именно как незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Гальтузов А.А. совершил возмездную передачу наркотического средства Егорову Д.С. и наркотические средства в указанных случаях дошли до потребителя. Преступления являются оконченными. Гальтузов А.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическим средством и желает их совершить. При этом у Гальтузова А.А. была цель сбыта указанного наркотического средства.

Покушение на сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого Егорова Д.С. усматривается, поскольку наркотические средства в указанном случае были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УУР УМВД России по Пензенской области и не дошли до потребителя.

Оперативно-розыскное мероприятие в отношении Егорова Д.С. - проверочная закупка наркотических средств было проведено и получено в соответствии с требованиями закона, а его результаты предоставлены следователю. Данные доказательства являются допустимыми, а в совокупности с показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимых Гальтузова А.А. и Егорова Д.С. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося не зависимо от деятельности сотрудников УУР УМВД России по Пензенской области.

Действия Егорова Д.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать именно как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Егоров Д.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, в крупном размере в салоне своей автомашины <данные изъяты>, государственный номер , т.е. незаконно владел указанным наркотическим средством. Данные обстоятельства не отрицаются самим подсудимым Егоровым Д.С., согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Егоров Д.С. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическим средством и желает их совершить. При этом, у Егорова Д.С. отсутствовала цель сбыта указанного наркотического средства, поскольку подсудимый намеревался сам употребить наркотик.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Гальтузовым А.А. и Егоровым Д.С. преступлений, их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Гальтузов А.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Кузнецкий» характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей по месту жительства, председателем совета общественности с.<данные изъяты> - положительно, привлекался к административной ответственности.

Егоров Д.С. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Кузнецкий» характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Гальтузова А.А. и Егорова Д.С. являются, для каждого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение соучастника преступления, для подсудимого Егорова Д.С. также - наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р.

Учитывая данные о личности подсудимых Гальтузова А.А. и Егорова Д.С., обстоятельства дела, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ и по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а принимая во внимание отсутствие у подсудимого Гальтузова А.А. постоянного дохода, учитывая его имущественное положение, суд считает возможным, при назначении наказания по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не назначать ему штраф.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личности подсудимых Гальтузова А.А. и Егорова Д.С., характер и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным исправление Гальтузова А.А. и Егорова Д.С. без изоляции от общества.

С учетом изложенных обстоятельств дела, учитывая то обстоятельство, что подсудимые Гальтузов А.А. и Егоров Д.С. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись, подсудимый Егоров Д.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, оба подсудимых ранее не судимы, активно способствовали раскрытию преступлений, суд считает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, в значительной степени уменьшающей общественную опасность личности подсудимых и полагает возможным назначить Гальтузову А.А. и Егорову Д.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гальтузова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гальтузову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.        

Меру пресечения осужденному Гальтузову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Егорова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Егорову Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.        

Меру пресечения осужденному Егорову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1 CD диск с детализацией переговоров - хранить при уголовном деле; автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , свидетельство о регистрации <данные изъяты><адрес> на автомашину <данные изъяты>,, водительское удостоверение № <адрес> на имя Егорова Д.С., доверенность ФИО3, переданные на ответственное хранение Егорову Д.С. - оставить по принадлежности; денежные средства в суме 5 300 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Гальтузова А.А. - вернуть осужденному Гальтузову А.А. по принадлежности, сверток измельченной растительной массы зеленого цвета, пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, спичечный коробок, три листа белой бумаги, шесть конвертов с веществом зеленого цвета, спичечный коробок, блокнот, образцы смыва с рук, образцы ногтевой пластины, вещества из-под ногтевой пластины обеих рук, спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, тампон со следами измельченной растительной массы, пакет из полиэтилена со следами растительной массы зеленого цвета, банку из-под кофе «NESCAFE» с семенами, 2 листа металлической фольги, эмалированную крышку, щипцы из белого металла, спичечный коробок со следами растительного вещества зеленого цвета, хранящиеся в ОМВД России по г. Кузнецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гальтузовым А.А. и Егоровым Д.С., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копий приговора суда.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: