п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 86/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                             «28» августа 2012 года

            Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

            Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Абрамовой Ю.В.,

подсудимых Шумкова С.А., Рубан В.А.,

защитников Нестеровой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Вахляевой С.И, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рубан В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумков С.А. и Рубан В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Шумков С.А. и Рубан В.А., находясь у дома № по <адрес> Кузнецкого района Пензенской области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО4, со двора его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, металлолома. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Шумков С.А. и Рубан В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к деревянному забору, расположенному между огородами домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО4 и домовладения по <адрес>, принадлежащего Шумкову С.А.. Реализуя свой преступный умысел, Шумков С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Рубан В.А., руками выломал из деревянного забора 2 доски и через образовавшийся проем в заборе вместе с Рубан В.А. прошли в огород ФИО4. Из огорода Шумков С.А. перелез через деревянный забор между курятником и сараем во двор домовладения ФИО4, откуда умышленно, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили лежавший перед сараем рулон сетки-рабицы и через забор между сараем и курятником передал его Рубан В.А., который принял через деревянный забор переданный Шумковым С.А. рулон сетки-рабицы и отнес его во двор Шумкова С.А., где положил его на принесенную с собой из дома металлическую тележку и совместно с Шумковым С.А. отвез в пункт приема металлолома к ФИО3, по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Шумков С.А. и Рубан В.А., руководствуясь единым умыслом, на совместное тайное хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО4, со двора его домовладения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к деревянному забору, расположенному между огородами домовладения , принадлежащего ФИО4 и домовладения , принадлежащего Шумкову С.А.. Реализуя совместный преступный умысел, Шумков С.А. и Рубан В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через проем в заборе прошли в огород ФИО4, где Шумков С.А. перелез через деревянный забор между курятником и сараем во двор домовладения ФИО4, откуда умышленно, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили лежавшие на расстоянии 1,5 м. перед сараем: рельс, длиной 70 см., высотой 20 см.; лист железа, размером 112х104х0,1 см.; лист железа, размером, 52х58х0,05 см.; лист железа, размером 40х85х0,05 см.; лист железа, размером 78х46х0,05 см.; чугунок, диаметром 23 см., толщиной стенки 2 мм.; багажник от велосипеда из прутка; штыковую лопату с черенком, приставленную к внешней стене сарая со стороны двора домовладения. Все похищенное Шумков С.А. через забор между сараем и курятником передал Рубан В.А.. Реализуя совместный преступный умысел, Рубан В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шумковым С.А., принял через деревянный забор переданные Шумковым С.А.: рельс, 4 листа железа, чугунок, багажник от велосипеда, штыковую лопату и отнес во двор Шумкова С.А., где похищенное имущества положил на принесенную с собой из дома металлическую тележку, и совместно с Шумковым С.А. отвез в пункт приема металлолома к ФИО3, по адресу: <адрес>. Похищенную со двора домовладения ФИО4 штыковую лопату, Шумков С.А. оставил у себя во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Шумков С.А. и Рубан В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ФИО4 - лом черного металла, общим весом 84 кг. на сумму 504 рубля; штыковую лопату, стоимостью 35 рублей, а всего имущества ФИО4 на общую сумму 539 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Шумков С.А. и Рубан В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шумков С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, суду показал, что ранее у него по соседству по адресу: <адрес>, проживал ФИО1. О том, что дом ФИО1 продан, он не знал, не стал бы совершать кражу, если бы знал, что этот дом принадлежит уже другому человеку. Он (Шумков) часто бывал в гостях в доме у ФИО1 поэтому знал, что у того во дворе есть металл, который можно было бы сдать в пункт приема. Кроме того, у него была обида на ФИО1, который, пока он (Шумков) отбывал наказание в местах лишения свободы, со слов соседей, похищал имущество - трубы, с его (Шумкова) двора. В связи с этим он (Шумков), находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить металлолом со двора дома ФИО1 и сдать его в пункт приема металла, чтобы купить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он встретил на улице своего знакомого Рубан В.А., которому предложил похитить металл со двора своего бывшего соседа ФИО1, чтобы сдать его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на спиртное, Рубан В.А. согласился. Он (Шумков) сказал Рубан взять со двора его домовладения металлическую тележку для мусора, и они вместе пошли к нему (Шумкову) домой на <адрес>. Примерно в 09 часов утра, войдя во двор его домовладения, он подошел к сараю соседа ФИО1, и выломал две доски из забора, расположенного между огородами. После этого через образовавшийся в заборе проем, он прошел в огород ФИО1, Рубан оставил тележку во дворе и пошел за ним. Затем он перелез через забор между сараем и курятником во двор, а Рубан остался ждать его в огороде, чтобы потом принять металлолом. Во дворе он (Шумков) нашел лом черного металла: рельс, 4 листа железа, сетка-рабица, чугунок, багажник от велосипеда из прутка. Он взял в руки рулон сетки-рабицы и через забор передал его Рубан . Остальное он решил забрать позже, так как подумал, что в тележку все не поместиться. Рубан принял у него сетку-рабицу и отнес ее к нему (Шумкову) во двор, где положил в принесенную с собой тележку. После этого он (Шумков) вместе с Рубан с металлолом в тележке пошли к ФИО3, который занимается приемом металлолома. Когда они пришли к ФИО3, тот взвесил сетку-рабицу на весах и вынес из дома деньги в сумме 144 рубля, отдал их ему (Шумкову), пояснив, что принимает металлолом по 4 рубля за 1 кг.. После этого они с Рубан пошли в магазин, где купили спиртное, которое употребили у него (Шумкова) дома. Поскольку спиртного ему (Шумкову) показалось мало, он снова предложил Рубан пойти во двор ФИО1 и похитить оставшийся металлолом, Рубан согласился. Примерно в 15 часов через уже имеющийся проем в заборе прошел в огород ФИО1, Рубан прошел за ним. Затем он (Шумков) снова перелез через забор между сараем и курятником во двор ФИО1, Рубан остался ждать его в огороде, чтобы потом принять металлолом через забор. Во дворе перед сараем он (Шумков) взял рельс, 4 листа железа, чугунок, багажник от велосипеда из прутка, штыковую лопату с черенком. Все похищенное он через забор передал Рубан , который принял у него металлолом и отнес его к нему во двор, положил в тележку. Похищенную лопату он (Шумков) оставил у себя во дворе. После этого они отвезли похищенный металлолом к ФИО3. Его жена взвесила принесенный ими металлолом на весах и отдала ему (Шумкову) деньги в сумме 300 рублей. После этого они с Рубан В.А. снова пошли в магазин, где приобрели спиртное, сигареты и продукты.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит его строго не наказывать и не лишать свободы. <данные изъяты>

Подсудимый Рубан В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он сидел на лавочке около своего дома <адрес>, когда к нему подошел его знакомый Шумков С.А. и предложил употребить спиртное, он согласился. Шумков рассказал, что у его бывшего соседа ФИО1, проживавшего по <адрес>, во дворе дома есть металлолом и предложил похитить этот металлолом, чтоб сдать его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на спиртное. Он (Рубан ) знал, что ФИО1 умер, но о том, что дом ФИО1 продан, он не знал. Шумков спросил у него, есть ли у него тележка, он ответил, что есть. После этого он взял со двора своего домовладения металлическую тележку для мусора, и они вместе с Шумковым пошли к последнему домой на <адрес>. Войдя в свой двор, Шумков подошел к сараю соседа ФИО1 и выломал две доски из забора, расположенного между огородами. После этого через образовавшийся в заборе проем, Шумков прошел в огород ФИО1, он (Рубан ) оставил тележку во дворе и пошел за Шумковым . Затем Шумков перелез через забор между сараем и курятником во двор ФИО1, он (Рубан ) остался ждать его в огороде, чтобы потом принять металлолом. Во дворе Шумков нашел лом черного металла. Он (Рубан ) через щель в заборе видел металлолом: рельс, 4 листа железа, сетку-рабицу, чугунок, багажник от велосипеда из прутка, сложенные в отдельную кучу. Шумков взял в руки рулон сетки-рабицы и через забор передал его ему (Рубан ). Остальное Шумков решил забрать позже, так как подумал, что в тележку все не поместиться. Он принял у него сетку-рабицу и отнес ее к Шумкову во двор, где положил в принесенную с собой тележку. После этого они вместе с Шумковым С.А. повезли металлолом в тележке к ФИО3, который занимается приемом металлолома. Когда они пришли к ФИО3, тот взвесил сетку-рабицу на весах и вынес из дома и отдал им деньги в сумме 144 рубля. После этого они с Шумковым купили спиртное, которое употребили во дворе дома Шумкова, вместе с Шумковым и его (Рубан ) братом. Поскольку спиртного Шумкову показалось мало, он снова предложил ему пойти во двор ФИО1 и похитить оставшийся металлолом, он (Рубан ) согласился. Примерно в 15 часов через уже имеющийся проем в заборе Шумков прошел в огород ФИО1, он прошел за ним. Затем Шумков снова перелез через забор между сараем и курятником во двор, он (Рубан ) остался ждать его в огороде, чтобы потом принять металлолом через забор. Во дворе перед сараем Шумков взял рельс, 4 листа железа, чугунок, багажник от велосипеда из прутка, штыковую лопату. Все похищенное Шумков через забор передал ему, он принял у него металлолом и отнес его во двор Шумкова, положил в тележку. Похищенную лопату Шумков оставил у себя во дворе. После этого они вместе с Шумковым отвезли похищенный металлолом в тележке к ФИО3, жена которого взвесила принесенный ими металлолом на весах и отдала Шумкову деньги в сумме 300 рублей, на которые они приобрели спиртное.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Помимо собственного полного признания подсудимыми Шумковым С.А. и Рубан В.А. своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления, полностьюдоказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО4 суду пояснил, что домовладение по <адрес> они приобрели вместе с женой и в настоящее время возводят там пристрой. ДД.ММ.ГГГГ они с женой были в указанном доме, ушли оттуда примерно в 21 час, входную дверь в дом и калитку, ведущую во двор, он запер на навесные замки. В доме и во дворе все было в порядке, все вещи находились на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и его жена ФИО2 снова пришли в дом <адрес>. Калитка во двор была закрыта на навесной замок, повреждений не имела. Войдя во двор, он увидел, что со двора пропал лом черного металла: рельс, длиной 70 см., четыре листа железа, чугунок, багажник от велосипеда из прутка, всего весом примерно 84кг., собранный им в сарае и огороде указанного домовладения при копке фундамента и сложенный в отдельную кучу. Также пропала штыковая лопата с черенком. Дверь в дом была закрыта на навесной замок, повреждений не имела. После этого он заметил, что дверь сарая, ведущая в огород, приоткрыта, штыря не было на месте. На огороде, тропинка следов вела по направлению к огороду соседа Шумкова. После этого они сообщили о краже в полицию. Сотрудники полиции поехали в пункт приема металла, где было обнаружено похищенное у него (ФИО4) имущество.

С заключением товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенного имущества, он согласен. Все похищенное имущество ему в настоящее время возвращено, претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск не заявляет. Просит наказать подсудимых Шумкова С.А. и Рубан В.А. на усмотрение суда. Подсудимые впоследствии извинились перед ним, и он принял их извинения.

Свидетель ФИО3 суду показал, что проживает в доме <адрес> Кузнецкого района, занимается приемом металлолома, у него имеется соответствующая лицензия. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли жители с.<данные изъяты> Шумков и Рубан , которые на тележке привезли рулон сетки-рабицы, попросил ее принять. Поскольку такая сетка нужна была ему для забора, он спросил их, где они ее взяли. Шумков и Рубан ответили, что взяли сетку-рабицу со двора Шумкова, что это рулон Шумкова. Он (ФИО3) им поверил, взвесил рулон сетки-рабицы на весах, которые показали результат - 36 кг. и отдал им 144 рубля, поскольку принимает лом по 4 рубля за 1 кг. Потом он узнал от своей жены, что в этот же день, Рубан и Шумков приходили еще раз и привезли на тележке лом черного металла: рельс, листы железа и другой металл. Его жена взвесила указанный лом на весах, которые показали результат 48 кг., приняла его и отдала им деньги в сумме 300 рублей. О том, что металлолом был краденный, они с женой не знали. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, к нему приехали сотрудники полиции и спросили, сдавали ли ему металлолом Рубан и Шумков, он ответил, что сдавали. После этого сотрудники полиции пояснили ему, что металл краденный и предложили ему добровольно выдать все, что сдали ему Шумков и Рубан . Он добровольно выдал со своего двора лом черного металла, который приобрел у Шумкова и Рубан .

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что ее супруг ФИО3 занимается приемом металлолома. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли жители с. <данные изъяты> Шумков и Рубан , которые на металлической тележке привезли рулон сетки-рабицы, попросили мужа ее принять. Поскольку такая сетка нужна была им для забора, муж принял у них указанный рулон и отдал за него деньги. В этот же день, в 16.00 часов, она находилась дома одна, Рубан и Шумков снова пришли к ним домой и привезли на тележке лом черного металла: рельс, листы железа и другой металл, попросили принять. Она взвесила указанный лом на весах, которые показали результат 48 кг., и спросила у Шумкова и Рубан , откуда у них этот металлолом, они ответили ей, что собрали его во дворе домовладения Шумкова, она им поверила. После этого она приняла этот металлолом и отдала Шумкову С.А. деньги в сумме около 300 рублей. Шумков и Рубан ушли. О том, что металлолом был краденный, они с мужем не знали. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время приехали сотрудники полиции и пояснили, что металл, который они приняли от Шумкова и Рубан был похищен. После этого ее супруг добровольно выдал все, что сдали ему Шумков и Рубан .

Свидетель ФИО6 суду показал, что он проживает в доме <адрес> Кузнецкого района вместе с матерью и братом Рубан В.А. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он видел, как его брат Рубан В.А. взял со двора металлическую тележку для мусора и куда-то собрался идти. Примерно в 10 часов этого же дня он увидел брата Рубан В.А. вместе с Шумковым в проулке, на тележке они везли рулон сетки-рабицы, который хотели сдать в пункт приема металла. Брат Рубан сказал ему, чтобы он шел домой к Шумкову. Он пошел домой к Шумкову, стал их ждать там. Примерено через 20 минут пришли Шумков и Рубан , с собой принесли бутылку портвейна, которую они втроем употребили, на какие деньги они покупали спиртное, ему неизвестно, полагает, что металла они могли где-нибудь похитить.

Виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 18.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ со двора принадлежащего ему домовладения, расположенного по <адрес>, похитили принадлежащий ему лом черного металла, весом около 80 кг., а также штыковую лопату (л.д. 8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, осмотрен двор домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра у данного домовладения Шумков С.А. добровольно выдал штыковую лопату, которая была изъята (л.д. 9-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, осмотрен двор домовладения ФИО3, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра во дворе данного домовладения ФИО3 добровольно выдал металлолом, общим весом 84 кг., а именно: рельс, 4 листа железа, чугунок, рулон сетки-рабицы, багажник от велосипеда. Данный металлолом в ходе осмотра изъят (л.д.13-16).

           Из явки с повинной Шумкова С.А. на имя начальника МО МВД России «Кузнецкий» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, со двора домовладения ФИО4 он похитил лом черного металла, из сарая похитил штыковую лопату. Металл сдал ФИО3. Лопату оставил себе, положил в сарай (л.д. 22).

            Из явки с повинной Рубан В.А. на имя начальника МО МВД России «Кузнецкий» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, со двора домовладения ФИО4 они с Шумковым похитили лом черного металла, который сдали ФИО3 (л.д. 24).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость лома черного металла, весом 84 кг., составляет 504 рубля, стоимость штыковой лопаты составляет 35 рублей, итого на общую сумму 539 рублей (л.д. 72).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в МО МВД России «Кузнецкий», расположенном по адресу: <адрес> г, Кузнецка Пензенской области, осмотрены: рельс, 4 листа железа, чугунок, рулон сетки-рабицы, багажник от велосипеда, штыковая лопата и постановлением приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 76-78).

Из сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4, в СО МО МВД России «Кузнецкий» получил принадлежащий ему лом черного металла, весом 84 кг., а именно: рельс, 4 листа железа, чугунок, рулон сетки-рабицы, багажник от велосипеда, штыковую лопату (л.д. 80).

Органами предварительного следствия действия Шумкова С.А. и Рубан В.А. квалифицированны, каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Шумкова С.А. и Рубан В.А., каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимых Шумкова С.А. и Рубан В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Шумкова С.А. и Рубан В.А. следует квалифицировать именно как тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Шумков С.А. и Рубан В.А. совершили незаконное изъятие имущества потерпевшего ФИО4 в отсутствие собственника данного имущества.

Наличие квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых Шумкова С.А. и Рубан В.А. об этом, пояснивших, что из корыстных побуждений, с целью приобретения спиртных напитков на вырученные от продажи металла деньги, по предложению Шумкова С.А., они вдвоем решили совершить кражу металлолома, находящегося во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО4, т.е. сговор на совершение хищения чужого имущества, возник у подсудимых до начала действий по тайному хищению имущества. О наличии сговора свидетельствуют и совместные, согласованные действия подсудимых в ходе совершения кражи, распределение ролей, при котором Шумков С.А., совершает действия, непосредственно направленные на изъятие чужого имущества, в то время как Рубан В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ним, принимает переданное ему Шумковым С.А. имущество, складывая его в тележку, являясь также соисполнителем, а также последующая совместная реализация подсудимыми похищенного имущества.

Преступление, совершенное Шумковым С.А. и Рубан В.А., является оконченным, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным и распорядились им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и наличие отягчающих для Шумкова С.А. наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шумков С.А. совершил преступление средней тяжести, судим, участковым уполномоченным МО МВД России «Кузнецкий» Пензенской области по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны сельской администрации - отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Рубан В.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности привлекался неоднократно, согласно рапорту участкового уполномоченного МО МВД России «Кузнецкий» характеризуется по месту жительства отрицательно, со стороны сельской администрации - отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Шумкова С.В. и Рубан В.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной Шумкова С.А. и Рубан В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22, 24), в которых они добровольно сообщили правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного им преступления, состояние здоровья подсудимого Шумкова С.В. Суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО4, оставившего вопрос о мере наказания подсудимым на усмотрение суда.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Шумкова С.А. является наличие в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Шумков С.А. ранее судим по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Рубан В.А., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

            Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шумкова С.А., полного признания им вины и раскаяния в содеянном, состояние здоровья подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Шумкову С.А., поскольку установлены отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным, при назначении наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.                          

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумкову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Шумкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Рубан В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубан В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Рубан В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: рельс, листы железа, чугунок, багажник от велосипеда из прутка, штыковую лопату, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: