ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-140/12 г.

                                                        ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кузнецк                                                                                               «14» сентября 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Абрамовой Ю.В.,

подсудимого Горшкова С.А.,

защитника Коннова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО2, ее представителя адвоката ФИО3., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении

Горшкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Горшков С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством - автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 10 минут, в светлое время суток, Горшков С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, в трезвом виде, управляя по доверенности принадлежащим на праве собственности ООО «<данные изъяты>» транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>», г/н , двигался по асфальтированному 1-му км. +221 метр автодороги «<данные изъяты>» Кузнецкого района Пензенской области вне населенного пункта в сторону г. Кузнецка Пензенской области, в пути следования развил скорость не менее 65 км/час, проявляя преступное легкомыслие, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушая пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «На дорогах установлено правостороннее движение», пункт 9.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширения проезжей части», нарушая пункт 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», вследствие его действия, в силу допущенных им нарушений Правил дорожного движения РФ, произошло столкновение двигающего по встречной полосе от г. Кузнецка в сторону с. Р. Камешкир велосипедиста ФИО1 с левой передней стороной автомобиля «<данные изъяты>», г/н , что по неосторожности повлекло причинение ФИО1 тупой сочетанной травмы: оскольчатый и линейные переломы свода и основания черепа, кровоподтеки на веках глаз, полные сгибательные переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер слева, полные сгибательные переломы 1, 2, 3 ребер справа, ушиб сердца, ушиб легких, ушибленную рану головы, ушибленную рану левого уха, кровоподтеки и ссадины на туловище, конечностях, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как повлекла наступление смерти.

Горшков С.А. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Горшковым С.А., относится к категории преступления средней тяжести. Вину свою Горшков С.А. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2, и ее представитель адвокат ФИО3. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят Горшкова С.А. строго не наказывать и не лишать его свободы. Гражданский иск потерпевшая ФИО2 не заявляет, материальный ущерб и моральный вред ей возмещены в полном объеме.

Суд удостоверился, что подсудимый Горшков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков С.А., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Горшкова С.А. по ч. 3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Горшкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горшков С.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства согласно рапорту УУП ОП УМВД России по г. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Горшкова С.А. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, просившей не лишать его свободы.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Горшкова С.А., соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшей, защиты, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, с соблюдением требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

         Суд, учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Горшковым С.А. в трезвом виде, характер его работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признает их исключительными и считает возможным применить к подсудимому положение ст. 64 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный в качестве обязательного по ч.3 ст.264 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, наступившие последствия, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову С.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Горшкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», г/н - оставить по принадлежности у ООО «<данные изъяты>»; велосипед черного цвета взрослый - оставить по принадлежности у ФИО2; диск CD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: