ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-144/12г.

                                                        ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кузнецк                                                                                                 «14» сентября 2012 года

     Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Медведева И.М.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медведева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г.Кузнецке Пензенской области, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Медведев И.М. полностью согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Медведев И.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, находясь возле подъезда дома № по <адрес>, в г. Кузнецке Пензенской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО4, понимая и осознавая, что ФИО4 наблюдает за совершаемыми им действиями, открыто похитил, подняв с земли, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 792 рубля, с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью 510 рублей, принадлежащие ФИО4, и не реагируя на неоднократные требования ФИО4 возвратить принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», Медведев И.М. с места совершения преступления скрылся, открыто похитив в присутствии ФИО4 ее имущество - мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 792 рубля, с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью 510 рублей, на общую сумму 3 302 рубля и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате своей преступной деятельности - открытого хищения чужого имущества Медведев И.М. причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 3 302 рубля.

Медведев И.М. после консультаций с адвокатом Вахляевой С.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Медведевым И.М., относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Медведев И.М. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит подсудимого наказать на усмотрение суда, претензий к нему она не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Суд удостоверился, что подсудимый Медведев И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев И.М., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Медведева И.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Медведевым И.М. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Медведев И.М. совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту УУПОП МО МВД России «Кузнецкий» положительно, главой администрации по месту жительства, и по месту учебы в техникуме - положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Медведева И.М. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО4 оставившей вопрос о мере наказания подсудимого на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Медведева И.М., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, потерпевшей и защиты, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с учетом ст. 73 УК РФ и соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

Возложить на осужденного Медведева И.М. обязанность зарегистрироваться в УИИ Неверкинского района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области, по месту своего жительства.

Меру пресечения Медведеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4, мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: