ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ



Дело № 1 - 91/12 г.

ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                            «24» августа 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сызранского транспортного прокурора Ковалюк М.А.,

подсудимого Кондрашина С.В.,

защитника Фирстовой В.В., представившей удостоверение и ордер от и ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондрашина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Кондрашин С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кондрашин С.В., в неустановленное время в неустановленном следствием месте, с целью получения дополнительного заработка, разместил в газете «<данные изъяты>» объявление «Ремонт, настройка комп.интернет, установка программ, выезд на дом. недорого т.» и из неустановленного в ходе следствия источника приобрел, то есть, не заключив договор с обладателем авторских прав на программное обеспечение ООО «1С» г. Москва, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемых законом авторского права, с целью извлечения прибыли воспроизвел на два DVD-R диска «PLEOM

В результате незаконных действий Кондрашина С.В. правообладателю программного продукта «1С: Предприятие 8.2» ООО «1С» был причинен материальный ущерб на сумму 662 800 рублей, что является крупным размером.

Он же - Кондрашин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном следствием месте с целью получения дополнительного заработка, разместил в газете «<данные изъяты>» объявление «Ремонт, настройка копм.интернет, установка программ, выезд на дом. недорого т. » и незаконно, умышленно, с целью последующего использования из неустановленного в ходе следствия источника приобрел программное обеспечение с наименованием «1С:Предприятие 8.2. Бухгалтерия бюджетного учреждения, редакция 1.0», «1С: Предприятие 8.2. Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0», «1С:Предприятие 8.2. Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0», «1С Документооборот 8», «1С:Предприятие 8.2. Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5», «1С:Предприятие 8.2. Комплексная автоматизация, редакция 1.0», «1С:Предприятие 8.2. Налогоплательщик, редакция 3.0», «1С:Предприятие 8.2. Розница, редакция 1.0», «1С:Предприятие 8.2. Управление небольшой фирмой, редакция 1.1», «1С:Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», «1С:Предприятие 8.2. Управление торговлей, редакция 11» с датой записи или последнего сохранения «ДД.ММ.ГГГГ» с разницей во времени, а также программу в виде файла «<данные изъяты>» в каталоге «<данные изъяты>», которая является способом обхода лицензионной защиты программного обеспечения «1С:Предприятие», которую воспроизвел на принадлежащий ему двух DVD- R дисках «PLEOM

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 55 минут, по предварительной договоренности с ФИО2, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) Сызранского ЛО МВД России на транспорте в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Кондрашин С.В. прибыл на платформу железнодорожного вокзала ст. Кузнецк г. Кузнецка Пензенской области, где незаконно умышленно с целью обеспечения несанкционированного производителем использования программы «1С:Предприятие 8.2» ФИО2 использовал записанный вредоносный программный продукт на двух DVD- R дисках «PLEOM

Подсудимый Кондрашин С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью. Суду пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года он разместил в газете «<данные изъяты>» объявление о ремонте, настройке компьютера, настройке Интернета, установке программ, выезде на дом с указанием номера своего мобильного телефона . ДД.ММ.ГГГГ ему на указанный номер телефона позвонил незнакомый молодой человек, который представился ФИО2, сообщил, что звонит по объявлению, и ему нужна программа «1С» с конфигурациями на диске. Он сказал ФИО2, что такой программы у него нет, но может попробовать найти ее. Он (Кондрашин) попросил ФИО2 перезвонить ему около 21 часа в этот же день для того, чтобы он (Кондрашин) мог определиться с ответом, есть ли у него необходимая программа. После этого разговора, он, находясь у себя дома, на своем домашнем компьютере открыл программу браузер «Google Chrom», где через поисковое окно системы «<данные изъяты>» путем ввода фразы «<данные изъяты>» скачал себе программу «1С Предприятие» на персональный компьютер. После этого, используя свои знания, он проверил, как программа работает. Для этого открыл установочный файл программы 1С, там находились три файла: инструкция по установке программы, программа 1 С Предприятие и <данные изъяты> (ключ для программы 1С). После ознакомления с инструкцией по установке программ, в которой описывалась последовательность установки программы 1С, он открыл файл программы 1С, после чего высветилась панель с указанием точного названия программы и предупреждением о том, что данная программа защищена законом об авторских правах и международными соглашениями, он нажал на кнопку «далее», после чего высветилась следующая панель с перечнем программ 1С, где он отметил при помощи мыши программу 1С Предприятие и нажал на кнопку «далее». По завершению установки данной программы высветилась панель, в которой было указано, что установка программы 1С Предприятие успешно завершена. После того, как он закончил установку программы 1С Предприятие, согласно инструкции он запустил следующий файл, то есть установил программу «<данные изъяты>», которая служит ключом для программ 1С предприятие, то есть для того, чтобы программа могла работать в полном объеме. Далее, для того, чтобы удостовериться, что программа 1С предприятие работает, он включил ее и визуально просмотрел. Затем он с рабочего стола своего ПК переписал на DVD-R диск, который был у него дома, программу 1С предприятие. Поскольку диск был у него давно, он подумал, что программа на этом диске может не работать, и для достоверности, записал эту же программу еще на один такой же диск. Вечером этого же дня, ему позвонил ФИО2, с которым они договорились созвониться около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, чтобы уточнить место встречи. Кроме того, он (Кондрашин) сообщил ему, что диски будут стоить 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он позвонил ФИО2, и они договорились встретиться на железнодорожном вокзале г. Кузнецка примерно через 5 минут. После этого он направился на железнодорожный вокзал ст. Кузнецк, где встретился с ФИО2, которому передал ему два DVD-R диска с записанной на них программой 1С предприятие, тот передал ему 300 рублей. После этого они попрощались. В этот момент к нему подошли трое мужчин, один из которых представился сотрудником полиции и объявил о том, что у него только что была проведена проверочная закупка контрафактного программного обеспечения, предложил пройти в помещение ЛПП на ст. Кузнецк. Он согласился. Все проследовали в помещение ЛПП, где в присутствии двух понятых один из сотрудников полиции, как позже он узнал - ФИО1, предложил ему добровольно выдать деньги, которые он ранее получил от ФИО2 за проданные ему два DVD-R диска с записанной на них программой 1С предприятие. Он выдал деньги в сумме 300 рублей, указанные деньги в присутствии понятых были изъяты, упакованы. ФИО2, как он впоследствии узнал его фамилия - ФИО2, выдал два DVD-R диска с программным обеспечением 1С Предприятие, которые также были изъяты и упакованы.

Вину свою в том, что он незаконно использовал объекты авторского права и распространении вредоносной программы признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Не знал, что стоимость указанных программ так велика.

Помимо собственного полного признания подсудимым Кондрашиным С.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностьюдоказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, представитель потерпевшего - ФИО3 суду показал, что он является представителем ООО «1С» по охране авторских и смежных прав на интеллектуальную собственность, принадлежащую ООО «1С», являющимся правообладателем различных программных продуктов, зарегистрированных под торговой маркой «1С». Лицензионные программы поставляются в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой, регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; дискеты или компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе. Каждая лицензионная программа имеет уникальный регистрационный номер, который указывается на всех компонентах, прилагаемых к лицензионному продукту. На всех компонентах лицензионных программ имеется информация с указанием наименования правообладателя, года выпуска программы в свет, а также охранный знак - круг с буквой «С» внутри. Каждый конкретный пользователь лицензионной программы фирмы «1С» уведомляется о правилах пользования данной программой, о том, кто является правообладателем данной программы и о последствиях, связанных с нарушением авторских прав правообладателя данной программы. Информация о том, что права на программу защищаются законом, имеется в компонентах, прилагаемых к лицензионной программе, а также выводится на монитор компьютера при запуске программы. По каждой программе с пользователем заключается лицензионное соглашение, в котором оговорены правила использования программы пользователем. Передача программы другому пользователю должна сопровождаться письменным уведомлением об этом правообладателя. Программа, числящаяся под регистрационным номером одного пользователя, используемая в деятельности другого пользователя без правоустанавливающих документов и без необходимых компонентов, с нарушениями правил пользования программами, установленных правообладателем, имеет признаки контрафактности, незаконное использование которой уже влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Одним из основных признаков контрафактности является то, что лицензионная программа может работать без специального технического электронного устройства (ключа защиты программы от несанкционированного правообладателем копирования и воспроизведения), для чего используются различные файлы (программы) обхода (взлома) требований о необходимости установки ключа защиты. В отличии от контрафактных программ лицензионные экземпляры программного обеспечения «1С» поставляются в фирменных коробках вместе с электронным ключом, без которого они не работают. Чтобы программа запускалась, необходимо установить ключ защиты в гнездо разъема на панели ЭВМ. Лицензионная программа не будет запускаться без ключа защиты. Для обхода данных правил и использования программы без уплаты правообладателю ее стоимости пользователь применяет на своем ЭВМ вредоносные программы «взломщики», позволяющие устранить предусмотренные правообладателем программно-технические средства защиты программного продукта от несанкционированного копирования и воспроизведения и запускать установленный экземпляр контрафактного программного продукта без аппаратного ключа защиты.

В ходе предварительного следствия ему стало известно, что Кондрашин С.В. незаконно реализовал ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», программное обеспечение «1С предприятие» в электронном виде, путем несанкционированного скачивания из сети Интернет, распространив при этом вредоносную программу. ООО «1С» не реализует и не выкладывает вышеуказанное программное обеспечение в сеть Интерне для продажи в электронном виде путем скачивания. В различных Интернет-магазинах программное обеспечение может продаваться при соответствующей оплате его стоимости. Если Кондрашин С.В. скачал вышеуказанное программное обеспечение из Интернета, то оно, соответственно является контрафактным, не имеет лицензии и электронного ключа для его использования. Поскольку без электронного ключа программное обеспечение не работает, то Кондрашину С.В. понадобился файл «<данные изъяты>», который позволил ему нейтрализовать средство защиты программного обеспечения «1С» и использовать его без ключа. Предполагает, что кто-то взломал программное обеспечение «1С» и выложил его в Интернет, поэтому компоненты данной программы и появились в Интернете. Своими незаконными действиями Кондрашин С.В. правообладателю программы «1С: Предприятие» - ООО «1С» причинил имущественный вред в сумме 662 080 рублей.

Гражданский иск не заявляет. Просит наказать подсудимого Кондрашина С.В. на усмотрение суда.

Свидетель ФИО1 показал суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) Сызранского ЛО МВД России по транспорте. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что гражданина по имени С., пользующийся мобильным телефоном , незаконно сбывает контрафактное программное обеспечение в г. Кузнецке Пензенской области. Было принято решение о проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» программы для компьютера «1С Предприятие» с привлечением в качестве закупщика ФИО2. После того, как было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ им в помещении Линейного пункта полиции на ст. Кузнецк в присутствии двух незаинтересованных граждан было произведено исследование одежды и вещей ФИО2, при этом запрещенных предметов, средств, веществ, а также денежных средств, флешкарт, USB-носителей и оптических дисков обнаружено не было. Затем он вручил ФИО2 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 300 рублей. Номера купюр были внесены в акт, а также с них были сняты ксерокопии. Предварительно ФИО2 созвонился с С. и договорился, что тот сможет продать ему диск с нелицензионной программой «1С Предприятие». Когда С. готов был встретиться с ФИО2, все они проследовали на вокзал ст. Кузнецк, где была назначена встреча между С. и ФИО2. Они договорились встретиться на перроне у входа в вокзал. После этого ФИО2 вышел на перрон и встал у входа. Они все остались в здании вокзала и хорошо видели ФИО2. Через некоторое время к нему подошел молодой человек в красной куртке, с которым они о чем-то поговорили. После этого молодой человек передал ФИО2 футляр для дисков, а ФИО2 отдал молодому человеку деньги. Затем он и незаинтересованные лица подошли к ним, он представился, предъявил служебное удостоверение и объявил молодому человеку, как впоследствии было установлено - Кондрашину С.В. о том, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». Затем он предложил Кондрашину добровольно выдать имеющиеся у него деньги, а также накопители информации с нелицензионным программным обеспечением. На это Кондрашин выдал деньги в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями. При этом Кондрашин пояснил, что получил данные деньги за проданные два диска с нелицензионным программным обеспечением «1С Предприятие». После этого ФИО2 выдал два DVD-R диска и пояснил, что приобрел их у Кондрашина С.В., и что на этих компакт-дисках записано нелицензионное программное обеспечение «1С Предприятие». Он (ФИО1) составил акт, упаковал и опечатал диски. Специфичность программы «1С Предприятие» заключается в том, что у нее нет демонстрационных режимов, которые бы работали без ключа. При скачивании указанной компьютерной программы необходимо либо лицензионный ключ, либо информация из вредоносных программ.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика программы для компьютера «1С Предприятие» у парня по имени С.. Предварительно он созвонился с С. и тот обещал найти ему указанную компьютерную программу. Затем С. позвонил ему и сказал, что согласен продать ему программу. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛПП на ст. Кузнецк оперуполномоченный ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц осмотрел предметы его одежды. При этом денежных средств, оптических дисков, флешнакопителей при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги для закупки контрафактного программного обеспечения в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, с которых были сняты ксерокопии. После этого он созвонился с С., который пояснил, что будет одет в куртку, красного цвета, и, что уже подходит к железнодорожному вокзалу ст. Кузнецк с диском. После этого все участвующие лица проследовали на вокзал ст. Кузнецк, где он (ФИО2) вновь созвонился с С., и они договорились встретиться на перроне у входа в вокзал. Он вышел на перрон и встал у входа. Все участвующие остались в здании вокзала. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, одетый в красную куртку, представился С. и передал ему футляр с DVD дисками, а он (ФИО2) отдал ему деньги в сумме 300 рублей. Затем ФИО1 и незаинтересованные лица подошли к ним, ФИО1 объявил С., фамилия которого, как было установлено впоследствии - Кондрашин, о том, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». Затем ФИО1 предложил Кондрашину С.В. выдать имеющиеся у него деньги, на что Кондрашин выдал деньги в сумме 300 рублей, номера и серии которых совпадали с переписанными номерами и сериями в акт и с ксерокопиями. При этом Кондрашин пояснил, что получил указанные деньги в сумме 300 рублей только что, от продажи дисков с нелицензионным программным обеспечением «1С - Предприятие». Деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого он (ФИО2) выдал два DVD-R диска в пластиковом футляре и пояснил, что приобрел данные диски с имеющимся на них программным обеспечением «1С -Предприятие» только что у Кондрашина С.В. за 300 рублей. ФИО1 изъял указанные диски, упаковал их, опечатал, составил соответствующие документы, где все участвующие лица расписались.

Виновность подсудимого Кондрашина С.В. подтверждается материалами уголовного дела:

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о/у отдела ЭБ и ПК Сызранского ЛО МВД России на транспорте ФИО1, в ходе реализации оперативной информации был выявлен Кондрашин С.В., который за 300 рублей незаконно сбыл нелицензионное программное обеспечение «1С» с различными конфигурациями, тем самым причинив ущерб ООО «1С» (л.д. 3 - 4).

Согласно рапорту о/у отдела ЭБ и ПК Сызранского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в результате оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что гражданин по имени С., пользующийся сотовым телефоном с номером незаконно сбывает запрещенное к обороту контрафактное программное обеспечение в г. Кузнецке (л.д. 8).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки и оперативном внедрении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено проведение проверочной закупки контрафактного программного обеспечения у гражданина по имени С., пользующегося сотовым телефоном с номером , на вокзале ст. Кузнецк (л.д. 9).

Согласно акту исследования от ДД.ММ.ГГГГ, проведено обследование предметов одежды ФИО2. При исследовании запрещенных к обороту предметов, средств, веществ, а также денежных средств, флеш карт, USB носителей, дисков обнаружено не было (л.д. 11).

Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и их светокопии, ФИО2 для производства проверочной закупки переданы деньги в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: , , (л.д. 12).

Согласно акту исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, Кондрашиным С.В. добровольно выданы деньги в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: , , (л.д. 14).

Согласно акту удостоверения факта передачи закупщиком нелицензионного программного обеспечения, полученного в ходе проведения проверочной закупки, ФИО2 выдал два оптических DVD-R диска с нелицензионной программой «1С:Предприятие», приобретенные им за 300 рублей у Кондрашина С.В. (л.д. 16).

Согласно светокопии газеты «<данные изъяты>», Кондрашин С.В. разместил объявление, с содержанием: «Ремонт, настройка комп. интернет, установка программ, выезд на дом. Недорого т.» (л.д. 22).

Детализацией вызовов клиентов ФИО1 и Кондрашина С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).

Из заявления представителя ООО «1С» ФИО3 следует, что на сбытых Кондрашиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ двух дисках записано контрафактное программное обеспечение, правообладателем которого является ООО «1С» г. Москва. Общая стоимость программного обеспечения, незаконного использовавшегося Кондрашиным С.В., составила 662 080 рублей. При этом Кондрашин С.В. в связи с незаконным использованием программного обеспечения причинил имущественный вред ООО «1С» (л.д. 57).

Согласно прайс-листу цен на продукцию фирмы «1С», стоимость программного обеспечения «1С:Предприятие 8.2. Бухгалтерия бюджетного учреждения, редакция 1.0», составляет 12 000 рублей, «1С: Предприятие 8.2. Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0», составляет 10 800 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0», составляет 28 000 рублей, «1С Документооборот 8», составляет 30 000 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5», составляет 14 500 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Комплексная автоматизация, редакция 1.0», составляет 39 500 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Налогоплательщик, редакция 3.0», составляет 1 440 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Розница, редакция 1.0», составляет 10 800 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Управление небольшой фирмой, редакция 1.1», составляет 14 500 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», составляет 155 000 рублей, «1С:Предприятие 8.2. Управление торговлей, редакция 11», составляет 14 500 рублей (л.д. 58-60).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и приложений к нему:

1. На представленных для исследования DVD-R дисках имеется программное обеспечение с наименованием «1С»:

- «1С предприятие 8.2» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\8.2.12.75\»;

- «1С предприятие 8.0 Эмулятор» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Crack\»;

-«1С предприятие 8.2 Тонкий клиент» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\8.2.12.75 Thin Client\»;

- «Бухгалтерия бюджетного учреждения, редакция 1.0 (Фирма 1С)» в     каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Бухгалтерия Бюджетного учреждения 8.2\»;

- «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (Фирма 1С)» в     каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Бухгалтерия предприятия 8.2\»;

- «Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (Фирма 1С)» в     каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Бухгалтерия предприятия КОРП 8.2\»;

- «Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (Фирма 1С)» «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Бухгалтерия предприятия КОРП 8.2\Update 2.0.14.5»;

- «1С Документооборот 8 (Фирма 1С)»      «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\ Конфигурации \Документооборот 8.2\»;

- «Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2,5 (Фирма 1С)» «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Зарплата и Управление Персоналом 8.2\»;

- «Комплексная автоматизация, редакция 1.0 (Фирма 1С)» «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Комплексная автоматизация 8.2\»;

- «Налогоплательщик, редакция 3.0 (Фирма 1С)» «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Налогоплательщик 8.2\»;

- «Розница, редакция 1.0 (Фирма 1С)» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Розница 8.2\»;

- «Управление небольшой фирмой, редакция 1.1 (Фирма 1С)» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Управление небольшой фирмой 8.2\»;

- «Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (Фирма 1С)» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Управление производственным предприятием 8.2\»;

- «Управление торговлей, редакция 11 (Фирма 1С)» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Конфигурации\Управление торговлей 8.2\».

Имеются сведения о дате и времени записи программного обеспечения на:

- DVD - диск «» - «ДД.ММ.ГГГГ 09:57»;

- DVD - диск «» - «ДД.ММ.ГГГГ 09:50».

2. На представленных для исследования DVD-R дисках имеется способ обхода защиты программного обеспечения с наименованием «1С» - файл «<данные изъяты>» в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\Crack\» со сведениями о дате записи соответствующего диска DVD - диск «» - «ДД.ММ.ГГГГ 09:57» и DVD - диск «» - «ДД.ММ.ГГГГ 09:50». После успешной установки файла-программы «<данные изъяты>» производится запуск программного продукта с атрибутами «1С предприятие 8.2».

3. Имеются сведения о правообладателе:

- в свойствах файлов (setup.exe, 1CEenterprise 8.2.msi, 1026.mst, 1031.mst, 1033.mst, 1045.mst, 1048.mst, 1049.mst, 1055.mst, 1058.mst, 1062.mst, 1063.mst, adminstallrelongon.mst, adminstallrestart.mst) в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\8.2.12.75\»;

- свойствах файла (setup\exe) в каталоге «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС\Конфигурации\предприятия КОРП 8.2\Update 2.0.14.5\»;

- свойствах файлов (1CEenterprise 8.2. Server (х86-64).msi, 1026.mst, 1033.mst, 1045.mst, 1048.mst, 1049.mst, 1055.mst, 1058.mst, 1062.mst, 1063.mst) программного обеспечения «1С Предприятие 8.2» из каталога «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\8.2.12.75 Server х86-64\»;

- свойствахфайлов (1026.mst, 1031.mst, 1045.mst, 1048.mst, 1049.mst, 1058.mst, 1CEenterprise 8.2. Thin client.msi) программного обеспечения «1С:Предприятие 8.2 Тонкий клиент (8.2.12.75)» из каталога «1:\1С_Predpriyatie_8.2_РС_\8.2.12.75 Thin Сlient\».

4. В программном обеспечении и наименованием «1С:Предприятие 8.2» после установки имеются сведения о лицензионном соглашении с правообладателем в файле «Readme_ru.htm».

5. При запуске программного обеспечения в наименованием «1С:Предприятие» производится запрос о возможности использования аппаратной лицензии (ключа защиты), т.е. съемных электронных устройств.

6. На представленных для исследования дисках сведения об источнике, с которого были записаны (получены) имеющиеся дистрибутивы программного обеспечения, не обнаружены (л.д. 92 - 108).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два DVD-R диска «PLEOM

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: , , (л.д. 140-141).

Все собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства исследованы судом, являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре. Все собранные в рамках ОРД доказательства в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены следователю, также учитываются в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Органами предварительного следствия действия Кондрашина С.В. квалифицированны по ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Кондрашина С.В. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ. Просил исключить из обвинения указание на нарушение Кондрашиным С.В. ст.10 Закона РФ « О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный закон утратил силу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Кондрашина С.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере и по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого Кондрашина С.В., представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кондрашина С.В. следует квалифицировать именно как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Установлено, что Кондрашин С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права без соответствующего лицензионного соглашения с правообладателем - ООО «1С», тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений использовал указанное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежит ООО «1С», в целях сбыта. Кондрашин С.В. незаконно сбыл нелицензированное программное обеспечение «1С-Предприятие», записанное на двух DVD-R дисках, ФИО2, который выдал указанные диски сотрудникам отдела ЭБ и ПК Сызранского ЛО МВД России на транспорте. Данные обстоятельства не отрицаются самим подсудимым Кондрашиным С.В., согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела.

Кондрашин С.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что незаконно совершает действия с запрещенным в обороте контрафактным программным обеспечением и желает их совершить. При этом у Кондрашина С.В. была цель сбыта указанного контрафактного программного обеспечения.

В действиях подсудимого Кондрашина С.В. также усматривается использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, поскольку установлено, что Кондрашин С.В. незаконно умышленно с целью обеспечения несанкционированного производителем использования программы «1С:Предприятие 8.2» использовал записанный вредоносный программный продукт на двух DVD- R дисках «PLEOM

Данные обстоятельства также не отрицаются самим подсудимым Кондрашиным С.В., согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. Кондрашин С.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что незаконно совершает действия с запрещенным в обороте вредоносным программным продуктом и желает их совершить с целью достижения преступного результата.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения указание на нарушение Кондрашиным С.В. ст.10 Закона РФ « О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный закон утратил силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Кондрашина С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кондрашин С.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим, согласно рапорту участкового уполномоченного МО МВД России «Кузнецкий» характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Кондрашина С.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также и мнение представителя потерпевшего ФИО3, оставившего вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           

         С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Кондрашина С.В., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

          Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Кондрашину С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории г.Кузнецка и Кузнецкого района Пензенской области без согласия специализированного государственного органа. Возложить на осужденного Кондрашина С.В. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного Кондрашина С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление - УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения осужденному Кондрашину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: , , , помещенные на хранение в кассу Сызранского ЛО МВД России на транспорте - вернуть по принадлежностиотделу ЭБ и ПК Сызранского ЛО МВД России на транспорте; два DVD-R диска «PLEOM

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: