п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 80/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                                   15» августа 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Селиверстова А.С.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ода,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Селиверстов А.С., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО4, подошел к припаркованному вблизи подъезда дома <адрес>, г. Кузнецка Пензенской области, автомобилю потерпевшего ФИО4 <данные изъяты>, регистрационный знак , воспользовавшись отсутствием потерпевшего, посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с использованием заранее приготовленного и принесенного с собой ключа, открыл запорное устройство левой передней двери автомобиля, через которую проник в салон автомобиля, с помощью имеющегося при себе ключа запустил двигатель и, тронувшись с места, начав механическое движение, умышленно тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий потерпевшему ФИО4, стоимостью 21 976 рублей 60 копеек, причинив потерпевшему ФИО4 своими умышленными, преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Селиверстов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью. Суду пояснил, что ранее у него в собственности находилась автомашина <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, бежевого цвета, госномер . В <данные изъяты> году он, не снимая данную автомашину с учета, сдал на металлолом, при этом ключи от двери и замка зажигания, номера от автомашины, а также документы на нее, у него остались. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он проходил около дома <адрес>, с собой у него были ключи от его бывшей автомашины. Около дома он увидел автомашину <данные изъяты>, белого цвета, госномер , он решил похитить данную автомашину, чтобы впоследствии перекрасить ее в бежевый цвет, поставить номера от своей старой автомашины и далее управлять ею. Он своим старым ключом открыл дверь автомашины, ключи подошли, своим старым ключом запустил двигатель автомашины и отогнал ее в гараж, расположенный в районе <данные изъяты> по <адрес>, который он снимает. Затем в магазине он приобрел краску бежевого цвета и примерно в начале <данные изъяты> 2012 года сам один перекрасил данную автомашину. После того, как автомашина высохла, он поставил на данную автомашину государственные номера от старой автомашины и стал управлять этой автомашиной, ездил по своим делам, домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда он ехал в сторону Западного микрорайона, у него заглох двигатель автомашины, его довезли на буксире до дома <адрес>, он оставил данную автомашину около этого дома. В салоне автомашины остались лежать его вещи и документы.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Обязуется после возвращения автомашины потерпевшему ФИО4 самостоятельно отремонтировать ее и заново перекрасить.

Помимо собственного полного признания подсудимым Селиверстовым А.С. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностьюдоказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, госномер , белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ.выпуска, которую он приобрел в <данные изъяты> году за 20 000 рублей. Данную автомашину он всегда ставит около второго подъезда дома, в котором проживает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут он приехал домой, автомашину поставил около дома. Системой сигнализации автомашина не оборудована, но он точно помнит, что закрыл двери автомашины на ключ. После этого он ушел домой. Примерно в 21 час этого же вечера он со своим другом ФИО1 уехал в центр города, домой вернулся примерно в 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Заходя в свой подъезд, он обратил внимание, что его автомашина находилась на месте. Окна его квартиры выходят на противоположную сторону, поэтому из окон квартиры его автомашину не видно. Ночью он не просыпался, постороннего звука, шума, криков не слышал. Утром, примерно в 07.30 минут он вышел из дома и обнаружил, что у подъезда нет его автомашины. О случившемся он сразу сообщил в полицию. На автомашине были обычные замки, которые за время эксплуатации автомашины он менял несколько раз. В <данные изъяты> году он сам красил автомашину, в <данные изъяты> году поставил на нее пятиступенчатую коробку передач, стояли штампованные диски R13, серого цвета, резина - «Кама 217» всесезонная. Особые приметы автомашины: на переднем бампере посередине - две желтые прямоугольные противотуманные фары, по бокам на автомашине не было молдинга, вместо которого, он приклеил черную полоску. Заднее стекло тонировано только снизу, выхлопная труба стояла диаметром 8 см, боковые зеркала - серебристого цвета.

Впоследствии он уехал в командировку и затем от своего отца узнал, что его автомашину нашли, что она была перекрашена в бежевый цвет.

Причиненный ущерб для него является значительным, хищением автомашины он был поставлен в тяжелое материальное положение и лишен средства передвижения. Его средний месячный заработок на тот период времени составлял 15 000 рублей, он намеревался в ближайшем будущем поменять украденную автомашину на более новую. Из-за кражи автомашины он лишился работы, поскольку стало затруднительно добираться до работы. С заключением товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенной автомашины, он не согласен, поскольку после покупки автомашины он вложил в нее еще значительную сумму денег. Оценивает причиненный материальный ущерб в 30 000 рублей и в 20 000 рублей причиненный ему моральный вред. Знает, что его автомашина перекрашена и сломана, поскольку не заводится двигатель. Заявляет гражданский иск о возмещении ему ущерба на сумму 50 000 рублей, который просит взыскать с подсудимого Селиверстова А.С.. Товароведческую экспертизу, для определения стоимости причиненного ему материального ущерба, он не проводил. Селиверстов А.С. взял на себя обязательство восстановить похищенную автомашину в первоначальное состояние. Просит наказать подсудимого Селиверстова А.С. на усмотрение суда.

Свидетель ФИО2 показал суду, что в <данные изъяты> году его сын ФИО4 по генеральной доверенности приобрел автомашину <данные изъяты>, белого цвета. У сына нет гаража, поэтому автомашину он всегда ставил около второго подъезда дома <адрес>, где они проживают. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ данную автомашину у сына ФИО4 похитили, о чем он писал заявление в полицию. До ДД.ММ.ГГГГ автомобиль найден не был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов он (ФИО2) вышел из дома на работу, проходя во дворе дома <адрес>, он заметил стоявшую около указанного дома автомашину <данные изъяты>, бежевого цвета, без государственных номеров. Когда он проходил около этой автомашины, то увидел, что в ней спортивный руль, меньшего размера, такой же, как стоял в похищенной автомашине сына. Передняя панель имеет трещину, зеркала заднего вида блестящие, имеются противотуманные фары. Он предположил, что это и есть автомашина сына, только перекрашенная. О данном факте он сразу сообщил в полицию. Впоследствии он узнал, что данная автомашина, действительно, принадлежит его сыну ФИО4, что ее похитил Селиверстов А.С., он же ее и перекрасил в бежевый цвет. Знает, что в настоящее время у автомашины неисправен двигатель.

Свидетель ФИО3 суду показала, что у ее сына Селиверстова А.С. примерно в <данные изъяты> году была автомашина <данные изъяты>, бежевого цвета, которую он затем сдал в металлолом. Последнее время ее сын снимает квартиру, по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> 2012 года она собиралась сажать картофель на участке, расположенном недалеко от с.<данные изъяты>, и к ней на автомашине <данные изъяты>, бежевого цвета приехал сын Селиверстов А.. Они вместе поехали на данной автомашине на участок. Сын А. пояснил ей, что эту автомашину он купил, сказал, что недорого, подробностей не рассказывал, а сама она не интересовалась. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что данная автомашина была похищена ее сыном Селиверстовым А.С.

Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Из заявления ФИО4 на имя и.о. начальника ОМВД России по г. Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 24-00 ДД.ММ.ГГГГ до 7-30 ДД.ММ.ГГГГ от дома по адресу: <адрес>, угнал его автомашину <данные изъяты>, госномер (л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице и схеме к нему, с участием ФИО4 осмотрен участок местности около дома <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, где ранее стоял похищенный автомобиль. В ходе осмотра ФИО4 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину <данные изъяты>, (л.д. 7 - 10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице и схеме к нему, осмотрен участок местности около дома <адрес> в г. Кузнецке, Пензенской области, в ходе которого была изъята автомашина <данные изъяты> без регистрационного номера, имущество Селиверстова А.С.: портмоне с находившимися в нем: чеками в количестве 4 штук, банковской картой «Связной», банковской картой «Юнистрим», пластиковым билетом «Единая Россия», водительским удостоверением на имя Селиверстова А.С., свидетельством о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> , паспортом транспортного средства на автомашину <данные изъяты> , доверенности в количестве двух штук, паспортом на имя Селиверстова А.С. (л.д. 79- 83).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, осмотрен гараж , расположенный в гаражном массиве по <адрес>, в г. Кузнецке Пензенской области, в ходе которого были изъяты: десять баллонов из-под краски, три накладки (колпака) для автомашины, сломанная металлическая балка, домкрат, три металлические накладки для автомашины, две световые фары, омывательный бак для автомашины, трос, подголовник, два регистрационных знака «», постановление по делу об административном правонарушении на имя ФИО4 (л.д. 88 - 90).

В явке с повинной на имя и.о. начальника ОМВД России по г. Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ, Селиверстов А.С. добровольно изложил обстоятельства хищения автомашины ФИО4 от дома <адрес> в г. Кузнецке, имевшего место в <данные изъяты> 2012 года (л.д. 91).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: портмоне, чеки в количестве 4 штук, банковская карта «Связной», банковская карта «Юнистрим», пластиковый билет «Единая Россия», водительское удостоверение на имя Селиверстова А.С., свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> , паспорт ТС на автомашину <данные изъяты> , доверенности в количестве двух штук, паспорт на имя Селиверстова А.С., десять баллонов из-под краски, три накладки (колпака) для автомашины, сломанная металлическая балка, домкрат, три металлические накладки для автомашины, две световые фары, омывательный бак для автомашины, трос, подголовник, два регистрационных знака «», постановление по делу об административном правонарушении на имя ФИО4, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> , доверенность на автомашину <данные изъяты> , автомашина <данные изъяты> без регистрационных номеров, бежевого цвета (л.д. 113 - 115, 116).

Согласно сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.С. получил от следователя портмоне, чеки, банковские карты, водительское удостоверение на свое имя, свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС на автомашину <данные изъяты> , доверенности, паспорт на свое имя, две куртки, дрель, перчатки, удочку (л.д. 119).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска на момент совершения преступления, составляет 21 976 рублей 60 копеек (л.д. 134).

Органами предварительного следствия действия Селиверстова А.С. квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение и просил квалифицировать действия подсудимого Селиверстова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Селиверстова А.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Селиверстова А.С. следует квалифицировать именно как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что Селиверстов А.С. совершил незаконное изъятие имущества потерпевшего ФИО4 в отсутствие собственника данного имущества, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что совершением кражи ему был причинен значительный материальный ущерб, автомашина являлась для него средством передвижения, и ее хищением он был поставлен в трудное материальное положение.

Преступление, совершенное Селиверстовым А.С., являет оконченным, так как подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным и распорядился им.

Суд считает, что стоимость автомашины должна определяться исходя из данных заключения товароведческий экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134) в размере 21 976 рублей 60 копеек, поскольку экспертами оценка похищенному имуществу дана с учетом износа и амортизации на момент совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности указанного заключения экспертизы не имеется, потерпевшим ФИО4 не представлено и в материалах уголовного дела не содержится сведений о большей стоимости похищенной автомашины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности о подсудимого Селиверстова А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селиверстов А.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Селиверстова А.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 91). Суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО4, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 50 000 рублей, из которых 30 000 рублей составляет материальный ущерб, и в указанную сумму он оценивает похищенную у него автомашину и 20 000 рублей - моральный вред, который он просит взыскать с подсудимого Селиверстова А.С. Однако, в виду отсутствия экспертного заключения по стоимости причиненного потерпевшему ФИО4 ущерба, связанного с возникшими техническими неисправностями автомашины и ее перекраской, и необходимости производства дополнительных расчетов, суд считает возможным признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Селиверстова А.С., соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, защиты, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

           Учитывая данные о личности Селиверстова А.С., обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.       

            Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиверстова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Селиверстову А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного зарегистрироваться в филиале по г. Кузнецку ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской областии являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Селиверстову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска в части материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:портмоне, чеки, банковские карты «Связной», «Юнистрим», пластиковый билет «Единая Россия», водительское удостоверение на имя Селиверстова А.С., свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> , паспорт ТС на автомашину <данные изъяты> , доверенности в количестве двух штук, паспорт на имя Селиверстова А.С., хранящиеся под сохранной распиской у Селиверстова А.С. - оставить по принадлежности у Селиверстова А.С.; десять баллонов из-под краски - уничтожить; три накладки (колпака) для автомашины, сломанную металлическую балку, домкрат, три металлические накладки, две световые фары, омывательный бак, трос, подголовник, два регистрационных знака «», постановление по делу об административном правонарушении на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Кузнецку, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> , доверенность на автомашину <данные изъяты> , автомашину <данные изъяты> без регистрационных номеров, бежевого цвета, хранящуюся на территории ОМВД России по г. Кузнецку - вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: