ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 55/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                      «31» августа 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимой Кондаковой М.В.,

защитника Нестеровой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного

дела в отношении

Кондаковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1,

УСТАНОВИЛ:

Кондакова М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Кондакова М.В., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, получила от ФИО1 деньги в сумме 700 рублей для приобретения лекарственных препаратов, из которых она намеревалась изготовить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство дезоморфин. На полученные деньги Кондакова М.В. приобрела в неустановленном аптечном пункте г.Кузнецка Пензенской области <данные изъяты> После этого Кондакова М.В., воспользовавшись помощью ФИО5, которого она ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими знаниями и навыками, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,08 гр., в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, Кондакова М.В. незаконно сбыла - передала наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,08 гр., в особо крупном размере ФИО1.

Однако, Кондакова М.В. свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как незаконно сбытое ей ФИО1 наркотическое средство дезоморфин массой 3,08 гр., в особо крупном размере, было ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Она же - Кондакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, получила от ФИО1 деньги в сумме 700 рублей для приобретения лекарственных препаратов, из которых она намеревалась изготовить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство дезоморфин. На полученные деньги Кондакова М.В. приобрела в неустановленном аптечном пункте г.Кузнецка Пензенской области <данные изъяты> После этого Кондакова М.В., воспользовавшись помощью ФИО5, которого она ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими знаниями и навыками, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,78 гр., в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, Кондакова М.В. незаконно сбыла - передала наркотическое средство дезоморфин массой 4,78 гр., в особо крупном размере ФИО1

Однако, Кондакова М.В. свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как незаконно сбытое ей ФИО1 наркотическое средство дезоморфин массой 4,78 гр., в особо крупном размере, было ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Она же - Кондакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, получила от ФИО1 деньги в сумме 700 рублей для приобретения лекарственных препаратов, из которых она намеревалась изготовить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство дезоморфин. На полученные деньги Кондакова М.В. приобрела в неустановленном аптечном пункте г.Кузнецка Пензенской области <данные изъяты> После этого Кондакова М.В., воспользовавшись помощью ФИО5, которого она ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими знаниями и навыками, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,601 гр., в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин массой 5,601 гр., в особо крупном размере ФИО1, Кондакова М.В. на автомобиле марки <данные изъяты>», регистрационный знак , прибыла к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью передать - незаконно сбыть наркотическое средство дезоморфин массой 5,601 гр. в особо крупном размере ФИО1     

Однако, Кондакова М.В. свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с обнаружением и изъятием наркотического средства дезоморфин массой 5,601 гр., в особо крупном размере.

Подсудимая Кондакова М.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с <данные изъяты> года она стала употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое сама лично изготавливала из <данные изъяты> и других составляющих. С ФИО1 она познакомилась примерно 4 года назад, он тоже употреблял дезоморфин, иногда просил ее, чтобы она ему изготовила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1, и попросил изготовить ему дезоморфин, она согласилась и сказала, чтобы он привез ей домой 700 рублей. Через некоторое время ФИО1 приехал, деньги передал в подъезде ее дома. После этого она пошла в аптеку, расположенную в <адрес>, приобрела <данные изъяты>. Потом поехала домой к ФИО5, который проживает по <адрес>, с которым они изготовили дезоморфин, вместе его употребили, и оставшиеся два одноразовых шприца с дезоморфином, она забрала с собой, завернула их в пакет из-под ваты. Вернувшись домой, она позвонила ФИО1, и сказала, что он может забрать дезоморфин в урне, расположенной рядом с её подъездом.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, снова позвонил ФИО1, и попросил её изготовить ему дезоморфин, она согласилась. ФИО1 привез ей деньги в сумме 700 рублей и просил её привезти дезоморфин в с. <данные изъяты> Кузнецкого района, где он проживает. Она поехала в ту же аптеку, <данные изъяты>», затем поехала к ФИО5, они вдвоем сварили дезоморфин, часть употребили, а оставшуюся часть она набрала в один шприц, положила в свой пакет с личными вещами. После этого позвонила ФИО1, который сказал, что будет ждать её в с. <данные изъяты>, около магазина «<данные изъяты>». На такси она приехала в с. <данные изъяты>, у магазина «<данные изъяты>» встретила ФИО1 При ней был черный пакет, в котором находились майка и шорты, принадлежащие ей, в них она положила шприц с дезоморфином. Этот пакет она сразу отдала ФИО1, а он отдал ей 100 рублей за такси.

ДД.ММ.ГГГГ ей также позвонил ФИО1, попросил изготовить для него дезоморфин и привез 700 рублей. Она купила таблетки, у ФИО5 в квартире они изготовили дезоморфин, совместно его употребили, а оставшуюся часть в шприце, она взяла с собой. Возле магазина <данные изъяты> она встретила своего знакомого ФИО7, вместе с ним взяли такси и поехали в с.<данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>». Подъехав к магазину, она попросила ФИО7 зайти в магазин и набрать воды, когда он ушел, она положила шприц с дезоморфином в урну рядом с магазином, после чего в тот же момент она была задержана сотрудниками полиции. Шприц с дезоморфином был обнаружен и изъят.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Наркотическое средство каждый раз она изготавливала у ФИО5 дома, но тот не знал, что часть изготовленного ими наркотика она сбывает другим лицам. Сама она (Кондакова ) к указанному периоду времени уже бросала употреблять наркотические средства, но жалела ФИО1 который сам не умел изготавливать дезоморфин. Просит ее строго не наказывать.

Помимо собственного полного признания подсудимой Кондаковой М.В. своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками МО МВД России «Кузнецкий», для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотиков. Порядок проведения мероприятия был ему разъяснен. В кабинете отдела в его присутствии ФИО1 выдал сотрудникам полиции мусорный пакет черного цвета, в котором находилась женская одежда и шприц с жидкостью темно- красного цвета, который был упакован. В ходе добровольной выдачи составлялся протокол, в котором он расписался. ФИО1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Кондаковой М..

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен в МО МВД России «Кузнецкий», в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, закупщику ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Кондаковой М.В. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, 2-мя купюрами достоинством по 100 рублей, после чего был составлен протокол, в котором он расписался. Перед выдачей денежных средств была досмотрена одежда ФИО1, никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. В тот же день, вечером в его присутствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции два шприца с жидкостью бурого цвета, которые находились в пакете. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. ФИО1 пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Кондаковой М.В.

Свидетель ФИО6 суду пояснил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он ехал с работы на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>», регистрационный знак остановился около киоска, в районе магазина «<данные изъяты> чтобы купить сигарет. К нему подошел незнакомый мужчина и попросил довезти в с. <данные изъяты> и обратно. Он согласился и сказал, что это будет стоить 200 рублей. Мужчина позвал свою девушку, которая сказала, что нужно доехать до центрального магазина в с. <данные изъяты> Кузнецкого района. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в с.<данные изъяты> мужчина и девушка вышли из машины и пошли к магазину. Что происходило далее, он не видел. Затем к нему подошли сотрудники полиции, которые сказали, что его пассажиров они задерживают.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, возле магазина «<данные изъяты>» в г.Кузнецке он встретился с Кондаковой М., предложил ей отдохнуть, она сказала, что у нее дела и попросила его съездить вместе с ней в с. <данные изъяты> Кузнецкого района, он согласился. На такси они доехали до с.<данные изъяты> остановились по просьбе Кондаковой М.В. у магазина «<данные изъяты>», где Кондакова М. попросила его зайти в магазин набрать воды, сама осталась стоять возле магазина. Когда он (ФИО7) вышел из магазина, к нему подошли сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия и в урне, рядом с крыльцом магазина они обнаружили пакет с одеждой, из которого достали и изъяли одноразовый шприц с жидкостью темно-бурого цвета. О том, что Кондакова М. употребляет наркотические средства, а также цель данной поездки в с.<данные изъяты> Кузнецкого района ему не были известны.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что примерно в <данные изъяты> 2012 года, возле магазина «<данные изъяты>» он случайно встретился с ФИО7, который попросил его довезти до с. <данные изъяты> Кузнецкого района и обратно, он согласился. С ФИО7 вместе ездила Кондакова М.В., которая в с.<данные изъяты> вышла из машины и куда-то ушла, вернулась примерно через 10 минут, села в машину и они вернулись в г.Кузнецк. Высадил их около магазина «<данные изъяты>». С какой целью они ездили в с. <данные изъяты>, ему не известно.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 27, 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Кондаковой М.В. Для участия в указанных ОРМ в МО МВД России «Кузнецкий», приглашался ФИО1, который добровольно согласился в них участвовать. Также были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО1 созванивался с Кондаковой и договаривался о встрече, с целью приобретения наркотика - дезоморфина. Перед каждой закупкой наркотических средств ФИО1, в присутствии понятых досматривался, никаких запрещенных предметов, наркотических веществ при нем обнаружено не было. Затем ФИО1 выдавались денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 700 рублей, 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 800 рублей, с купюр которых были сняты ксерокопии, по факту выдачи денежных средств составлялся протокол. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного мероприятия ФИО1 выдавался диктофон. Передача денег Кондаковой во всех случаях, 27, 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ состоялась по месту жительства Кондаковой , в <данные изъяты> подъезде дома № по <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 передал Кондаковой деньги в сумме 700 рублей, после чего вернулся в полицию и в присутствии понятых выдал диктофон с записью разговора с Кондаковой . В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после звонка Кондаковой , он (ФИО4) вместе с ФИО3 довез ФИО1 до дома Кондаковой , откуда он вышел через 5 минут. В помещение полиции, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал два пакета с надписью «Вата», в каждом из которых находился одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета. Пакет со шприцами был изъят, упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 передал Кондаковой деньги в сумме 800 рублей, из которых 700 рублей за дезоморфин, а 100 рублей за такси, на котором Кондакова должна была приехать до с. <данные изъяты>, где проживает ФИО1. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Кондакова приехала на такси в с. <данные изъяты>, к магазину «<данные изъяты>», и передала ФИО1 пакет черного цвета. По возвращении, в помещение полиции, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, с женской майкой, в котором находился одноразовый шприц, с жидкостью бурого цвета. Пакет был изъят и опечатан, составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 передал Кондаковой деньги в сумме 800 рублей, из которых 700 рублей за приобретение дезоморфина, а 100 рублей за такси. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Кондакова приехала на такси в с. <данные изъяты> не одна, а с ФИО7 и было принято решение о их задержании. В ходе осмотра места происшествия, в мусорном бачке, возле магазина, был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью темно-красного цвета, который был упакован и опечатан. По факту обнаружения и изъятия шприца был составлен протокол, в котором все расписались.

Сотрудникам полиции было известно, что наркотическое средство - дезоморфин, Кондакова М.В. каждый раз изготавливала в квартире у ФИО5, который также является наркозависимым лицом, в жилище у которого ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты жидкость, похожая на наркотическое средство, предметы и вещи, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотического средства. Впоследствии, в ходе следствия Кондакова М.В. активно способствовала раскрытию преступления.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в помещение ОУР МО МВД России «Кузнецкий», для участия в качестве понятого, где в его присутствии ФИО1 добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудником полиции была досмотрена одежда ФИО1, при нем никаких запрещенных предметов, наркотических веществ и денег обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы деньги в сумме 800 рублей и составлен протокол, в котором он (ФИО8) расписался. После этого ФИО1 созвонился с Кондаковой М., договорился о месте их встречи и ушел. Он (ФИО8) вместе со вторым понятым остался в отделе полиции. Примерно через 30-40 минут ФИО1 вернулся и пояснил, что передал Кондаковой М. деньги в сумме 700 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин. 100 рублей осталось у ФИО1. Для дальнейшей передачи наркотического средства Кондакова М. и ФИО1 должны были созвониться.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в помещение ОУР МО МВД России «Кузнецкий», в качестве присутствующего лица для прослушивания аудиозаписи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Кондаковой . Разговор шел по поводу приобретения дезоморфина, и суммы денег в качестве оплаты за него, в сумме 700 -800 рублей, потом обсуждалось время и место, откуда наркотик можно было забрать. По результатам был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО11) снова был приглашен в помещение полиции для участия в качестве понятого. В его присутствии ФИО1 добровольно дал согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Его одежда была досмотрена,никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Потом, сотрудники полиции ему выдали деньги в сумме 800 рублей, с денежных средств были сделаны ксерокопии, по факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором он расписался. Затем ФИО1 созвонился с Кондаковой и уехал с ней на встречу. Он вместе со вторым понятым остался в отделе. Примерно через 1 час ФИО1 вернулся и пояснил, что передал ей деньги в сумме 700 рублей, за дезоморфин, в качестве предоплаты. В тот же день, вечером, он вместе с сотрудниками полиции и закупщиком ФИО1 выехал на место встречи ФИО1 и Кондаковой к магазину «<данные изъяты>», в с. <данные изъяты>, куда Кондакова приехала не одна, а с неизвестным парнем. После чего сотрудники полиции их задержали, и в мусорном бачке, около магазина обнаружили шприц с жидкостью темно-красного цвета, который был упакован в пакет и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в начале <данные изъяты> 2012 года в подразделение стала поступать оперативная информация о том, что житель с. <данные изъяты> Кузнецкого района, приобретает наркотическое средство дезоморфин у неизвестной девушки, как затем было установлено, у Кондаковой М.В.. ДД.ММ.ГГГГ в подразделение был приглашен ФИО1, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых он созвонился с Кондаковой , договорился с ней о приобретении наркотического средства дезоморфин. Затем была досмотрена одежда ФИО1, в ходе досмотра запрещенных предметов, наркотических веществ и денег у ФИО1 обнаружено не было. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей и диктофон, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, по факту выдачи денежных средств и диктофона были составлены протоколы. После этого ФИО1, в его (ФИО3) сопровождении, подъехали к ее дому в <адрес>. ФИО1 зашел в подъезд, передал Кондаковой деньги, примерно через 2-3 минут вышел и они вернулись в помещение полиции, где он ФИО1) в присутствии понятых выдал диктофон с записью разговора с Кондаковой . После прослушивания был составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно через два часа, после передачи денег, Кондакова М. позвонила ФИО1 и сказала, чтобы он забрал дезоморфин в подъезде её дома, куда они вместе подъехали. ФИО1 зашел в подъезд, через 3-5 минут вышел. В помещении полиции, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал им сверток из- под ваты, в котором находилось два шприца с жидкостью бурого цвета, которые были изъяты. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, все действия по подготовке к оперативному мероприятию (досмотр закупщика, выдача денежных средств, составление соответствующих протоколов) происходили также в присутствии понятых, по аналогии с первой «проверочной закупкой», за исключением выдачи ФИО1 диктофона и разницы в сумме денег, выданной ему для проведения оперативного мероприятия. 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ, ему было выдано по 800 рублей, из которых по 100 рублей предназначалось за такси, передача денег происходила в том же месте, подъезде дома, где проживает Кондакова М.В. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ Кондакова приехала в с.<данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>», где передала ФИО1 шприц с дезоморфином, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции. По данным фактам были составлены протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» Кучин передал Кондаковой деньги в сумме 800 рублей, из которых 700 рублей за приобретение дезоморфина, а 100 рублей на дорогу, за такси. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Кондакова приехала в с. <данные изъяты> с ФИО7 и было принято решение о их задержании. В ходе осмотра места происшествия, в мусорном контейнере, возле магазина, был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью темно-красного цвета, который был упакован и опечатан. По факту обнаружения и изъятия шприца был составлен протокол, в котором все расписались.

В ходе следствия Кондакова М.В. содействовала раскрытию преступлений, шла на контакт.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он был приглашен в помещение ОУР МО МВД России «Кузнецкий», в качестве присутствующего лица для прослушивания аудиозаписи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между мужчиной и женщиной, по поводу приобретения наркотического средства дезоморфин, и суммы денег, в качестве оплаты за него. После прослушивания был составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) также был приглашен в отделение полиции для участия в качестве понятого. В его присутствии ФИО1 согласился участвовать в мероприятии по закупке наркотиков. Сотрудником полиции была досмотрена его одежда, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. После чего, для приобретения наркотика ФИО1 были выданы деньги в сумме 800 рублей, с них были сняты ксерокопии, и составлен протокол, в котором он расписался. После этого ФИО1 поехал на встречу с Кондаковой . Он вместе со вторым понятым остался в отделении полиции. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером он вместе с сотрудниками полиции и ФИО1 выехал в с. <данные изъяты> на место встречи ФИО1 и Кондаковой . Находясь в машине, он увидел, что Кондакова М. приехала к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>», вместе с ней был неизвестный парень, которые в указанный день были задержаны. В мусорном бачке, возле магазина, сотрудниками полиции был обнаружен шприц с жидкостью темно-красного цвета, который был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. В помещение полиции, ФИО1 выдал деньги в сумме 100 рублей, которые должен был отдать Кондаковой М. за такси.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что познакомился с Кондаковой М.В. примерно в <данные изъяты> -<данные изъяты>.г. С Кондаковой иногда, у него дома употребляли наркотик дезоморфин, который он изготавливал только для личного употребления. В конце <данные изъяты> 2012 года, примерно два-три раза Кондакова приходила к нему домой, для того чтобы изготовить дезоморфин. С собой она приносила некоторые компоненты для изготовления наркотика. В основном весь процесс изготовления вел он, Кондакова лишь помогала. О тот, что дезоморфин они изготавливают с целью сбыта, ему известно не было, поскольку после приготовления наркотика, они расходились в квартире по разным комнатам, кто-то из них мог употреблять, кто-то нет. Он никогда не видел, чтобы Кондакова М. забирала с собой дезоморфин.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что «….. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в МО МВД России «Кузнецкий», для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> - <данные изъяты> году он познакомился с Кондаковой М., которая употребляет наркотическое средство дезоморфин. Сам он изготавливать дезоморфин не умеет, поэтому он всегда либо приобретал дезоморфин за деньги, либо сам покупал <данные изъяты> из которых в последующем изготавливался дезоморфин. При изготовлении дезоморфина он присутствовал, однако, рассказать весь процесс изготовления дезоморфина не может. Познакомившись с Кондаковой М., они обменялись номерами сотовых телефонов, знает, что Кондакова М. сама умеет изготавливать дезоморфин и продает его. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он позвонил со своего сотового телефона с номером Кондаковой на сотовый телефон и попросил ее продать ему два шпица с наркотическим средством дезоморфин. Кондакова М. согласилась продать ему дезоморфин и сказала, чтобы он привез деньги в сумме 700 рублей. Часть этих денег должна была пойти на приобретение <данные изъяты> из которых изготавливают наркотическое средство дезоморфин и других ингредиентов. Оставшаяся часть денег оставалась у Кондаковой М. как оплата за изготовление наркотического средства. Кондакова М. сказала ему, чтобы он привез деньги к дому, в котором она проживает, расположенному по адресу: <адрес>. В присутствии понятых и с его согласия сотрудниками полиции была досмотрена его одежда. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических веществ, денег у него обнаружено не было. Так же ему сотрудниками полиции были выданы денежные средства в сумме 700 рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка», одна купюра была достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. Номера купюр были переписаны, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, по факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые, был выдан диктофон для проведения оперативного мероприятия. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. После этого он вместе с сотрудниками полиции на легковом автомобиле проследовал к дому по адресу: <адрес>., к месту встречи с Кондаковой . Понятые остались в помещении полиции. Он зашел в подъезд дома, в котором находится квартира Кондаковой М.. В квартире Кондаковой М. он никогда не был, номер квартиры не знает. Он передал деньги Кондаковой М., после этого он вернулся вместе с сотрудниками полиции в помещение полиции, в присутствии понятых выдал диктофон с аудиозаписью его разговора с Кондаковой при передаче ей денег. Из диктофона сотрудниками полиции была изъята аудио кассета, которая была прослушана. Кассета, изъятая из диктофона, была упакована в бумажный конверт и опечатана. Находясь в помещении полиции, они дождались телефонного звонка от Кондаковой М.. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Кондакова М. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что он может забрать наркотическое средство дезоморфин. Место встречи было назначено так же в подъезде её дома. После этого он вместе с сотрудниками полиции на их автомобиле вновь приехал в дому Кондаковой М.. С Кондаковой М. они встретились вновь в подъезде дома, и она передала ему пакет с надписью «Вата», в котором находились в полиэтиленовых пакетах два одноразовых шприца с наркотическим средством дезоморфин. С приобретенным у Кондаковой наркотическим средством дезоморфин он вернулся в автомобиль к сотрудникам полиции, вместе с которыми они вернулись в помещение полиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с надписью «Вата». В данном пакете находилось два полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находился одноразовый шприц объемом 5 мл.. В обоих шприцах находилась жидкость бурого цвета, то есть наркотическое средство дезоморфин. В одном шприце жидкости было примерно 1 мл., во втором - примерно 2 мл.. Пакет со шприцами сотрудниками полиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался….. (том 1 л.д.107-108).

« …. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками МО МВД России «Кузнецкий», которые предложили ему участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в этом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он позвонил со своего сотового телефона Кондаковой М. и попросил ее продать ему два шпица с наркотическим средством дезоморфин. Кондакова М. согласилась продать ему дезоморфин и сказала, чтобы он привез деньги в сумме 700 рублей к ее дому. В присутствии понятых и с его согласия сотрудниками полиции была досмотрена его одежда. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических веществ, денег у него обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ему сотрудниками полиции были выданы денежные средства в сумме 800 рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка», все купюры были достоинством по 100 рублей. Номера купюр были переписаны, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, по факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые. После этого он вместе с сотрудниками полиции на легковом автомобиле проследовал к дому по адресу: <адрес>., к месту встречи с Кондаковой М.. Он зашел в подъезд дома, в котором находится квартира Кондаковой М. и передал деньги Кондаковой М. в сумме 700 рублей за приобретаемый дезоморфин. При этом он сразу договорился с Кондаковой М., о том, что готовый дезоморфин она привезет ему в с. <данные изъяты>, а он оплатит ей дорогу в с. <данные изъяты> и обратно, то есть доплатит еще 100 рублей. После этого он вернулся вместе с сотрудниками полиции в помещение полиции. В помещении полиции они находились примерно 3 часа, после этого он с сотрудниками полиции выехал в с. <данные изъяты> к месту встречи с Кондаковой М., при передаче денег они договаривались встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного в с. <данные изъяты>. Находясь в с. <данные изъяты>, они дождались телефонного звонка от Кондаковой М.. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут Кондакова М. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что дезоморфин готов, и она может передать его. Он вновь сказал Кондаковой М.В., что будет ждать её около магазина «<данные изъяты>» в с. <данные изъяты>. Кондакова М. приехала к магазину «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак . Он находился около трансформаторной будки, расположенной рядом с магазином. Кондакова М. подошла к нему, передала ему полиэтиленовый пакет черного цвета и сказала, что вещи, находящиеся в пакете, он может выбросить. Он положил пакет за пазуху куртки, отдал Кондаковой М. деньги в сумме 100 рублей на такси и ушел. Кондакова М. уехала на том же автомобиле. Он вернулся в помещение полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет, в котором находились женская майка, черные бриджи, в которых находился одноразовый шприц, объемом 6 мл., заполненный на 4мл. жидкостью бурого цвета - наркотическим средством дезоморфин. Пакет с вещами и одноразовым шприцом, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, сотрудниками полиции был изъят и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался….. (том 1 л.д.113-114).

« …..ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками МО МВД России «Кузнецкий», которые предложили ему участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в этом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он позвонил со своего сотового телефона Кондаковой М. и попросил ее продать ему два шпица с наркотическим средством дезоморфин. Кондакова М.В. согласилась продать ему дезоморфин и сказала, чтобы он привез деньги в сумме 700 рублей к дому, в котором она проживает. В присутствии понятых и с его согласия сотрудниками полиции была досмотрена его одежда. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических веществ, денег у него обнаружено не было. Примерно в 13 часов ему сотрудниками полиции были выданы денежные средства в сумме 800 рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка», все купюры были достоинством по 100 рублей. Номера купюр были переписаны, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, по факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые. После этого он вместе с сотрудниками полиции на легковом автомобиле проследовал к месту встречи с Кондаковой М.. Он зашел в подъезд дома, в котором находится квартира Кондаковой М., передал деньги Кондаковой М. в сумме 700 рублей за приобретаемый дезоморфин. При этом он сразу договорился с Кондаковой М., о том, что готовый дезоморфин она привезет ему в с. <данные изъяты> а он оплатит ей дорогу в с. <данные изъяты> и обратно, то есть доплатит еще 100 рублей. После этого он вернулся вместе с сотрудниками полиции в помещение полиции. В помещении полиции они находились примерно 3 часа, после этого он с сотрудниками полиции выехал в с. <данные изъяты> к месту встречи с Кондаковой М., при передаче денег они договаривались встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Находясь в с. <данные изъяты>, они дождались телефонного звонка от Кондаковой М.. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Кондакова М.В. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что дезоморфин готов и она может передать его. Он вновь сказал Кондаковой М.В., что будет ждать её около магазина «<данные изъяты>» в с. <данные изъяты>. В дальнейшем проведении ОРМ он не участвовал. По окончании проведения ОРМ он вернул сотрудникам полиции 100 рублей, которые должен был отдать Кондаковой М.В. за такси. ….» (том 1 л.д.117-118).

Виновность подсудимой Кондаковой М.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роле «покупателя» наркотических средств, в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут была досмотрена одежда ФИО1, в ходе досмотра запрещенных предметов, вещей и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 16).

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут ФИО1 были выданы деньги в сумме 700 рублей (т. 1 л.д. 17 - 18).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ФИО1 добровольно выдал два одноразовых шприца объемом 5 мл. каждый, приобретенные им у девушки по имени М.. Первый шприц заполнен жидкостью бурого цвета на 2 мл., второй шприц заполнен жидкостью бурого цвета на 1 мл. Шприцы, добровольно выданные ФИО1, изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (т. 1 л.д. 19).

Согласно протоколу выдачи технических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут ФИО1 был выдан кассетный диктофон «OLYMPUS» (т. 1 л.д. 20).

Согласно протоколу изъятия технических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут ФИО1 добровольно выдал кассетный диктофон «OLYMPUS», записи на котором были прослушаны, был составлен акт прослушивания, после чего аудио кассета была из диктофона изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана (т. 1 л.д. 21 - 24).

Согласно справки эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость (объекты 1-2) общим объемом 2,9мл., общей массой 3,08гр., в шприцах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 содержит в своем составе дезоморфин. В перерасчете на весь объем представленной жидкости, общая масса сухого остатка после высушивания составила 0,185г. (т. 1 л.д. 33 - 34).

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роле «покупателя» наркотических средств, в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 10 минут была досмотрена одежда ФИО1, в ходе досмотра запрещенных предметов, вещей и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 46).

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 25 минут ФИО1 были выданы деньги в сумме 800 рублей (т. 1 л.д. 47 - 50).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет для мусора ФИО10 цвета, в котором находились бриджи женские черного цвета, майка женская салатового цвета, шприц одноразовый объемом 6 мл. с жидкостью темно - красного цвета, которые со слов ФИО1 были приобретены им у женщины по имени М. в с.<данные изъяты> Кузнецкого района (том 1 л.д. 51).

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 4,78 гр., объемом 4,2 мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 содержит в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,216 гр. (т. 1 л.д. 62-63).

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роле «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов была досмотрена одежда ФИО1, в ходе досмотра запрещенных предметов, вещей и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 73).

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут ФИО1 были выданы деньги в сумме 800 рублей (т. 1 л.д. 74 - 77).

Согласно протоколу добровольной выдачи денег в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов ФИО1 добровольно выдал 100 рублей (т. 1 л.д. 78).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности около магазина «<данные изъяты>», расположенного в с. <данные изъяты> Кузнецкого района Пензенской области в мусорном бачке был обнаружен одноразовый шприц объемом 6 мл., с жидкостью темно - красного цвета, заполненный на 4,5 мл. жидкостью темно-красного цвета, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан ( т.1 л.д.79-80).     

Согласно справке эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 5,601 гр., объемом 4,4 мл, в шприце, изъятом в ходе ОРМ, в мусорном бачке около магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин. В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания составляет 0,259 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 1,7 мл. жидкости (т. 1 л.д. 93 - 94).

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на одноразовом шприце, изъятом при осмотре места происшествия - территории, прилегающей к магазину «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, один след пальца руки пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Кондаковой М.В.(т. 1 л.д. 96).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, прослушана и постановлением приобщена к материалам уголовного дела, аудиокассета с аудиозаписями разговоров Кондаковой М.В. и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 157-159).

Согласно постановлению и протоколу обыска в жилище ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска были изъяты препараты, вещества и предметы, использованные для изготовления наркотического средства дезоморфин. (т. 1 л.д. 167 - 172).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях шприцов (объекты 1-2), обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, данное наркотическое средство - дезоморфин изготовлено кустарным способом из кодеина, извлеченного из кодеиносодержащих препаратов (т. 1 л.д. 179 - 180).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на майке и бриджах обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н, свойственный группе крови О     . Следовательно, данные вещи могла носить Кондакова М.В. (т. 1 л.д.189-192).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 3 мл., массой 3,414 гр., в шприце, добровольно выданном ФИО1 в результате ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин, В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания составляет 0,514г.

Жидкость объемом 2,7мл., массой 3,436 гр., в шприце, изъятом в ходе ОМП на территории, прилегающей к магазину «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, на момент проведения исследования, содержит в своем составе дезоморфин, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания составляет 0,158г. (т. 1 л.д. 198 - 200).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости (объекты 1-2), в веществе (объекты 3, 5-8), на поверхности ватного тампона (объект 4), находящегося во фрагменте бутылки из полимерного материала, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО5, по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах (т. 1 л.д. 206 - 210).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на одноразовом шприце, изъятом при осмотре места происшествия - территории, прилегающей к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> один след пальца руки пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Кондаковой М.В. (том 1 л.д.226-228).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена и постановлением приобщена к материалам уголовного детализация вызовов клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 230 - 232).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением приобщены к материалам уголовного дела, два одноразовых шприца с остатками вещества бурого цвета, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, шприц одноразовый объемом 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотра участка местности около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, отрезок темной дактопленки размером 25х25 мм. с отпечатком пальца руки. (т. 1 л.д. 238-240).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением приобщены к материалам уголовного дела предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО5 по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 243 - 246).

Все собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства исследованы судом, являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся за основу в приговоре. Все собранные в рамках ОРД доказательства в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены следователю, также учитываются в качестве доказательств вины подсудимой и берутся за основу в приговоре.

Органами предварительного следствия действия Кондаковой М.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании действия подсудимой Кондаковой М.В. просил квалифицировать по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Кондаковой М.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия Кондаковой М.В. следует квалифицировать именно как покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Кондакова М.В. совершила возмездную передачу наркотического средства ФИО1, но наркотические средства в указанных случаях были изъяты из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Кузнецкий» в ходе проведенных проверочных закупок и не дошли до потребителя.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кондаковой М.В. - проверочные закупки наркотических средств были проведены и получены в соответствии с требованиями закона, а их результаты предоставлены следователю. Данные доказательства являются допустимыми, а в совокупности с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4 и ФИО3, заключениями судебно-химических экспертиз и другими доказательствами по делу, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимой Кондаковой М.В. на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой Кондаковой М.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кондакова М.В. совершила особо тяжкое преступление, судима, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Кузнецку отрицательно, привлекалась к административной ответственности, согласно справки ГБУЗ «Кузнецкая городская больница», состоит на учете <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Кондаковой М.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких, совершено подсудимой Кондаковой М.В. в период условного осуждения по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, поэтому условное осуждение Кондаковой М.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимой Кондаковой М.В. постоянного дохода, ее имущественное положение, суд считает возможным, при назначении наказания не назначать ей штраф, а учитывая данные о личности, не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Кондаковой М.В., характера и общественной опасности совершенного подсудимой преступления, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным исправление Кондаковой М.В. без изоляции от общества.

С учетом изложенных обстоятельств дела, активного способствования Кондаковой М.В. раскрытию преступления, учитывая то обстоятельство, что Кондакова М.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась, суд считает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, в значительной степени уменьшающей общественную опасность личности подсудимой и полагает возможным назначить Кондаковой М.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кондаковой М.В. условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Кондаковой М.В. назначить, присоединив частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.        

Меру пресечения осужденной Кондаковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: четыре инъекционных шприца с наркотическим средством -дезоморфин, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Кузнецку-уничтожить; полиэтиленовый пакет с женскими бриджами и майкой, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Кузнецку - вернуть по принадлежности осужденной Кондаковой М.В.; предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Кузнецку - уничтожить; детализацию вызовов клиента ФИО1, на 3-х листах, аудиокассету с аудиозаписями разговоров Кондаковой М.В. и ФИО1 - хранить при уголовном деле, отрезок темной дактопленки, с отпечатком пальца руки, хранящийся к камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Кузнецку - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кондаковой М.В., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: