приговор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,



дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк Дата обезличена года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимого Каримова Рената Маратовича,

защитника Коннова А.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Каримова Рената Маратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, татарина, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ... ..., ..., проживающего по адресу: Пензенская область, г.Кузнецк, ..., ... «а», ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Каримов Р.М. обвиняется в том, что он Дата обезличена года примерно в 05.00 часов, не имея при себе водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения с содержанием в крови 1,5 % этилового спирта, что является нарушением пункта 2.7 (часть 1) Правил дорожного движения РФ, который запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя принадлежащим ему на праве собственности транспортным средством - автомашиной Номер обезличенНомер обезличен перевозя в салоне автомашины пассажиров - ФИО8, ФИО10, ФИО7, двигался вне населенного пункта, по 772-му километру автодороги ФАД «Урал»» по территории Кузнецкого района Пензенской области, со скоростью 95 км./ч. в нарушении пункта 10.1 (часть 1) Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и пункта 10.3 (часть 1) Правил дорожного движения РФ, согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т., на автомагистралях - со скоростью не более 110 км./ч., на остальных дорогах - не более 90 км./ч. Он (Каримов P.M.), двигаясь по своей полосе движения, был ослеплен светом фар встречного легкового автомобиля. Однако, он в нарушение пункта 19.2 (часть 4) Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, не включив аварийную световую сигнализацию, не снизив скорость и не остановившись, продолжил движение, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, не избрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, съехал с автодороги и стал двигаться по ходу его движения по правой обочине, нарушив требования пункта 9.9 (часть 1) Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, и произвел съезд в кювет, в результате чего произошло опрокидывание автомашины.

Вследствие преступной небрежности и самонадеянности Каримова P.M., являющегося лицом управляющим автомашиной, им были нарушены требования пункта 1.5 (часть 1) Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, причинены по неосторожности телесные повреждения пассажирам:

ФИО10 - сочетанная травма: вывих правой голени, перелом 12-го грудного и 1-го поясничных позвонков, травма головы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, перелом 4,5-го ребер слева, повреждение связок правого коленного сустава, ушиб левого легкого, множественные ссадины на туловище, закрытый перелом правого плеча, которая в совокупности по наиболее значительному (перелом правого плеча) имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

ФИО7 - сочетанная травма: перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца, травму межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника, которая имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Каримов Р.М. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и показал следующее.

Дата обезличенаг. примерно в 01.00 час ночи он вышел ко двору дома проверить свою машину. Примерно в 02.00 часа подошла ФИО10 со своими подругами: ФИО8 ФИО16 и ФИО7. ФИО10 Д. и ее подруги были в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО10 ФИО17 он понял, что они были в кафе. Через некоторое время ФИО18 попросила его съездить на кладбище к своему родному отцу в «Зеленый шум» Кузнецкого района Пензенской области. Он согласился. Вместе со ФИО19 поехали ее подруги ФИО20 и ФИО5римерно в 3 часа 30 минут они приехали на кладбище. На кладбище они находились около часа. С кладбища до дома он решил ехать через ... района Пензенской области, чтобы не остановили сотрудники милиции, так как водительского удостоверения у него нет. Дата обезличена года примерно в 05 часов, управляя своей автомашиной и перевозя ФИО24 (сидела на пассажирском сиденье, за ним), ФИО23 (сидела справа от ФИО21 и ФИО10 ФИО22 (сидела справа от него на переднем пассажирском сиденье) двигался по 772 км. ФАД «Урал» по направлению к ... района, по своей полосе движения, с включенным ближним светом фар, со скоростью не более 95 км/час.. Машина была технически исправна. Он чувствовал себя хорошо, спать не хотел, был в трезвом состоянии. Осадков и тумана не было, рассветало, но было еще темновато. Видимость дороги была не менее 100 метров. В это время, во встречном направлении двигался легковой автомобиль (модель и марки машины он не помнит) с включенными фарами. Приближаясь к нему, его ослепило светом фар встречной автомашины. Он выехал на правую обочину, где его занесло. Он не справился с управлением, машину вынесло в кювет. Затем, машина несколько раз перевернулась. Точно он не помнит, так как от удара рулем в грудь потерял сознание. Пришел в сознание только в приемном отделении Кузнецкой городской больницы. Что произошло с его пассажирами, он не знал. Позже он узнал, что ФИО25 ФИО26 ФИО27 также проходят стационарное лечение в больнице. В случившемся считает виновным себя, так как не справился с управлением и управлял машиной не имея водительского удостоверения.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО10, надлежаще извещенная о месте и дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется ее письменное заявление о рассмотрении дела в отношении Каримова Р.М. в ее отсутствие, в виду ее нахождения на стационарном лечении. В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон в судебном заседания оглашены ее показания, данные на предварительном следствии л.д.58), в которых она показала следующее. Дата обезличена г. примерно в 00 час. 10 минут ночи она со своими подругами: ФИО8 ФИО28 и ФИО7 подошла к своему дому Номер обезличенА по ... г. Кузнецка Пензенской области. Они вернулись от своих знакомых, у которых употребляли спиртное - ФИО29 и ФИО8 ФИО30 выпили по 1 баночке алкогольного энергетического напитка «Ягуар», она пила пиво. Около своего подъезда они встретили ее отчима Каримова Р. Она подошла к Каримову Р. и они стали разговаривать. ФИО31 и ФИО32 стояли в стороне, тоже разговаривали между собой. Каримов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения (как ей показалось Каримов Р. был не сильно пьян). Примерно через 10 минут она подошла к своим подругам и предложила посидеть в автомашине Каримова Р. (ВАЗ-21099, регистрационный знак «М541ТА58», серого цвета). ФИО5 М. и ФИО8 Я. согласились. В машине Каримова Р. они все сидели примерно до 1 часа 30 минут, после чего она предложила (не настаивала) Каримову Р. свозить их на восточное кладбище в «Зеленый шум» на могилу ее родного отца. Каримов Р. согласился, ФИО5 М. и ФИО8 Я. тоже. Тому, что Каримов Р. был пьян, она не придала особого значения. О том, что у Каримова Р. нет водительского удостоверения, она знала, но тоже не придала этому значения, так как знала, что он их скоро получит. Примерно в 2 часа они приехали на кладбище, где находились около 10 минут. На кладбище никто спиртное не употреблял. После этого они сели в машину к Каримову Р. и поехали домой. ФИО5 М. сидела на заднем пассажирском сиденье справа (то есть за ней), ФИО8 Я. сидела слева от ФИО5 М.. Она сидела на переднем пассажирском сиденье. Почему, она не знает, но Каримов Р. выехав на трассу «Москва-Самара», повернул не в сторону г. Кузнецка, а в сторону .... ФИО8 Я. спросила, куда они едут. Каримов Р. ответил, что сейчас заедем к другу и вернемся домой. Точно она сказать не может, заезжали ли в с. ФИО6 района Пензенской области. Дома никого не оказалось, и они поехали обратно в г. Кузнецк. Выехав на трассу «Москва-Самара», они повернули в сторону г. Кузнецка и ехали около 5 минут, время было примерно 4 часа 40 минут. Все, что она помнит, это что рассветало, и в салоне машины громко играла музыка. Она ни с кем не разговаривала, слушала музыку. О видимости дороги, погодных условиях, скорости автомашины, ее положении на проезжей части она ничего сказать не может, так как не помнит. Очнулась она в реанимационном отделении Кузнецкой городской больницы. Как она впоследствии узнала, Каримов Р. не справился с управлением машины и вылетел в кювет. Перед тем, как Каримов Р. не справился с управлением своей автомашины, она встречных машин, которые бы ослепляли ее или Каримова Р. светом фар, она не видела. О каких-либо других подробностях аварии она сказать не может, так как ничего не помнит. В случившемся она считает виновным Каримова Р., который, во - первых, был в состоянии алкогольного опьянения, во- вторых, не справился с управлением, в результате чего она получила тяжкие телесные повреждения. Претензий к Каримову Р. не имеет.

Потерпевшая ФИО7, надлежаще извещенная о месте и дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется ее письменное заявление о рассмотрении дела, в отношении Каримова Р.М., в ее отсутствие, в виду ее нахождения на стационарном лечении. В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон в судебном заседания оглашены ее показания, данные на предварительном следствии л.д.61), в которых она показала следующее. Дата обезличена г. примерно в 00 час. 10 минут ночи она со своими подругами: ФИО8 ФИО33 и ФИО10 подошла к дому Номер обезличенА по ... г. Кузнецка Пензенской области. Они вернулись от своих знакомых, у которых употребляли спиртное. Лично она и ФИО8 Я. выпили по 1 баночке алкогольного энергетического напитка «Ягуар», ФИО10 Д. пила пиво. Около 1 подъезда этого дома они встретили отчима ФИО10 Д.- Каримова Рената. ФИО10 Д. подошла к Каримову Р. и они стали разговаривать. Она и ФИО8 Я. стояли в стороне, тоже разговаривали. Каримов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения (как ей показалось Каримов Р. был не сильно пьян). Примерно через 10 минут к ним подошла ФИО10 Д. и предложила посидеть в автомашине отчима (ВАЗ-21099, регистрационный знак «М541ТА58», серого цвета). Она и ФИО8 Я. согласились. В машине Каримова Р. они все сидели примерно до 1 часа 30 минут, после чего ФИО10 Д. предложила (не настаивала) Каримову Р. свозить их на восточное кладбище в «Зеленый шум» на могилу ее родного отца. Каримов Р. согласился, она и ФИО8 Я. тоже, решили съездить за компанию. То, что Каримов Р. был пьян, она не придала особого значения. О том, что у Каримова Р. нет водительского удостоверения, она не знала. Примерно в 2 часа они приехали на кладбище, где находились около 10 минут. На кладбище никто спиртное не употреблял. После чего они сели в машину к Каримову Р. и поехали домой. Она сидела на заднем пассажирском сиденье справа, ФИО8 Я. сидела рядом, слева. ФИО10 Д. сидела на переднем пассажирском сиденье. Почему, она не знает, но Каримов Р. выехав на трассу «Москва-Самара», повернул не в сторону г. Кузнецка, а в сторону .... ФИО8 Я. спросила, куда они едут. Каримов Р. ответил, что сейчас заедем к другу и вернемся домой. Точно она сказать не может, заезжали ли они в с. ФИО6 района Пензенской области. Дома никого не оказалось, и они поехали обратно в г. Кузнецк. Выехав на трассу «Москва-Самара», они повернули в сторону г. Кузнецка и ехали около 5 минут, время было примерно 4 часа 40 минут, рассветало. Она разговаривала с ФИО11какой скоростью они ехали, точно сказать не может, но быстро. По какой полосе движения, с каким светом фар, она не обратила внимание. Погода была сухая, без осадков. После этого она ничего не помнит. Когда она очнулась, то увидела, что лобовое стекло разбито, Каримов Р.и ФИО10 Д. находились без сознания, ФИО8 Я. говорила ей, что надо выбираться из машины, может взорваться. Как они выбрались из машины, не помнит. Затем приехала машина скорой помощи и ее госпитализировали в Кузнецкую городскую больницу, где она проходила стационарное лечение. Как она впоследствии узнала, Каримов Р. не справился с управлением машины и вылетел в кювет. В случившемся она считает виновным Каримова Р., который, во - первых, был в состоянии алкогольного опьянения, во- вторых, не справился с управлением, в результате чего она получила телесные повреждения. Претензий к Каримову Р. она не имеет.

Свидетель ФИО8, чьи показания данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с невозможностью участия, показала следующее.л.д.62). Дата обезличена г. примерно в 0 час. 10 минут ночи она со своими подругами: ФИО7 и ФИО10 подошла к своему дому. Они вернулись от своих знакомых, у которых употребляли спиртное. Лично она и ФИО5 М. выпили по 1 баночке алкогольного энергетического напитка «Ягуар», ФИО10 Д. пила пиво. Около 1 подъезда дома встретили отчима ФИО10 Д.- Каримова Рената. ФИО10 Д. подошла к Каримову Р. и они стали разговаривать. Она и ФИО5 М. стояли в стороне, тоже разговаривали. Каримов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, как ей показалось Каримов Р. был не сильно пьян. Примерно через 10 минут к ним подошла ФИО10 Д. и предложила посидеть в автомашине, отчима (ВАЗ-21099, регистрационный знак «М541ТА58», серого цвета). Она и ФИО5 М. согласились. В машине Каримова Р. они все сидели примерно до 1 часа 30 минут, после чего ФИО10 Д. предложила (не настаивала) Каримову Р. свозить их на восточное кладбище в «Зеленый шум» на могилу ее родного отца. Каримов Р. согласился, она и ФИО5 М. тоже решили съездить за компанию. То, что Каримов Р. был пьян, она не придала особого значения. О том, что у Каримова Р. нет водительского удостоверения, она не знала. Примерно в 2 часа они, приехали на кладбище, где находились около 10 минут. На кладбище никто спиртное не употреблял. После чего они сели в машину к Каримову Р. и поехали домой. Она сидела на заднем пассажирском сиденье за водителем, ФИО5 М. сидела рядом, справа. ФИО10 Д. сидела на переднем пассажирском сиденье. Почему, она не знает, но Каримов Р. выехав на трассу «Москва- Самара», повернул не в сторону г. Кузнецка, а в сторону .... Она спросила, куда они едут. Каримов Р. ответил, что сейчас заедем к другу и вернемся домой. Точно она сказать не может, заезжали ли в с. ФИО6 района Пензенской области. Дома никого не оказалось, и они поехали обратно домой. Выехав на трассу «Москва-Самара» они повернули в сторону г. Кузнецка и ехали около 5 минут, время было примерно 4 часа 40 минут, рассветало. Она разговаривала с ФИО12а то, с какой скоростью они ехали, по какой полосе движения, с каким светом фар, она не обращала внимание. Погода была сухая, без осадков. В это время она почувствовала сильный удар и ударилась нижней челюстью о сиденье водителя. Некоторое время она находилась без сознания. Когда она очнулась, то увидела, что лобовое стекло разбито, Каримов Р., ФИО5 М. и ФИО10 Д. находились без сознания, ее правое плечо и рука не двигались. Через некоторое время ФИО5 М. очнулась и она ей сказала, что нужно выбираться из машины, может взорваться. Как они выбрались из машины, она не помнит. Затем приехала машина скорой помощи и ее госпитализировали в Кузнецкую городскую больницу, где она проходила стационарное лечение. В случившемся она считает виновным Каримова Р., который, во - первых был пьяный, а во- вторых не справился с управлением, в результате чего она получила телесные повреждения. Никаких претензий к Каримову Р. она не имеет.

Кроме этого, вина подсудимого Каримова Р.М. подтверждается следующими доказательствами.

Обстоятельства, время, и способ совершения преступления подтверждаются данными, полученными при осмотре места происшествия произведенным Дата обезличена года (участка 772 км. Дороги ФАД «Урал»), в ходе которого установлено место дорожно-транспортного происшествия, транспортное средство, принимавшее участие в нем.л.д. 5-6).

Протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г. установлен факт наличия у автомашины ВАЗ-21099 регистрационный знак «М541ТА58», серого цвета, повреждений в виде повреждения - переднего бампера, передней панели, капота, левого и правого передних крыльев, всех дверей, стоек, крыши, задних крыльев, заднего бампера, багажника, переднего левого и правого колес, разбитых всех стекол и фар.л.д. 10-11).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что у ФИО7, 1992 г.р., имелась сочетанная травма: перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца, травма межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. Эта травма причинена незадолго до поступления в больницу от воздействия твердых предметов, что могло быть при ударе о части салона автомобиля при ДТП, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.л.д.81).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что у Каримова Рената Маратовича, 1981 г.р., имелись ссадины на туловище, которые причинены от воздействия тупых твердых предметов, не имеют признаков причинения вреда здоровью. Давность причинения установить не представляется возможным, так как в медицинской карте не имеется описания их свойств.л.д.75.).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что у ФИО8 ФИО15, 1992 г.р., имелась сочетанная травма: оскольчатый перелом правых лопаток и ключицы, левого бедра, ушибленная рана на лице, травматическая ампутация зубов (резцов)на нижней челюсти, сотрясение головного мозга, которая причинена в пределах нескольких часов до поступления в больницу от воздействия твердых предметов, что могло быть при ударе о части салона автомобиля при ДТП, квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести, так как влечет расстройство здоровья на срок более 21 дня.л.д.90).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что у ФИО10, 1991 г.р. имелась сочетанная травма: вывих правой голени, перелом 12-го грудного и 1-го поясничных позвонков, травма головы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, перелом 4,5-го ребер слева, повреждение связок правого коленного сустава, ушиб левого легкого, множественные ссадины на туловище, закрытый перелом правого плеча, которая в совокупности по наиболее значительному (перелом правого плеча) имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.л.д.86).

Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлено, что по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место Дата обезличенагода на 772 км. ФАД М5 «Урал» в Кузнецком районе Пензенской области, водитель ВАЗ-21099 р/з «М541ТА 58 RUS» Каримов P.M. должен был действовать, руководствуясь требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.5/часть 1/ 9.9, 10.1/часть1/, 10.3/часть 1/, 19.2/часть 4/. Сопоставляя фактические действия водителя Каримова P.M. на момент ДТП с теми, которые ему необходимо и достаточно было выполнить для обеспечения безопасности дорожного движения, следует сделать вывод о том, что действия водителя не соответствовали требованиям вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения.(< span>

Изучив собранные по делу доказательства суд считает полностью доказанной вину подсудимого Каримова Р.М. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов.

Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Каримов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причиненный ФИО10 и ФИО7, возместил, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова Р.М. в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова Р.М., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и потерпевших, считающих возможным исправление и перевоспитание Каримова Р.М. с назначением условного наказания, суд, назначая Каримову Р.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ предусмотрено обязательное применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Рената Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ Каримову Р.М. назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каримову Р.М. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ г.Кузнецка ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением Каримова Р.М.

В части дополнительного наказания - лишение права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каримову Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся на стоянке ОВД по Кузнецкому району Пензенской области: автомобиль ВАЗ - 21099, регистрационный знак М 541 ТА 58 RUS - возвратить собственнику Каримову Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Жидков И.А.