приговор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк 21 июля 2010 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимого Кармакова Рината Анвяровича,

адвоката Елисеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Кармакова Рината Анвяровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пензенской области, зарегистрированного по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ст. ... ..., ..., проживающего по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ст. ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Кармаков Р.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ст.... ..., ..., с целью кражи чужого имущества - предметов из цветного и черного металла, перелез через забор во двор домовладения ФИО7, расположенного по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ст.... ..., где через двор прошел к крыльцу домовладения, где при помощи принесенного с собой металлического прута с входной двери дома сорвал навесной замок с пробоем и металлической накладкой, после чего незаконно проник в дом - жилище ФИО7, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кастрюлю алюминиевую на 2 л. стоимостью 35 рублей, кастрюлю алюминиевую на 3 л. стоимостью 40 рублей, кастрюлю алюминиевую на 4 л. стоимостью 50 рублей, сковороду алюминиевую диаметром 25 см. стоимостью 30 рублей, котелок алюминиевый на 3 л. стоимостью 100 рублей. Сложив похищенное имущество, в найденный в доме ФИО7 полипропиленовый мешок стоимостью 5 рублей, вышел из дома ФИО7 во двор домовладения, где через забор перебросил мешок во двор своего домовладения, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение цветного и черного металла со двора домовладения ФИО6 от сарая похитил металлическую емкость на 200 л. стоимостью 30 рублей, принадлежащую ФИО4, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 290 рублей. Завладев похищенным, он с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 290 рублей.

Тем самым Кармаков Р.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кармаков Р.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевший против удовлетворения ходатайства Кармакова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кармакова Р.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кармакова Р.А., судом не установлено.

Кармаков Р.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, не судим.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции прокурора и потерпевшего, считающих возможным исправление и перевоспитание Кармакова Р.А. без лишения свободы, суд, назначая Кармакову Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Граждански иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кармакова Рината Анвяровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание Кармакову Р.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кармакову Р.А., считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года. Обязать Кармакова Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Кармакову Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Жидков И.А.