обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ, п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-60/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

При секретаре Никитиной И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кузнецкого района Королёвой А.Г.,

Подсудимых Мусякаева Р.А., Валиева Р.А.,

Законного представителя подсудимого Валиева Р.А.- ФИО18,

Защитников Саликова С.Т., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, Фирстовой В.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

представителя ПДН при ОВД по Кузнецкому району Пензенской области ФИО4, представившей доверенность от Дата обезличена года,

представителя КДН при Администрации Кузнецкого района Пензенской области ФИО5, представившей доверенность от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ... ФИО6, представившего доверенность от Дата обезличена года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусякаева Рамиля Алиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кузнецкого района Пензенской области, проживающего по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Валиева Ринада Альфировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кузнецкого района Пензенской области, проживающего по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусякаев Р.А. и Валиев Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь возле домовладения по адресу: Пензенской область Кузнецкий район ... ..., Мусякаев Р.А. предложил Валиеву Р.А. совместно тайно похитить чужое имущество с территории ОП «Покровское» ... Кузнецкого района Пензенской области. Предложение Валиев Р.А. принял. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут Мусякаев Р.А. на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен Номер обезличен с прицепом ММЗ-81021 г/н АЕ 9350 вместе с Валиевым Р.А, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к Центральной мастерской ... расположенной по ..., ... с. ... Кузнецкого района Пензенской области, где оставив автомобиль с прицепом в укрытии, они совместно прошли через не закрываемый въезд с западной стороны на территорию двора Центральной мастерской ... где, они, исполняя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ... а именно: из дальнего от входа северного угла двора одно крыло сцепки СП-11, состоящее из двух колес в сборе со швеллерами, стоимостью 400 руб. за одно колесо, общей стоимостью 800 руб., из ближнего от входа северного угла двора два катка от дисковой бороны марки БДМ 6х4 стоимостью 700 руб. за один каток, общей стоимостью 1400 руб., а всего имущества ... на общую сумму 2200 рублей. Завладев похищенным, они- Мусякаев Р.А. и Валиев Р.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Кроме этого, Мусякаев Р.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так, он Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ... Кузнецкого района Пензенской области, будучи совершеннолетним, заведомо зная несовершеннолетний возраст Валиева Р.А. Дата обезличена года рождения, совершил вовлечение несовершеннолетнего Валиева Р.А., в совершение преступления - тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору - имущества ..., расположенного по ... ... с. ... Кузнецкого района Пензенской области, путем обещаний передачи несовершеннолетнему части денежной выручки от продажи имущества, добытого в результате совершения преступления, и пособничества в совершении преступления.

В судебном заседании подсудимые Мусякаев Р.А. и Валиев Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2, ч.1 ст.150 УК РФ в полном объёме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мусякаев Р.А. показал, что он Дата обезличена года примерно в 18 часов он был возле двора своего домовладения по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., .... К нему подошел Валиев Р.А., общались, потом разговор зашел, что нет денег. Вспомнили про черный металл, который можно найти и сдать в пункт приема. Раньше он работал в совхозе в с. ... Кузнецкого района Пензенской области. Он знал, где совхозный двор расположен, что там много больших запасных частей от сельскохозяйственных машин. Он предложил Валиеву Р.Д. съездить в село 1-е Тарлаково на совхоз и похитить металл там, чтобы потом продать в г.Кузнецке в пункт приема черного металла, вырученные деньги поделить поровну. Он обещал Валиеву Р.А. половину вырученной суммы от продажи металла. Валиев Р.А. согласился. В тот же день вечером он с Валиевым Р.А. на принадлежащей ему машине ВАЗ 2105 р/з М 342 АЕ 58 с прицепом ММЗ-81021 г/н АЕ 9350 приехал в совхоз села ... Было примерно 20 часов 30 минут. Он оставил автомашину возле гаражей, вместе с Валиевым Р.А. прошел во двор совхоза через неогороженный забор. Там он увидел металлические части от сельскохозяйственной техники по углам двора, все лежало открыто, никак не огорожено. Он вместе с Валиевым Р.А. похитил из дальнего северного угла двора два металлических колеса, вдвоем перенесли эти колеса по одному в прицеп машины. После из ближнего северного угла он с Валиевым Р.А. взял катки, так же вдвоем перенесли их в прицеп. Валиев Р.А. активно помогал. Погрузили похищенное в прицеп, поехали домой, он загнал автомобиль к себе во двор до утра, утром Дата обезличена года в первой половине дня он вместе с Валиевым Р.А. поехал сдавать металл, колеса выложил во двор, потому что был перегруз прицепа, хотели перевозить металл в два захода. Он и Валиев Р.А. сдали металл в пункт приема в г. Кузнецке Пензенской области на ..., выручили 2852 рубля, поделили деньги с Валиевым Р.А. сразу. Когда ехали в г. Кузнецк со второй партией, в селе ... Пензенской области их задержал сотрудник ДПС.

Валиева Р.А. он знает хорошо, потому что живет рядом, общается в течение нескольких лет, знает его родителей. Ему известно, что Валиев Р.А. несовершеннолетний.

В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Валиев Р.А. в присутствии законного представителя ФИО18 показал, что Дата обезличена года вечером он вышел из дома, расположенного по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., .... Мусякаев Р.А. около своего дома мыл машину. Он подошел к Мусякаеву Р.А. Разговор зашел, что нет денег и негде их взять. Примерно в 18 часов Дата обезличена года Мусякаев Р.А. предложил ему съездить в село ... ... Пензенской области в совхоз и похитить там металл, чтобы потом продать в Кузнецке в пункт приема, а вырученные от продажи похищенного деньги поделить поровну. Он раньше никогда не думал о хищении и не имел желания воровать, но после предложения Мусякаева Р.А. похитить металл, и обещаний Мусякаева Р.А. поделить выручку поровну, он захотел совершить кражу и согласился. В тот же день вечером он с Мусякаевым Р.А. на принадлежащей Мусякаеву Р.А. машине ВАЗ 2105 р/з М 342 АЕ 58 с прицепом приехал в совхоз села 1-е ... Пензенской области. Было примерно 20 часов 30 минут. Мусякаев Р.А. оставил автомашину возле гаражей. Он и Мусякаев Р.А. прошли во двор совхоза через неогороженный забор с западной стороны. Там он увидел металлические части от сельскохозяйственной техники по углам двора, все лежало открыто, никак не огорожено. Он вместе с Мусякаевым Р.А. похитили: из дальнего северного угла двора два металлических колеса, вдвоем перенесли эти колеса по одному в прицеп машины; из ближнего северного угла взяли два металлических катка, так же вдвоем перенесли их в прицеп, после поехали домой, договорившись, что продадут похищенный металл на следующий день. Дата обезличена года в первой половине дня он и Мусякаев Р.А., на машине последнего поехали сдавать похищенный металл. Похищенные колеса Мусякаев Р.А. выложил во двор, так как был перегруз прицепа. Он и Мусякаев Р.А. сдали металл в пункт приема, расположенный в г. Кузнецке на ... за 2852 рублей, деньги поделили. Затем поехали сдавать колеса, в селе ... Пензенской области их задержал сотрудник ДПС, которому сознались, что металл краденый. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины по п. «а» ч.1 ст.150 УК РФ подсудимым Мусякаевым Р.А. их вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ... ФИО6, действующий по доверенности, показал, что работает исполнительным директором ... Дата обезличена года он пришел на работу в с. ... ... Пензенской области, по приезду в мастерскую узнал от инженера ФИО10, что в ночь с 11 на Дата обезличена года с неогороженной территории Центральной мастерской, расположенной по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с. ..., ..., ... были похищены два катка к дискатору и два крыла от сцепки. Дискатор марки БДМ 6х4 приобретен в 2008 году, стоимость его составляет 741 тысяча рублей. Один каток от дискатора стоит 3500 рублей, два катка соответственно 7000 рублей. Сцепка марки СП-11, приобреталась примерно в 2000 году, ее стоимость не помнит, от сцепки похитили два крыла, которые представляют собой два колеса со швеллерами. Эти два крыла стоят 890 рублей. Общий ущерб от кражи составил 7890 рублей. Однако, он согласен со стоимостью похищенного имущества, определенной экспертным заключением. В настоящее время все похищенное возвращено. Гражданский иск заявлять не желает. Просит подсудимых строго не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она работает преподавателем в МОУ СОШ ... района Пензенской области с 1964 года. В 2009-м году она была классным руководителем 9-го класса, в котором обучался Валиев Р.А.. Характеризует Валиева Р.А. с положительной стороны как лидера класса, примерного в поведении, пользующегося авторитетом среди сверстников.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он Дата обезличена года находился на недельном дежурстве в ОВД по Кузнецкому району Пензенской области. В 14 часов на 7-м километре автодороги «Кузнецк-Марьевка-Индерка» в с. ... Кузнецкого района Пензенской области им был остановлен автомобиль ВАЗ 21053 г/з М 342 АЕ 58 с легковым прицепом ММЗ - 81021 г/з АЕ 9350 под управлением водителя Мусякаева Р.А., который в прицепе перевозил запчасти от сельскохозяйственных машин - колеса в сборе со швеллерами. В автомобиле кроме Мусякаева Р.А. находился пассажир Валиев Р.А. Каких-либо сопроводительных документов на запасные части Мусякаев Р.А. не предоставил, позже рассказал, что похитил эти запчасти для сдачи в пункт приема черного металла с территории ООО «Альтаир» в с. ... ... Пензенской области, после чего он доставил автомобиль ВАЗ 21053 г/з М 342 АЕ 58 с легковым прицепом ММЗ - 81021 г/з АЕ 9350 в ОВД по Кузнецкому району Пензенской области для дальнейшего разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника Фирстовой В.В. в качестве свидетеля ФИО13 охарактеризовала подсудимых Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А. с положительной стороны. Она знает, что Мусякаев Р.А. и Валиев Р.А. дружат. Мусякаеву Р.А. известно, что Валиев Р.А. является несовершеннолетним.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и законного представителя подсудимого Валиева Р.А. в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им на предварительном следствии (л.д. 64-65), согласно которым подсудимый Валиев Р.А. является его младшим сыном, которого характеризует с хорошей стороны, как послушного, вежливого, уважающего старших. От учителей никаких замечаний не было, по поводу поведения в школу никогда не вызывали. С Валиевым Р.А. Мусякаев Р.А. знаком с детства, знал, что Валиев Р.А. несовершеннолетний. Учились в одной Бестянской школе, Мусякаев Р.А. видел, что Валиев Р.А. школьник. О том, что Валиев Р.А. вместе с Мусякаевым Р.А. совершили кражу металла с территории совхоза, он узнал от жены. Сын рассказал, что на кражу его уговорил Мусякаев Р.А., Мусякаев Р.А. обещал Валиеву Р.А. поделиться деньгами за вырученное от продажи черного металла, Валиев Р.А. согласился. Еще Валиев Р.А. сказал ему, что если бы Мусякаев Р.А. не предлагал совершить кражу, сам ни за что не пошел бы красть. Уверен, что кражу Валиев Р.А. совершил только под влиянием Мусякаева Р.А., потому что тот обещаниями денег уговорил Валиева Р.А. на кражу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и законного представителя подсудимого Валиева Р.А. в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии (л.д. 69-70), согласно которым он работает начальником ООО «Вторметсаратов», так как в организации нет должности приемщика металла, лом черного металла принимает он сам. Дата обезличена г. примерно в 11 часов два парня татарской национальности на автомобиле ВАЗ 21053 зеленого цвета с прицепом привезли два металлических катка на сдачу. Один из них предъявил паспорт на имя Мусякаева Рамиля Алиевича. За катки он заплатил 2852 рубля. Позже, Дата обезличена Мусякаев Р.А. приехал снова с сотрудниками милиции, от которых ему стало известно, что катки были краденные.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и законного представителя подсудимого Валиева Р.А. в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии (л.д. 71-72), согласно которым он работает механизатором в ... в с. ... ... .... На асфальтированной площадке возле мастерской были складированы дискатор и прицепной разрыхлитель почвы. Дата обезличена года он ушел домой примерно в 16 часов, дискатор и разрыхлитель были на месте. Придя на работу Дата обезличена года он увидел, что два катка от дискатора и часть прицепного разрыхлителя похищены, от места, где лежали катки в сторону мастерской имелись следы катания. Он доложил о произошедшем руководству.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и законного представителя подсудимого Валиева Р.А. в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии (л.д. 74), согласно которым по соседству с ней проживает Валиев Р.А., которого она знает с рождения и характеризует с положительной стороны как спокойного, вежливого, трудолюбивого и уважительного к старшим. В дурных наклонностях замечен не был. Валиев Р.А. общается с Мусякаевым Р.А., который старше Валиева Р.А.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и законного представителя подсудимого Валиева Р.А. в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии (л.д. 76), согласно которым по соседству с ним проживает Валиев Р.А., которого характеризует положительно как уважительного молодого человека. В дурных связях не замечал. Валиев Р.А. на улице общается с Мусякаевым Р.А. Считает, что Валиев Р.А. совершил преступление, так как его ввели в заблуждение либо мог попасть под влияние других людей по своей молодости.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель подсудимого Валиева Р.А. - ФИО18 показала, что подсудимый Валиев Р.А. ее сын. Характеризует сына с хорошей стороны. С детства помогал по хозяйству, Ринад послушный, взрослых уважает, все исполняет, что велят. По вечерам Ринад обычно на улице со сверстниками, либо у телевизора дома. Обычно Ринад всегда говорит, где находится. Недалеко от дома живет Мусякаев Р.А., взрослый парень. С Ринадом Мусякаев Р.А. знаком с детства, прекрасно знал, сколько Ринаду лет, знал, что Ринад несовершеннолетний. Учились в одной школе, Мусякаев Р.А. видел, что Ринад школьник. О том, что Ринад вместе с Мусякаевым Р.А. совершили кражу металла с территории совхоза, она узнала от третьих лиц. Ее сын Ринад рассказал, что совершить кражу его уговорил Мусякаев Р.А., который обещал Ринаду поделиться деньгами за вырученное от продажи черного металла, Ринад согласился. Еще Ринад сказал ей, что если бы Мусякаев Р.А. не предлагал совершить кражу, он ни за что не пошел бы красть, и не подумал бы об этом. Уверена, что кражу Ринад совершил только из-за Мусякаева Р.А., потому что тот обещаниями денег соблазнил Ринада на кражу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ПДН при ОВД Кузнецкого района Пензенской области ФИО4 пояснила, что Дата обезличена года Валиев Р.А. поставлен на учет в ПДН при ОВД Кузнецкого района Пензенской области по сообщению следователя в совершении преступления. Характеризует подсудимого Валиева Р.А. с положительной стороны, так как ранее он на учете не состоял, преступлений не совершал. Воспитывается он в полной, благополучной семье. В содеянном он раскаивается. Просит строго подсудимого Валиева Р.А. не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя КДН при Администрации Кузнецкого района Пензенской области ФИО5 пояснила, что подсудимый Валиев Р.А. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, выдержанный человек. Он очень вежлив. Ранее преступлений не совершал.

Вина Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.1 ст.150 УК РФ также подтверждается заявлением ФИО6 от Дата обезличена года (л.д.8), в котором он просит оказать помощь в розыске лиц, похитивших в ночь на Дата обезличена года с территории МТМ с. ... ... Пензенской области два катка к дискатору и два крыла от сцепа.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д.9-13) - территории ООО «Альтаир», расположенной в северо-западной части села в 50-ти метрах от дома Номер обезличен по ... с. ... ... Пензенской области. Территория представляет собой асфальтированную площадку размером 150х350 метров частично огороженную забором. Ворота запорных устройств не имеют, раскрыты настежь. Возле помещения мастерской хранится часть дискатора, от него идут следы качения катков дискатора. В 10-ти метрах на юг на земле лежит часть прицепного устройства с одним колесом.

- рапортом инспектора ДПС ОВД по Кузнецкому району Пензенской области ст. прапорщика ФИО12 о задержании автомобиля ВАЗ 21053 ...с легковым прицепом ММЗ-81021 г/н АЕ 9350 под управлением Мусякаева Р.А., перевозящего запасные части от сельскохозяйственных машин без сопроводительных документов (л.д. 14).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д.17-18), - легкового прицепа ММЗ - 81021 р/з АЕ 9350 у здания ОВД по Кузнецкому району Пензенской области, расположенного по ... ... ... области. В ходе осмотра из легкового прицепа ММЗ - 81021 р/з АЕ 9350 изъяты два конца металлической сцепки с металлическими колесами. Концы длиной 1,5 метра, сварены из двух швеллеров, колеса диаметром 90 см..

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 19-20), в ходе которого осмотрена территория ООО «ВторметСаратов» по ... ... области, в ходе осмотра с территории ООО «ВторметСаратов» изъяты два железных катка от бороны дисковой, квитанция 050213, приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года.

- письменным заявлением Мусякаева Р.А. от Дата обезличена года (л.д. 30), в котором он заявляет о совершении им совместно с Валиевым Р.А. Дата обезличена года кражи двух катков и крыла от сцепки.

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года (л.д. 85-86), в ходе которого осмотрены два катка от бороны дисковой марки БДМ 6х4 2 шт., одно крыло сцепки СП-11, состоящее из двух колес в сборе со швеллерами, приемо-сдаточный акт Номер обезличен, квитанция Номер обезличен. Постановлением от Дата обезличена вышеперечисленные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

- экспертным заключением Номер обезличен.08.0127 от Дата обезличена года (л.д. 81), которым установлено, что минимальная рыночная стоимость катка от дисковой бороны марки БДМ 6х4 составляет 700 руб., двух катков - 700 руб., стоимость сцепки СП - 11 одного крыла, состоящего из двух колес в сборе со швеллерами 400 руб. за одно колесо, двух колес - 800 руб., общая стоимость 2200 рублей.

Именно эту сумму суд считает доказанной и вменяет в вину подсудимым Мусякаеву Р.А. и Валиеву Р.А.

Изучив показания Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А. данные ими в качестве подсудимых в судебном заседании, показания представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, допрошенных на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.1 ст.150 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А., данных ими в качестве подсудимых в судебном заседании об их участии в краже, и Мусякаева Р.А. о его участии в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и других исследованных в суде доказательств.

Признавая показания подсудимых Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А., допустимыми доказательствами по делу, суд оценивает их как достоверные и правдивые. Данные показания полностью согласуются друг с другом, а также с показаниями представителя потерпевшего ФИО6., данными им в судебном заседании, и показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО18, а также другими исследованными в суде доказательствами.

Показания представителя потерпевшего ФИО6 суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Мусякаева Р.А., Валиева Р.А., а также другими исследованными в суде доказательствами.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО13, ФИО16, суд расценивает как характеризующий подсудимых материал.

Показания подсудимых Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А. о месте, количестве и способе совершения ими кражи подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и протоколом осмотра предметов.

Стоимость похищенного определена экспертным заключением Номер обезличен.08.0127 от Дата обезличена года (л.д. 81), которым установлено, что минимальная рыночная стоимость катка от дисковой бороны марки БДМ 6х4 составляет 700 руб., двух катков - 700 руб., стоимость сцепки СП - 11 одного крыла, состоящего из двух колес в сборе со швеллерами 400 руб. за одно колесо, двух колес - 800 руб., общая стоимость 2200 рублей, и эта сумма подсудимыми не оспаривается.

Именно эту сумму суд считает доказанной и вменяет в вину подсудимым.

Согласно заявлению Мусякаева Р.А. от Дата обезличена года, он добровольно заявил о том, что Дата обезличена года он совершил совместно с Валиевым Р.А. кражу двух катков и крыла от сцепки (л.д.30).

Данное заявление Мусякаева Р.А. суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной, поскольку Мусякаев Р.А. в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, предварительно договорившись о совершении кражи, определили место, объекты преступного посягательства, а также место сбыта похищенного имущества - в пункт приёма чёрного металла в г. Кузнецке Пензенской области. Все это свидетельствует о том, что преступление подсудимыми совершено умышленно с корыстной целью и корыстным мотивом, и было направлено на завладение чужим имуществом для личных нужд, что подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями подсудимых Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А.

Из показаний подсудимых, следует, что совершить кражу металлических изделий с ОП « Покровское» ООО « Альтаир» в с. ... ... Пензенской области они договорились заранее, что свидетельствует о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Мусякаева Р.А. и Валиева Р.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Также на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Мусякаева Р.А. в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Мусякаева Р.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый будучи знакомым с несовершеннолетним Валиевым Р.А., общаясь с ним в течение нескольких лет, Дата обезличена года вовлёк его в совершение кражи металлических изделий с ... ... Пензенской области. Данные выводы подтверждаются как показаниями подсудимого Мусякаева Р.А., а также показаниями подсудимого Валиева Р.А. Согласно данным показаниям, он- Валиев Р.А. не хотел воровать чуждое имущество и умысел на кражу у него возник, когда Мусякаев Р.А. его позвал совершить кражу, и пообещал ему поделить поровну деньги, вырученные от продажи похищенного.

Все это свидетельствует о том, что подсудимый Мусякаев Р.А., будучи совершеннолетним, осознанно, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте подсудимого Валиева Р.А. вовлёк его в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Мусякаева Р.А. по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а подсудимым Мусякаевым Р.А. преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мусякаева Р.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусякаева Р.А., судом не установлено, и поэтому суд назначает ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валиева Р.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валиева Р.А., судом не установлено.

Определяя наказание подсудимому Мусякаеву Р.А., суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Вместе с тем, назначение подсудимому Мусякаеву Р.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а», ст.73 УК РФ.

Подсудимый Мусякаев Р.А. характеризуется положительно, преступление совершил впервые и поэтому суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным его исправление без применения дополнительного вида наказания ограничение свободы.

По совокупности преступлений суд назначает Мусякаеву Р.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Валиев Р.А. впервые совершил преступление средней тяжести в возрасте 16 лет, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, ранее на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в ПДН ОВД по Кузнецкому району не состоял, суд, учитывая личность подсудимого, а также требования ст.90 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева Ринада Альфировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 ( одна тысяча) рублей.

В соответствии со ст.90, 92 УК РФ освободить Валиева Р.А. от назначенного наказания и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-- передать Валиева Р.А. под надзор родителей ФИО19 и Валиевой Алии Хайдаровны, а также комиссии по делам несовершеннолетних при Кузнецкой районной администрации.

-- ограничить досуг Валиева Р.А., запретив ему выходить из дома по месту жительства после 21 часа в зимнее время, после 22 часов в летнее время и до 7 часов следующих суток, кроме учебы или работы.

Контроль за поведением Валиева Р.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Пензенской области.

Меру пресечения в отношении Валиева Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора законную силу.

Признать Мусякаева Рамиля Алиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а», ч.2, ст. 158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

Окончательно по совокупности преступлений назначить Мусякаеву Рамилю Алиевичу наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мусякаеву Р.А. считать условным, установив ему испытательный срок 3 ( три) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган в соответствии с графиком вышеназванного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Мусякаева Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт Номер обезличен, квитанцию Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рузайкин И.В.