обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,



Дело № 1- 59/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимого Яшина Ю.Ф..,

защитника Игошина С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бурлаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Яшина Юрия Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ст. Сюзюм, ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, пенсионера, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Яшин Ю.Ф. обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также в незаконом хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так, в соответствии со ст.6 ФЗ № 150-ФЗ « Об оружии» от 13.11.1996 года в РФ установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия. На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям МВД РФ, согласованным с Государственным комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.

Дата обезличена года Яшин Ю.Ф. в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., станция Сюзюм, ..., ..., умышленно, незаконно изготовил огнестрельное оружие- однозарядный пистолет под патрон для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, являющийся согласно заключения эксперта Номер обезличен,511 от Дата обезличена года атипичным огнестрельным оружием.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Яшин Ю.Ф. в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., станция Сюзюм, ..., ..., умышленно, незаконно хранил в правом углу прихожей огнестрельное оружие -однозарядный пистолет под патрон для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, изготовленный самодельным способом, являющийся согласно заключения эксперта Номер обезличен,511 от Дата обезличена года атипичным огнестрельным оружием, и в серванте на кухне своего домовладения штатный патрон калибра 7,62 мм, образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева ( ТТ), изготовленный промышленным способом и предназначенным для cтрельбы из пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС, пистолета CZ-52, пистолетов-пулеметов китайских типов 50,54,64, югославского М-56, корейского типа 49, иранского М-52, вьетнамского К 50М, являющийся боеприпасом. Дата обезличена года примерно в 23 часа Яшин Ю,Ф., умышленно, незаконно носил в руках по ... на станции ... ..., где произвел один выстрел в воздух, верх вышеуказанным огнестрельным оружием - однозарядным пистолетом под патрон для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, являющимся атипичным переделанным огнестрельным оружием.

Подсудимый Яшин Ю.Ф. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, понимает фактические обстоятельства им содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно Дата обезличена года при ознакомлении его и его защитника с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании после консультации с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Игошин С.В., не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Яшиным Ю.Ф. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

Суд считает, что действия подсудимого Яшина Ю.Ф., квалифицированные по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, является верной.

При назначении наказания подсудимому Яшину Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшина Ю.Ф. суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшина Ю.Ф. судом не устанвлено, и поэтому суд назнчает ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

Суд считает, что назначение подсудимому Яшину Ю.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ меры наказания в виде ограничения свободы, ареста, не достигнет целей исправления и перевоспитания осужденного, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Яшин Ю.Ф. нигде не работает, и исполнение наказания в виде штрафа будет затруднительным и отрицательно скажется на его проживании.

На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого Яшина Ю.Ф.., позицию государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Яшина Ю.Ф. без применения к нему меры наказания, связанной с реальным лишением свободы и назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшина Юрия Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ в виде 1 ( одного) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Яшину Ю.Ф. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказание в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яшину Ю.Ф. считать условным, установив ему испытательный срок 4 ( четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в указанный орган ежемесячно в соответствии с графиком вышеназванного государственного органа.

Меру пресечения Яшину Ю.Ф. не избирать.

Вещественное доказательство: предмет, похожий на автомат, гильзу, 2 патрона калибра 5,6 мм, патрон калибра 7,62 мм, предмет, похожий на гранату, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Кузнецкому району Пензенской области- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Рузайкин