обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк Дата обезличена года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Козочкиной Т.М.,

потерпевшего Колесникова В.В.,

подсудимого Москалева Владимира Петровича,

защитника Нестеровой Л.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Москалева Владимира Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пензенской области, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего скотником в СПК «Родина Радищева», проживающего по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Кузнецким районным судом Пензенской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Москалев В.П. обвиняется в том, что он Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, с целью кражи чужого имущества пришел к административному зданию правления СПК «Гигант - 1», расположенному по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., перешагнув ограждение, подошел с фасадной части административного здания правления СПК «Гигант - 1», воспользовавшись отсутствием работников СПК и посторонних лиц, залез на металлический козырек, расположенный перед входом в административное здание, руками сорвал штапики окна, выставил стекла в наружной и внутренней рамах, и незаконно проник на лестничную площадку административного здания правления СПК «Гигант - 1». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества он (Москалев В.П.) спустился на 1 этаж административного здания правления СПК «Гигант - 1», подошел к кассе, руками с окошка на двери кассы сорвал металлическую решетку, через образовавшийся сквозной проем проник в помещение кассы, откуда тайно похитил магнитофон «LG LM 340 А/Х» стоимостью 960 рублей, принадлежащий ФИО2 Далее он (Москалев В.П.) на 2 этаже найденным на месте металлическим уголком взломал дверь в приемную председателя СПК «Гигант - 1», где из стола тайно похитил коробку конфет «Родные просторы» стоимостью 75 рублей и бутылку коньяка «Дербент 3 звездочки» стоимостью 413 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным он (Москалев В.П.) с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1448 рублей.

Тем самым Москалев В.П. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Москалев В.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевший против удовлетворения ходатайства Москалева В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева В.П. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Москалева В.П., суд признает рецидив преступления, поскольку Москалев В.П. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Москалева В.П. следует признать рецидив преступлений.

Москалев В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, работает скотником в СПК «Родина Радищева», судим Дата обезличена года Кузнецким районным судом Пензенской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая Москалеву В.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москалева Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Москалеву В.П. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением Москалева В.П.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Москалева В.П. рецидив преступлений.

Меру пресечения Москалеву В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - пакет Номер обезличен с отрезком темной дактилопленки, пакет Номер обезличен с двумя отрезками темной дактилопленки, пакет Номер обезличен с металлической накладкой, пакет Номер обезличен с металлической трубой и уголком, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кузнецкому району Пензенской области - уничтожить; магнитофон «LG LM 340 А/Х» оставить ФИО2

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Жидков И.А.