приговор оcобвиняется в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1- 73/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимой Кутаевой Л.И.,

защитника Игошина С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бурлаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Кутаевой Луизы Искандаровны, Дата обезличена года рождения, уроженки Республики Узбекистан, ..., проживающей по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО « Веста» уборщицей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кутаева Л.И. обвиняется в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так она - Кутаева Л.И. в конце 2009 года у не установленных следствием лиц, приобрела 1 литр спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000.

Дата обезличена года она- Кутаева Л.И. в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут в домовладении, расположенном по адресу: с. ... Кузнецкого района Пензенской области ..., ..., с целью сбыта, налила в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своём составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продала ФИО6 и ФИО5 0,5 литра данной жидкости по цене 40 рублей.

Подсудимая Кутаева Л.И. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, понимает фактические обстоятельства ею содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно Дата обезличена года при ознакомлении её и её защитника с материалами дела на предварительном следствии, и подтвержденным ею в судебном заседании после консультации с защитником, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Её защитник Игошин С.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Кутаевой Л.И. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

Суд считает, что действия подсудимой Кутаевой Л.И., квалифицированные по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, является верной.

При назначении наказания подсудимой Кутаевой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, ранее привлекалсь к администратиной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутаевой Л.И. суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутаевой Л.И. судом не установлено.

Подсудимая Кутаева Л.И. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая личность подсудимой, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимой меру наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутаеву Луизу Искандаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Кутаевой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в Кузнецком межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Рузайкин