приговор оcобвиняется в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1- 74/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимой Вишняковой В.Н.,

защитника Игошина С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бурлаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Вишняковой Валентины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки Пензенской области, Нижнеломовского района, ..., проживающей по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним -специальным образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не работающей, судимой Дата обезличена года по ст.319 УК РФ мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кузнецкого района Пензенской области к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Вишнякова В.Н. обвиняется в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так она - Вишнякова В.Н. в декабре 2009 года у не установленного следствием лица, приобрела 0,5 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000.

Дата обезличена года она- Вишнякова В.Н. в период времени с 12 часов до 13 часов в домовладении, расположенном по адресу: ... района Пензенской области ..., ..., с целью сбыта, налила в пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своём составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продала ФИО5 0,5 литра данной жидкости по цене 50 рублей.

Подсудимая Вишнякова В.Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, понимает фактические обстоятельства ею содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно Дата обезличена года при ознакомлении её и её защитника с материалами дела на предварительном следствии, и подтвержденным ею в судебном заседании после консультации с защитником, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Её защитник Игошин С.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Вишняковой В.Н. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

Суд считает, что действия подсудимой Вишняковой В.Н., квалифицированные по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, является верной.

При назначении наказания подсудимой Вишняковой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом « хронический алкоголизм», ранее привлекалась к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишняковой В.Н. суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишняковой В.Н. судом не установлено.

Подсудимая Вишнякова В.Н. ранее судима, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Вишнякова В.Н. ранее судима за совершение аналогичного преступления к мере наказания в виде штрафа, однако, она на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, в связи с чем суд считает, что назначение Вишняковой В.Н. наказания в виде штрафа, ограничения свободы не достигнет целей исправления и перевоспитания подсудимой Вишняковой В.Н.

Учитывая личность подсудимой, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах не превышающих 2/3 максимального срока наказания предусмотренного санкцией ст.238 ч.1УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вишняковой В.Н. считать условным, установив ей испытательный срок 2 ( два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в указанный орган ежемесячно в соответствии с графиком вышеназванного государственного органа.

Меру пресечения Вишняковой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку из бесцветного прозрачного материала с этикеткой минеральная вода « Аква-минерале», емкостью 1,25 литра, хранящуюся в Кузнецком межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Рузайкин