приговор обвиняется в совершении сбыта с целью сбыта поддельной денежной купюры



дело № 1-75/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк Дата обезличена года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимой Оглы Нины Нейшовны,

адвоката Саликова С.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Оглы Нины Нейшовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Днепропетровской области, зарегистрированной по адресу: Омская область, г.Омск, ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, ..., ..., ..., без образования, не замужней, не военнообязанной, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей Оглы Р.Д. Дата обезличена года рождения, Оглы А.Д., Дата обезличена года рождения, судимой Дата обезличена года Первомайским районным судом ... области по ч. 4 ст. 228, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года освободилась по отбытии срока, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года, заключенной под стражу Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Оглы Н.Н. обвиняется в том, что она Дата обезличена года, примерно в 09 часов 40 минут с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации - денежной купюры достоинством 1000 рублей, заведомо зная, что данный банковский билет является поддельным, на рынке в ... района Пензенской области, умышленно предложила потерпевшей ФИО9продать ей пододеяльник, передала ФИО9 в уплату за пододеяльник поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, введя в заблуждение ФИО9 о подлинности данного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершив сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации - денежной купюры достоинством 1000 рублей. Она, передав ФИО9 поддельный банковский билет, и получив от потерпевшей после размена поддельной денежной купюры деньги в сумме 800 рублей - 3 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей с денежными средствами, принадлежащими ФИО6, с места преступления скрылась, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым Оглы Н.Н. обвиняется в совершении сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации - денежной купюры достоинством 1000 рублей, заведомо зная, что данный банковский билет является поддельным, на рынке в ... района Пензенской области, умышленно предложила потерпевшей ФИО5 продать ей перцемолку за 150 рублей и передала ФИО5 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, введя в заблуждение ФИО5 о подлинности данного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершив сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации - денежной купюры достоинством 1000 рублей. Она, передав ФИО5 поддельный банковский билет, и получив от потерпевшей после размена поддельной денежной купюры деньги в сумме 850 рублей - 8 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей с денежными средствами, принадлежащими ФИО5, с места преступления скрылась, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым Оглы Н.Н. обвиняется в совершении сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Подсудимая Оглы Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Ее защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевшие против удовлетворения ходатайства Оглы Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует ее действия: по ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО5, как совершение сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оглы Н.Н., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оглы Н.Н., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступления, поскольку Оглы Н.Н. совершила тяжкое преступление и ранее она была осуждена за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Оглы Н.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей Оглы Р.Д., Дата обезличена года рождения, Оглы А.Д., Дата обезличена года рождения, в соответствии с приговором от Дата обезличена года Первомайского районного суда ... области один из несовершеннолетних детей страдает тяжким заболеванием.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний при назначении наказания Оглы Н.Н.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, мнения прокурора и потерпевших ФИО6 и ФИО5, полагавших возможным не лишать Оглы Н.Н. свободы, требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы Нину Нейшовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ Оглы Н.Н. назначить наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, а именно, сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации Алаевой М.Г. - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, а именно, сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации Земсковой Т.Н. - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Оглы Н.Н. наказание 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Оглы Н.Н., считать условным, установив испытательный срок - 4 (четыре) года, обязав ее не менять место жительства без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ Бессоновского района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за ее поведением.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Оглы Н.Н. опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Оглы Н.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 билета банка России аЛ Номер обезличен, аЛ Номер обезличен, три обрывка билета банка России направить в коллекцию поддельных денежных знаков ЭКЦ УВД по Пензенской области; пододеяльник переданный ФИО6 - оставить ФИО6; перцемолку переданную ФИО5 - оставить ФИО5

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденной, что она вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Жидков И.А.