нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека,



дело г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Кузнецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Королевой А.Г.,

подсудимого Абузярова Юсупа Мунировича,

защитника Коннова А.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей Ряхимовой Г.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Абузярова Юсупа Мунировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, обучающегося в Пензенском Государственном Университете архитектуры и строительства, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Абузяров Ю.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут в темное время суток, являясь лицом, управляющим автомобилем, управляя по доверенности принадлежащим ФИО5 на праве собственности транспортным средством - автомобилем «ГАЗель» 2834 BF р/з М 287 ВО 58 RUS, двигался по 13-му км. + 700 метров автодороги «Подъезд к городу Кузнецку с восточной стороны» вне населенного пункта между <адрес> и <адрес> района <адрес> со скоростью не менее 73 км/час, нарушая пункт 10.1 ч.1 Правил ложного движения РФ, в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ», в пути следования, видя двигающегося во встречном ему направлении по полосе его движения велосипедиста ФИО6, который во время своего движения менял направление, перемещаясь с одной полосы проезжей части на другую и обратно, водитель Абузяров Ю.М., проявляя преступное легкомыслие небрежность, не избрав безопасную скорость движения, выехал на полосу встречного движения для объезда велосипедиста ФИО7 нарушая пункт 1.4. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», нарушая пункт 1.5. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности тля движения и не причинять вреда», нарушая пункт 9.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», где вследствие его действий произошло столкновение автомобиля «ГАЗель» 2834 BF р/з М 287 ВО 58 RUS с движущимся во встречном направлении велосипедистом ФИО7, занявшим крайнюю правую по ходу своего движения полосу, что по неосторожности повлекло причинение велосипедисту ФИО7 тупой сочетанной автотравмы груди, живота, конечностей: множественный перелом ребер слева, ушиб легких, разрыв правого предсердия, разрыв печени и поджелудочной железы, ссадины на туловище слева, левом бедре, кровоподтек, ссадина и ушибленная рана на левой руке, кровоподтек и осаднение на левой голени и стопе, кровоподтек и ссадину в области правого голеностопного сустава, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как повлекла причинение смерти. Велосипедист ФИО7 от полученных травм скончался на месте.

Тем самым Абузяров Ю.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Абузяров Ю.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал ходатайство.

Прокурор, потерпевшая и ее представитель против удовлетворения ходатайства Абузярова Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Абузяров Ю.М. по месту жительства и по месту обучения характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб и вред, причиненный ФИО3 возмещен в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абузярова Ю.М. в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абузярова Ю.М., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и потерпевшей, считающих возможным исправление и перевоспитание Абузярова Ю.М. с назначением условного наказания, суд, назначая Абузярову Ю.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ в качестве дополнительного.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО3 отказалась от исковых требований, поскольку Абузяровым Ю.М. до судебного разбирательства возмещен имущественный ущерб и моральный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абузярова Юсупа Мунировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ Абузярову Ю.М. назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без лишением права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абузярову Ю.М. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением Абузярова Ю.М.

Меру пресечения Абузярову Ю.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся на стоянке ОВД по Кузнецкому району Пензенской области: автомобиль «ГАЗель» 2834 BF р/з М 287 ВО 58 RUS - возвратить собственнику ФИО5; велосипед «Сура» - возвратить ФИО3

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.