тайное хищени чужого имущества



Дело г.

                                  

                                                        ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года.                                                                      г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королёвой А.Г.,

подсудимого Султанова С.Д.,

защитника Саликова С.Т., представившего ордер № от 11 ноября 2010 года, удостоверение № 280,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Бурлаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Султанова Султана Дзягитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ по месту жительства с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

             Органами предварительного следствия Султанов С.Д. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконым проникновением в жилище.

     Так, он - Султанов С.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, обошел домовладение с задней стороны, оторвал от забора доски и проследовал во двор данного домовладения. Подойдя ко входной двери дома Султанов С.Д. найденным во дворе домовладения гвоздодером сорвал пробой с навесным замком и металлической накладкой и незаконно проник в его жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи он- Султанов С.Д. на кухне найденным в комнате ножом перерезал шланг, соединяющий газовый баллон и газовую плиту, и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество- стоящую у стены в кухне газовую плиту « OPTIMA 5010» стоимостью 5100 рублей, причинив ФИО5 своими умышленными преступными действиями материальный ущерб в сумме 5100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

           Подсудимый Султанов С.Д. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, понимает фактические обстоятельства им содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении его и его защитника Саликова С.Т. с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании после консультации с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Саликов С.Т., потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Султановым С.Д. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

     Суд считает, что действия подсудимого Султанова С.Д., квалифицированные по п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, является верной.

       При назначении наказания подсудимому Султанову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                                  

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанова С.Д. суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Султанова С.Д. судом не установлено.

       Подсудимый Султанов С.Д. ранее судим, однако должных выводов из этого не сделал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

                      Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает нецелесообразным применять и не применяет в отношении Султанова С.Д. дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы.         

             Суд считает, что назначение подсудимому Султанову С.Д. меры наказания в виде штрафа, не достигнет целей исправления и перевоспитания осужденного, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.          

         Приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области 21.06.2010 г. Султанов С.Д. был осужден по ст. 139 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с вычетом 10 % из его заработной платы в доход государства.         

           Согласно справок УИИ Кузнецкого района от 02.11.2010 года, №1307 и от 11.11.2010 года № 1326, Султанов С.Д. отбыл 2 месяца 22 дня наказания в виде исправительных работ.

                На основании п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от 21 июня 2010 года Кузнецкого районного суда Пензенской области от 31 июля 2008 года.

              Гражданский иск по делу не заявлен.        

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

                 Султанова Султана Дзягитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от 21 июня 2010 года и окончательно назначить Султанову С.Д. наказание в виде 2 ( двух) лет 7 ( семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Султанову С.Д. считать условным, установив ему испытательный срок 4 ( четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в указанный орган ежемесячно в соответствии с графиком вышеназванного государственного органа.              

     Меру пресечения Султанову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: гвоздодер, нож, хранящиеся в Кузнецком районном суде Пензенской области - уничтожить, 4 отрезка с отпечатками пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            

             Судья                                                                        И.В. Рузайкин