покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



      дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                г. Кузнецк.

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Брюзгина С.А.,

при секретаре Чуркиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимого Племянникова Евгения Николаевича,

его защитника Шольчева А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Куликова Александра Анатольевича,

его защитника Кузина В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Племянникова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, холостого, не работающего, гражданина РФ, с образованием средним, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,      

Куликова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, гражданина РФ, с образованием средним, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30- п. «г», ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Племянников Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Племянников Е.Н., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор о незаконном сбыте наркотических средств с неустановленным предварительным следствием лицом, по предложению последнего, договорившись о совместном, незаконном сбыте наркотического средства - героин - в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, он, реализуя совместный с неустановленным предварительным следствием лицом преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, возле <адрес> по ул. 60 лет ВЛКСМ <адрес>, неустановленное предварительным следствием лицо передало ему - Племянникову Е.Н. для дальнейшего незаконного сбыта лицам, желающим приобрести наркотические средства, наркотическое средство героин массой не менее 0,790 г., в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он - Племянников Е.Н., реализуя совместный с неустановленным предварительным следствием лицом преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, возле <адрес> незаконно сбыл полученное у неустановленного предварительным следствием лица для незаконной реализации наркотическое средство героин массой не менее 0,790 г., в крупном размере, продав его за 2400 рублей ФИО11, принимавшей участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Приобретя у него - Племянникова Е.Н., действовавшего в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным предварительным следствием лицом, наркотическое средство героин массой не менее 0,790 г., в крупном размере, ФИО11 в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала его сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Куликов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, он во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица в неустановленном месте наркотическое средство героин массой не менее 0,423 г., которое незаконно стал хранить при себе и у себя в жилище по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он - Куликов А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле средней общеобразовательной школы посёлка <адрес>, расположенной по <адрес>, незаконно сбыл приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 0,423 г., продав его за 2000 рублей сотруднику Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО7, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Приобретя у него - Куликова А.А. наркотическое средство героин массой не менее 0,423 г., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Куликов А.А. во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица в не установленном месте наркотическое средство героин массой не менее 1,752 г., в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе и у себя в жилище по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он - Куликов А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь в районе табачного киоска, расположенного возле перекрёстка улиц Ленина и Молодёжная села Посёлки <адрес>, незаконно сбыл приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 1,752 г., в крупном размере, продав его за 3000 рублей ФИО7, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Приобретя у него - Куликова А.А. наркотическое средство героин массой не менее 1,752 г., в крупном размере, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Куликов А.А. во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица в не установленном месте наркотическое средство героин массой не менее 2,620 г., в особо крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе и у себя в жилище по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес> лицам, желающим приобрести наркотические средства. Однако, преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, в особо крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, он - Куликов А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 50 минут по 20 часов 15 минут, указанное наркотическое средство героин массой не менее 2,620 г., в особо крупном размере, которое он - Куликов А.А. приготовил к незаконному сбыту и хранил при себе в кармане своей одежды, у него было обнаружено и изъято в ходе обыска его - Куликова А.А. жилища по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Племянников Е.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично и пояснил, что признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, виновным себя в незаконном сбыте наркотиков не признает, так как не согласен с квалификацией предъявленного ему обвинения. Он не сбывал наркотические средства, а помогал приобретать героин ФИО11 у малознакомого ему лица, то есть он был посредником в приобретении наркотиков. В сговоре на сбыт наркотиков с Куликовым А.А. он никогда не состоял. С 2006 года он знаком с ФИО11 и знает, что она употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, по её просьбе о помощи в приобретении героина, он согласился выступить посредником в приобретении наркотического средства. Они встретились в <адрес> возле кафе «Овен», где она дала ему деньги для приобретения героина в сумме 2400 рублей. Затем он сразу же пошёл к дому по ул. 60 лет ВЛКСМ <адрес> и за 2400 рублей у малознакомого ему лица, приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 0,790 г. с целью дальнейшей передачи наркотического средства ФИО11 Он знает много людей, у которых можно приобрести героин. Когда его вызывали на допрос в Кузнецкое МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, он находился в состоянии наркотического опьянения, и в коридоре перед его допросом кто-то из сотрудников Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> его спрашивал, о том, у кого он взял героин для ФИО11 Он ответил, что не помнит. Тогда его спросили: «А может быть брал героин у Куликова А.А.?». Он - Племянников Е.Н. вновь ответил, что не помнит. После этого, ему кто-то сказал, что его могут арестовать и он сказал, что покупал героин у Куликова А.А. Впоследствии на допросе у следователя он стал придерживаться этой версии.

      ДД.ММ.ГГГГ днем его - Племянникова Е.Н. пригласили в Кузнецкое МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, откуда он позвонил Куликову Александру и попросил его продать своему знакомому 2 грамма героина. Куликов А.А. предложил ему -Племянникову Е.Н. со знакомым подъехать к школе в селе <адрес>. Он - Племянников Е.Н., с сотрудниками наркоконтроля ФИО7 и ФИО8 на автомашине отдела выехал к школе указанного села. Через несколько минут, точное время не помнит, днем, к ним подошёл Куликов А.А.. Он - Племянников Е.Н. познакомил его с ФИО7, сказал, что это его товарищ, которому нужен героин для личного употребления. ФИО7 передал Куликову А.А. деньги в сумме 2000 рублей, а Куликов А.А. сразу же передал ФИО7 2 свертка из фольги с героином. После этого Куликов А.А. ушел, а они выехали в Кузнецкое МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ФИО7 добровольно выдал указанные свертки с героином. Предварительно он Куликову А.А. не звонил и с просьбой о приобретении героина не договаривался.

ДД.ММ.ГГГГ днем он был приглашен в Кузнецкое МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, откуда позвонил Куликову Александру и попросил его продать его - Племянникова Е.Н. другу 3 грамма героина для личного употребления. Куликов А.А. сказал, что находится в <адрес>. На автомашине «Газель» ФИО7 и сотрудник отдела ФИО10 Рафаэль выехали в Поселки. Он -Племянников Е.Н. взял такси, заехал за Куликовым А.А., который сказал, что находится возле магазина «Лилия» в <адрес>. Он - Племянников с Куликовым А.А. приехал на такси в Поселки, где возле табачного киоска находилась автомашина «Газель». На улице возле киоска ФИО7 передал Куликову А.А. деньги в сумме 3000 рублей для покупки героина, а Куликов А.А. взял эти деньги и передал ФИО7 3 свертка с героином. После этого Куликов А.А. на такси поехал в <адрес>, а он - Племянников Е.Н. на «Газели» поехал в Кузнецкое МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ФИО7 добровольно выдал три свертка с героином, приобретенные у Куликова Александра. После этого он - Племянников Е.Н. пошел домой. Предварительно он Куликову А.А. не звонил и с просьбой о приобретении героина не договаривался. В содеянном он раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.

    

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Куликов А.А. в инкриминируемых ему преступлениях по эпизодам от 6 и ДД.ММ.ГГГГ признал себя виновным частично, а именно в посредничестве в приобретении наркотического средства, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он признал свою вину в приобретении и хранении наркотического средства-героин в количестве 19 пакетиков и пояснил, что подсудимый Племянников Е.Н. ему знаком, между ними нет неприязненных отношений. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Племянников Е.Н. и попросил достать наркотическое средство - героин и продать ему для своих нужд. Он - Куликов А.А. купил наркотическое средство - героин массой не менее 0,423 грамма в кафе «Викинги», расположенном на трассе «Москва-Самара» у незнакомого ему лица. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Племянниковым Е.Н. и они условились встретиться возле средней общеобразовательной школы, расположенной по адресу: <адрес>. Племянников Е.Н. сказал ему, что он приедет со своим знакомым из <адрес> ФИО7 Примерно в 17 часов 30 минут Племянников Е.Н. приехал к школе в <адрес> со своим знакомым ФИО7 Он - Куликов А.А. продал героин массой не менее 0,423 грамм за 2000 рублей как позже выяснилось сотруднику Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ ему также позвонил Племянников Е.Н. и попросил достать для него наркотическое средство-героин для личных нужд. Он - Куликов А.А. согласился и приобрёл в кафе « Викинги», расположенному на трассе « Москва-Самара» наркотическое средство-героин массой не менее 1,752 г. ДД.ММ.ГГГГ он, точное время не помнит, находился в районе табачного киоска, расположенного возле перекрёстка улиц Ленина и Молодёжная в <адрес>ёлки <адрес>, где продал наркотическое средство - героин массой не менее 1,752 г. за 3000 рублей подъехавшим Племянникову Е.Н. и ФИО7

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он - Куликов А.А. повторно приобрёл в кафе «Викинги», расположенному на трассе «Москва-Самара» наркотическое средство -героин массой не менее 2,620 г - расфасованного в 20 пакетиков. Один пакетик он употребил сам сразу. Оставшиеся 19 пакетиков с наркотическим средством - героин он хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он находился у школы в <адрес>. К нему подъехала машина, из неё вышли сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. Они спросили у него, есть ли при нём запрещённые к обороту предметы. Он предъявил им 19 пакетиков с наркотическим средством- героин. Они увидели их, положили ему обратно. Затем они поехали к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, где предъявили ему постановление на обыск. После этого он добровольно отдал им 19 пакетиков с героином, находившиеся при нем, сотовый телефон и деньги. Считает, что он 6 и ДД.ММ.ГГГГ не сбывал наркотики, а действовал в интересах Племянникова Е.Н. как посредник. Он помогал ему приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он не хотел сбывать наркотики, а купил их для своих нужд. Он никогда не договаривался с Племянниковым Е.Н. о том, чтобы тот помогал ему сбывать наркотики. Он только помогал приобрести наркотики Племянникову Е.Н.

Так помимо признательных показаний подсудимого Племянникова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в Кузнецкий МРО УФСКН РФ по <адрес> была приглашена ФИО11 В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ФИО11 знакома с подсудимым Племянниковым Е.Н. В отделе Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Оперативное мероприятие проводилось в отношении Племянникова Е.Н. Она дала свое согласие на участие в проведение данного мероприятия. ФИО11 в данном оперативном мероприятии выступала в роли «закупщицы» наркотических средств. После этого в присутствии двух приглашенных лиц, около 14 часов 00 минут, был проведен личный досмотр ФИО11 В ходе досмотра у неё наркотиков обнаружено не было. После этого сотрудник отдела ФИО10 выдал ФИО11 денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ФИО11 позвонила Племянникову Е.Н. и договорилась с ним о встрече. Встреча должна была произойти возле кафе «Овен» в <адрес>. После этого ФИО11 вызвала такси и отправилась к указанному дому. Он - ФИО8 с сотрудником отдела ФИО10 на служебной автомашине отправился за такси, в котором ехала ФИО11 Возле кафе «Овен», расположенного в <адрес>, автомашина, в которой ехала ФИО11, остановилась. Он - ФИО8 остановился чуть подальше и стал наблюдать. ФИО11 вышла из такси. Через некоторое время к ней подошел Племянников Е.Н. Они о чем- то поговорили. После этого ФИО11 что-то передала Племянникову Е.Н. Племянников Е.Н. ушел в сторону <адрес> по ул. 60 лет ВЛКСМ. ФИО11 осталась возле кафе. Через некоторое время ей кто-то позвонил, она поговорила по телефону и отправилась в сторону <адрес>. Он - ФИО8 отправился за ФИО11 Возле указанного дома ФИО11 встретилась с Племянниковым Е.Н. Он ей что-то передал. После этого ФИО11 села в такси и отправилась в сторону центра. Он - ФИО8, на служебной автомашине поехал за ФИО11 Около отдела Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> такси остановилось, и из него вышла ФИО11, которая зашла в отдел. В отделе она добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела незадолго до этого у Племянникова Е.Н. возле <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. В июле 2008 года в Кузнецкий отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> Племянников Евгений Николаевич занимается незаконным сбытом наркотического средства героин лицам, употребляющим наркотические средства в <адрес>. Для проверки этой информации и документирования преступной деятельности Племянникова Е.Н. сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в июле и августе 2008 года проводили оперативно - розыскные мероприятия в отношении Племянникова Е.Н. - «проверочные закупки», «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Оперативное мероприятие проводилось в отношении Племянникова Е.Н. Имелась информация, что с Племянниковым Е.Н. знакома ФИО11 В Кузнецкое МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, была приглашена ФИО11, которой предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия. ФИО11 дала свое согласие. Она выступала в данном мероприятии в роли «закупщика» наркотических средств. В отделе около 14 часов сотрудницей милиции был проведен личный досмотр ФИО11. В ходе досмотра у ФИО11 ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После осмотра он - ФИО10 выдал ФИО11 для проведения оперативного мероприятия денежные средства в сумме 2400 рублей. Деньги выдал купюрами по 500 и по 100 рублей. С выданных денег он сделал ксерокопии, на которых все присутствовавшие лица расписались. Также по данному факту он составил протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки». В данном протоколе все присутствовавшие лица расписались. Все вышеуказанные действия проводились с участием двух присутствовавших лиц. ФИО11 созвонилась с Племянниковым Е.Н. и договорилась с ним о встрече возле кафе «Овен» в <адрес>. После этого ФИО11 на такси поехала к указанному кафе. Он - ФИО10 и сотрудник отдела ФИО8 на служебной автомашине отправились за такси, в котором ехала ФИО11 Возле кафе «Овен» в <адрес> автомашина, в которой ехала ФИО11, остановилась. Они с ФИО8 остановились на расстоянии от ФИО11 и стали вести за ней наблюдение. ФИО11 вышла из такси и подошла к кафе. Через некоторое время к ФИО11 подошел парень - Племянников Е.Н. Они о чем -то поговорили. ФИО11 что-то передала Племянникову Е.Н, после чего тот ушел в сторону <адрес> по ул. 60 лет ВЛКСМ. ФИО11 осталась возле кафе. Через несколько минут ФИО11 отправилась в сторону <адрес>. Он - ФИО10 и ФИО8 отправились за ФИО11 Возле указанного дома ФИО11 встретилась с Племянниковым Е.Н. В это время Племянников Е.Н. что- то передал ФИО11 После этого они расстались. ФИО11 села в автомашину такси и поехала в сторону центра. Он - ФИО10 с ФИО8 на служебной автомашине поехал за ФИО11 Около отдела наркоконтроля такси остановилось, и из него вышла ФИО11, которая зашла в отдел. В отделе, около 16 часов 20 минут, ФИО11, в присутствии двух приглашенных лиц, добровольно выдала ему - ФИО10 свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела в этот же день у Племянникова Е.Н. у <адрес>. Данный сверток он - ФИО10 в присутствии двух лиц упаковал в пакет. Пакет опечатал биркой с пояснительной запиской. На записке присутствующие расписались. Также по данному факту он составил протокол добровольной выдачи. В протоколе все присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время её пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> для проведения оперативного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств. В данном мероприятии она выступала в качестве закупщика. По приезду в отдел, около 14 часов, её досмотрели с участием двух присутствующих лиц. В ходе досмотра при ней ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. После чего сотрудником отдела ФИО10 ей были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей. С данных денежных средств были сделаны ксерокопии, на которых все присутствующие расписались. Также по данному факту ФИО10 составил соответствующий протокол, в котором она и все присутствующие поставили свои подписи. Покупать наркотическое средство она должна была у Племянникова Е.Н. Через кого-то из своих знакомых она узнала, что у Племянникова Е.Н. можно приобрести наркотическое средство - героин. Было это примерно около 2 лет назад. После того, как ей были выданы деньги, она позвонила Племянникову Е.Н. и спросила, можно ли у него приобрести героин. Он ответил, что да. Они договорились о встрече возле кафе «Овен» в <адрес>. Она взяла такси и поехала к указанному кафе. По приезду к кафе «Овен» она снова позвонила Племянникову Е.Н. и сказала, что подъехала. Он ответил, что сейчас выходит. Через некоторое время к ней подошел Племянников Е.Н., она ему сказала, что ей надо два грамма героина. Он ответил, что может помочь. После этого она передала ему денежные средства в сумме 2400 рублей, которые ей выдали в отделе Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. Племянников Е.Н. взял деньги и ушел. Через минут 30 или 40 ей на телефон позвонил Племянников Е.Н., попросил её подойти к его дому по <адрес>, в <адрес>. От кафе «Овен» она пошла к указанному дому. Возле дома Племянников Е.Н. подошел к ней и передал ей сверток с героином. Она взяла сверток, села на такси и поехала в отдел Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. У кого Племянников Е.Н. приобретал героин, она не видела. По приезду в отдел в присутствии двух понятых, она добровольно выдала ФИО10 сверток, который приобрела у Племянникова Е.Н. за 2400 рублей. После этого ФИО10 упаковал данный сверток в полимерный пакет. Пакет опечатал и сопроводил пояснительной запиской. Также по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем её пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в отдел, предложив принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Ей были разъяснены права и ответственность понятых. Около 14 часов в отделе в её присутствии был проведен личный досмотр девушки по фамилии ФИО11 Досмотр проводила незнакомая ей девушка. В ходе досмотра у ФИО11 ничего не обнаружили. После этого ФИО11 сотрудник отдела ФИО10 выдал денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Купюры были отксерокопированы. На ксерокопиях денежных купюр расписалась. Был составлен соответствующий протокол. В протоколе она расписались. После этого ФИО11 уехала на проверочную закупку. В этот же день, примерно в 16 часов 20 минут, ФИО11 пришла в отдел и в её присутствии добровольно выдала сверток сотруднику отдела ФИО10 В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО11 пояснила, что данный сверток она приобрела в этот же день у Племянникова Е.Н. возле <адрес>. ФИО10 данный сверток упаковал в пакет, который опечатал биркой с пояснительной надписью. ФИО10 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем её пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в отдел, предложив принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Ей были разъяснены права и ответственность понятых. Около 14 часов в отделе в её присутствии был проведен личный досмотр девушки по фамилии ФИО11 Досмотр проводила незнакомая ей девушка. В ходе досмотра у ФИО11 ничего не обнаружили. После этого ФИО11 сотрудник отдела ФИО10 выдал денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Купюры были отксерокопированы. На ксерокопиях денежных купюр расписалась. Был составлен соответствующий протокол. В протоколе она расписались. После этого ФИО11 уехала на проверочную закупку. В этот же день, примерно в 16 часов 20 минут, ФИО11 пришла в отдел и в её присутствии добровольно выдала сверток сотруднику отдела ФИО10 В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО11 пояснила, что данный сверток она приобрела в этот же день у Племянникова Е.Н. возле <адрес>. ФИО10 данный сверток упаковал в пакет, который опечатал биркой с пояснительной надписью. ФИО10 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Вина подсудимого Племянникова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ также подтверждается:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-10), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудницей ОВД по городу <адрес> ФИО5 в присутствии ФИО14 и ФИО16 проведен досмотр ФИО11, после чего последней сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 были выданы деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Племянникова Е.Н.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.11), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии ФИО14 и ФИО16 ФИО11 добровольно выдала сверток с порошком белого цвета, который она приобрела у Племянникова Евгения около <адрес>.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18), согласно которой:

1. Вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин.

Масса наркотического средства - 0,790 грамма.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 25-26), согласно которому:

1. Вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,789 грамма.

2. Наркотическое средство героин изготавливают путем ацетилирования морфина.

Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которой следует, что 0,790 грамма наркотического средства героин, незаконно сбытого Племянниковым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

У суда не вызывает сомнений правильность выводов эксперта, крупный размер наркотического средства - героин суд признаёт доказанным и вменяет его в вину подсудимому Племянникову Е.Н.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94-96) в качестве вещественных доказательств приобретённого Племянниковым Е.Н., ФИО11 и добровольно выданного последней ДД.ММ.ГГГГ свертка с наркотическим средством героин.

Допросив подсудимого Племянникова Е.Н., свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО14, ФИО16, ФИО10, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Племянникова Е.Н. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Племянникова Е.Н. о его участии в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и других исследованных в суде доказательств.

Первоначально действия подсудимого Племянникова Е.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.228.1 УК РФ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3. ст.30- п. «а», ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное преследование по преступлению, предусмотренному ч.3. ст.30- п. «а», ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения за отсутствием состава преступления, о чём вынесено отдельное постановление.

Согласно показаниям самого подсудимого Племянникова Е.Н., данными им в судебном заседании, он не помнит, у кого ДД.ММ.ГГГГ приобрёл наркотическое средство- героин для ФИО11 Свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в части того, что он ДД.ММ.ГГГГ взял наркотическое средство- героин у Куликова А.А. объясняет тем, что при даче показаний находился в состоянии наркотического опьянения и вёл себя неадекватно и ему было безразлично кого называть сбытчиком. Суд признаёт показания подсудимого Племянникова Е.Н., данные им в судебном заседании достоверными и берёт их за основу приговора, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу и показаниями свидетеля ФИО19, и не противоречат показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО14, ФИО16, ФИО10

В судебном заседании государственный обвинитель Королева А.Г. просила переквалифицировать действия подсудимого Племянникова Е.Н. с ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя это тем, что в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела не нашёл своего подтверждения квалифицирующий признак незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Племянников Е.Н. показал, что он не сбывал наркотические средства, а помогал приобретать героин ФИО11 у незнакомого ему лица, то есть он был посредником в приобретении наркотиков. В сговоре на сбыт наркотиков с Куликовым А.А. он никогда не состоял. Данный факт полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании о том, что она неоднократно обращалась к Племянникову Е.Н. с просьбой, чтобы он для неё достал наркотическое средство-героин, и показаниями подсудимого Куликова А.А., о том, что он никогда не договаривался с Племянниковым Е.Н. о помощи ему в сбыте наркотиков.

Исходя из этого, государственный обвинитель Королева А.Г. просит квалифицировать действия Племянникова Е.Н. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, поскольку такая позиция государственного обвинителя соответствует результатам исследованных в суде доказательств и переквалифицирует действия подсудимого Племянникова Е.Н. с ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, и это следует из согласующихся между собой показаний подсудимого Племянникова Е.Н., свидетеля ФИО11, что Племянников Е.Н. совершил в интересах приобретателя пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анализ исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела по проведению оперативных мероприятий по изобличению и пресечению незаконного оборота наркотиков оперативными сотрудниками Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> позволяет суду сделать вывод о законности и обоснованности вышеназванных мероприятий, поскольку результаты рассекреченных оперативных мероприятий полностью соответствуют закону и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого Племянникова Е.Н. и не ставятся им и его защитником под сомнение, и поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.      

Показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО14, ФИО16, данные ими в судебном заседании, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого Племянникова Е.Н., а также другими исследованными в суде доказательствами.

Показания подсудимого о месте, количестве и способе совершения им в интересах приобретателя пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждаются протоколом осмотра, заключением эксперта.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ N 14 «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В данном случае Племянников Е.Н. выступает посредником в пособничестве на покушение в приобретении наркотического средства - героина в интересах приобретателя - ФИО11, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Факт посредничества Племянникова Е.Н. в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина, действовавшего в интересах приобретателя ФИО11, подтверждается указанными выше доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого Племянникова Е.Н., свидетеля ФИО11

Квалифицирующий признак в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, помимо показаний подсудимого, показаний свидетелей, подтверждается заключением эксперта, протоколом осмотра, и другими исследованными в суде доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Племянникова Е.Н. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Куликова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в должности заместителя начальника отдела. ДД.ММ.ГГГГ в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Оперативное мероприятие проводилось в отношении Куликова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, сотрудник отдела ФИО10 в присутствии двух лиц произвел его - ФИО7 досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. После этого ФИО10 выдал ему для проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств, денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера данных денежных средств были записаны в протокол. Также с выданных денег были сделаны ксерокопии. В протоколе и на ксерокопиях он расписался. После этого в Кузнецкое МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> был доставлен Племянников Е.Н., который в его - ФИО7 присутствии позвонил Куликову А.А. и договорился с ним о встрече. Встреча должна была произойти в <адрес>. После этого он - ФИО7, Племянников Е.Н. и сотрудник отдела ФИО8 выехали на служебной автомашине в <адрес>. По приезду в <адрес> он - ФИО7 с Племянниковым Е.Н. вышли из машины и стали ждать около Евлашевской средней школы, когда придет Куликов А.А. Через некоторое время подошел Куликов А.А. Племянников Е.Н. познакомил его - ФИО7 с Куликовым А.А.. После этого он - ФИО7 сказал Куликову А.А., что нужен героин. Куликов А.А. сказал, что героин у него есть. После этого он - ФИО7 передал Куликову А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему были выданы в отделе. Куликов А.А. взял деньги и передал ему - ФИО7 два свертка. После этого он - ФИО7 и Племянников Е.Н. поехали в <адрес>. В Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, примерно в 18 часов 05 минут, он - ФИО7 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Принимал у него данные свертки сотрудник отдела ФИО10 С участием двух присутствующих лиц ФИО10 упаковал данные свертки в пакет. Также ФИО10 составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО7 было поручено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Куликова А.А. В указанный день, в 16 часов 45 минут, в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> он - ФИО10 в присутствии двух понятых провёл досмотр ФИО7, при котором каких-либо предметов, в том числе наркотиков обнаружено не было. После этого он в присутствии понятых выдал ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей для проверочной закупки наркотического средства героин у Куликова А.А. Номера купюр были вписаны в протокол выдачи денежных средств. Купюры были отксерокопированы. После этого в Кузнецкое МРО УФСКН РФ по <адрес> был доставлен Племянников Е.Н. В отделе Племянников Е.Н. позвонил Куликову А.А. и договорился с ним о встрече. Потом ФИО7 и Племянников Е.Н. уехали из отдела. В этот же день, около 18 часов 05 минут ФИО7 прибыл в отдел, где с участием двух лиц добровольно выдал ему - ФИО10 два свертка из фольги. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО7 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел в этот же день в <адрес> возле средней школы у Куликова А.А. Данные свертки он - ФИО10 упаковал в пакет, который опечатал и сопроводил пояснительной запиской. Также он составил протокол добровольной выдачи. В протоколе и на пояснительной записке он и все присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В августе 2008 года в Кузнецкий отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин лицам, употребляющим наркотические средства в <адрес>. Для проверки этой информации и документирования преступной деятельности Куликова А. сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в августе 2008 года проводили оперативно - розыскные мероприятия в отношении Куликова А., а именно «проверочные закупки», «наблюдение» и другие. ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 было поручено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Куликова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых ФИО7 выдали деньги в сумме 2000 рублей для проверочной закупки наркотического средства героин у Куликова А.А. Имелась информация, что с Куликовым А.А. знаком Племянников Е.Н. После этого в Кузнецкий МРО УФСКН РФ по <адрес> был доставлен Племянников Е.Н. Он позвонил Куликову А.А. и договорился с ним о встрече. Потом он - ФИО8, ФИО7 и Племянников Е.Н. уехали из отдела. Племянников Е.Н. с Куликовым А.А. договорились встретиться в <адрес>, возле средней школы. По приезду в <адрес> ФИО7 и Племянников Е.Н. вышли из машины и пошли к средней школе. Через некоторое время к ним подошел Куликов А.А. Они о чем- то поговорили. Потом ФИО7 что-то передал Куликову А.А. Куликов А.А. тоже что-то передал ФИО7 После этого ФИО7 и Племянников Е.Н. сели в машину, где ФИО7 сказал ему - ФИО8, что купил героин у Куликова А.А.. По приезду в Кузнецкое МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые купил у Куликова А.А. в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили его в отдел для участия при проведении оперативных мероприятий. Он прибыл в отдел, где ему были разъяснены права и ответственность. В этот день, около 16 часов 45 минут, сотрудник отдела ФИО10 в его присутствии произвел досмотр сотрудника отдела ФИО7, в ходе которого при нем наркотиков и других запрещенных веществ обнаружено не было. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей - 2 штуки для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Номера выданных денег были записаны в протокол, в котором они расписались. С выданных денежных купюр были сняты ксерокопии. На ксерокопиях он расписался. После выдачи денег ФИО7 с сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> уехали на «проверочную закупку» наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили его в отдел для участия при проведении оперативных мероприятий. Он прибыл в отдел, где ему были разъяснены права и ответственность. В этот день, около 16 часов 45 минут, сотрудник отдела ФИО10 в его присутствии произвел досмотр сотрудника отдела ФИО7, в ходе которого при нем наркотиков и других запрещенных веществ обнаружено не было. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей - 2 штуки для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Номера выданных денег были записаны в протокол, в котором они расписались. С выданных денежных купюр были сняты ксерокопии. На ксерокопиях он расписался. После выдачи денег ФИО7 с сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> уехали на «проверочную закупку» наркотиков.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, её пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в отдел и предложили принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Ей были разъяснены права и ответственность понятых. Около 18 часов 05 минут в отделе в её присутствии сотрудник отдела ФИО7, выдал два свертка из фольгированной бумаги сотруднику отдела ФИО10 В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки в их присутствии сотрудником отдела ФИО10 были упакованы в пакет. Пакет был опечатан и сопровожден пояснительной запиской. ФИО7 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел в этот же день в <адрес> у парня по имени Саша за 2000 рублей. Также по данному факту ФИО10 составил соответствующий протокол. В протоколе она и все присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, её пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в отдел и предложили принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Ей были разъяснены права и ответственность понятых. Около 18 часов 05 минут в отделе в её присутствии сотрудник отдела ФИО7, выдал два свертка из фольгированной бумаги сотруднику отдела ФИО10 В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки в их присутствии сотрудником отдела ФИО10 были упакованы в пакет. Пакет был опечатан и сопровожден пояснительной запиской. ФИО7 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел в этот же день в <адрес> у парня по имени Саша за 2000 рублей. Также по данному факту ФИО10 составил соответствующий протокол. В протоколе она и все присутствующие расписались.

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114-115), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 в присутствии ФИО18 и ФИО17 проведен досмотр ФИО7, после чего последнему были выданы деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.А.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии ФИО15 и ФИО16 ФИО7 добровольно выдал два свертка из фольги с веществом светлого цвета, которое он приобрел у Куликова А.А, в районе школы <адрес>.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.250-252), установлено, что в сбытых Куликовым А.А. ФИО7 и добровольно выданных последним ДД.ММ.ГГГГ двух свертках, находится наркотическое средство героин.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124), установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 0,423 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-132), установлено, что:

1. Вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 0,421 грамма (объект 1 - 0,219 г., объект 2 - 0,202 г.)

  1. Наркотическое средство героин изготовлено кустарным способом путем ацетилирования морфина разной степени очистки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру.

Факт проведения проверочной закупки наркотических средств героина у Куликова А.А. и обеспечение проверочной закупки необходимым количеством денежных средств подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112).

Факт предоставления материалов оперативно - розыскной деятельности следователю, по проведенным в ходе оперативных мероприятий проверочных закупок наркотического средства у Куликова А.А., подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 125).

Изучив собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину Куликова А.А. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Делая такой вывод, судья исходит из следующего:

Признавая показания подсудимого Куликова А.А., данные им в судебном заседании, относительно эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, в части того, что он - Куликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики для последующей продажи знакомому Племянникова Е.Н. допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

К показаниям Куликова А.А. в части того, что он действовал по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве пособника в приобретении наркотических средств Племянниковым Е.Н., суд относится критически, расценивает их как избранный способ самозащиты Куликова А.А. с целью уменьшения ответственности за содеянное. В судебном заседании установлено, и это подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, что ДД.ММ.ГГГГ у Куликова А.А. приобретал наркотики сотрудник Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 Это подтверждается показаниями: самого Куликова А.А., который показал, что продал наркотическое средство героин именно ФИО7, так как у последнего была «ломка»; свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он приобретал ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у Куликова А.А.; показаниями подсудимого Племянникова Е.Н., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договаривался с Куликовым А.А. по поводу приобретения наркотиков, а покупал наркотики ФИО7; а также другими исследованными в суде доказательствами. Данные факты не отрицались и подсудимым Куликовым А.А. на момент продажи Куликовым А.А. наркотического средства героин. С доводами Куликова А.А. что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> были совершены провокации преступлений, мотивируя это тем, что на реализацию наркотических средств его спровоцировали сами сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении проверочной закупки. С этими доводами суд не может согласиться, поскольку они не основаны на законе.

Согласно п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебнойпрактике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Оперативно - розыскные мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова А.А. были проведены в соответствии с требованиями закона на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, доказательства, полученные в ходе этих мероприятий, суд признает допустимыми.

Показания подсудимого о месте, количестве и способе совершения им преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В <адрес>, около школы, он приобрёл у Куликова А.А. наркотическое средство-героин в размере двух свёртков за 2000 рублей.; показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он выдал деньги сотруднику ФСКН ФИО7 в сумме 2000 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут ФИО7 с участием двух лиц добровольно выдал ему два свёртка с наркотическим веществом-героин, пояснив, что данные свёртки были приобретены им у Куликова А.А. в этот же день в <адрес> возле школы.; протоколом осмотра предметов, заключением эксперта.

Анализ исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела по проведению оперативных мероприятий по изобличению и пресечению незаконного оборота наркотиков оперативными сотрудниками Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> позволяет суду сделать вывод о законности и обоснованности вышеназванных мероприятий, поскольку результаты представленных оперативных мероприятий согласуются с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.      

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО10, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого Куликова А.А., а также другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебнойпрактике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», содеянное подсудимым Куликовым А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение, и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Вина Куликова А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30- п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в должности заместителя начальника отдела. ДД.ММ.ГГГГ в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение продолжить фиксирование преступной деятельности Куликова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут с участием двух присутствующих лиц был проведен его - ФИО7 личный досмотр. Досмотр проводил сотрудник отдела ФИО10 В ходе досмотра при нём - ФИО7 ни наркотиков, ни денег не обнаружили. После чего ФИО10 выдал ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера с выданных купюр были вписаны в протокол. С выданных купюр также были сделаны ксерокопии. После этого в отдел был доставлен Племянников Е.Н. В его - ФИО7 присутствии Племянников Е.Н. позвонил Куликову А.А. и договорился с ним о встрече в <адрес> у табачного ларька. После этого он - ФИО7, Племянников Е.Н. и сотрудник отдела ФИО10 выехали в <адрес> на автомашине «Газель». Они подъехали к табачному ларьку в <адрес> и остановились. Через некоторое время к ларьку подъехала автомашина такси. Из такси вышел Куликов А.А. Он - ФИО7 с Племянниковым Е.Н. подошел к Куликову А.А. и сказал, что нужен героин. Куликов А.А. сказал, что героин у него есть. Тогда он - ФИО7 передал Куликову А.А. деньги в сумме 3000 рублей. Куликов А.А. передал ему три свертка из фольги, сказав, что там находится героин. Он - ФИО7 взял свертки, и поехал в <адрес>. В Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, около 16 часов 40 минут, он -ФИО7 добровольно выдал сотруднику отдела ФИО10 три свертка, которые купил у Куликова А.А. в <адрес>. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки в присутствии двух лиц ФИО10 упаковал в пакет, который опечатал. Также ФИО10 составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было поручено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Куликова А.А. В указанный день, в 15 часов 20 минут, в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> он - ФИО10 в присутствии двух понятых провёл досмотр ФИО7, при котором каких-либо предметов, в том числе наркотиков обнаружено не было. После этого он в присутствии понятых выдал ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей - 3 штуки для проверочной закупки наркотического средства героин у Куликова А.А. Номера купюр были вписаны в протокол выдачи денежных средств. Купюры были отксерокопированы. В отдел доставили Племянникова Е.Н., который созвонился с Куликовым А.А. и договорился с ним о встрече. Встреча должна была произойти в <адрес>, возле табачного ларька. После этого он - ФИО10 и ФИО7 на автомашине «Газель» выехали в <адрес>. Племянников Е.Н. поехал на автомашине такси за Куликовым А.А. Он -ФИО10 подъехал к табачному ларьку и остановился. Через некоторое время к указанному месту подъехала автомашина такси, из которой вышли Куликов А.А. и Племянников Е.Н. ФИО7 подошел к Куликову А.А. и Племянникову Е.Н. Он -ФИО10 остался в «Газели». Они о чем-то поговорили, после чего ФИО7 что- то передал Куликову А.А. Куликов А.А. в свою очередь, тоже что- то передал ФИО7 После этого они попрощались. Куликов А.А. сел в такси и уехал в сторону <адрес>. Он - ФИО10, ФИО7 и Племянников Е.Н. поехали в Кузнецкое МРО УФСКН РФ по <адрес> на автомашине «Газель». В отделе около 16 часов 40 минут, с участием двух присутствующих, ФИО7 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО7 пояснил, что данные свертки он приобрел у Куликова А.А. в <адрес> за 3000 рублей. Он - ФИО10 данные свертки упаковал в пакет, который опечатал и сопроводил пояснительной запиской. На записке все присутствующие расписались. Также он составил протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его - ФИО18 пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия при проведении оперативных мероприятий.. По прибытии в отдел ему были разъяснены права. Около 15 часов 20 минут в его присутствии был проведен личный досмотр сотрудника отдела ФИО7 Досмотр проводил сотрудник отдела ФИО10 В ходе досмотра у ФИО7 ни наркотиков, ни денег не обнаружили. После этого в его присутствии сотрудник отдела ФИО10 выдал ФИО7 денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протокол были вписаны номера денежных купюр, которые выдавались ФИО7 С выданных купюр были сделаны ксерокопии. В протоколе и на ксерокопиях все присутствующие расписались. После этого ФИО7 уехал на проверочную закупку.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем её - ФИО16 пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в отдел, предложив принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Ей были разъяснены права и ответственность понятых. Около 16 часов 40 минут в отдел прибыл сотрудник Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, который в её присутствии добровольно выдал сотруднику отдела ФИО10 три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО7 пояснил, что данное вещество в свертках он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Саша в селе <адрес> у табачного ларька. ФИО10 данные свертки с веществом упаковал в пакет, который опечатал биркой с пояснительной надписью. ФИО10 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем её - ФИО14 пригласили сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в отдел, предложив принять участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Ей были разъяснены права и ответственность понятых. Около 16 часов 40 минут в отдел прибыл сотрудник Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, который в её присутствии добровольно выдал сотруднику отдела ФИО10 три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО7 пояснил, что данное вещество в свертках он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Саша в селе <адрес> у табачного ларька. ФИО10 данные свертки с веществом упаковал в пакет, который опечатал биркой с пояснительной надписью. ФИО10 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 в присутствии гр. ФИО18 и гр. ФИО17 проведен досмотр гр. ФИО7, после чего последнему были выданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством по 1000 рублей с номерами тт 1016851, аА 3969914, хэ 2935920 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.А.(т.1 л.д. 153-154).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии гр. ФИО14 и гр. ФИО16 гр. ФИО7 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел у парня по имени Саша около табачного ларька <адрес>ёлки <адрес>.(л.д. 155).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 162), установлено, что вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 1,752 грамма.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169-170), установлено, что:

1. Вещества, добровольно выданные гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 1,749 грамма.

2. Наркотическое средство героин изготавливается кустарным способом путем ацетилирования морфина разной степени очистки.

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств, установлено, что сбытые Куликовым А.А. - ФИО7 и добровольно выданные последним ДД.ММ.ГГГГ, в трех свертках находится наркотическое средство героин.(л.д. 250-252).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру.

Факт проведения проверочной закупки наркотических средств героина у Куликова А.А. и обеспечение проверочной закупки необходимым количеством денежных средств подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 151).

Факт предоставления материалов оперативно - розыскной деятельности следователю, по проведенным в ходе оперативных мероприятий проверочных закупок наркотического средства у Куликова А.А., подтверждается постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 163).

Изучив собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину Куликова А.А. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Делая такой вывод, судья исходит из следующего:

Признавая показания подсудимого Куликова А.А., данные им в судебном заседании, относительно эпизода от ДД.ММ.ГГГГ в части того, что он - Куликов А.А. по просьбе Племянникова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики для последующей продажи ему - Племянникову Е.Н., допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

К показаниям Куликова А.А. в части того, что он действовал по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в качестве пособника в приобретении наркотических средств Племянниковым Е.Н., суд относится критически, расценивает их как избранный способ самозащиты Куликова А.А. с целью уменьшения ответственности за содеянное. В судебном заседании установлено, и это подтверждается: совокупностью исследованных в суде доказательств, что ДД.ММ.ГГГГ у Куликова А.А. приобретал наркотики сотрудник Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 Это подтверждается показаниями самого Куликова А.А., который показал, что продал наркотическое средство героин именно ФИО7, так как у последнего была «ломка», показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он приобретал ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у Куликова А.А., также показаниями подсудимого Племянникова Е.Н., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договаривался с Куликовым А.А. по поводу приобретения наркотиков, а покупал наркотики ФИО7, а также другими исследованными в суде доказательствами. Данные факты не отрицались и подсудимым Куликовым А.А. на момент продажи Куликовым А.А. наркотического средства героин. Доводы Куликова А.А. о том, что в отношении него по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> были совершены провокации преступлений, мотивируя это тем, что на реализацию наркотических средств его спровоцировали сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении проверочной закупки и просил оправдать его по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. С этими доводами суд не может согласиться, поскольку они не основаны на законе.

Согласно п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебнойпрактике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Оперативно - розыскные мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова А.А. были проведены в соответствии с требованиями закона на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о предоставлении материалов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, доказательства, полученные в ходе этих мероприятий, суд признает допустимыми.

Показания подсудимого о месте, количестве и способе совершения им преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл наркотическое средство-героин в <адрес>ёлки <адрес> возле ларька у Куликова А.А. в размере трёх свёртков за 3000 рублей; показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 ездил в <адрес>ёлки <адрес> и видел, как Куликов А.А. возле табачного ларька что-то передавал ФИО7, впоследствии выяснилось, что это был героин; протоколом осмотра предметов, заключением эксперта.

Анализ исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела по проведению оперативных мероприятий по изобличению и пресечению незаконного оборота наркотиков оперативными сотрудниками Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> позволяет суду сделать вывод о законности и обоснованности вышеназванных мероприятий, поскольку результаты представленных оперативных мероприятий согласуются с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.      

Показания свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО10, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого Куликова А.А., а также другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебнойпрактике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», содеянное подсудимым Куликовым А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру.

Квалифицирующий признак в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, помимо показаний подсудимого, показаний свидетелей, заключением эксперта, протоколом осмотра, и другими исследованными в суде доказательствами.

Первоначально действия подсудимого Куликова А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30- п. «г», ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно показаниям самого подсудимого Куликова А.А., данными им в судебном заседании, вечером ДД.ММ.ГГГГ он - Куликов А.А. приобрёл в кафе «Викинги», расположенному на трассе «Москва-Самара» наркотическое средство -героин массой не менее 2,620 г - расфасованного в 20 пакетиков. Один пакетик он употребил сам сразу. Оставшиеся 19 пакетиков с наркотическим средством - героин он хранил при себе, так как дома их могли обнаружить родственники. ДД.ММ.ГГГГ он находился у школы в <адрес>. К нему подъехала машина, из неё вышли сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. Они спросили у него, есть ли при нём запрещённые к обороту предметы. Он предъявил им 19 пакетиков с наркотическим средством- героин. Они увидели их, положили ему обратно. Затем они поехали к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, где предъявили ему постановление на обыск. После этого он добровольно отдал им 19 пакетиков с героином, находившиеся при нем, сотовый телефон и деньги. Он не хотел сбывать наркотики, а купил их для собственного употребления. Суд признаёт показания подсудимого Куликова А.А., данные им в судебном заседании достоверными и берёт их за основу приговора, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Королева А.Г. просила переквалифицировать действия подсудимого Куликова А.А. с ч.1 ст.30- п. «г», ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя это тем, что в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела не нашёл своего подтверждения квалифицирующий признак приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. показал, что он не готовился к сбыту наркотического средства, а приобрел его для личного использования. Данный факт полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12 данными в судебном заседании о том, что Куликов А.А. добровольно выдал наркотические средства из кармана одежды, которая была на нем, 19 фольгированных свертков. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Исходя из этого, государственный обвинитель Королева А.Г. просит квалифицировать действия Куликова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, поскольку такая позиция государственного обвинителя соответствует результатам исследованных в суде доказательств, переквалифицирует действия подсудимого Куликова А.А. с ч.3 ст.30- п. «г», ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, и это следует из согласующихся между собой показаний подсудимого Куликова А.А., свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12, что Куликов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого Куликова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В августе 2008 года в Кузнецкое МРО УФСКН РФ по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин лицам, употребляющим наркотические средства в <адрес>. Для проверки этой информации и документирования преступной деятельности Куликова А.А. сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> в августе 2008 года проводили оперативно - розыскные мероприятия в отношении Куликова А.А, а именно «проверочные закупки», «наблюдение» и другие. ДД.ММ.ГГГГ в Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении обыска у Куликова А.А. Около 18 часов он - ФИО9 с сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> выехал в <адрес>, где Куликов А.А. был задержан сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. После этого с участием понятых у него в его домовладении по адресу: <адрес>12, был проведен обыск. В указанном домовладении, около 18 часов 50 минут, следователем Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> было предъявлено постановление на проведение обыска. Куликов А.А. ознакомился с постановлением и расписался в нем. После этого ему предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, а также вещи, изъятые из гражданского оборота. Куликов А.А. добровольно выдал из кармана одежды, которая была на нем, 19 фольгированных свертков. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Куликов А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему и приобрел он его для личного потребления. Потом Куликов А.А. выдал денежные средства в сумме 16600 рублей. Он пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Также у Куликова А.А. был изъят сотовый телефон. Все указанные вещи были изъяты и упакованы в пакеты. Пакеты опечатали и сопроводили пояснительными записками. На записках он- ФИО9, понятые и Куликов А.А. расписались. По окончании обыска он также расписался в протоколе обыска. После этого Куликов А.А. был доставлен в Кузнецкое МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили её в отдел для участия в качестве понятого. Она прибыли в отдел, где ей были разъяснены права и ответственность понятых. Затем она, ФИО13 и сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> выехали в <адрес>, где сотрудникам необходимо было провести обыск по адресу: <адрес> Куликова А.А. Жильцу указанной квартиры Куликову А.А. следователь объявил постановление на обыск в его жилище по указанному адресу и предложил добровольно выдать наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. Куликов А.А. в их присутствии добровольно выдал находившиеся у него в кармане 19 свертков из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Куликов А.А. в их присутствии пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. Кроме этого, Куликов А.А. добровольно выдал из сумочки, находившейся при нём, деньги в сумме 16 600 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Номера выданных купюр были вписаны в протокол обыска. Куликов А.А. пояснил, что указанные деньги принадлежат ему. Также Куликов А.А. добровольно выдал находившийся при нём сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Все указанные предметы, изъятые у Куликова А.А., были в их присутствии упакованы в пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями. В ходе обыска был составлен протокол, в котором они, Куликов А.А. и сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> расписались. Кроме этого, они расписались на бирках, которыми были опечатаны пакеты с изъятыми предметами. После обыска они выехали в Кузнецкое МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили её в отдел для участия в качестве понятого. Она прибыли в отдел, где ей были разъяснены права и ответственность понятых. Затем она, ФИО12 и сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> выехали в <адрес>, где сотрудникам необходимо было провести обыск по адресу: <адрес> Куликова А.А. Жильцу указанной квартиры Куликову А.А. следователь объявил постановление на обыск в его жилище по указанному адресу и предложил добровольно выдать наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. Куликов А.А. в их присутствии добровольно выдал находившиеся у него в кармане 19 свертков из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Куликов А.А. в их присутствии пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. Кроме этого, Куликов А.А. добровольно выдал из сумочки, находившейся при нём, деньги в сумме 16 600 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Номера выданных купюр были вписаны в протокол обыска. Куликов А.А. пояснил, что указанные деньги принадлежат ему. Также Куликов А.А. добровольно выдал находившийся при нём сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Все указанные предметы, изъятые у Куликова А.А., были в их присутствии упакованы в пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями. В ходе обыска был составлен протокол, в котором они, Куликов А.А. и сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> расписались. Кроме этого, они расписались на бирках, которыми были опечатаны пакеты с изъятыми предметами. После обыска они выехали в Кузнецкое МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176-178) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут по 20 часов 15 минут сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> проведен обыск в жилище Куликова А.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого Куликов А.А. добровольно выдал:

- 19 (девятнадцать) свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, со слов Куликова А.А., является наркотическим средством героин, принадлежащим ему;

- деньги в сумме 16600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером хэ 2935920;

- сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-201) установлено, что:

1. Вещества (объекты 1-19), «изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Куликова А.А. по адресу: <адрес>12», являются наркотическим средством - героин.Общая масса наркотического средства - 2,620 грамма (0,124 г., 0,153 г., 0,129 г., 0,169 г., 0,121 г., 0,159 г., 0,136 г., 0,132 г., 0,142 г., 0,160 г., 0,112 г., 0,105 г., 0,125 г., 0,143 г., 0,123 г., 0,146 г., 0,127 г., 0,166 г., 0,148 г.).

2. Наркотическое средство героин получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов.

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 в присутствии гр. ФИО18 и гр. ФИО17 проведен досмотр гр. ФИО7, после чего последнему были выданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством по 1000 рублей с номерами тт 1016851, аА 3969914, хэ 2935920 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.А.(т.1 л.д. 153-154).

Протоколом осмотра вещественных доказательств установлено, что в приготовленных к сбыту 19 (девятнадцати) свёртках из фольгированной бумаги находится наркотическое средство героин, среди изъятых 16600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей находится денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером хэ 2935920, которая была выдана ФИО10 ФИО7 и использована последним в ходе проверочной закупки для приобретения, наркотического средства героин у Куликова А.А. ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 250-252).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 2,5 граммов относится к особо крупному размеру.

Изучив собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину Куликова А.А. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Факт незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и установлен показаниями самого подсудимого Куликова А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл в кафе «Викинги», расположенному на трассе «Москва-Самара» наркотическое средство-героин массой не менее 2,620 г. - 20 пакетиков.

Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Факт незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в судебном заседании также нашел свое подтверждение и установлен следующими доказательствами: показаниями подсудимого Куликова А.А., который показал, что приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Викинги», расположенному на трассе «Москва-Самара» наркотическое средство-героин массой не менее 2,620 г. - 20 пакетиков хранил при себе; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, которые показали, что Куликов А.А. при производстве обыска добровольно выдал 19 фольгированных пакетиков с порошком светлого цвета, которые хранил при себе.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Доказательств того, что Куликов А.А. имел умысел на сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено. Отсутствие умысла Куликова А.А. на сбыт наркотических средств подтверждается также тем обстоятельством, что Куликовым А.А. наркотические средства (19 упаковок) были приобретены в уже расфасованном виде.

В своих показаниях в судебном заседании подсудимый Куликов А.А. утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал находящиеся у него наркотические средства и просил освободить его от уголовной ответственности по этому эпизоду, полагая, что суд обязан применить к нему требования п.1 примечания к ст.228 УК РФ.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами Куликова А.А., поскольку сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> при изъятии у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ действовали при производстве следственного действия по обнаружению и изъятию наркотиков, о чём свидетельствуют исследованные в судебном заседании документы, а именно:

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176-178), которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут по 20 часов 15 минут сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> проведен обыск в жилище Куликова А.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого Куликов А.А. добровольно выдал: 19 (девятнадцать) свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, со слов Куликова А.А., является наркотическим средством героин, принадлежащим ему; деньги в сумме 16600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером хэ 2935920;сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета;

- постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.174-175), в ходе которого было изъято 19 доз наркотического средства-героин, денежные средства в размере 16600 рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером хэ 2935920,которая была выдана ФИО10 ФИО7 и использована последним в ходе проверочной закупки для приобретения, наркотического средства героин у Куликова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеется подпись подсудимого Куликова А.А., датированная ДД.ММ.ГГГГ.

Законность и обоснованность вышеназванного постановления и протокола обыска в случаях, не терпящих отлагательства, у суда не вызывает сомнений, поскольку следственное действие обыск (выемка) в случаях не терпящих отлагательств, произведенное в жилище Куликова А.А., расположенного по адресу: <адрес>, постановлением Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 180), признано законным.

Показания подсудимого о месте, количестве и способе совершения им преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается: показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он участвовал в проведении следственного действия - обыске в жилище Куликова А.А., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут были изъяты 19 свёртков наркотического средства-героин и денежные средства в сумме 16600 рублей; показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13; протоколом осмотра предметов, заключением эксперта.

Анализ исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела по проведению оперативных мероприятий по изобличению и пресечению незаконного оборота наркотиков оперативными сотрудниками Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> позволяет суду сделать вывод о законности и обоснованности вышеназванных мероприятий, поскольку результаты представленных оперативных мероприятий согласуются с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», показаниями подсудимого Куликова А.А. и поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.      

Показания свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого Куликова А.А., а также другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 2,5 граммов относится к особо крупному размеру.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, помимо показаний подсудимого, показаний свидетелей, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 176-178), в ходе которого было изъято 19 доз наркотического средства-героин, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200-201), согласно которому масса наркотического средства - героин, составляет 2, 620 г.

Суд, делая анализ всех собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, признавая их допустимыми и достоверными, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Куликова А.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов.

Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статье 2 и 43 УК РФ. В соответствии с ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому Племянникову Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Племянников Е.Н. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, изобличение в совершении особо тяжкого преступления лица, сбывающего наркотические средства. Племянников Е.Н. добровольно по собственному желанию помог и способствовал Кузнецкому МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в изобличении Куликова А.А. как сбытчика наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Племянникова Е.Н. судом не установлено, и поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.62 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств суд, назначая наказание Племянникову Е.Н., по правилам ст. 62 и ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому Куликову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Куликов А.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Куликова А.А. судом не установлено.

Куликов А.А. совершил три преступления, учитывая вышеизложенные обстоятельства и тяжесть совершённых им преступлений, суд назначает ему за совершённое преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ.     

В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ. Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд учитывает, что в настоящее время подсудимый Куликов А.А. нигде не работает и у него отсутствуют другие источники доходов, в связи с чем, назначает ему наказания за совершённое преступление по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа по правилам ч.2 ст.228 УК РФ.

Окончательно суд назначает подсудимому Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Куликову А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование: по преступлению, предусмотренному ч.3. ст.30, п. «а», ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Племянникова Е.Н. и по преступлению, предусмотренному ч.3. ст.30 - п.п. «а», «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова А.А. - прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения за отсутствием состава преступления.

Уголовное преследование по преступлению, предусмотренному ч.3. ст.30 - п. «а», ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова А.А. - прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения за отсутствием состава преступления, о чём вынесены соответствующее постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Племянникова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Племянникову Е.Н., считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года, обязав его не менять место жительства без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения Племянникову Е.Н.- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Куликова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст.30- п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного:

- ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 4 (четыре) года лишения свободы с применением ч.3 ст. 66 УК РФ;

ч.3 ст.30- п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с применением ч.3 ст.66 УК РФ;

ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Куликову А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Куликову А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Куликову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куликову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства- наркотическое средство героин, находящееся в свёртке из бумаги белого цвета массой 0,789 г (пакет ), в свёртке из фольгированной бумаги серого цвета массой 0,400 г ( пакет ), сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером хэ 2935920, выданную для проведения « проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГсотруднику ФСКН ФИО7, сданную на хранениев кассу Управления ФСКН РФ по <адрес> - возвратить в кассу Управления ФСКН по <адрес>; денежные средства в сумме 15600 рублей, сданные на хранениев кассу Управления ФСКН РФ по <адрес>- возвратить законному владельцу Куликову А.А.; сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе обыска у Куликова А.А., хранящийся в Кузнецком районном суде <адрес> - возвратить законному владельцу Куликову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куликовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела.

Разъяснить осужденным, что они вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                        Брюзгин С.А.