незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело г.

                                  

                                                        ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года.                                                                      г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимого Бунчина Д.А.,

защитника Коннова А.Ю., представившего ордер № 077 от 15 ноября 2010 года, удостоверение № 647,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Бурлаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Бунчина Дениса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.139 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

         Органами предварительного следствия Бунчин Д.А. обвиняется в совершениидвух эпизодовпокушения нанезаконную перевозку в целях сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере.

     Так, он - Бунчин Д.А. в мае 2009 года, преследуя цель получения прибыли от незаконной продажи сильнодействующих веществ, решил совершить на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанных с незаконной перевозкой в целях сбыта, а также сбытом сильнодействующего вещества - нандролон.

Так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующего вещества, Бунчин Д.А. в мае 2009 года, находясь в <адрес>, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, 14 ампул «NandrolonaD20%», содержащего сильнодействующее вещество нандролон и инструкцию по его применению. После чего в мае 2009 года осуществил перевозку 14 ампул «NandrolonaD20%», содержащего сильнодействующее вещество нандролон, на автобусе, следующего по маршруту <адрес>.

Будучи в <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Бунчин Д.А. около <адрес>, встретился с ФИО3, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, которому реализовал 14 ампул «NandrolonaD20%», содержащего сильнодействующее вещество нандролон, за 10000 рублей. Однако Бунчин Д.А. не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбытое им сильнодействующее вещество ФИО3 массой 15,4 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Приобретя у него- Бунчина Д.А. сильнодействующее вещество нандролон массой не менее 15,4 грамма ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 00 минут добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

         Он же- Бунчин Д.А. в октябре 2009 года, преследуя цель получения прибыли от незаконной продажи сильнодействующих веществ, решил совершить на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанных с незаконной перевозкой в целях сбыта, а также сбытом сильнодействующего вещества - тестостерона.

Так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующего вещества, Бунчин Д.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь около автовокзала, расположенного по <адрес> встретился с ФИО3, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, с котором договорился о продаже препарата, содержащего сильнодействующее вещество, получив от ФИО3 за это деньги в сумме 7000 рублей. После чего в октябре 2009 года Бунчин Д.А. выехал в <адрес>, где в декабре 2009 года приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, 20 ампул «SUSTANONOrganon 250mg», содержащего сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона деканоат. После чего в декабре 2009 года осуществил перевозку 20 ампул «SUSTANONOrganon 250mg», содержащего сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона деканоат, на автобусе, следующего по маршруту <адрес>.

Будучи в <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Бунчин Д.А. около <адрес>, встретился с ФИО4, принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, которому реализовал всчет ранее полученных денежных средств в размере 7000 рублей «SUSTANONOrganon 250mg», содержащего сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона деканоат, дополнительно взять оплату в размере 4000 рублей. Однако Бунчин Д.А. не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбытое им сильнодействующее вещество ФИО3 массой 22 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Приобретя у него- Бунчина Д.А. сильнодействующее вещество тестостерон массой не менее 22 грамм, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области.

           Уголовное преследование в отношении подсудимого ФИО5 по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.139 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон, о чём вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Бунчин Д.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, понимает фактические обстоятельства им содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении его и его защитника с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании после консультации с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Коннов А.Ю., потерпевшая ФИО5, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Бунчиным Д.А. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

        Суд считает, что действия подсудимого Бунчина Д.А., квалифицированные по ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконную перевозку в целях сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, является верной.

       При назначении наказания подсудимому Бунчину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                                  

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бунчина Д.А. суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих несовершеннолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Бунчина Д.А. судом не установлено, и поэтому суд назначает наказание Бунчину Д.А. по обоим эпизодам преступлений с применением положений ст.62 УК РФ.

        Суд считает, что назначение подсудимому Бунчину Д.А. меры наказания в виде штрафа, поставит подсудимого Бунчина Д.А. в затруднительное материальное положение, поскольку он нигде не работает, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого Бунчина Д.А. позицию государственного обвинителя, суд, в целях восстановления социальной справедливости, назначает ему наказание по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ.

            Окончательно по совокупности преступлений суд назначает Бунчину Д.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

             

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

                 

               Бунчина Дениса Андреевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.316 УПК РФ :

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 ( двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 ( двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

              В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бунчину Д.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бунчину Д.А. считать условным, установив ему испытательный срок 3 ( три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в указанный орган ежемесячно в соответствии с графиком вышеназванного государственного органа.

          Меру пресечения Бунчину Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится коробка с ампулами, содержащими сильнодействующее вещество 1-Тестостерон, хранящийся в камере хранения наркотических средств Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области - уничтожить; три картонные упаковки с 14 ампулами, содержащими сильнодействующее вещество нандролон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области - уничтожить; лит бумаги с рукописным текстом, начинающимся словами « 1-ая инъекция….» и заканчивающийся « …до10:00-11:00», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; видеокассету формата VHS, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            

             Судья                                                                        И.В. Рузайкин