тайное хищение чужого имущества



дело годаПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года                                                                                     город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королёвой А.Г.,

подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5,

защитников: Саликова С.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кобец В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, проживает в гражданском браке с ФИО18, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к содержанию в дисциплинарной воинской части сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно и направлен для дальнейшего прохождения службы в в/ч 28337 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО6. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине «Газель» регистрационный знак М 185 МУ 58 RUS под управлением ФИО1 приехали в дачный кооператив «Импульс», расположенный в дачном массиве «Бутурлинский» на территории <адрес>, где зашли на территорию дачи ФИО6, где ФИО5 реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, ФИО4, ФИО2 приготовленной для облегчения хищения газосваркой с двумя газовыми баллонами стал резать металлическую емкость цилиндрической формы объемом 9 куб.м., стоимостью 14130 рублей, принадлежащую ФИО6 Погрузив разрезанными газосваркой частями металлическую емкость, принадлежащую ФИО6 - ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14130 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он приехал на автомашине Газель-бортовая в <адрес>, где встретился с ФИО4, ФИО2 и ФИО5 Договорившись с ними о краже металлической емкости с дачного участка в районе «Бутурлиских» дач, они погрузили в кузов машины баллоны (газовый и кислородный) с резаком и все вместе поехали в <адрес>, где на газовой заправке заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. К даче, где находилась емкость, они подъехали примерно в 14 часов. Примерно до 19 часов ФИО5 разрезал емкость, после этого они все вместе погрузили части емкости в кузов автомашины и уехали с дачного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 8 часов он один поехал на пункт приема металла, расположенный напротив КУЭС <адрес>. Все части похищенной емкости он сдал в пункт приема металла за 4230 рублей. Позже у своего дома он встретился с ФИО4, ФИО2 и ФИО5 и поделил всем вырученные с продажи емкости. ФИО2 он отдал 1500 рублей, ФИО4 и ФИО5 по 500 рублей. Свою часть денег он потратил на свои личные нужды. В содеянном он раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> приехал ФИО1 на автомашине Газель-бортовая, он был вместе с ФИО2 и ФИО5 ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли газовый резак. ФИО5 ответил, что у него есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на «Бутурлинские» дачи и похитить металлическую емкость, которую предварительно надо было разрезать, так как она была большая. А вырученные от продажи похищенной емкости деньги ФИО1 предложил поделить поровну. Он, ФИО5 и ФИО2 согласились. После этого, ФИО5 взял баллоны с резаком, погрузил в кузов «Газели» и все вместе поехали в <адрес>, где на газовой заправке они заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО5, ФИО2 и ФИО1 примерно в 14.00 часов подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). ФИО5 вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость, разрезал емкость примерно до 19.00 часов, после этого они все вместе погрузили части емкости в кузов автомашины и уехали с дачного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Они все вместе встретились возле дома ФИО1, который пояснил, что сдал части емкости в пункт приема металла и поделил всем вырученные с продажи емкости деньги. В содеянном он раскаивается. Просил признать показания данные им в суде и в качестве подозреваемого на предварительном следствии достоверными, а дополнительные показания в качестве подозреваемого и показания данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии - тактикой самозащиты с целью уйти от уголовной ответственности. Показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> приехал ФИО1 на автомашине Газель-бортовая, он был вместе с ФИО4 и ФИО5 ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли газовый резак. ФИО5 ответил, что у него есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на «Бутурлинские» дачи и похитить металлическую емкость, которую предварительно надо было разрезать, так как она была большая. А вырученные от продажи похищенной емкости деньги ФИО1 предложил поделить поровну. Он, ФИО5 и ФИО4 согласились. После этого, ФИО5 взял баллоны с резаком, погрузил в кузов «Газели» и все вместе поехали в <адрес>, где на газовой заправке они заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 примерно в 14.00 часов подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). ФИО5 вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость, разрезал емкость примерно до 19.00 часов, после этого они все вместе погрузили части емкости в кузов автомашины и уехали с дачного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Они все вместе встретились возле дома ФИО1, который пояснил, что сдал части емкости в пункт приема металла и поделил всем вырученные с продажи емкости деньги. В содеянном он раскаивается. Просил признать показания данные им в суде и в качестве подозреваемого на предварительном следствии достоверными, а дополнительные показания в качестве подозреваемого и показания данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии - тактикой самозащиты с целью уйти от уголовной ответственности. Показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> приехал ФИО1 на автомашине Газель-бортовая, он был вместе с ФИО2 и ФИО4 ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли газовый резак. Он ответил, что у него есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на «Бутурлинские» дачи и похитить металлическую емкость, которую предварительно надо было разрезать, так как она была большая. А вырученные от продажи похищенной емкости деньги ФИО1 предложил поделить поровну. Он, ФИО4 и ФИО2 согласились. После этого, он взял баллоны с резаком, погрузил в кузов «Газели» и все вместе поехали в <адрес>, где на газовой заправке они заправили баллоны и далее поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 примерно в 14.00 часов подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). Он вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость, разрезал емкость примерно до 19.00 часов, после этого они все вместе погрузили части емкости в кузов автомашины и уехали с дачного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Они все вместе встретились возле дома ФИО1, который пояснил, что сдал части емкости в пункт приема металла и поделил всем вырученные с продажи емкости деньги. В содеянном он раскаивается. Просил признать показания данные им в суде и в качестве подозреваемого на предварительном следствии достоверными, а дополнительные показания в качестве подозреваемого и показания данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии - тактикой самозащиты с целью уйти от уголовной ответственности. Показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого поддерживает.

В связи с изменением ФИО4, ФИО2, ФИО5 своих показаний, были оглашены их показания, данные ими на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых они вину не признали и показали следующее.

ФИО4 на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого и допроса в качестве обвиняемого (л.д.148-149, 153-154) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> на пилораму приехал ФИО1 на автомашине «Газель»-бортовая (с высоким тентом синего цвета, кабина белого цвета, р/з «М185МУ58»), где его ждали он, ФИО2 и ФИО5, который резал им лом черного металла. В кузов машины он, Юрий и Владимир погрузили лом черного металла. В процессе погрузки ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли у них газовый резак. ФИО5 ответил, что есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на свою дачу, расположенную в дачном массиве «Бутурлинский» в <адрес>, где находиться металлическая емкость, которую надо было разрезать, так как она большая, погрузить и продать ее. Часть вырученных от продажи емкости денег Николай хотел им отдать за работу: ему и ФИО2 за погрузку, ФИО22 за резку емкости. Он, ФИО5 и ФИО2 согласились. После этого, ФИО5 взял баллоны (газовый и кислородный) с резаком (резаком ему разрешает пользоваться хозяин пилорамы - Александр), погрузил в кузов «Газели» и все вместе они поехали в <адрес>, где сдали лом черного металла в «Вторчермет». После этого на газовой заправке они заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО5, ФИО2 и водитель ФИО1 подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). Время было примерно 14 часов. Они вышли из машины, ФИО5 вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость. Он, Владимир и Николай грузили отрезанные части емкости. ФИО5 разрезал емкость примерно до 19 часов. После того, как части емкости были погружены, мы хотели ехать в пункт приема черного метала, но так как было уже поздно договорились встретиться на следующий день утром у КУЭС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он, ФИО5 и ФИО2 приехали в <адрес>, и созвонились с ФИО1 ФИО1 сказал, что части металлической емкости он продал в пункт приема металла, расположенном напротив КУЭС <адрес> за 4230 рублей и попросил подойти к его дому. Около дома Николая Николай отдал ему деньги в сумме 500 рублей. Деньги он потратил на продукты питания. Свою вину в хищении емкости он не признает, так как не знал, что емкость принадлежит не Николаю, а другому человеку, как он впоследствии узнал ФИО23. ФИО1 ввел его в заблуждение.

ФИО5 на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого и допроса в качестве обвиняемого (л.д.158-159, 164-165) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> на пилораму приехал ФИО1 на автомашине «Газель»-бортовая (с высоким тентом синего цвета, кабина белого цвета, регистрационный знак «М185МУ58»), где его ждали он, ФИО4 и ФИО8 кузов машины Он, ФИО4 Роман и ФИО4 Владимир погрузили лом черного металла, часть металла была им разрезана газовым резаком. В процессе погрузки ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли газовый резак. Он ответил, что есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на свою дачу, расположенную в дачном массиве «Бутурлинский» в <адрес>, где находиться металлическая емкость, которую надо было разрезать, так как она большая, погрузить и продать ее. Часть вырученных от продажи емкости денег ФИО1 хотел им отдать за работу: ему за резку емкости и ФИО4 с ФИО2 за погрузку. Он, ФИО4 Роман и ФИО2 Владимир согласились. После этого, он взял баллоны (газовый и кислородный) с резаком, погрузил в кузов «Газели» и все вместе они поехали в <адрес>, где сдали лом черного металла в «Вторчермет». После этого они на газовой заправке заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО4, ФИО2 и водитель ФИО1 подъехали к дачному участку на территории которого находился 2-ухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). Время было примерно 14 часов. Они вышли из машины, он вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость. ФИО4, ФИО2 и ФИО1грузили отрезанные части емкости. Он разрезал емкость примерно до 19 часов. После того как части емкости были погружены, они хотели ехать в пункт приема черного метала, но так как было уже поздно договорились встретиться на следующий день утром у КУЭС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он, ФИО4, ФИО2 приехали в <адрес> и созвонились с ФИО1 ФИО1 сказал, что части своей емкости она продал в пункт приема металла, расположенном напротив КУЭС <адрес> за 4230 рублей и попросил подойти к своему дому. Около дома ФИО1 отдал ему деньги в сумме 500 рублей. Деньги он потратил на продукты питания. Свою вину в хищении емкости он не признает, так как не знал, что емкость принадлежит не ФИО1, а другому человеку, как он впоследствии узнал ФИО23 ФИО1 ввел его в заблуждение.

ФИО2 на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого и допроса в качестве обвиняемого (л.д.171-172, 177-178) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> на пилораму приехал ФИО1 на автомашине «Газель»-бортовая (с высоким тентом синего цвета, кабина белого цвета, регистрационный знак «М185МУ58»), где его ждали он, ФИО4 и ФИО5, который резал им лом черного металла. В кузов машины он, ФИО5 и ФИО4 погрузили лом черного металла. В процессе погрузки ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли у них газовый резак. ФИО5 ответил, что есть. Тогда ФИО1 предложил нам съездить на свою дачу, расположенную в дачном массиве «Бутурлинский» в <адрес>, где находиться металлическая емкость, которую надо было разрезать, так как она большая, погрузить и продать ее. Часть вырученных от продажи емкости денег ФИО1 хотел им отдать за работу: ему и ФИО4 за погрузку, а ФИО5 за резку емкости. Он, ФИО5 и ФИО4 согласились. После этого, ФИО5 взял баллоны (газовый и кислородный) с резаком (резаком ему разрешает пользоваться хозяин пилорамы - Александр), погрузил в кузов «Газели» и все вместе мы поехали в <адрес>, где сдали лом черного металла в «Вторчермет». После этого на газовой заправке они заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО5, ФИО4 и водитель ФИО1 подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). Время было примерно 14 часов. Они вышли из машины, ФИО5 вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость. Он, ФИО4 и ФИО1 грузили отрезанные части емкости. ФИО5 разрезал емкость примерно до 19 часов. После того, как части емкости были погружены, они хотели ехать в пункт приема черного метала, но, так как было уже поздно, договорились встретиться на следующий день утром у КУЭС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он, ФИО5 и ФИО4 приехали в <адрес>, и созвонились с ФИО1. ФИО1 сказал, что части своей металлической емкости он продал в пункт приема металла, расположенном напротив КУЭС <адрес> за 4230 рублей, и попросил подойти к своему дому. Около дома ФИО1 отдал ему за работу 500 рублей. Деньги он потратил на продукты питания. Свою вину в хищении емкости он не признает, так как не знал, что емкость принадлежит не ФИО1, а другому человеку, как он впоследствии узнал ФИО23 ФИО1 ввел его в заблуждение.

К показаниям ФИО4, ФИО2, ФИО5, данным ими в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемых и допроса в качестве обвиняемых в части, того, что они не совершили кражу емкости совместно с ФИО1, суд относится критически и считает, что эти показания являются избранной ими тактикой самозащиты, противоречат обстоятельствам по делу, признанными судом объективными и достоверными, а поэтому в этой части показания ФИО4, ФИО2, ФИО5, суд не принимает во внимание при решении вопроса об их виновности в совершенном преступлении.

ФИО4 на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого (л.д.33-34) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> приехал ФИО1 на автомашине Газель-бортовая, он был вместе с ФИО2 и ФИО5 ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли газовый резак. ФИО5 ответил, что у него есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на «Бутурлинские» дачи и похитить металлическую емкость, которую предварительно надо было разрезать, так как она была большая. А вырученные от продажи похищенной емкости деньги ФИО1 предложил поделить поровну. Он, ФИО5 и ФИО2 согласились. После этого, ФИО5 взял баллоны с резаком, погрузил в кузов «Газели» и все вместе поехали в <адрес>, где на газовой заправке они заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО5, ФИО2 и ФИО1 примерно в 14.00 часов подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). ФИО5 вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость, разрезал емкость примерно до 19.00 часов, после этого они все вместе погрузили части емкости в кузов автомашины и уехали с дачного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе встретились возле дома ФИО1, который пояснил, что сдал части емкости в пункт приема металла и поделил всем вырученные с продажи емкости деньги. В содеянном он раскаивается.

ФИО5 на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого(л.д.25-26) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> приехал ФИО1 на автомашине Газель-бортовая, он был вместе с ФИО2 и ФИО4 ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли газовый резак. Он ответил, что у него есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на «Бутурлинские» дачи и похитить металлическую емкость, которую предварительно надо было разрезать, так как она была большая. А вырученные от продажи похищенной емкости деньги ФИО1 предложил поделить поровну. Он, ФИО4 и ФИО2 согласились. После этого, он взял баллоны с резаком, погрузил в кузов «Газели» и все вместе поехали в <адрес>, где на газовой заправке они заправили баллоны и далее поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 примерно в 14.00 часов подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). Он вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость, разрезал емкость примерно до 19.00 часов, после этого они все вместе погрузили части емкости в кузов автомашины и уехали с дачного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе встретились возле дома ФИО1, который пояснил, что сдал части емкости в пункт приема металла и поделил всем вырученные с продажи емкости деньги. В содеянном он раскаивается.

ФИО2 на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого(л.д.41-42) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> приехал ФИО1 на автомашине Газель-бортовая, он был вместе с ФИО4 и ФИО5 ФИО1 спросил у кого то из них, есть ли газовый резак. ФИО5 ответил, что у него есть. Тогда ФИО1 предложил им съездить на «Бутурлинские» дачи и похитить металлическую емкость, которую предварительно надо было разрезать, так как она была большая. А вырученные от продажи похищенной емкости деньги ФИО1 предложил поделить поровну. Он, ФИО5 и ФИО4 согласились. После этого, ФИО5 взял баллоны с резаком, погрузил в кузов «Газели» и все вместе поехали в <адрес>, где на газовой заправке они заправили баллоны и поехали на «Бутурлинские» дачи. Он, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 примерно в 14.00 часов подъехали к дачному участку, на территории которого находился двухэтажный кирпичный дом и металлическая емкость голубого цвета (цилиндрической формы с вваренной сверху горловиной). ФИО5 вынул баллоны с резаком и начал разрезать емкость, разрезал емкость примерно до 19.00 часов, после этого они все вместе погрузили части емкости в кузов автомашины и уехали с дачного массива в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе встретились возле дома ФИО1, который пояснил, что сдал части емкости в пункт приема металла и поделил всем вырученные с продажи емкости деньги. В содеянном он раскаивается.

Показания ФИО4, ФИО2, ФИО5, данные ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии в качестве подозреваемых, суд считает достоверными и объективными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, а поэтому принимает их за основу обвинительного приговора.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми в ходе судебного заседания и при допросе в качестве подозреваемых, их вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал следующее. В дачном кооперативе «Импульс» в районе <адрес>, на территории <адрес>, у него имеется дачный участок по , который он получил работая на заводе приборов и ферритов <адрес>. На участке у него имелось строение кирпичного двухэтажного дачного дома и металлической емкости, которую приобрел на химическом заводе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его отце ФИО9 поехал на свою дачу расположенную напротив его и по телефону сообщил о краже металлической емкости с его дачного участка. Он сразу же в <адрес> проехал по пунктам приема металла и в одной из них обнаружил разрезанные части своей емкости. Далее он сообщил в милицию о краже емкости и обнаружении частей емкости в пункте приема металла. Емкость была цилиндрической формы, объемом 9 куб.м., диаметром 2, 5 м., высотой 2, 5 м., толщиной металла 1 см.. Ущерб ему полностью возмещен.

Свидетель ФИО15 показал следующее. Он работает на базе приема лома черных металлов в ООО «Проммаш» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов на базу приехал парень худощавого телосложения со шрамом на шее, как он впоследствии узнал из его паспорта - ФИО1, 1986 года рождения. ФИО1 приехал на автомашине «Газель» - бортовая, регистрационный знак «М185МУ 58» и сдал ему куски разрезанной металлической емкости. Кому принадлежат куски емкости, он у ФИО1 не спрашивал, и заплатил за куски разрезанной металлической емкости примерно 5300рублей. После этого ФИО1 уехал.

Свидетель ФИО16 показала следующее. Она проживает со своим сыном - ФИО4 Своего сына она характеризует положительно, по характеру вспыльчив, с соседями поддерживает хорошие отношения. ФИО4 работает по договорам на пилораме. От оперуполномоченного уголовного розыска ФИО20 она узнала, что ее сын - ФИО4 совершил кражу емкости. Со слов ФИО4 она узнала, что он со своими друзьями: ФИО2 Владимиром, остальных она не знает, в дачном массиве похитили емкость, но как это все было, при каких обстоятельствах, она его не спрашивала, и не знает.

Свидетель ФИО17 показала следующее. Она проживает с родителями. У нее есть брат ФИО2, который неофициально работает на пилораме, ранее не судим, характеризует его положительно. От родителей она узнала, что ФИО2 совершил кражу емкости, но кто конкретно совершил, она не знает. С кем ФИО2 был, она не знает. Сам ФИО2 по поводу случившегося ей ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО18 показала следующее. Она проживает с ФИО1 и 2-мя несовершеннолетними сыновьями: Александром и Михаилом. Она состоит в гражданском браке с ФИО1, официально брак не зарегистрирован. В конце апреля 2010 года, точного числа она не помнит, в один из дней она находилась дома. У ФИО1 в это врем сотового телефона не было, а у нее был сотовый телефон с абонентским номером 89374378431. В вечернее время, точное время она не помнит, на ее номер позвонил незнакомый мужчина и попросил позвать ФИО1 Она передала трубку ФИО1 и он предложил своему собеседнику на следующий день поехать в «Бутурлинку» собирать металл, чтобы потом его сдать и получить за него деньги. Закончив разговор ФИО1 отдал мне телефон. Парень, который звонил на ее телефон, звонил с абонентского номера 89374267324. Знакомый их семьи - ФИО23 Евгений сказал, что этот номер ФИО2 Владимира. Со слов ФИО1 она знает, что последнего с ФИО2 познакомил ФИО24 На словах ФИО1 пояснил ей, что на следующий день он будет собирать металл в дачном массиве «Бутурлинский». Она спросила с кем он разговаривал. ФИО1 ответил, что он не знает, это его знакомые из <адрес>. На следующий день ФИО1 повел ребенка в детский сад и взял с собой сотовый телефон. В начале мая 2010 года ФИО1 вызвали в ОВД по <адрес>. Когда он вернулся, она узнала, что он совершил кражу емкости совместно с ФИО2, ФИО5 и ФИО4, по данному факту возбуждено уголовное дело. До этого она не знала, что ФИО1 совершил кражу, он ей про это ничего не говорил. После кражи им неоднократно звонил ФИО2, который хотел забрать газовые баллоны, находившиеся в машине ФИО1

Свидетель ФИО20 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно- оперативной группы. В этот день, в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило заявление от гражданина ФИО6, в котором последний желал привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с территории дачи в дачном массиве «Бутурлинский», похитили металлическую емкость. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен житель <адрес> - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собственноручно и добровольно написал заявление, в котором пояснил, что кражу емкости ФИО6 совершил совместно с ФИО4, ФИО2 и ФИО5 По данному факту ФИО1 им был опрошен. В ходе опроса ФИО1 подтвердил, изложенные в заявлении объяснения. В ходе проверки были установлены ФИО4, ФИО5 и ФИО2, которые также были им опрошены и подтвердили слова ФИО1 Всех указанных лиц он опрашивал без какого-либо физического или психического воздействия. Все давали объяснения добровольно, четко, в обстоятельствах дела не путались, и никаких противоречий, в их объяснениях не было. На основании показаний вышеуказанных лиц было возбуждено уголовное дело. После этого он с ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 не встречался, на их показания никаким образом не влиял. Какие они дали показания в ходе предварительного следствия ему неизвестно.

Свидетель ФИО19 показал следующее. Он периодически приезжает к родителям в <адрес>. У него есть знакомый - ФИО1 Николай, которого он знает с детства, последний проживает в <адрес>. У него в собственности находиться квартира, которую он некоторое время сдавал ФИО1 Примерно в начале мая 2010 года он попросил ФИО1 на арендованной им машине «Газель»-бортовая отвезти к родителям бензин. В этот же день когда он и ФИО1 отвезли бензин, в <адрес> он познакомил последнего с ФИО2 Владимиром и ФИО4 Романом, которым была нужна машина, для грузоперевозок (перевозки лома металла). ФИО1 и ФИО2 обменялись телефонами. В конце мая 2010 года, точного числа он не помнит, он, ФИО1 и его жена Екатерина приехали на молочную кухню, расположенную около магазина «Оптика» по <адрес>. В это время к ним подошли ФИО2 и ФИО4. ФИО2 спрашивал у ФИО1 когда можно будет забрать газосварку. Больше, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 вместе он не видел. В моем присутствии ФИО1 никому никакой емкости похищать не предлагал, мне об этом ничего неизвестно.

Свидетель ФИО21 показал следующее. ФИО1 он знает с 1 класса. В июне 2010 года ФИО1 снимал квартиру в соседнем доме по <адрес>. Примерно в первой декаде июня 2010 года, точного числа он не помнит, ему позвонил ФИО1 и попросил прийти к нему домой, чтобы проверить настройки модема компьютера. В этот же день примерно, между 13 час. и 14 час., он подошел к дому ФИО1 и увидел, что последний сидит в беседке перед домом, вместе с незнакомым ему молодым парнем (в возрасте примерно 25 лет, среднего телосложения, среднего роста, волосы короткие, черные, во что был одет не помнит, других примет он не запомнил, но при встрече он его сможет узнать). Он зашел в беседку, поздоровался, с незнакомым парнем он не знакомился. ФИО1 и парень продолжали разговаривать. Из их разговора он понял, что незнакомый парень просил ФИО1 взять вину на себя, так как у кого-то есть уже уголовное наказание в виде условного осуждения и этого человека могут посадить. А так как у ФИО1 нет судимостей, то последнему точно дадут условный срок или штраф, то есть ничего серьезного. У кого конкретно была судимость, он в разговоре не услышал. Примерно через 5 минут разговор закончился тем, что ФИО1 сказал, что посоветуется со своим адвокатом. После этого, он и ФИО1 пошли домой к последнему настраивать модем. Дома у ФИО1, от последнего он узнал, что в беседке разговаривал с ФИО2 Владимиром, с которым он совершил кражу емкости с «Бутурлинских» дач. О подробностях кражи ему ничего не известно, он не спрашивал, ФИО1 не говорил. Этого парня - ФИО2 он больше не видел.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Обстоятельства, время, и способ совершения преступления подтверждаются данными, полученными при осмотре места происшествия произведенным ДД.ММ.ГГГГ (дачного участка ФИО6 в дачном кооперативе «Импульс» на территории <адрес>), в ходе которого установлено место совершения преступления, отсутствие металлической емкости.(л.д. 6-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории пункта приема черного металла, расположенного по адресу: <адрес>. обнаружены и изъяты 9 металлических разрезанных листов округлой формы.(л.д. 10-11).

В соответствии с заключением эксперта .08.0121рм от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенной у ФИО6 металлической емкости составляет 14 130рублей.(л.д.75).

Изучив собранные по делу доказательства суд считает полностью доказанной вину подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 в совершенном преступлении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов.

Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель <адрес> не доставлялся, ущерб, причиненный ФИО6, возместил, не судим.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель <адрес> не доставлялся, ущерб, причиненный ФИО6, возместил, не судим.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель <адрес> не доставлялся, ущерб, причиненный ФИО6, возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к содержанию в дисциплинарной воинской части сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно и направлен для дальнейшего прохождения службы в в/ч 28337 <адрес>.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ущерб, причиненный ФИО6, возместил, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является рецидив преступлений, так как ФИО2 совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях ФИО2 рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и мнения потерпевшего, считающих возможным исправление и перевоспитание ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 с назначением условного наказания, суд, назначая ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ ФИО1 назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ ФИО4 назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях ФИО2 рецидив преступлений.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ ФИО5 назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5 считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения ФИО10 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 9 резаных частей металлической емкости, отданные под сохранную расписку ФИО6 - оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.