незаконное проникновение



                                                                                                                                                         

дело г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года           город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием старшего помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Абрамовой Ю.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

подсудимого Солдатова Алексея Николаевича,

защитника Игошина С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Солдатова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Солдатов А.Н. обвиняется в том, что он в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, с 18 до 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО2, зайдя во двор домовладения потерпевшей, расположенного по адресу: <адрес>, взял ключ от входной двери сарая и открыл замок, после чего открыл входную дверь сарая и против воли собственника помещения - потерпевшей ФИО2 незаконно проник в помещение по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи. Тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество деревообрабатывающий станок «Корвет 21» рейсмус стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Солдатов А.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Солдатов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 час, пришел к домовладению потерпевшей ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, несколько раз с силой дернул рукой запертую на навесной замок входную дверь, осознавая, что своими преступными действиями нарушает неприкосновенность чужого жилища, через открывшуюся входную дверь, умышленно против воли проживающего в нем лица - потерпевшей ФИО3 незаконно проник в жилище потерпевшей, нарушив своими умышленными, преступными действиями конституционные права гражданина РФ на неприкосновенность жилища, закрепленные ст. 25 Конституции РФ.

Тем самым Солдатов А.Н. обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Подсудимый Солдатов А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевшие против удовлетворения ходатайства Солдатова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова А.Н. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатова А.Н., судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний при назначении наказания Солдатову А.Н.

Солдатов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка не доставлялся, привлекался к административной ответственности, не судим.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции прокурора и потерпевших, считающих возможным исправление и перевоспитание Солдатова А.Н. без лишения свободы, суд, назначая Солдатову А.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Граждански иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солдатова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ Солдатову А.Н. назначить наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 7 (семь тысяч) рублей;

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ - штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить окончательно Солдатову А.Н. наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Солдатову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.