незаконное проникновение



                                                                                                                                         

дело года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ           город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

потерпевших ФИО3, ФИО1,

подсудимой Акчуриной Натальи Юрьевны,

защитника Игошина С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Акчуриной Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Акчурина Н.Ю. обвиняется в том, что она в ноябре 2009 года пришла к дачному дому потерпевшей ФИО3, расположенному на земельном участке с кадастровым номером 58:14:196:42 по адресу: <адрес>, дачный массив «Долгушино», имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, осознавая, что своими преступными действиями нарушает неприкосновенность чужого жилища, через незапертую на запорные устройства входную дверь, умышленно, против воли проживающего в нем лица - потерпевшей ФИО3, незаконно проникла в жилище потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, дачный массив «Долгушино», расположенного на земельном участке с кадастровым номером 58:14:196:42, нарушив своими умышленными, преступными действиями конституционные права гражданина РФ на неприкосновенность жилища, закрепленные ст. 25 Конституции РФ.

Тем самым Акчурина Н.Ю. обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Она же, Акчурина Н.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в двадцатых числах ноября месяца 2009 года, подойдя к дачному дому ФИО1, расположенному на земельном участке по адресу: <адрес>, дачный массив «Долгушино», из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества толкнув три раза плечом запертую на навесной замок входную дверь, и выбив пробой входной двери, она против воли проживающего в нем лица - потерпевшей ФИО1 проникла в ее жилище, по адресу: <адрес>, дачный массив «Долгушино», расположенное на земельном участке , где, реализуя, свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество: тумбочку под телевизор стоимостью 100 рублей; кресло-кровать стоимостью 200 рублей; 6 тарелок фаянсовых столовых стоимостью 5 рублей каждая на сумму 30 рублей; салатницу из стекла стоимостью 20 рублей; тарелку эмалированную стоимостью 10 рублей; 4 рюмки стеклянные стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, а всего она тайно похитила имущества потерпевшей ФИО1 на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Акчурина Н.Ю. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Акчурина Н.Ю. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Ее защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевшие против удовлетворения ходатайства Акчуриной Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акчуриной Н.Ю. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акчуриной Н.Ю., судом не установлено.

Акчурина Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности, в медицинский вытрезвитель <адрес> не доставлялась, привлекался к административной ответственности, судима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание подсудимой Акчуриной Н.Ю., суд учитывает, что подсудимая ранее судима, совершила преступления в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимой Акчуриной Н.Ю., мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание в виде лишения свободы, мнения потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, суд, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Акчуриной Н.Ю.:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с пересчетом на наказание в виде лишения свободы составляет 2 (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Акчуриной Н.Ю. наказание 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Суд, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.           

К назначенному по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначает Акчуриной Н.Ю. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Акчуриной Н.Ю. отбытие наказания в колонии общего режима.

Граждански иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акчурину Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ назначить наказание Акчуриной Н.Ю.:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Акчуриной Н.Ю. наказание 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Акчуриной Н.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Акчуриной Н.Ю. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Акчуриной Н.Ю. отбытие наказания назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения Акчуриной Н.Ю. изменить - заключить под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Акчуриной Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденной, что она вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.