тайное хищениеконецформыначалоформы



г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королёвой А.Г.,

подсудимых Шилина Алексея Владимировича, Шилина Александра Александровича,

адвокатов Коннова А.Ю., представившего удостоверение № 647 и ордер № 032 от 13.10.2010 года, Саликова С.Т., представившего удостоверение № 280 и ордер № 934 от 13.10.2010 года,             

потерпевшей ФИО7,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении:

Шилина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кузнецка Пензенской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шилина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Шилин А.В. обвиняются в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где через не запертую калитку проследовал во двор данного домовладения. Подойдя к входной двери дома он, воспользовавшись тем, что потерпевшей не было в доме, руками выдернул пробой с навесным замком, открыл входную дверь, и незаконно, против воли проживающего в нем лица - ФИО6 незаконно проник в ее жилище по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел он руками наложил картофель с пола коридора дома в полипропиленовый мешок лежащий на полу слева от картофеля, то есть тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7, личное имущество: - мешок полипропиленовый, не имеющий ценности для потерпевшей, с картофелем в количестве 40 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., на сумму 920 рублей, причинив ФИО7 своими умышленными преступными действиями материальный ущерб в сумме 920 рублей. Завладев похищенным он с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Шилин А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Также Шилин А.В. и Шилин А.А. обвиняются в том, что 31 августа 2010 года примерно в 21 час, (он) Шилин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около жилища ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Шилиным А.А., договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО7 Реализуя свой преступный умысел они (Шилин А.В. и Шилин А.А.), через незапертую калитку проследовали во двор домовладения, подошли к входной двери дома ФИО6, где Шилин А.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Шилиным А.А. умышленно, против воли проживающего в нем лица - ФИО6 незаконно проник в жилище ФИО6 по адресу: <адрес>. В коридоре дома, Шилин А.В. воспользовавшись отсутствием потерпевшей, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Шилиным А.А. умышленно, руками наложили картофель с пола в коридоре дома в четыре полипропиленовых мешка, и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7 личное имущество - мешок полипропиленовый, не имеющий ценности для потерпевшей, с картофелем в количестве 32 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., на сумму 736 рублей. После этого они (Шилин А.В. и Шилин А.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, второй раз, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа они (Шилин А.В. и Шилин А.А.), через незапертую калитку проследовали во двор домовладения, подошли к входной двери дома ФИО6, где Шилин А.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Шилиным А.А. умышленно, против воли проживающего в нем лица - ФИО6 незаконно проник в жилище ФИО6 по адресу: <адрес>. В коридоре дома, Шилин А.В. воспользовавшись отсутствием потерпевшей, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Шилиным А.А. умышленно, с пола в коридоре дома тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7, личное имущество: - три мешка полипропиленовых, не имеющих ценности для потерпевшей, с картофелем в количестве 144 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., на сумму 3312 рублей. После этого они (Шилин А.В. и Шилин А.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4048 рублей.

Тем самым Шилин А.В. и Шилин А.А. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Шилин А.В. и Шилин А.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитником, при этом понимают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Их защитники поддержали ходатайство.

Прокурор и потерпевшая против удовлетворения ходатайств Шилина А.В. и Шилина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует:

действия Шилина А.В. - по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 920 рублей - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия Шилина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилина А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилина А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилина А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Шилина А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Шилина А.А. опасный рецидив преступлений, поскольку Шилин А.А. совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний при назначении наказания Шилину А.В.

Шилин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка не доставлялся, привлекался к административной ответственности, не судим.

Шилин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка не доставлялся, привлекался к административной ответственности, судим.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции прокурора и потерпевшей, считающих возможным исправление и перевоспитание Шилина А.В. без лишения свободы, суд, назначая Шилину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Определяя наказание подсудимому Шилину А.А., суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания, установленной приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района Пензенской области 18.02.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.           

На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого Шилина А.А., мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание в виде лишения свободы, мнения потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, суд, в целях восстановления социальной справедливости, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. К назначенному по настоящему приговору наказанию суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района Пензенской области 18.02.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначает Шилину А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шилину А.А. отбытие наказания в колонии строгого режима.

Граждански иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ назначить наказание Шилину А.В.:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 920 рублей - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно тайного хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4048 рублей - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шилину А.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шилину А.В. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства и работы без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением Шилина А.В.

Меру пресечения Шилину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шилина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Шилина А.А. опасный рецидив преступлений.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шилину А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района Пензенской области 18.02.2009 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района Пензенской области 18.02.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Шилину А.А. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шилину А.А. отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилину А.А. изменить - заключить под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Шилину А.А. исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - 2 мешка с 24 кг. картофеля каждый, отданные под сохранную расписку ФИО7 - оставить ФИО7

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а Шилиным А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденным, что они вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.