незаконное проникновение



дело г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

подсудимого Краснова Александра Дмитриевича,

адвоката Нестеровой Л.В., представившей удостоверение № 226 и ордер № 394 от 18.10.2010 года,               

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Краснова Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Краснов А.Д. обвиняется в том, что:

Он (Краснов А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества - предметов из черного металла, пришел к дачному участку принадлежащему ФИО1, расположенному в садоводческом товариществе «Виктория» в районе <адрес>, где через двор подошел к деревянному пристрою дачного дома, из восточного окна пристроя руками выставил стекло и, через образовавшийся сквозной оконный проем незаконно проник в дачный дом - жилище Уралёва В.Н., откуда умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно, сумку спортивную «Рита», стоимостью 200 руб., после чего вышел из дома, открыв замок входной двери изнутри, завладев похищенным, он (Краснов А.Д.) с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО1 в размере 200 руб., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Краснов А.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же (Краснов А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества - предметов из черного металла, пришел к дачному участку принадлежащему ФИО5, расположенному в садоводческом товариществе «Виктория» в районе <адрес>, где через забор со стороны улицы перелез во двор, подошел с северной стороны дома к входной двери, запертой на навесной замок, руками рывком разомкнул навесной замок, открыл входную дверь и через образовавшийся сквозной проем незаконно проник в дачный дом - жилище ФИО5, где вырвал руками металлическую накладку навесного замка с входной двери в комнату, вошел внутрь, откуда умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно: телевизор «Ореол» стоимостью 300 руб., насос глубинный электрический «Родничок» стоимостью 850 руб., плитку электрическую «Оливия 1П» стоимостью 445 руб., после чего прошел на кухню откуда похитил продукты питания: бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 1 л. стоимостью 48 руб., яйца куриные в количестве 6 шт. стоимостью 3,5 руб. за 1шт., общей стоимостью 21 руб., сложил все похищенное частично в заранее принесенную с собой спортивную сумку «Рита», частично в приисканный в доме ФИО5 полипропиленовый мешок на 50 кг. стоимостью 5 руб., вышел из дома, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО5, прошел к сараю, расположенному позади дачного дома, подошел к входной двери в сарай, запертой на навесной замок, с
помощью найденного заранее металлического зубила сорвал навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил ведро оцинкованное стоимостью 70 руб., веревку пеньковую длиной 12 метров стоимостью 100 руб., электропроводку алюминиевую стоимостью 30 руб., а всего похитил имущества ФИО5 на сумму 1869 руб., сложил похищенное в полипропиленовый мешок, после чего, перенося похищенное имущество сложенным в спортивную сумку, полипропиленовый мешок, а часть неся в руках, завладев похищенным, он (Краснов А.Д.) с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО5 в размере 1869 руб., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Краснов А.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же (Краснов А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества - предметов из черного металла, пришел к дачному участку принадлежащему ФИО11, расположенному в садоводческом товариществе «ОАО Кузролик» в районе <адрес>, где через двор подошел к дачному дому с северной стороны, из окна руками выставил стекло и, через образовавшийся сквозной оконный проем незаконно проник в дачный дом - жилище ФИО11, откуда умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно: две отвертки стоимостью 10 руб. за 1 шт., общей стоимостью 20 руб., набор сверл стоимостью 50 руб., один пакет саморезов стоимостью 30 руб., ножницы по металлу стоимостью 25 руб., садовые ножницы стоимостью 80 руб., пассатижи стоимостью 25 руб., рулетку стоимостью 20 руб., а всего имущества ФИО11 на сумму 250 руб., сложил похищенное в приисканный здесь же целлофановый пакет, не имеющий стоимости, после чего с похищенным через окно покинул дачный дом ФИО11, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО11 в размере 250 руб., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Краснов А.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же (Краснов А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, будучи в состоянии
алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества - предметов из черного металла, пришел к дачному участку принадлежащему ФИО4, расположенному в садоводческом товариществе «Виктория» в районе <адрес>, где перелез через калитку со стороны улицы во двор, подошел с северной стороны на открытую веранду дома к входной двери, запертой на навесной замок, с помощью заранее принесенного с собой зубила сорвал навесной замок, открыл входную дверь и через образовавшийся сквозной проем незаконно проник в дачный дом - жилище ФИО4, откуда умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно: телевизор «Тhomson» стоимостью 1000 руб., радиоприемник с встроенными часами «Vitек» стоимостью 50 руб., тонометр в футляре стоимостью 50 руб., одну спираль от комаров из упаковки стоимостью 69 руб. за шесть шт., стоимостью 11руб. 50 коп. за одну шт., музыкальный центр «Atlanta» без колонок стоимостью 100 руб., мыло хозяйственное 5 шт. стоимостью 16 руб. за одну шт., общей стоимостью 80 руб., зубную пасту «Блендамед» 1 шт. стоимостью 45 руб., после чего прошел на кухню, где из холодильника похитил продукты питания: бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 1 л. стоимостью 48 руб., два куриных окорока весом 1 кг., стоимостью 85 руб., сало копченое весом 0,5 кг. стоимостью 240 руб. за 1 кг., а за 0,5 кг. стоимостью 120 руб., масло сливочное топленое 0,5 кг. стоимостью 280 руб. за 1 кг., а за 0,5 кг. стоимостью 140 руб., консервы «Тушенка говяжья» три шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., общей стоимостью 180 руб., консервы рыбные «Ставрида» три шт. стоимостью 35 руб., общей стоимостью 105 руб., консервы рыбные «Сельдь» 3 шт. стоимостью 32 руб. за 1 шт., общей стоимостью 96 руб., сложил все похищенное в заранее принесенный с собой полипропиленовый мешок на 50 кг. вышел из дома, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО4, прошел к сараю, расположенному в северной части дачного участка, подошел к входной двери в сарай, запертой на навесной замок, с помощью найденных им в доме ключей открыл навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил лежащие возле входа глубинный электронасос «Брянск» стоимостью 480 руб., рюкзак стоимостью 300 руб., положил электронасос «Брянск» внутрь рюкзака, а всего похитил имущества ФИО4 на сумму 2890 руб. 50 коп., после чего, перенося похищенное имущество сложенным в полипропиленовый мешок и рюкзак, завладев похищенным, он (Краснов А.Д.) с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО4 в размере 2890 руб. 50 коп., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Краснов А.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же (Краснов А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества - предметов из черного металла, пришел к дачному участку принадлежащему ФИО6, расположенному в садоводческом товариществе «Виктория» в районе <адрес>, где выбил доски в заборе с восточной стороны, через образовавшийся пролом прошел во двор дачного участка, где пересек двор, подошел к двери в дом, с помощью найденного во дворе металлического прутка сорвал навесной замок, открыл входную дверь и через образовавшийся сквозной проем незаконно проник в дачный дом - жилище ФИО6, состоящий из одной жилой комнаты, откуда умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно: насос «Кама» стоимостью 1400 руб., электропереноску самодельную стоимостью 150 руб., гвозди х 100 2 кг., стоимостью 40 руб. за 1кг., общей стоимостью 80 руб., гвозди х 70 стоимостью 40 руб. за 1 кг., общей стоимостью 80 руб., плитку электрическую двухконфорочную стоимостью 600 руб., из холодильника продукты питания: водку «Пшеничную» 1 бутылку объемом 0,5 л. стоимостью 75 руб., курицу замороженную весом 1 кг. стоимостью 120 руб., яйца 10 шт. стоимостью 3,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 35 руб., кетчуп «Татарский» острый стоимостью 42 руб., майонез «Курочка Ряба» стоимостью 18 руб., печенье «Топленое молочко» весом 0,5 кг., стоимостью 40 руб. за 1 кг., а за 0,5 кг. стоимостью 20 руб., рулет «Шоколадный» стоимостью 35 руб., консервы «Лососевые» 2 шт. стоимостью 35 руб. за 1шт., общей стоимостью 70 руб., из-под кровати антенну телевизионную комнатную стоимостью 20 руб., а всего похитил имущества ФИО6 на сумму 2745 руб., после чего, сложив похищенное имущество в заранее принесенный с собой пакет, завладев похищенным, он (Краснов А.Д.) с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО6 в значительном размере 2745 руб., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Краснов А.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же (Краснов А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества - предметов из черного
металла, пришел к дачному участку принадлежащему Кашириной С.В., расположенному
в садоводческом товариществе «Виктория» в районе п. Пионер Кузнецкого района Пензенской
области, где через калитку прошел во двор дачного участка, где пересек двор, подошел к окну,
расположенному с правой стороны от крыльца дома, с помощью найденного во дворе гвоздя
выставил оконное стекло и через образовавшийся сквозной оконный проем незаконно проник в дачный дом - жилище ФИО7, откуда умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно: металлический эмалированный салатник стоимостью 60 руб., две отвертки стоимостью 10 руб. за 1 шт., общей стоимостью 20 руб., ведро оцинкованное стоимостью 70 руб., а всего похитил имущества ФИО7 на сумму 150 руб., после чего, завладев похищенным, он (Краснов А.Д.) с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО7 в размере 150 руб., распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Краснов А.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Краснов А.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевшие против удовлетворения ходатайства Краснова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует действия Краснова А.Д.: - по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова А.Д., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба ФИО6 и ФИО4, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова А.Д., судом не установлено.

Суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний при назначении наказания Краснову А.Д.

Краснов А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка не доставлялся, привлекался к административной ответственности, не судим.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции прокурора, полагавшего возможным исправление и перевоспитание Краснова А.Д. без лишения свободы, мнений потерпевших о назначении наказания по усмотрению суда, суд, назначая Краснову А.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ назначить наказание Краснову А.Д.:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения имущества ФИО1 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения имущества ФИО5 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения имущества ФИО11 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения имущества ФИО4 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения имущества ФИО6 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения имущества ФИО7 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Краснову А.Д. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Краснову А.Д., считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года, обязав его не менять место жительства и место работы без ведома на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения Краснову А.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - телевизор «Томсон», музыкальный центр «Атланта», радиоприемник «Витек», тонометр в футляре, спираль от комаров, насос глубинный «Брянск», рюкзак, электроплита, насос глубинный «Ручеек», телевизор «Ореол», антенна телевизионная домашняя, электропроводка алюминиевая, антенна телевизионная, сумка спортивная, 2 отвертки, набор сверл, пакет саморезов, ножницы по металлу, секатор, пассатижи, рулетка - переданные под сохранную расписку потерпевшим ФИО5, ФИО1, ФИО11, ФИО4, оставить ФИО5, ФИО1, ФИО11, ФИО4; - зубило, хранящееся при уголовном деле - уничтожить; отрезки дактопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.