конецформыначалоформыобвиняется в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием старшего помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Абрамовой Ю.В.,

подсудимой Королёвой Галины Мардарьевны,

защитника Игошина С.В., представившего ордер № 923 от 11.10.2010 года, удостоверение № 117,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Королёвой Галины Мардарьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королёва Г.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.00 часов до 15.00 часов к ней (Королёвой Г.М.) в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с. 2-е Тарлаково, <адрес>, пришел ФИО2 и предложил купить у нее (Королёвой Г.М.) спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь, дав ей 50 рублей. Она (Королёва Г.М.), с целью сбыта, налила в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продала около 0,5 литра данной жидкости ФИО2 по цене 50 рублей.

Тем самым Королёва Г.М. обвиняется в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Королёва Г.М. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Королёвой Г.М. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал ее защитник - адвокат Игошин С.В.

Прокурор против удовлетворения ходатайства не возражает.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Королёва Г.М. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Королёва Г.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено уголовным кодексом до двух лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Королёвой Г.М., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королёвой Г.М., судом не установлено.

Королёва Г.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая не состоит, в медицинский вытрезвитель г. Кузнецка не доставлялась, не судима.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора, считающего возможным исправление и перевоспитание Королёвой Г.М.без лишения свободы, суд считает возможным ее исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Королёвой Г.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королёву Галину Мардарьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ Королёвой Г.М. назначить наказание - штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Королёвой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: стекляную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ. - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденной, что она вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Судья Кузнецкого районного суда                                           Жидков И.А.