незаконное проникновение



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Кузнецкий районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Филиппенковой Т.И.,

подсудимого Тяпкина Александра Геннадьевича,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Тяпкина Александра Геннадьевича - социального педагога ГБОУ Детский дом <адрес> ФИО11,

защитника Елисеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

ведущего специалиста по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> - ФИО13,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тяпкина Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, проживающего и учащегося в ГБОУ Детский дом <адрес>, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тяпкин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов с целью кражи чужого имущества подошел к магазину «Продукты» индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, со стороны <адрес> перелез через забор во двор магазина, перешел двор, с тыльной стороны здания во дворе подошел к пристроенному к магазину «Продукты» складу, где из зарешеченного окна склада руками выставил стекло, через образовавшийся сквозной оконный проем между прутьями решетки рукой незаконно проник в иное хранилище - склад магазина «Продукты», откуда похитил, вынув по одной и сложив на землю перед окном 12 бутылок пива «Ячменный колос» объемом 1,5 литра стоимостью 53 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 636 руб., 10 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 12 руб. за пачку, общей стоимостью 120 руб., а всего имущества ФИО8 на общую сумму 756 руб., однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным.

Тяпкин А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО14 и ФИО4 поехали в <адрес>, купаться на пруд, были там примерно час. Отдыхая на пруду, захотел пива. Он знал, что недалеко от пруда есть продуктовый магазин, где продают пиво, он решил проникнуть в магазин. Было примерно 20 часов. Он убедился, что его никто не видит, и перепрыгнул через забор во двор магазина со стороны улицы, обошел здание магазина и с тыльной стороны, и увидел зарешеченное окно, через которое решил проникнуть и похитить пиво. Пальцами отогнул гвоздики, которые держали стекло, вынул его, положил на землю. Увидел, что около окна на столе стоят бутылки с пивом и чипсы, до которых можно дотянуться. Он просунул внутрь магазина руку через решетку и по одной достал 12 бутылок пива «Ячменный колос» по 1,5 литра и несколько пачек чипсов «Лейс», сколько именно, не считал. Он понял, что один все перенести не сможет, и хотел сходить позвать друзей на помощь - чтобы перенести похищенное. Он стал перелазить через забор, но увидел, что мимо магазина проезжает автомобиль УАЗ. Он остановился, машина встала напротив магазина. Он понял, что его заметили, перелез через забор на улицу и побежал. Потом минут сорок сидел в кустах, чтобы его не нашли. После пошел в сельский клуб. Вину в попытке кражи пива и чипсов признает полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 показала, что с 1995 года она является индивидуальным предпринимателем, в ее собственности имеется магазин «Продукты», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она вместе с сыном Николаем, сестрой ФИО7 ехала на автомобиле УАЗ под управлением сына из <адрес> в Кузнецк домой. У села Козляковка на ее сотовый телефон поступил звонок - сработала охранная сигнализация в магазине «Продукты». Сразу же поехали к магазину. Подъехав с фасадной стороны к магазину «Продукты» она увидела, как через забор со стороны магазина перепрыгивает парень, на вид примерно 16-ти лет, одетый в черную майку и черные штаны, со светлыми волосами. Она его хорошо рассмотрела и запомнила. Впоследствии узнала его фамилию - Тяпкин. Парень перепрыгнул через забор на улицу и побежал от машины, они развернулись, хотели на машине догнать парня, но тот успел спрятаться. Она вызвала милицию.

При осмотре магазина она обнаружила, что стекла складского помещения выставлены, перед окном складского помещения на землю сложены полуторалитровые бутылки пива «Ячменный колос», и пачки чипсов «Лейс красная икра» по 28 гр. пачка. До всего этого вор дотянулся рукой. На следующий же день она провела ревизию продукции, выяснилось, что похищено было 12 бутылок 1,5 л. пива «Ячменный колос» и 10 пачек чипсов «Лейс» весом 28 гр. пачка. Кроме этого, из магазина ничего похищено не было. Считает, что Тяпкина не стоит сурово наказывать.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого социальный педагог ГБОУ Детский дом <адрес> ФИО11 показала, что Тяпкин А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Тяпкин А.Г. психически уравновешенный, послушный, коммуникабельный. Были случаи употребления спиртных напитков. Учился удовлетворительно, иногда на него жаловались преподаватели, что он пропустил урок или не сделал домашнее задание. Характеризует его с положительной стороны. Считает, что Тяпкин А.Г. осознал содеянное им и у него имеются предпосылки доказать свое исправление без применения уголовного наказания. Администрация детского дома может обеспечить надлежащее поведение, повседневный контроль и осуществлять надзор за Тяпкиным А.Г.

Свидетель ФИО7показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она вместе с племянником ФИО8, сестрой ФИО8 ехала на автомобиле УАЗ под управлением ФИО8 из <адрес> в Кузнецк домой. Не доезжая до села Козляковка, на сотовый телефон ФИО8 поступил звонок - сработала охранная сигнализация в магазине «Продукты», принадлежащем сестре. Сразу же поехали к магазину. Подъехав с фасадной стороны к магазину «Продукты», она увидела, как через забор со стороны магазина перепрыгивает парень, на вид примерно 16-ти лет, одетый в черную майку и черные штаны, со светлыми волосами. Она его хорошо запомнила и впоследствии узнала его фамилию - Тяпкин А.Г. Парень перепрыгнул через забор на улицу и побежал от машины, они развернулись, хотели на машине догнать его, но тот успел спрятаться. ФИО8 вызвала милицию. При осмотре магазина обнаружили, что стекла в окне складского помещения выставлены, перед окном с внешней стороны на земле лежали бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, пачки чипсов «Лейс красная икра».

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он вместе с матерью ФИО8, тетей ФИО7 ехал на автомобиле УАЗ модель 3303 , из <адрес> в Кузнецк домой. Не доезжая до села Козляковка, на сотовый телефон матери поступил звонок - сработала охранная сигнализация в магазине «Продукты», который принадлежит ей. Подъехав с фасадной стороны к магазину «Продукты» он увидел, как через забор со стороны магазина перепрыгивает парень, на вид примерно 16-ти лет, одетый в черную майку и черные штаны, со светлыми волосами. Парень перепрыгнул через забор на улицу и побежал от машины, он развернул автомобиль, хотел на машине догнать парня, но тот куда-то успел спрятаться. Мать вызвала милицию. При осмотре магазина обнаружили, что стекла в окне складского помещения выставлены, перед окном с внешней стороны на земле лежали бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, пачки чипсов «Лейс красная икра». Эта продукция находилась в складском помещении.

Свидетель ФИО9 показал, что с 21 ноября с 2008 г. он работает директорм ГБОУ «Детский дом» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в детский дом <адрес> поступил из Спасского детского дома <адрес> воспитанник Тяпкин Александр Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., родителей у подростка нет, т.к. отец скончался, когда Тяпкину А.Г. было шесть лет, судьба матери неизвестна, в материалах личного дела воспитанника Тяпкина А.Г. о матери ничего не упоминается. Сразу после поступления в детский дом в начале сентября Тяпкин А.Г. был направлен в санаторий-профилакторий <адрес> на весь учебный год до ДД.ММ.ГГГГ по состоянию здоровья для профилактики заболеваний легких. С ДД.ММ.ГГГГ Тяпкин А.Г. вернулся в детский дом <адрес>. За время пребывания в детском доме Тяпкин А.Г. не переносил серьезных заболеваний, кроме обычного ОРЗ в осенне-зимний период, диспансеризацию проходил каждый год, флюорографическое обследование проходил последний раз ДД.ММ.ГГГГ Обучался Тяпкин А.Г. в МОУ СОШ , закончил 7 классов, за время обучения часто пропускал занятия без уважительных причин, к знаниям интереса не проявлял, увлекался футболом, в детском доме была футбольная секция. К воспитателям детского дома относился без уважения, субординацию никогда не соблюдал, мог высказать все, что угодно в лицо преподавателю. Завышенная самооценка, бывал резок и груб. Со сверстниками очень общительный, тянется к тем, кто старше, при знакомстве прибавлял возраст. Друзей у Тяпкина А.Г. много как в детском доме, так и в городе. Склонен к употреблению спиртных напитков, дважды в 2010 году направлялся на лечение в <адрес> наркологический диспансер в связи с тем, что в течение нескольких дней подряд употреблял спиртное и сильно напивался. Психических отклонений у Тяпкина А.Г. нет, на учете у врача-психиатра никогда не наблюдался и за медицинской помощью к психиатру не обращался. Поведение импульсивное, но адекватное и логичное. Импульсивность у Тяпкина А.Г. проявляется в ответ на критику, либо когда предъявляются требования, задания, которые не желал выполнять. Ленивый.

По поводу совершения Тяпкиным А.Г. кражи в <адрес> пива и чипсов из магазина, он беседовал с Тяпкиным А.Г., Тяпкин А.Г. рассказал все, своей вины не отрицал, сказал, что совершил кражу, т.к. хотел выпить, осознавал, что совершал кражу, но о последствиях не думал, в содеянном раскаивается. В своем рассказе был последователен, рассказывал все по порядку с момента приезда в <адрес> и до бегства с места преступления. Он считает, что в момент совершения кражи Тяпкин А.Г. не испытывал никакого психического расстройства, а делал все осознанно.

Свидетель ФИО10 показала, что она работает в МОУ СОШ <адрес>, в должности - социальный педагог. С 2008 учебного года за школой числился Тяпкин А.Г., воспитанник Кузнецкого городского детского дома. В 2008-2009 учебном году Тяпкин А.Г. находился в Евпатории в профилактории. В 2009-2010 учебном году Тяпкин А.Г. учился в 7-м «Б» классе, она была классным руководителем класса. По приходу в класс Тяпкин А.Г. стремился занять позицию лидера, но детский коллектив как лидера Тяпкина А.Г. не принял, и Тяпкин А.Г. стал общаться с одноклассниками на равных. Конфликтов с Тяпкиным А.Г. в классе не было. Тяпкин А.Г. постоянно на переменах находился с ребятами из старшего класса, тянется к более старшим по возрасту ребятам, со сверстниками общается меньше. Физически Тяпкин А. хорошо развит, увлекается футболом, участвовал в школьных соревнованиях. Уроки часто пропускал без уважительной причины. Учился на тройки, т.к. не проявлял интереса к занятиям, но способности к обучению есть, мог бы учиться на твердую четверку. Замечания в свой адрес практически не воспринимает, слушает, что ему говорят, потом все делает по-своему. Старается быть независимым. Со стороны администрации и воспитателей детского дома <адрес> контроль за подростком был очень слабый, Тяпкин А. мог не появляться в детском доме, уехать куда-либо и не возвращаться. Только через несколько дней Тяпкина А.Г. ехали искать. Тяпкин полностью отдает отчет в своих действиях, адекватен, отклонений в психическом поведении никогда не наблюдалось. Очень живой, неусидчивый. По поводу совершения Тяпкиным кражи из магазина, она уверена, что в момент совершения кражи Тяпкин А.Г. осознавал, что совершает противоправное действие и умышленно сделал это. Скорее всего, рассчитывал остаться безнаказанным. В школе с ребятами, и с Тяпкиным А.Г. соответственно тоже, проводились неоднократные профилактические беседы на правовые темы об уголовной ответственности, наркомании, алкоголизме. Неоднократно беседовал с Тяпкиным А. инспектор оПДН ОВД по <адрес> по поводу пропусков занятий и по профилактике преступлений. Считает, что при надлежащем контроле Тяпкин может исправиться.

Свидетель ФИО4, надлежаще извещенный о месте и дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон в судебном заседания оглашены его показания, данные на предварительном следствии (л.д.43), в которых он показал следующее. Он воспитывался в детском доме <адрес>, после выпуска приходил в детский дом <адрес> играть в футбол с ребятами, там познакомился с Тяпкиным А.Г. ДД.ММ.ГГГГ на рынке в <адрес> он встретил Тяпкина А.Г. вместе с ФИО14, втроем гуляли в парке, пили пиво, после пошли втроем на автовокзал и на автобусе уехали в <адрес> купаться и встретиться со знакомыми девушками. По приезду втроем пошли на пруд, сколько по времени находились там, не может сказать, т.к. за временем не следил. Тяпкин А.Г. сказал ему и ФИО14, что сейчас придет, он не спрашивал, куда Тяпкин А.Г. собрался, а Тяпкин А.Г. ничего не пояснял, этому никакого значения не придали. Тяпкин А.Г. ушел, они продолжили купаться. Тяпкин А.Г. не возвращался. Поняв, что Тяпкин А.Г. не вернется, решили уехать на попутном транспорте домой. По пути к трассе к ним подъехал автомобиль УАЗ, за рулем сидел мужчина, который спросил, не видели ли они сейчас парня в черной майке, он понял, что ищут Тяпкина А.Г. Мужчине ответили, что не знают кто это, и парня такого не видели. Мужчина на УАЗе уехал, а он с ФИО14 на попутном транспорте уехали в Кузнецк. О том, что Тяпкин А.Г. совершил кражу из магазина, он не догадывался. После этого случая Тяпкина А.Г. не видел ни разу.

Обстоятельства, место, способ совершения преступления, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в этой части, изъятие следов пальцев рук, подтверждается данными, полученными в ходе осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: магазина «Продукты» ИП «Козина», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук (л.д. 6-9).     

Согласно заключению эксперта .08.0184 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что минимальная рыночная стоимость пива «Ячменный колос» в ПЭТ бутылках 1,5 л. составляет 53 руб. за одну бутылку, а 12 бутылок - 636 руб., стоимость чипсов «Lays» в пакетах по 30 гр. составляет 12 руб. за один пакет, а 10 пакетов - 120 руб., общая стоимость 756 руб. (л.д. 61).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на вещественных доказательствах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в магазине ИП «Козина» по <адрес> один след пальца руки пригоден для идентификации личности.

След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Тяпкина Александра Геннадьевича (л.д. 67-70).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено следующее.

Испытуемый Тяпкин А.Г. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Тяпкин способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, вместе с тем, учитывая его несовершеннолетний возраст, процессуальные действия с Тяпкиным А.Г. рекомендуется выполнять с участием законного представителя и защитника. Признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, у подэкспертного не усматривается, уровень психического развития несовершеннолетнего соответствует нормам его возрастного периода. В исследуемом эпизоде Тяпкин А.Г. с учетом его психического развития мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных, динамических), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Тяпкина А.Г. в исследуемой ситуации, а также в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. Тяпкин А.Г. на момент освидетельствования обнаруживает признаки хронического алкоголизма, 1 стадия, псевдозапойная форма пьянства. В момент совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. Признаков наркоманической зависимости не установлено. Принудительное лечение от алкоголизма Федеральным законом № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не предусмотрено (л.д. 78-80).

Изучив собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину Тяпкина А.Г. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов.

Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу части третьей ст.60 УК РФ следует учитывать, какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.13 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», суды не должны допускать случаев применения уголовного наказания к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, если их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.90 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно ч.2 ст.90 УК РФ несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Тяпкина А.Г. - Дедюшкина Т.В., свидетели ФИО9, ФИО10 охарактеризовали подсудимого Тяпкина А.Г. положительно.

По месту жительства подсудимый Тяпкина А.Г. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Ведущий специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> - ФИО13 показала, что считает возможным исправление Тяпкина А.Г. без применения уголовного наказания, поскольку подросток имеет предпосылки для исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тяпкина А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тяпкина А.Г., не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и потерпевшей, считающих возможным исправление и перевоспитание Тяпкина А.Г. без лишения и ограничения свободы, суд считает возможным его исправление без применения наказания, связанного с обязательными или исправительными работами, ограничением или лишением свободы, назначая Тяпкину А.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.90 УК РФ, суд, считает, что исправление и перевоспитание Тяпкина А.Г может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

В соответствии с ст.90 УК РФ, с учетом мнения законного представителя, прокурора, потерпевшей применяет в отношении Тяпкина А.Г. принудительные меры воспитательного воздействия - передать под надзор администрации ГБОУ Детский дома <адрес> сроком на 1 (один) год, с вменением дополнительной обязанности - находиться в помещении детского дома после 21-00 часа до 6-00 часов утра, если это не связано с работой или учёбой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 90-92 УК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тяпкина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

В соответствии с ч.1 ст.92 УК РФ Тяпкина Александра Геннадьевича освободить от наказания.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.91 УК РФ в отношении Тяпкина Александра Геннадьевича сроком на 1 (один) года применить принудительные меры воспитательного воздействия - передать под надзор администрации ГБОУ Детский дома <адрес> и вменить Тяпкину А.Г. дополнительную обязанность - находиться в помещении детского дома после 21-00 часа до 6-00 часов утра, если это не связано с работой или учёбой.

Меру процессуального принуждения Тяпкину А.Г. оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства - два отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.