с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года                      город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королёвой А.Г.,

представителей потерпевших КФХ «Антипова Н.Н.» - Корнилова Александра Николаевича, СПК «Гигант-1» - Рунова Олега Алексеевича,

подсудимого Анохина Виктора Николаевича,

защитника Саликова С.Т., представившего ордер № 940 от 01.11.2010 года, удостоверение № 280,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Анохина Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Анохин В.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут Анохин В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества на личной автомашине ВАЗ-21093 регистрационный знак Е 081 МЕ 58 RUS приехал к территории СПК «Гигант-1», расположенного в <адрес>, со своим сыном ФИО6, уголовное преследование, в отношении которого, прекращено, которого ранее ввел в заблуждение относительно своих намерений, сообщив ему, что у него имеется разрешение на вывоз металла с территории тракторной бригады СПК «Гигант-1». Анохин В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через проем в ограждении на отведенную для целей хранения материальных ценностей территорию - иное хранилище, территорию тракторной бригады СПК «Гигант-1» <адрес>, откуда, тайно похитил принадлежащее КФХ ФИО5 имущество: запасные части от сельскохозяйственной техники, а именно: маховик ЯМЗ-236 стоимостью 7380 рублей; коленовал ЯМЗ-236 стоимостью 37800 рублей; скобу прицепную с вилкой стоимостью 11520 рублей. Запасные части Анохин В.Н. с помощью введенного в заблуждение относительно своих намерений ФИО6 в несколько приемов перенес в багажник автомашины ВАЗ-21093, регистрационный знак Е 081 МЕ 58 RUS. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Анохин В.Н. из корыстных побуждений с введенным в заблуждение относительно своих намерений намерениях сыном ФИО6, с целью тайного хищения чужого имущества через проем в стене незаконно проник в находящийся на территории тракторной бригады СПК «Гигант-1», расположенной в <адрес>, склад - иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее СПК «Гигант-1» имущество: запасные части от сельскохозяйственной техники, а именно: 10 шестерней КПП от комбайна «Нива» стоимостью каждая 300 рублей, на сумму 3000 рублей; 8 шестерней от трактора ДТ-75 стоимостью каждая 300 рублей, на сумму 2400 рублей; редуктор КНТ стоимостью 3000 рублей; 3 катка ЯЗМ стоимостью каждый 400 рублей, на сумму 1200 рублей; 3 сошника СЗУ-3,6 стоимостью каждый 1100 рублей, на сумму 3300 рублей; гидрораспределитель стоимостью 5500 рублей; скобу прицепи К-700 стоимостью 9000 рублей. Запасные части Анохин В.Н. с помощью введенного в заблуждение относительно своих намерений ФИО6 в несколько приемов перенесли в багажник автомашины ВАЗ-21093, регистрационный знак Е 081 МЕ 58 RUS.

Тем самым Анохин В.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Анохин В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и представители потерпевших против удовлетворения ходатайства Анохина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Анохин В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель <адрес> не доставлялся, женат, не работает пенсионер, инвалид 3 группы, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохина В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение Анохина В.Н., инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анохина В.Н., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и представителей потерпевших, считающих возможным исправление и перевоспитание Анохина В.Н.без лишения свободы, суд считает возможным их исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Анохину В.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ Анохину В.Н. назначить наказание - штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Анохину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - маховик ЯМЗ-236, коленвал ЯМЗ-236, скобу прицепную с вилкой, переданные под сохранную расписку ФИО1 оставить ФИО1; - 10 шестерней КПП от комбайна «Нива», 8 шестерней от трактора ДТ-75, редуктор КНТ, 3 катка ЯЗМ, 3 сошника СЗУ-3,6, гидрораспределитель, скобу прицепа К-700, переданные под сохранную расписку ФИО2 оставить ФИО2

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                           Судья                                                                  Жидков И.А.