обвиняется в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года         город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием старшего помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Абрамовой Ю.В.,

подсудимого Исавнина Геннадия Петровича,

защитника Игошина С.В., представившего ордер № 922 от 11.10.2010 года, удостоверение № 117,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Исавнина Геннадия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, пенсионера, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исавнин Г.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он в начале мая 2010 года у не установленных следствием лиц, приобрел спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000 и хранил ее с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов к нему (Исавнину Г.П.) в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пришла ФИО3 и предложила купить у него (Исавнина Г.П.) спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь, дав ему 40 рублей. Он (Исавнин Г.П.), с целью сбыта, налил в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продал 0,5 литра данной жидкости ФИО3 по цене 40 рублей.

Тем самым Исавнин Г.П. обвиняется в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Исавнин Г.П. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Исавнина Г.П. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал его защитник - адвокат Игошин С.В.

Прокурор против удовлетворения ходатайства не возражает.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Исавнин Г.П.в период предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Исавнин Г.П.совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено уголовным кодексом до двух лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исавнина Г.П., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исавнина Г.П., судом не установлено.

Исавнин Г.П. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка не доставлялась, не судим.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора, считающего возможным исправление и перевоспитание Исавнина Г.П.без лишения свободы, суд считает возможным его исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Исавнину Г.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исавнина Геннадия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ Исавнину Г.П. назначить наказание - штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Исавнину Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство стекляную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ. - уничтожить, денежные купюры: - билеты Банка России достоинством по 10 рублей № МВ 3403738, 1997 года выпуска, № Кс 8364205, 1997 года выпуска, № СЕ 7167600, 1997 года выпуска, № МВ 5643664, 1997 года выпуска - обратить в доход государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Судья Кузнецкого районного суда                                           Жидков И.А.