ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2010 года город Кузнецк Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И., подсудимого Щипанова Алексея Сергеевича, защитника Винокуровой Е.Е., представившей удостоверение № 048 и ордер № 099 от 10.09.2010 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре Мирончевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щипанова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щипанов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО5, вооружился обнаруженным на месте совершения преступления ножом, и умышленно, с целью убийства, нанес данным ножом не менее трех порезов по шее и не менее трех порезов по телу ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 своими умышленными преступными действиям: глубокую резанную рану на передней и правой боковой поверхности шеи с пересечением правой наружной сонной артерии, по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, повлекшей наступление смерти; две глубокие раны на передней поверхности шеи, проникающие в глотку (с пересечением глотки и полным отсечением надгортанника), по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; резанные раны на 1,4,5-м пальцах левой кисти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; две поверхностные раны под телом нижней челюсти слева, не имеющие признаков причинения вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. От острой кровопотери в результате причинения глубокой резанной раны на передней и правой боковой поверхностях шеи с пересечением правой наружной сонной артерии ФИО5 скончался на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щипанов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, утром около 9 часов он похмелился, выпил пиво, примерно 1,5 литра. Примерно в 14.00 часов к нему пришел сосед ФИО5, он в это время находился во дворе. ФИО5 предложил ему выпить спиртного дал ему 100 рублей, которые ФИО5 занял у ФИО16, и сказал, чтобы он сбегал в магазин купил спиртное. В магазине «Улыбка» он купил бутылку водки объемом 0,5 литра, один апельсин и яблоко. Затем вернулся домой и во дворе своего домовладения он вместе с ФИО5 распили спиртное, закусывали яблоком и апельсином. После ФИО5 ушел. Примерно через 30 минут ФИО5 вернулся к нему и принес с собой еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую также стали распивать во дворе его домовладения. Во время распития ФИО5 стал оскорблять его дочь и жену. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, но они не дрались. Он выгнал ФИО5 со своего двора на улицу. Калитку за ФИО5 он закрыл на защелку, после чего пошел домой спать, лег в спальной комнате. Он проснулся от шума в доме, услышал голос ФИО5, который говорил его жене: «Бросай Алексея. давай со мной». Слышал голос жены, которая говорила ФИО5, чтобы тот перестал ее «лапать». Он разозлился и в этот момент к нему подошла жена. Которая попросила выгнать из дома ФИО5 Он увидел, что ФИО5 спит у него дома, в зале, в кресле. Он растолкал ФИО5 и попросил уйти из его дома. ФИО5 стал отказываться, он поднял его с кресла, взял под руку и вывел из дома, провел его к калитке и вывел в проулок. ФИО5 продолжал оскорблять его и его жену. Его это разозлило и вывело из себя. Что происходило далее он не помнит, также он не помнит что делал в этот момент. Помнит только то, что он находился во дворе, руки его были в крови, а также в руке находился нож. После чего он вымыл руки и нож, который положил в доме на кухне. Как наносил ножом удары ФИО5 он не помнит. ФИО5 проживал с ним по соседству, и с ФИО5 он был в нормальных отношениях, хотя ФИО5 плохо высказывался в его адрес и адрес его семьи, но до ссор дело не доходило. Кроме него никто не мог причинить ФИО5 телесные повреждения, повлекшие смерть. В содеянном он чистосердечно раскаивается. В связи с изменением Щипановым А.С. своих показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, в которых он показал следующее. Допрошенный в качестве подозреваемого Щипанов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, утром около 9 часов он похмелился, выпил пиво, примерно 1,5 литра. Примерно в 14.00 часов к нему пришел ФИО5, он в это время находился во дворе. ФИО5 предложил ему выпить спиртного дал ему 100 рублей, которые ФИО5 занял у ФИО16, и сказал, чтобы он сбегал в магазин купил спиртное. В магазине «Улыбка» он купил бутылку водки объемом 0,5 литра, один апельсин и яблоко. Затем вернулся домой и во дворе своего домовладения он вместе с ФИО5 распили спиртное, закусывали яблоком и апельсином. После ФИО5 ушел. Примерно через 30 минут ФИО5 вернулся к нему и принес с собой еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую также стали распивать во дворе его домовладения. Во время распития ФИО5 стал оскорблять его дочь и жену. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, но они не дрались. Он выгнал ФИО5 со своего двора на улицу. Калитку за ФИО5 он закрыл на защелку, после чего пошел домой спать, лег в спальной комнате. Через некоторое время его разбудила жена. Он увидел, что ФИО5 спит у него дома, в зале, в кресле. Он растолкал ФИО5 и попросил уйти из его дома. ФИО5 стал отказываться, он поднял его с кресла, взял под руку и вывел из дома, провел его к калитке и вывел в проулок. ФИО5 продолжал оскорблять его и его жену. Его это разозлило и вывело из себя. Он забежал во двор, прошел в сарай, взял кухонный нож с зазубринами на лезвие. Взяв нож, он обежал сарай, подошел к забору, в котором имеется щель, пролез через эту щель и оказался в проулке, между его домом и домом №. ФИО5 в это время находился в этом проулке, на расстоянии примерно 5 м. от того места, где он вылез. ФИО5 шел в сторону <адрес> подбежал к нему сзади, напрыгнул на него со спины, свалил ФИО5 на землю, так получилось, что ФИО5 упал на колени. Он находился у него за спиной, правой рукой приставил к его горлу нож, а левой рукой держал за шею. После чего несколько раз ножом провел по шее, сколько именно раз он сказать не может, но больше двух. Из раны пошла кровь. Он испачкал руки. ФИО5 пытался схватить его за руку, но не смог. После того как он ему нанес порезы по горлу, он опустил ФИО5 и он упал на спину. Он не смотрел на него, а сразу же побежал к себе во двор, тем же путем, как и вышел в проулок. Прошел в баню, помыл руки и нож, которым нанес порезы ФИО5 Занес нож домой, положил его на кухне в подставку. После чего вышел во двор, где продолжил пилить дрова. В момент причинения повреждений ФИО5 он был одет в спортивные брюки темно-синего цвета, на ногах были носки и шлепанцы. Он был без майки. (л.д. 33-34). Допрошенный в качестве обвиняемого Щипанов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, утром около 9 часов он похмелился, выпил пиво, примерно 1,5 литра. Примерно в 14.00 часов к нему пришел ФИО5, он в это время находился во дворе. ФИО5 предложил ему выпить спиртного дал ему 100 рублей, которые ФИО5 занял у ФИО16, и сказал, чтобы он сбегал в магазин купил спиртное. В магазине «Улыбка» он купил бутылку водки объемом 0,5 литра, один апельсин и яблоко. Затем вернулся домой и во дворе своего домовладения он вместе с ФИО5 распили спиртное, закусывали яблоком и апельсином. После ФИО5 ушел. Примерно через 30 минут ФИО5 вернулся к нему и принес с собой еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую также стали распивать во дворе его домовладения. Во время распития ФИО5 стал оскорблять его дочь и жену. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, но они не дрались. Он выгнал ФИО5 со своего двора на улицу. Калитку за ФИО5 он закрыл на защелку, после чего пошел домой спать, лег в спальной комнате. Через некоторое время его разбудила жена. Он увидел, что ФИО5 спит у него дома, в зале, в кресле. Он растолкал ФИО5 и попросил уйти из его дома. ФИО5 стал отказываться, он поднял его с кресла, взял под руку и вывел из дома, провел его к калитке и вывел в проулок. ФИО5 продолжал оскорблять его и его жену. Его это разозлило и вывело из себя. Он забежал во двор, прошел в сарай, взял кухонный нож с зазубринами на лезвие. Взяв нож, он обежал сарай, подошел к забору, в котором имеется щель, пролез через эту щель и оказался в проулке, между его домом и домом №. ФИО5 в это время находился в этом проулке, на расстоянии примерно 5 м. от того места, где он вылез. ФИО5 шел в сторону <адрес> подбежал к нему сзади, напрыгнул на него со спины, свалил ФИО5 на землю, так получилось, что ФИО5 упал на колени. Он находился у него за спиной, правой рукой приставил к его горлу нож, а левой рукой держал за шею. После чего несколько раз ножом провел по шее, сколько именно раз он сказать не может, но больше двух. Из раны пошла кровь. Он испачкал руки. ФИО5 пытался схватить его за руку, но не смог. После того как он ему нанес порезы по горлу, он опустил ФИО5 и он упал на спину. Он не смотрел на него, а сразу же побежал к себе во двор, тем же путем, как и вышел в проулок. Прошел в баню, помыл руки и нож, которым нанес порезы ФИО5 Занес нож домой, положил его на кухне в подставку. После чего вышел во двор, где продолжил пилить дрова. В момент причинения повреждений ФИО5 он был одет в спортивные брюки темно-синего цвета, на ногах были носки и шлепанцы. Он был без майки. (л.д. 41-42). К показаниям Щипанова А.С., данным им в ходе судебного заседания в части того, что он не помнит как наносил и причинил телесные повреждения с использованием ножа ФИО5, повлекших его смерть, суд относится критически, суд считает, что эти показания являются избранной им тактикой самозащиты, противоречат обстоятельствам по делу, признанными судом объективными и достоверными. Показания Щипанова А.С., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд считает достоверными и объективными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, а поэтому принимает их за основу при решении вопроса о доказанности вины Щипанова А.С. в совершенном преступлении. Несмотря на частичное признание Щипановым А.С. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд считает, что его вина в совершении данного преступления, наряду с его показаниями данными на предварительном следствии, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая ФИО1 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу примерно в 12 часов, дома оставался муж ФИО5, который был с похмелья, так как накануне употребил спиртное, они были приглашены на свадьбу. Он сказал ей, что никуда не пойдет, будет находиться дома, а также попозже сходит за коровами, которых отправили пастись у речки. Около 17.00 часов она вернулась домой, ее мужа дома не было. Она осмотрела двор, увидела, что калитка, которая из огорода ведет на улицу, открыта. Она решила, что муж пошел пасти коров, поэтому снова вернулась на работу. Около 19.00 часов она заканчивала работу, в это время ей позвонила сестра мужа ФИО6, которая спросила, где находится ФИО5 Она сказала, что не знает, так как находится на работе. ФИО6 так же сказала ей, что в проулке между домами № и № по <адрес> нашли убитого мужчину. Когда она пошла домой, то от ФИО7 узнала, что в убитом мужчине в проулке между домами он опознал ее мужа ФИО5 Сама она к мужу подойти не смогла. Через некоторое время, в этот же день она от кого-то из соседей узнала, что убийство ее мужа совершил их сосед Щипанов А.С. Отношения с Щипановым А.С. у них были нормальные, они никогда с ним не ругались. Охарактеризовать Щипанова А.С. она может как спокойного человека, не конфликтного. До того как тот начал жить со своей женой ФИО15, она его практически пьяным не видела. Но после того как сошелся с ней, стал употреблять спиртное. ФИО5 к ним не ходил, как в этот день оказался у Щипанова А.С. она не знает. ФИО5 по характеру был не конфликтный, добрый, любил дочек. Спиртное пил только по торжественным случаям или праздникам. Когда выпивал спиртное, то обычно ложился спать, никуда не ходил. После употребления спиртного у него случались приступы депрессии, он начинал плакать, так как полгода назад у него скончался брат, и он переживал его смерть. Помогал соседям, был отзывчивым на их просьбы. Последнее время нигде не работал, так как был инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Смертью мужа ФИО5 ей причинен материальный и моральный вред, однако подтвердить документально материальный ущерб она не может. Свидетель ФИО15 показала следующее. Она проживает со своим мужем Щипановым А.С. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись примерно в 07 часов 20 минут. После чего вдвоем выпили спиртного, которое было у них в доме. После этого примерно в 09 часов 30 минут она стала смотреть телевизор, а Щипанов А.С. пошел в магазин за пивом. Примерно через 15 минут он вернулся домой и принес 1,5 литра пива «Белый медведь». Они на двоих выпили пиво. Примерно через 30 минут легли спать. Примерно в 15 часов 15 минут она проснулась и увидела, как в дом зашел ее муж, он выходил пока она спала. Он сказал, что они с соседом ФИО5 купили бутылку водки, которую распили. Сразу же после того как Щипанов А.С. зашел в дом, он лег спать. Она так же уснула. Примерно в 15 часов 30 минут к ним домой зашел ФИО5 и разбудил ее, попросил у нее выпить. Она ответила ему, что у них нет спиртного. Тогда ФИО5 попросил купить ему спиртного. Она согласилась. Примерно 16 часов она вернулась из магазина и принесла бутылку водки. Они сели на кухне вдвоем с ФИО5 и выпили по две рюмки водки. ФИО5 стал приставать к ней и предлагал вступить в интимную связь, трогал ее руками. Она говорила ФИО5, чтобы он отстал от нее и перестал ее трогать. ФИО5 стал оскорблять ее. После этого она пошла будить мужа. А ФИО5 сел в кресло и стал смотреть телевизор. Когда она разбудила мужа, ФИО5 уже уснул и ее муж начал его будить. Разбудив его, он выпроводил ФИО5 из их дома. Что происходило между ними дальше она не знает, так как уснула. После этого ее разбудили сотрудники милиции и сказали, что около их дома лежит труп мужчины. Она вышла на улицу посмотреть и в проулке между их домом и домом №, где увидела ФИО5, который лежал на земле с перерезанным горлом. ФИО5 постоянно к ней задирался. Это происходило и в присутствии ее мужа Щипанова А.С. ФИО5 обзывал ее нецензурными словами. Так же постоянно говорил Щипанову А.С., что он воспитывает «выродка», то есть ее дочь, которая является неродной дочерью Щипанова А.С. Постоянно напоминал Щипанову А.С., что тот их содержит и говорил, что их надо выгнать. Кроме того, постоянно без разрешения заходил к ним во двор, если они начинали что-то делать, обязательно за ними смотрел через забор. Пытался вмешиваться в их семейную жизнь. Если у них происходили какие-то семейные ссоры, то обязательно о них расспрашивал при встрече. То есть ФИО5 постоянно вмешивался в их семейную жизнь. Встречал ее мужа с работы и если был в нетрезвом состоянии, то обязательно начинал его «воспитывать», говоря, что Щипанов А.С. должен выгнать ее и ее ребенка из дома. Думает именно такое поведение ФИО5, и повлекло то, что Щипанов А.С. совершил убийство. Свидетель ФИО14 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут она со своим мужем ФИО8 приехала домой. Когда они загоняли автомашину в гараж, она посмотрела в проулок между домами № и № по <адрес> и увидела, что в проулке лежит человек. После этого она подумала, что ему плохо. Позвонила ФИО16, рассказала, что в проулке около ее <адрес> лежит человек и предложила сходить и посмотреть, что с ним. ФИО16 пошла смотреть одна, не дождавшись ее. Когда она шла к ней, то та уже вышла из проулка и шла к ней на встречу. ФИО16 сказала, чтобы она позвонила в милицию, потому что этот человек был в крови. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о мужчине в проулке. Позже ей стало известно о том, что это был ФИО5 Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут ей домой позвонила ФИО14 и сказала, что в проулке между ее домом и домом №, где проживает Щипанов А.С., на земле лежит мужчина. ФИО14 предложила ей сходить посмотреть, что с этим мужчиной. Возможно, ему нужна медицинская помощь. Она не стала ждать ФИО14 и решила сама сходить посмотреть одна. Она прошла в проулок и не доходя примерно 10 м. до мужчины, лежащего в проулке, увидела, что около мужчины кровь. Она развернулась и пошла обратно. На встречу ей шла ФИО14 Она сказала ей, чтобы та позвонила в милицию и что этот мужчина в крови. После этого они стояли на улице и ждали сотрудников милиции. Весь вечер она находилась дома, форточка окна в ее доме была открыта, но никакого шума с улицы она не слышала. Свидетель ФИО17, чьи показания данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с невозможностью участия, показал следующее.(л.д.74-75). По соседству с ним проживает Щипанов А.С., с которым он знаком с детства. Его он может охарактеризовать как спокойного человека, он не агрессивный, в конфликтах замечен не был. Спиртное употребляет так же как и все, то есть сказать страдает ли он алкоголизмом, он не может. Щипанов А.С. проживал со совей супругой ФИО15 и ее дочерью. Что могло подвигнуть его на убийство ФИО5 он не знает, так как ранее он вел себя тихо и не заметно. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером он увидел, что около <адрес> собрались соседи. Он вышел на улицу, и кто-то сказал ему, что в проулке между домами № и № по <адрес> обнаружен труп ФИО5 Он подошел поближе, в это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понято при осмотре места происшествия. Он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен ФИО18 перед началом осмотра им разъяснили их права как понятых, пояснили в каком следственном действии они принимают участие. После чего следователь приступил к осмотру места происшествия. В их присутствии был осмотрен труп ФИО5 Изъяты смывы вещества бурого цвета рядом с тем местом, где был обнаружен труп, его одежда. После чего они переместились в <адрес>, где в ходе осмотра кухни в подставке на столе был обнаружен нож с каплями крови. Так же после обработки порошком на рукоятке ножа был обнаружен след пальца руки. После осмотра были составлены два протокола осмотра места происшествия, они с ними ознакомились, в них расписались. Свидетель ФИО18 показал, что по соседству с ним проживает Щипанов А.С., которого он знает с детства. Раньше Щипанов А.С. проживал с матерью и воспитывался в неполной семье. После того как мать Щиианова А.С. сошлась с мужчиной, она ушла жить к нему, а Щипанов А.С. остался жить в доме один, который сошелся с девушкой, но прожив какое-то время разошлись. Затем Щипанов А.С. женился на ФИО15, стали совместно употреблять спиртное. В то же время Щипанов А.С. в конфликтах замечен не был. По характеру он тихий, «не заметный». Он с ним близко не общался. Как ему кажется, Щипанов А.С. не агрессивный. Как ему известно, ФИО5 ходил к Щипанову А.С. не часто. Чтобы между ними были какие-то конфликты, он не слышал. Сам ФИО5 ему ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Вечером около 18.00 часов он увидел, что на улице около <адрес> собрались люди. Он вышел на улицу, спросил что произошло. Кто-то из соседей сказал ему, что в переулке между домами № и № по <адрес> обнаружен труп ФИО5 Ему стало известно о том, что его убил Щипанов А.С. Пока он находился около <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понято при осмотре места происшествия. Он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен ФИО17 Перед началом осмотра им разъяснили их права как понятых, пояснили в каком следственном действии они принимают участие. После чего следователь приступил к осмотру места происшествия. В их присутствии был осмотрен труп ФИО5 Изъяты смывы вещества бурого цвета рядом с тем местом, где был обнаружен труп, его одежда. После чего они переместились в <адрес>, где в ходе осмотра кухни в подставке на столе был обнаружен нож с каплями крови. Так же после обработки порошком на рукоятке ножа был обнаружен след пальца руки. После осмотра были составлены два протокола осмотра места происшествия они с ними ознакомились, в них расписались. Кроме этого, вина подсудимого Щипанова А.С. подтверждается следующими доказательствами. Обстоятельства, время, и способ совершения преступления подтверждаются показаниями подсудимого данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого и данными, полученными при осмотре места происшествия, произведенным ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в проулке между домами № и № по <адрес> в <адрес>, в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО5 В ходе осмотра изъяты три смыва вещества бурого цвета, вырез доски из забора с мазком вещества бурого цвета, спортивные брюки ФИО5, футболка ФИО5, шлепанцы ФИО5(л.д. 9-10). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра жилища принадлежащего Щипанову А.С., расположенного по адресу: <адрес>, изъят нож, на котором обнаружен один след пальца руки.(л.д. 17-19). В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на вещественном доказательстве - ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружен один след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Щипановым А.С. (л.д. 134-135). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Щипанова А.С. изъяты спортивные брюки, одна пара носок, шлепанцы.(л.д. 36-37). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО5 относится к группе ОаВ. На футболке, спортивных брюках ФИО5, носках и шлепанцах Щипанова А.С., вырезе доски из забора, трех смывах, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождение её от ФИО5 На спортивных брюках Щипанова А.С. крови не обнаружено.(л.д. 122-125). В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Щипановым А.С. указано место совершения преступления, мотив, порядок, количество нанесенных ножом телесных повреждений ФИО5, а также место оставление трупа ФИО5 и место в доме, где был оставлен нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО5(л.д. 50-58). Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании ФИО5, 1963 г.р., обнаружены повреждения, которые причинены от воздействий острого предмета, имеющего острый край, или лезвие: глубокая резаная рана на передней и правой боковой поверхностях шеи с пересечением правой наружной сонной артерии. Она причинена в результате не менее одного воздействия - острого предмета, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, повлекла наступление смерти; две глубокие раны на передней поверхности шеи, проникающие в глотку (пересечение глотки и полное отсечение надгортанника), которые причинены в результате не менее двух воздействий острого предмета, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; резаные раны на 1,4,5-м пальцах левой кисти, которые причинены в результате не менее одного воздействия острого предмета, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как подобные повреждения влекут расстройство здоровья на срок не более 21 дня, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, две поверхностные резаные раны под телом нижней челюсти слева, которые причинены в результате не менее двух воздействий острого предмета, не имеют признаков причинения вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все перечисленные повреждения причинены при жизни: глубокая резаная рана с пересечением правой наружной сонной артерии причинена в пределах нескольких минут до момента наступления смерти; остальные раны причинены в пределах нескольких десятков минут (не более 40 минут) до наступления смерти. Учитывая, что интервалы времени, в течение которого причинены все раны, имеют совпадающие между собой промежутки, не исключаю возможности причинения всех повреждений приблизительно в одно время. Последовательность их причинения установить не представляется возможным. Не исключена возможность причинения всех повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО5 от воздействий одного предмета. В момент причинения ран на шее и под телом нижней челюсти слева ФИО5 мог находиться в любом положении, обеспечивающем возможность их причинения, но при этом был обращен передней поверхностью шеи к лезвию травмирующего острого предмета. Расположение ран на 1,4,5-м пальцах левой кисти на одной линии при условии полусжатого её состояния указывает на то, что раны могли быть причинены при захвате лезвия травмирующего острого предмета. После причинения ФИО5 трех глубоких резаных ран на шее и резаных ран на пальцах левой кисти из просвета раны было истечение крови. При этом из просвета глубоких резаных ран на шее кровотечение было очень обильным, а из просвета зияющей пересеченной правой наружной сонной артерии истечение крови было под давлением и, возможно с пульсацией. Смерть ФИО5, наступила от острой кровопотери в результате причинения глубокой резаной раны на передней и правой боковой поверхностях шеи с пересечением правой наружной сонной артерии. Смерть наступила быстро, в течение нескольких минут после причинения этой раны. Учитывая степень развития трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения эксперт считает, что смерть ФИО5 наступила в пределах двух часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО5 обнаружено 2,9 % этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней устойчивостью к действию алкоголя соответствует сильной степени опьянения.(л.д.82-86). Указанным заключением подтверждаются показания Щипанова А.С. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также подтверждаются данные, полученные при осмотре места происшествия - места обнаружения трупа ФИО5, и данные полученные при проведении проверки показаний на месте с участием Щипанова А.С. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, Щипанов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. Щипанов А.С. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии не было признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные, об употреблении им алкогольных напитков перед содеянным, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. В период инкриминируемого ему деяния Щипанов А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Щипанов А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Щипанов А.С. не нуждается. В исследуемой ситуации Щипанов А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и деятельность.(л.д. 102-106). При решении вопроса о виновности, либо невиновности Щипанова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд исходил из совокупности обстоятельств, установленных посредством исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми и достоверными, а также исходя из изложенного, суд принимает за основу показания Щипанова А.С., данные им на предварительном следствии и показания в ходе судебного заседания в части, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, признанными судом достоверными и допустимыми. Судом бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов в проулке между домами № и № по <адрес>, скончался ФИО5 Смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери в результате причинения глубокой резаной раны на передней и правой боковой поверхностях шеи с пересечением правой наружной сонной артерии. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого Щипанова А.С., данные им на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показания на месте Щипанова А.С., заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18 Исходя из вышеизложенных доказательств, суд считает установленным время, способ и место причинения Щипановым А.С. телесных повреждений ФИО5, от которых он скончался. Указанные телесные повреждения были причинены Щипановым А.С., данный факт подтверждается показаниями Щипанова А.С., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, где он показал на место, время совершения преступления, причины и мотивы послуживших совершению преступлению, количество порезов нанесенных на шее ФИО5, а также подтверждается судебно-медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен труп ФИО5, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из дома Щипанова А.С. был изъят нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО5 и на котором был обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки Щипанова А.С., протоколом проверки показания на месте с участием Щипанова А.С., в ходе которой им было указано на место совершения преступления, мотив, порядок, количество нанесенных ножом телесных повреждений ФИО5, а также место оставление трупа ФИО5 и место в доме, где был оставлен нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО5, и другими доказательства, исследованными выше. В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что умысел Щипанова А.С. при причинении им телесных повреждений ФИО5 был направлен на убийство последнего. Это подтверждается показаниями самого Щипанова А.С., данными им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что потерпевшего он догнал тогда, когда потерпевший уже ушел из его дома и находился в проулке, где он сзади набросился на ФИО10 и нанес ему несколько порезов по шее. При этом сам Щипанов А.С. в этих же показаниях пояснил, что за ножом он специально возвращался в сарай. Все это свидетельствует о том, что Щипанов А.С. действовал целенаправленно именно с целью убийства ФИО10 Об этом также свидетельствует заключение судебной медицинской экспертизы о механизме и локализации причиненных ФИО5 телесных повреждений, которые были нанесены в жизненно важные органы. В отношении инкриминируемого Шипанову А.С. деяния, он признан вменяемым, не совершил его в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и деятельность, является совершеннолетним лицом, следовательно Щипанов А.С. безусловно является субъектом данного преступления. Таким образом, суд считает полностью доказанной вину Щипанова А.С. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов. Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству. Щипанов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Щипанова А.С. суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Щипанова А.С., судом не установлено. В силу ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании вышеизложенного, учитывая, позицию прокурора, полагавшего необходимым назначить Щипанову А.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, мнения потерпевшей, полагавшей вынесение решения в соответствии с законом, суд, в целях восстановления социальной справедливости, и с учетом личности подсудимого Щипанова А.С. назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Щипанову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Щипанов А.С. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении материального и морального вреда в сумме 500 000 рублей. В результате умышленных преступных действий Щипанова А.С. потерпевшей ФИО1 были причинены нравственные страдания, вызванные утратой близкого человека, поэтому суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда и удовлетворяет их частично в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, исходит из характера причинённых потерпевшей нравственных страданий, степени вины Щипанова А.С., совершившего умышленное особо тяжкое преступление, учитывает требования разумности и справедливости и устанавливает размер компенсации морального вреда причиненного потерпевшей в 250000 рублей. Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении материального вреда, однако не представлены документы, обосновывающие его размеры. Исходя из изложенного, и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ следует признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щипанова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить Щипанову А.С. наказание 9 (девять) лет лишения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Щипанову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Щипанову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Щипанову А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей. На основании ст.151 ГК РФ взыскать с Щипанова Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда. На основании ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - нож, вырез доски, одежду ФИО5: футболку, спортивные брюки, шлепанцы, одежду Щипанова А.С.: спортивные брюки, одну пару носков, шлепанцы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щипановым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Жидков И.А.