конецформыначалоформыс целью хищения чужого имущества путем обмана



дело г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                  город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королёвой А.Г.,

подсудимых Светловой Любови Алексеевны, Светлова Николая Николаевича,

защитников Вахляевой С.И., представившей удостоверение № 046 и ордер № 305 от 14.10.2010 года, Кобец В.А., представившего удостоверение № 474 и ордер № 936 от 14.10.2010 года,              

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении:

Светлова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Светловой Любови Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Кузнецка Пензенской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей фельдшером ФАП <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Светлов Н.Н. и Светлова Л.А. обвиняется в том, что они в мае 2006 года написали заявление для участия в программе по финансированию в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». На основании заявления они (Светлов Н.Н. и Светлова Л.А.) были включены в программу по финансированию в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», направленного на развитие личных подсобных хозяйств. В рамках данного проекта она (Светлова Л.А.), являясь заемщиком № 1 и он (Светлов Н.Н.), являясь заемщиком № 2, в равных долях заключили кредитный договор № 061508/0161 от 12 мая 2010 года, по которому ООО «Российский Сельскохозяйственный банк» 12.05.2006 года предоставил им (Светлову Н.Н. и Светловой Л.А.) целевой государственный кредит в размере 300 000 рублей исключительно для строительства помещения для содержания животных. По данному договору заемщик № 1 - Светлова Л.А. и заемщик № 2 - Светлов Н.Н., согласно условиям программы, несут равную ответственность за целевое использование денежных средств, на основании п.2.2 кредитного договора заемщик № 1 и заемщик № 2 должны были предоставить документы, отражающие действительность целей, для достижения которых заключен настоящий договор, и документы, о расходовании денежных средств. За счет бюджетных средств ими (Светловым Н.Н. и Светловой Л.А.) на основании Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2006 года № 827 «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими ЛПХ в Российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет» и от 29 декабря 2007 года № 999 «О предоставлении в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским и крестьянским (фермерским) хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005 - 2009 годах на срок до 8 лет» возмещалась процентная ставка по кредиту в размере 12% от суммы целевого использования кредита. Они (Светлов Н.Н. и Светлова Л.А.), осуществляя строительство помещения для содержания животных, документы о целевом использовании денежных средств на приобретение строительных материалов предоставили в Управление по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Кузнецкого района Пензенской области на сумму 190560 рублей, за период времени с 16 мая 2006 года по 10 ноября 2009 года они (Светлов Н.Н. и Светлова Л.А.) получили 50 756 рубля, из которых 48218 рубля - из федерального бюджета, 2538 рублей - из областного бюджета. В период времени с 16 мая 2006 года по 10 ноября 2009 года Светлов Н.Н. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор со Светловой Л.А., договорившись о совместном хищении путем обмана денежных средств федерального и областного бюджета в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 061508/0161 от 12 мая 2010 года. Реализуя преступный умысел, Светлов Н.Н. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со Светловой Л.А. умышленно, в период времени с 16 мая 2006 года по 10 ноября 2009 года для ложного документального подтверждения целевого использования им кредита на развитие ЛПХ, обратился к неустановленному следствием лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который находясь на трассе ФАД «Урал» около кафе «У мамы» на территории Кузнецкого района Пензенской области, изготовил товарный чек № 0000003917 от 18 мая 2006 года с кассовым чеком на покупку цемента М-500, товарный чек № 0000003963 от 19 мая 2006 года с кассовым чеком на покупку кирпича подделав их и проставив в них необходимые печати, штампы и подписи, в действительности не производя покупки указанных строительных материалов, передав их Светлову Н.Н. После чего Светлова Л.А. продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со Светловым Н.Н., преследуя корыстные мотивы, с целью хищения чужого имущества путем обмана обратилась в уполномоченный орган - Управление по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Кузнецкого района Пензенской области с заявлением о включении его в реестр получателей льготного кредитования по возмещению процентной ставки за указанный кредит, и используя при этом заведомо подложные документы, совершая обман, с целью придания ложной видимости целевого расходования денежных средств по кредитному договору № 061508/0161 от 12 мая 2010 года приложил к поданному им заявлению подложные документы: товарный чек № 0000003963 от 19 мая 2006 года с кассовым чеком на покупку 26000 штук кирпича по цене за штуку 4 рубля 40 копеек на сумму 114400 рублей; товарный чек № 0000003917 от 18 мая 2006 года с кассовым чеком на покупку цемент марки М-500 по цене за 1 мешок 80 рублей на сумму 11 680 рублей. По представленным подложным документам приобретение указанных в них строительных материалов на общую сумму 126080 рублей на цели развития личного подсобного хозяйства Светлова Н.Н. и Светловой Л.А. на денежные средства, полученные по кредитному договору № 061508/0161 от 12 мая 2010 года в действительности не осуществлялось. Будучи введенные таким образом Светловым Н.Н. и Светловой Л.А. в заблуждение работники Министерства сельского хозяйства Пензенской области включили Светлову Л.А. в реестр получателей суммы компенсации части процентной ставки по кредитам на развитие ЛПХ, после чего из федерального бюджета и областного бюджета в период времени с 16 мая 2006 года по 10 ноября 2009 года на расчетный счет Светловой Л.А. № 40817810915080000156 были перечислены денежные средства в виде компенсаций части затрат на уплату процентов по кредитному договору 061508/0161 от 12 мая 2006 года в сумме 50756 рублей, а именно из федерального бюджета 48218 рубля, из областного бюджета 2538 рублей, в то время как Светлов Н.Н. и Светлова Л.А. имели право на получение суммы компенсации части процентной ставки по кредитам на развитие ЛПХ в размере 26371 рублей, таким образом, денежные средства в сумме 24385 рублей, из которых из федерального бюджета 23166 рублей, из областного бюджета 1219 рублей, были незаконно перечислены на расчетный счет Светловой Л.А. № 40817810915080000156, и в результате противоправных действий Светлова Н.Н. и Светловой Л.А. были ими похищены, чем Министерству сельского хозяйства Пензенской области был причинен материальный ущерб на сумму 24 385 рублей.

Тем самым Светлов Н.Н. и Светлова Л.А. обвиняются в совершении мошенничества - хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимые Светлов Н.Н. и Светлова Л.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, при этом понимают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Их защитники поддержали ходатайства.

Прокурор и представитель потерпевшего против удовлетворения ходатайств Светлова Н.Н. и Светловой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества - хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Светлова Н.Н., суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Светлова Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Светловой Л.А., суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Светлова Л.А., судом не установлено.

Светлов Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двух малолетних детей, не судим.

Светлова Л.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении двух малолетних детей, не судима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и представителя потерпевшего, считающих возможным исправление и перевоспитание Светлова Н.Н. и Светловой Л.А.без лишения свободы, суд считает возможным их исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Светлову Н.Н. и Светловой Л.А. каждому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Светлова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ Светлову Н.Н. назначить наказание - штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Светлову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Светлову Любовь Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ Светловой Л.А. назначить наказание - штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Светловой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - товарный чек № 0000003917 от 18.05.2006 года; товарный чек № 0000003963 от 19.05.2006 года; экспериментальные образцы подписи и почерка Светлова Н.Н., выполненные на одном листе бумаги белого цвета формата А-4 шариковой ручкой красителем синего цвета; экспериментальные образцы подписи, с подражанием подписи на товарных чеках, выполненные Светловым Н.Н., на одном листе бумаги белого цвета формата А-4, шариковой ручкой красителем синего цвета; экспериментальные образцы подписи и почерка Светловой Л.А., выполненные на одном листе бумаги белого цвета формата А-4 шариковой ручкой красителем синего цвета; экспериментальные образцы подписи, с подражанием подписи на товарных чеках, выполненные Светловой Л.А., на одном листе бумаги белого цвета формата А-4, шариковой ручкой красителем синего цвета - хранить при уголовном деле; - личное дело главы ЛПХ Светловой Л.А. на 36 листах - возвратить в Управление сельского хозяйства Кузнецкого района Пензенской области.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденным, что они вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                          

Судья                                                                  Жидков И.А.