обвиняется в совершении мошенничества



                                                                                                                                                         

дело г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года                            город Кузнецк     

                                              

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Артамонова Александра Владимировича,

защитника Елисеева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Артамонова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющей неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождении по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Артамонов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО5 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, договорившись с ним о совместном хищении чужого имущества путем обмана - имущества потерпевшей ФИО3 В этот же день, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, он (Артамонов А.В.), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, пришли к домовладению ФИО3 по адресу: <адрес>. ФИО6, осужденный за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Артамоновым А.В., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана одел заранее приготовленную им к хищению форменную милицейскую фуражку, представился ФИО3 работником милиции, потребовал от ФИО3 выплатить штраф 1500 рублей якобы за торговлю спиртосодержащей жидкостью. Введенная в заблуждение ФИО3, обманными действиями Артамонова А.В. и ФИО6, осужденного за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, положила денежные средства в сумме 1500 рублей - 3 купюры достоинством 500 рублей на кухонный стол. Он (Артамонов А.В.), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, похитил денежные средства с кухонного стола. Завладев обманным путем, принадлежащими потерпевшей ФИО3 денежными средствами, он (Артамонов А.В.) совместно с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными мошенническими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Тем самым Артамонов А.В. обвиняется в совершении мошенничества - хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Он же, Артамонов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО5 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, договорившись с ним о совместном хищении чужого имущества путем обмана - имущества потерпевшей ФИО3 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 50 минут, он (Артамонов А.В.), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, пришли к домовладению ФИО3 по адресу: <адрес>. ФИО6, осужденный за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Артамоновым А.В., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, одел заранее приготовленную им к хищению форменную милицейскую фуражку, представился ФИО3 работником милиции, потребовал от ФИО3 передать пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Введенная в заблуждение ФИО3 обманными действиями Артамонова и ФИО6, осужденного за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, показала место на кухне, где находилась пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Он, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, похитил пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Завладев обманным путем, принадлежащей потерпевшей ФИО3 спиртосодержащей жидкостью он (Артамонов А.В.), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес>, путем обмана похитили пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью емкостью 4 литра стоимостью 100 рублей за 1 литр на сумму 400 рублей, причинив своими умышленными преступными мошенническими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Артамонов А.В. обвиняется в совершении мошенничества - хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Артамонов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевшая против удовлетворения ходатайства Артамонова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия: по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду о хищении спиртосодержащей жидкости, как совершение мошенничества - хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артамонова А.В., суд в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Артамонова А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Артамонов А.В.совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Артамонов А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, судим.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний при назначении наказания Артамонову А.В.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, мнения прокурора и потерпевшей, полагавших возможным не лишать Артамонова А.В. свободы, суд, назначая Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артамонова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ Артамонову А.В. назначить наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду о хищении денег в сумме 1500 рублей у ФИО3 - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду о хищении спиртосодержащей жидкости у ФИО3 - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Артамонову А.В. наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Артамонову А.В., считать условным, установив испытательный срок - 3 (три) года, обязав его не менять место жительства без ведома уполномоченного на то специализированного государственного органа (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Артамонова А.В. рецидив преступлений.

Меру пресечения Артамонову А.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: фуражку милицейскую отданную под сохранную расписку ФИО7 - оставить ФИО8; отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца руки - хранить при уголовном деле; пачку из под сигарет «Оптима» - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                           Судья                                                                  Жидков И.А.