приговор за совершение преступлений -тайное хищение чужого имущества, уничтожение надмогильных сооружений



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                      город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Козочкиной Т.М.,

подсудимых: Подосинникова Павла Викторовича, Кашичкина Павла Анатольевича,

защитников: Ряхимовой Г.М., представившей ордер № 021 от 24.01.2011 года, удостоверение № 276, Коннова А.Ю., представившего ордер № 033 от 25.01.2011 года, удостоверение № 647,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении:

Подосинникова Павла Викторовича, 17 июля 1983 года рождения, уроженца г.Кузнецка Пензенской области, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении: Подосинникову Д.П., 20.09.2005 года рождения, Подосинникова Д.П., 28.07.2008 года, Подосинникову А.П., 06.06.2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 244 УК РФ,

Кашичкина Павла Анатольевича, 10 апреля 1980 года рождения, уроженца г.Кузнецка Пензенской области, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, секция 16, комната 3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Подосинников П.В. и Кашичкин П.А. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, будучи всостоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО4 и ФИО3 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, они (Подосинников П.В. и Кашичкин А.Н.) с введенным в заблуждение относительно своих намерений ФИО12, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на автомашине-эвакуаторе, регистрационный знак А 544 ТВ 58 RUS приехали в дачный массив «Бутурлинский» <адрес>, к дачному участку , принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел они (Кашичкин А.Н. и Подосинников П.В.), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, используя введенного в заблуждение относительно своих намерений ФИО12, который при помощи автомашины-эвакуатора регистрационный знак А 544 ТВ 58 RUS погрузил - тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество - емкость размером 2,25 м. х 1.5м., объемом 5 куб. метров стоимостью 6000 рублей. Далее они (Подосинников П.В. и Кашичкин А.Н.), продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым преступным умыслом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, находясь в дачном массиве «Бутурлинский» <адрес>, подъехали к дачному участку , принадлежащему ФИО4 Они (Подосинников П.В. и Кашичкин А.Н.), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, используя введенного в заблуждение, относительно своих намерений ФИО12, который при помощи автомашины-эвакуатора, регистрационный знак А544ТВ 58 RUS - тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество - будку размером 2,35 м. х 2,2 м. х 2 м. стоимостью 8000 рублей. Завладев похищенным они (Подосинников П.В. и Кашичкин А.Н.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили материальный ущерб: ФИО3 на сумму 6000 рублей, ФИО4 на сумму 8000 рублей.

Тем самым Подосинников П.В. и Кашичкин А.Н. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Подосинников П.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь на кладбище <адрес>, с целью умышленного уничтожения надмогильных сооружений - могильных крестов подошел к месту захоронения ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, он, используя принесенную с собой лопату в качестве орудия для повреждения могильных крестов, подрубил лопатой основание, а затем руками, умышленно, с целью согреться и разогреть землю для копки последующего захоронения ФИО18 уничтожил надмогильные сооружения - могильные кресты, находящиеся на местах захоронения умерших, а именно: могильный крест, находящийся на месте захоронения ФИО13 стоимостью 200 рублей; могильный крест, находящийся на месте захоронения ФИО14 стоимостью 330 рублей; могильный крест, находящийся на месте захоронения ФИО15 стоимостью 100 рублей; могильный крест, находящийся на месте захоронения ФИО17 стоимостью 100 рублей; могильный крест, находящийся на месте захоронения ФИО16 стоимостью 100 рублей. Оставшиеся от уничтоженных могильных крестов обломки Подосинников П.В. поочередно, в несколько приемов, перенес к месту последующего захоронения ФИО18, где лопатой сломал их на части, используя обломки могильных крестов в качестве дров для поддержания огня в костре, сжег с целью согреться и разогреть землю для копки последующего захоронения ФИО18 После этого он (Подосинников П.В.) с места совершения преступления скрылся.

Тем самым Подосинников П.В. обвиняется в совершении уничтожения надмогильных сооружений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ.

Подсудимые Подосинников П.В. и Кашичкин П.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, при этом понимают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Их защитники Ряхимова Г.М. и Коннов А.Ю. поддержали ходатайства.

Прокурор и потерпевшие против удовлетворения ходатайств Подосинникова П.В. и Кашичкина П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует:

действия Подосинникова П.В. - по ч. 1 ст. 244 УК РФ, как уничтожение могильных сооружений;

действия Кашичкина П.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подосинников П.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, женат, имеет на иждивении: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Подосинникову Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Подосинникова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, не судим.

Кашичкин П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, не работает, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подосинникова П.В. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подосинникова П.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашичкина П.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашичкина П.А., судом не установлено.

Суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания Подосинникову П.В. применяет принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и потерпевших, считающих возможным исправление и перевоспитание Подосинникова П.В. и Кашичкина П.А.без лишения свободы, суд считает возможным их исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая: Подосинникову П.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подосинникова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 244 УК РФ и назначить ему наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей;

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Подосинникову П.В. наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Подосинникову П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кашичкина Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: емкость и будку, переданные под сохранную расписку ФИО3 и ФИО4 - оставить ФИО3 и ФИО4

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденным, что они вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                           Судья                                                                  Жидков И.А.