объвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



                   

дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимого Файзуллина Марата Фогатовича,

защитника Ягудиной Р.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзуллина Марата Фогатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес> по ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Файзуллин М.Ф. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно, неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, нанес своей матери ФИО5 один удар по телу в область грудной клетки, причинив своими умышленными насильственными преступными действиями потерпевшей ФИО5 одно колото-резаное ранение, проникающее в грудную полость грудной клетки, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья.

Тем самым Файзуллин М.Ф. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин М.Ф. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласилась, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Файзуллина М.Ф. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал его защитник - адвокат Ягудина Р.Я.

Прокурор и потерпевшая против удовлетворения ходатайства Файзуллина М.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Файзуллин М.Ф. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Файзуллин М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено Уголовным Кодексом Российской Федерации до восьми лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзуллина М.Ф., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Файзуллина М.Ф., судом не установлено.

Файзуллин М.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, судим.

На основании вышеизложенного, учитывая, позицию прокурора, полагавшего необходимым назначить Файзуллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого Файзуллина М.Ф., суд, в целях восстановления социальной справедливости, требований ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Определяя наказание подсудимому Файзуллину М.Ф., суд учитывает, что подсудимый ранее судим приговором Кузнецкого района Пензенской области от 18.08.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлениями Кузнецкого районного суда Пензенской области от 05.03.2009 года и от 08.07.2009 года испытательный срок Файзуллину М.Ф. был продлен дважды на 3 месяца. Также постановлением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 20.12.2010 года условное осуждение, назначенное приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от 18.08.2008 года Файзуллину М.Ф. отменено и постановлено: исполнить приговор Кузнецкого районного суда Пензенской области от 18.08.2008 года направив Фазуйллина М.Ф. для отбывания наказания сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

В период отбытия условной меры наказания, установленной приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от 18.08.2008 года, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию, суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 18.08.2008 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Файзуллину М.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Файзуллин М.Ф. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Файзуллина Марата Фогатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ Файзуллину М.Ф. назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 18.08.2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Файзуллину М.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Файзуллину М.Ф. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Файзуллину М.Ф. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения Файзуллину М.Ф. - содержание под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - безрукавку, халат, сорочку, изъятые 25.10.2010 года, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Файзуллиным М.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                 Жидков И.А.