приговор за сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело г.

                                  

                                                                   ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                       <адрес>

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Рузайкина И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимой Тихановой И.В.,

защитника Игошина С.В., представившего ордер № 241 от 31 января 2011 года, удостоверение № 117,

при секретаре Никитиной И.В.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в <адрес>, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Тихановой Ирины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, работающей в МДОУ воспитателем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

     Органами предварительного следствия Тиханова И.В. обвиняется в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

     Так она - Тиханова И.В. в неустановленное время у не установленных следствием лиц, приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000 и хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>, который до ДД.ММ.ГГГГ относился к <адрес>ресу: Пензени Рузайкина И.В..

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов она- Тиханова И.В. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта, налила в бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своём составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продала ФИО3 около 1 литра данной жидкости по цене 100 рублей.

           Подсудимая Тиханова И.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, понимает фактические обстоятельства ею содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении её и её защитника с материалами дела на предварительном следствии, и подтвержденным ею в судебном заседании после консультации с защитником, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Её защитник Игошин С.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Тихановой И.В. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

    Суд считает, что действия подсудимой Тихановой И.В., квалифицированные по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, является верной.

       При назначении наказания подсудимой Тихановой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, ранее привлекалсь к администратиной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                                  

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихановой И.В. суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Тихановой И.В. судом не установлено.

       Подсудимая Тиханова И.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.        

        Учитывая личность подсудимой, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимой меру наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ.

        Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

                  Тиханову Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

           Меру пресечения Тихановой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: бутылку из полупрозрачного полимерного материала емкостью 1 литр, хранящуюся в камере вещественных доказательств Кузнецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области- уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            

                            Судья                                                                        И.В. Рузайкин