приговор о тайном хищении чужого имущества



дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимого Шамова Дмитрия Сергеевича,

защитника Саликова С.Т., представившего удостоверение № 280 и ордер № 030 от 31.12.2010 года,

потерпевшей ФИО2,               

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким городским судом <адрес> по ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, ногой выбил доску в заборе и через образовавшийся проем, проследовал во двор данного домовладения, руками сорвал оконную раму веранды, пристроенную к дому. Реализуя свой преступный умысел он (Шамов Д.С.) через образовавшийся проем незаконно, против воли проживающего в нем лица - потерпевшей ФИО2, незаконно проник в ее жилище, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее ФИО2 личное имущество, а именно: из кладовой на веранде - чугунок емкостью 7 л. стоимостью 40 рублей; чугунок емкостью 5 л., стоимостью 30 рублей; чугунок емкостью 5 л. стоимостью 30 рублей; чугунок емкостью 3 л. стоимостью 20 рублей; чугунок емкостью 2 л. стоимостью 20 рублей; алюминиевый чугунок емкостью 2 л. стоимостью 40 рублей; 3 хлебопекарные формы стоимостью каждая 100 рублей, на сумму 300 рублей; алюминиевый умывальник емкостью 3 л. стоимостью 50 рублей; алюминиевую флягу емкостью 40 л., стоимостью 150 рублей; 3 молотка, стоимостью каждый 30 рублей, на сумму 90 рублей; 2 топора стоимостью каждый 80 рублей, на сумму 160 рублей; ножовку по дереву стоимостью 10 рублей; лом стоимостью 50 рублей. Реализуя свой преступный умысел он (Шамов Д.С.) руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение имущества, используя похищенный металлический лом, сорвал с входной двери в кухне металлическую накладку с навесным замком, вырвав пробой, проследовал в кухню, откуда, тайно похитил имущество, а именно: из пенала тайно похитил алюминиевую сковороду с рукояткой диаметром 160 мм. стоимостью 10 рублей; алюминиевую сковороду с рукояткой диаметром 240 мм. стоимостью 30 рублей; чугунную сковороду с рукояткой диаметром 260 мм. стоимостью 50 рублей; сковороду без рукоятки диаметром 260 мм. стоимостью 30 рублей; алюминиевую пельменницу стоимостью 50 рублей; эмалированную кастрюлю с крышкой емкостью 2 л. стоимостью 150 рублей; эмалированную кастрюлю с крышкой емкостью 2 л. стоимостью 200 рублей; эмалированную кастрюлю с крышкой емкостью 4 л. стоимостью 250 рублей; эмалированную кастрюлю без крышки емкостью 4 л. стоимостью 50 рублей; алюминиевый дуршлаг стоимостью 30 рублей; алюминиевый ковш с крышкой, стоимостью 40 рублей; алюминиевую миску стоимостью 10 рублей; вафельницу для выпечки печенья стоимостью 40 рублей; алюминиевый чайник стоимостью 100 рублей; 6 алюминиевых столовых ложек стоимостью каждая 3 рубля, на сумму 18 рублей; 8 столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью каждая 35 рубля, на сумму 280 рублей; 5 чайных ложек стоимостью каждая 5 рубля, на сумму 25 рублей; 2 алюминиевых чайных ложки стоимостью каждая 2 рубля на сумму 4 рублей; чайную ложку из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей; 4 вилки стоимостью каждая 5 рублей, на сумму 20 рублей; металлический половник стоимостью 25 рублей; из ящиков шкафа -4 десертные тарелки стоимостью каждая 20 рублей, на сумму 80 рублей; 4 тарелки стоимостью каждая 25 рублей, на сумму 100 рублей; набор кухонной посуды - половник, ложку, шумовку стоимостью 120 рублей; стеклянную селедочницу стоимостью 25 рублей; пластиковую селедочницу стоимостью 10 рублей; 2 стеклянных салатника стоимостью каждый 20 рублей, на сумму 40 рублей; 2 стеклянных салатника стоимостью каждый 20 рублей, на сумму 40 рублей; 2 пластиковых салатника стоимостью каждый 10 рублей, на сумму 20 рублей; 2 стеклянных блюдца стоимостью каждый 5 рублей, на сумму 10 рублей; стеклянную пепельницу стоимостью 10 рублей; пластмассовый салатник стоимостью 10 рублей; пластиковую конфетницу стоимостью 10 рублей; 6 рюмок стоимостью каждая 5 рублей, на сумму 30 рублей; 2 керамических стакана стоимостью 5 рублей, на сумму 10 рублей; вешалку для полотенца стоимостью 15 рублей. Для переноски похищенного он (Шамов Д.С.) с веранды домовладения тайно похитил 2 полипропиленовых мешка стоимостью каждый 5 рублей, на сумму 10 рублей в один из которых сложил все металлические предметы, похищенные на кухне, кроме алюминиевой фляги. Для сохранности похищенного имущества и переноски похищенного он (Шамов Д.С.) из спальной комнаты тайно похитил одеяло стоимостью 20 рублей, в которое завернул всю стеклянную посуду, похищенную им на кухне, положил одеяло во второй пропиленовый мешок, взятый на веранде. Он (Шамов Д.С.) взял алюминиевую флягу и пропиленовый мешок с похищенным имуществом и вынес во двор к калитке домовладения, положив на землю, приготовил к переноске. Для выноса похищенного со двора домовладения он (Шамов Д.С.) с веранды взял гвоздодер, которым взломал запорное устройство калитки. После этого он (Шамов Д.С.) в два приема перенес похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым он (Шамов Д.С.) тайно похитил имущества на общую сумму 2937 рублей, чем причинил своими умышленными преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Шамов Д.С. свою вину в совершении преступления признал, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

В связи с отказом Шамова Д.С. от дачи показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ в ходе судебного заседания оглашены его показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.35-36) в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он находился в снимаемой комнате частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. В это время он решил совершить кражу из близлежащего дома. С целью кражи он вышел из дома и. пройдя за домами, вдоль огородов, зашел в огород одного из домов, ногой вышиб доску в заборе, расположенном между домовладениями и подошел к дому, света в окнах, которого не было. Так как на шум когда он вышибал доску никто не отреагировал, он понял, что в доме никого нет. Он обошел дом и подошел к веранде. Дверь веранды была закрыта на навесной замок. Он руками сорвал раму окна в веранде и проник в дом. Чтобы осмотреть дом он включил свет, одел хозяйственные перчатки, чтобы не оставались отпечатки пальцев. На веранде, справа от входа он увидел чугунки, 6 шт., разного размера, которые стояли на полу, формы хлебопекарные, металлические, 3 шт., умывальник алюминиевый, фляга алюминиевая на 40 литров, 3 молотка, 2 топора, ножевку по дереву, лом. Во флягу он положил молотки, топоры, ножевку, лом и поставил ее около выхода, на веранде. Дверь в основное помещение дома была закрыта на навесной замок. С помощью лома он выдернул пробой в косяке двери и прошел на кухню. В кухне из ящиков, шкафов он вынул металлические предметы, посуду: сковороды, пельменицу, кастрюли эмалированные разного размера, кастрюли алюминиевые, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый ковш, миску, вафельницу (для выпечки печенья), алюминиевый чайник, ложки столовые и чайные, вилки, половник, тарелки, различные салатницы, стеклянные блюдца, пепельницу стеклянную треугольной формы, вешалку для полотенец, рюмки, стаканы. Чтобы это все сложить, на веранде он нашел 2 полипропиленовых мешка, куда все сложил. Керамические тарелки и стаканы завернул в одеяло зеленого цвета с желтой бахрамой, которое нашел в спальной комнате. Одеяло с посудой он положил в один из мешков. Затем, он увидел телогрейку, которая висела в кухне, на вешалке и положил на простынь, находящуюся на диване. Затем из спальной он снял настенный ковер и положил к телогрейке. В прихожей он увидел магнитофон серого цвета и также положил на простынь. Так как все в один раз унести было нельзя, он взял один мешок и флягу с похищенными вещами, поднес к калитке и поставил рядом. Затем вернулся на веранду, нашел гвоздодер, которым взломал калитку и вышел с похищенным на улицу. На улице было очень темно, он был уверен, что его никто не увидит. Он взял похищенное: мешок и флягу, и отнес похищенное в дом, где проживал. Затем он вернулся за вторым мешком, по улице. Он зашел в дом, где взял второй мешок с похищенным, и также, по улице принес в дом, где проживал. За свернутыми телогрейкой, ковром и магнитофоном он возвращаться не стал, решил, что и этого похищенного достаточно. Похищенное он убрал в сарай, а когда утром проснулся, то перепрятал все в подпол, в доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. к нему пришли сотрудники милиции, которым он сознался в краже и добровольно выдал похищенные вещи. В содеянном чистосердечно раскаивается. Шамов Д.С. с судебном заседании показал, что данные им показания на стадии предварительного следствия он поддерживает.

Кроме признания своей вины Шамовым Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО2 в ходе судебного заседания, показала, что в <адрес> расположен принадлежащий ей деревянный дом, который достался по наследству от родителей. Последний раз она проверяла дом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. Во двор дома и в сам дом она не проходила, но снаружи все было в порядке, калитка во двор была закрыта на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин. она приехала домой и узнала от мужа, что родительский дом обворовали. К ее приезду муж уже вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вместе с которыми она пошла в родительский дом. Калитка во двор была распахнута, замок сорван, пробой выдернут. У калитки на земле лежал гвоздодер. Во дворе была разбросана посуда (тарелки, ложки и т.д.). Стекло в раме окна веранды, пристроенной к дому, была разбита. Дверь на веранду также была открыта, пробой выдернут. Деревянная дверь, непосредственно ведущая в дом тоже была открыта, пробой выдернут. На веранде и в доме был беспорядок. Осмотрев веранду и дом она обнаружила пропажу личного имущества: из сеней - чугунки, 6 шт., разного размера, стояли на полу; формы хлебопекарные, 3 шт.; умывальник алюминиевый на 3 литра; фляга алюминиевая на 40 литров; 3 молотка; 2 топора; ножевка по дереву; лом. Из кухни пропала посуда: из пенала- 4 сковороды - 3 с ручками, одна без ручки; алюминиевая круглая пельменица; 3 кастрюли эмалированные с крышками, на 2л., 3л., 4л.; кастрюля алюминиевая без крышки; алюминиевый дуршлаг; алюминиевый ковш с крышкой; алюминиевая миска; вафельница (для выпечки печенья); алюминиевый чайник; 14 столовых ложек; 18 чайных ложек; 4 вилки; металлический половник; из ящиков шкафа- 4 десертных тарелок; 4 тарелки под первое блюдо; набор посуды: половник, ложка мялка, шумовка; селедочница стеклянная; селедочница пластиковая; 2 салатника стеклянных трапецивидной формы; 2 круглых салатника, стеклянные; 2 синих пластиковых салатника; 2 стеклянных блюдца; пепельница стеклянная треугольной формы; салатник пластмассовый, белый; Вешалка для кухонный полотенец, ранее висела на кухне около умывальника; конфетница пластиковая на ножке; 6 рюмок; 2 стакана, керамические. Еще с веранды пропали 2 полипропиленовых мешка. Одеяло зеленого цвета с желтой бахрамой, лежало на кровати в спальной. Все вещи бывшие в употреблении. В прихожей, на диване лежали постельное белье, в простынь были свернуты- телогрейка,, настенный ковер, магнитофон «Електра» серого цвета. Ранее телогрейка висела на кухне, на вешалке, настенный ковер висел в спальной комнате, магнитофон стоял на телевизоре в прихожей. Больше из дома ничего не пропало. Гражданский иск она заявлять не желает, поскольку все ей возвращено. Материальных и моральных претензий к Шамову Д.С. она не имеет.

Обстоятельства, место, способ совершения преступления, показания подсудимого, потерпевшей, подтверждаются данными, полученными в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук (л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия участвующий в осмотре Шамов Д.С. добровольно выдал украденное у ФИО2 имущество: 2 полипропиленовых мешка с посудой и столовыми приборами, флягу, 3 молотка, ножовку по дереву, 2 топора, лом, одеяло (покрывало).(л.д.11-12). Данным протоколом подтверждаются показания Шамова Д.С., обстоятельства совершенного им преступления, а также то, что похищенное имущество, принадлежащее ФИО2, он (Шамов Д.С.) спрятал в подполе дома, где он проживает, и далее ДД.ММ.ГГГГ выдал добровольно сотрудникам милиции.

Экспертным заключением .08.0296 рм. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлена стоимость похищенного имущества ФИО2: чугунка емкостью 7 л. - 40 рублей; чугунка емкостью 5 л., - 30 рублей; чугунка емкостью 5 л.- 30 рублей; чугунка емкостью 3 л.- 20 рублей; чугунка емкостью 2 л.- 20 рублей; чугунка алюминиевого с отверстием емкостью 2 л.- 40 рублей; 3 шт. форм хлебопекарных - 300 рублей; умывальника алюминиевого на 3 л. - 50 рублей; фляги алюминиевой на 40 л. -150 рублей; 3 молотков - 90 рублей; 2 топоров - 160 рублей; ножовки по дереву - 10 рублей; лома - 50 рублей; сковороды алюминиевой диаметром 160 мм. - 10 рублей; сковороды алюминиевой диаметром 240 мм. - 30 рублей; сковороды чугунной диаметром 260 мм. - 50 рублей; сковороды диаметром 260 мм. - 30 рублей; пельменицы из алюминия - 50 рублей; кастрюли эмалированной с крышкой емкостью 2 л. -150 рублей; кастрюли эмалированной с крышкой емкостью 2 л. - 200 рублей; кастрюли эмалированной с крышкой емкостью 4 л.- 250 рублей; кастрюли алюминиевой емкостью 4 л., без крышки - 50 рублей; алюминиевого дуршлага - 30 рублей; алюминиевого ковша с крышкой - 40 рублей; алюминиевой миски - 10 рублей; вафельницы для выпечки печенья - 40 рублей; алюминиевого чайника - 100 рублей; 6 столовых ложек из алюминия, - 18 рублей; 8 столовых ложек из нержавеющей стали - 280 рублей; 5 чайных ложек - 25 рублей; 2 чайных ложек из алюминия - 4 рубля; 1 чайной ложки из нержавеющей стали - 10 рублей; 4 вилок - 20 рублей; половника металлического - 25 рублей; 4 десертные тарелок - 80 рублей; 4 тарелок под первое блюдо - 100 рублей; набора посуды - половника, ложки мялки, шумовки - 120 рублей; селедочницы стеклянной - 25 рублей; селедочницы пластиковой - 10 рублей; 2 салатников стеклянных трапециевидной формы - 40 рублей; 2 круглых салатников стеклянных - 40 рублей; 2 пластиковых салатников - 20 рублей; 2 стеклянных блюдец - 10 рублей; пепельницы стеклянной треугольной формы - 10 рублей; салатника пластмассового - 10 рублей; конфетницы пластиковой на ножке - 10 рублей; 6 рюмок - 30 рублей; 2 стаканов керамических - 10 рублей; вешалки для кухонного полотенца - 15 рублей; одеяла - 20 рублей; 2 полипропиленовых мешков - 10 рублей. Итого общая сумма причиненного ущерба составила 2937 рублей.(л.д.46-47).

Именно эту сумму суд считает доказанной и вменяет в вину подсудимому Шамову Д.С.

Изучив собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Шамова Д.С. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов. Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шамова Д.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шамова Д.С., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидив преступлений, поскольку Шамов Д.С. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимый Шамов Д.С. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, ранее к административной ответственности не привлекался, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, полагавших назначить наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.68 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шамову Д.С. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Шамова Д.С. рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Шамову Д.С. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шамову Д.С. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 шт. чугунков; формы хлебопекарные, 3 шт.; умывальник алюминиевый на 3 литра; фляга алюминиевая на 40 литров; 3 молотка; 2 топора; ножовка по дереву; лом; 3 сковороды с ручкой; 1 сковорода без ручки; алюминиевая круглая пельменица; кастрюля эмалированная с крышкой на 2л.; кастрюля эмалированная с крышкой на 3л.; кастрюля эмалированная с крышкой на 4л.; кастрюля алюминиевая без крышки, на 4 литра; алюминиевый дуршлаг; алюминиевый ковш с крышкой; алюминиевая миска; вафельница металлическая(для выпечки печенья); алюминиевый чайник на 3 литра; 14 столовых ложек; 8 чайных ложек; 4 вилки; металлический половник; 4 десертных тарелок; 4 тарелки под первое блюдо; набор посуды: половник, ложка мялка, шумовка; селедочница стеклянная; селедочница пластиковая; 2 салатника стеклянных трапецивидной формы; 2 круглых салатника, стеклянные; 2 пластиковых салатника; 2 стеклянных блюдца; пепельница стеклянная треугольной формы; салатник пластмассовый; вешалка металлическая, для кухонных полотенец; конфетница пластиковая на ножке; 6 рюмок; 2 стакана, керамические; 2 полиэтиленовых мешка; одеяло (покрывало)отданные под сохранную расписку ФИО2 - оставить ФИО2; следы пальцев рук в пакетах № 1, № 2, № 3 - хранить при уголовном деле; матерчатую перчатку в пакете № 4 хранящуюся в камере вещественных доказательства ОВД по Кузнецкому району Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шамовым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                               

Судья                                                                                             Жидков И.А.