обвиняется в приченении тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                                                         дело г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       09 февраля 2011 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Козочкиной Т.М.,

подсудимого Степанова Анатолия Александровича,

защитника Саликова С.Т., представившего ордер № 038 от 09.02.2011 года и удостоверение № 280,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Степанова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. 2-ое <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. 2-ое Тарлаково, <адрес>, женатого, не работающего, пенсионера, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Степанов А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с. 2-ое Тарлаково, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно, обнаруженным на месте происшествия, кухонным ножом с длиной клинка 196 мм. нанес своему сыну ФИО3 один удар по телу, в область грудной клетки, причинив своими умышленным насильственными преступными действиями потерпевшему ФИО3 одно колото-резаное ранение грудной клетки на уровне шестого межреберья, проникающее в брюшную и плевральную полости, с повреждением диафрагмальной поверхности печени, диафрагмы и нижней доли правого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни.

Тем самым Степанов А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.А. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Степанова А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал ее защитник - адвокат Саликов С.Т.

Прокурор и потерпевший против удовлетворения ходатайства Степанова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Степанов А.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением согласен. Степанов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено уголовным кодексом до восьми лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.А., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания Степанова А.А., судом не установлено.

Степанов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит, не судим, потерпевший примирился с подсудимым, просил не лишать его свободы, материальных претензий к нему не имеет.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и потерпевшего, считающих возможным исправление и перевоспитание Степанова А.А. без лишения свободы, суд, назначая Степанову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ Степанову А.А. назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Степанову А.А., считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года. Обязать Степанова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением осужденного и куда являться в установленные сроки.

Меру пресечения Степанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, кофту-рубашку, брюки джинсы, хранящиеся при уголовном деле - возвратить ФИО3

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Судья                                                                 Жидков И.А.