приговор за сбыт товаров не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                       ДД.ММ.ГГГГ

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимой Хальметовой Зульфии Ракибовны,

защитника Игошина С.В., представившего ордер № 237 от 28.01.2011 года, удостоверение № 117,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Хальметовой Зульфии Ракибовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, татарки, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хальметова З.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она в начале сентября 2010 года у не установленных следствием лиц, приобрела 1 литр спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000 и стала хранить его у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут к ней (Хальметовой З.Р.) в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пришел ФИО6 и предложил купить у нее (Хальметовой З.Р.) спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь, дав ей 40 рублей. Она (Хальметова З.Р.), с целью сбыта, налила в бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продала около 0,5 литра данной жидкости ФИО6 по цене 40 рублей.

Тем самым Хальметова З.Р. обвиняется в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хальметова З.Р. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Хальметовой З.Р. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал ее защитник - адвокат Игошин С.В.

Прокурор против удовлетворения ходатайства не возражает.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Хальметова З.Р. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Хальметова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено уголовным кодексом до двух лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Хальметова З.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Хальметову З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хальметовой З.Р., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетних детейу виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хальметовой З.Р., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора, считающего возможным исправление и перевоспитание ФИО4без лишения свободы, суд считает возможным ее исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Хальметовой З.Р. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хальметову Зульфию Ракибовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Хальметовой З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить исполнение наказания и контроль за поведением Хальметовой З.Р. на УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства: стекляную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ. - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденной, что она вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Судья Кузнецкого районного суда                                           Жидков И.А.