обвиняется в незаконном хранении боеприпасов



                                                                                                                                                         дело г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимого Кириллова Владимира Андреевича,

адвоката Игошина С.В. представившего удостоверение № 117 и ордер № 249 от 04.02.2011 года,             

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Владимира Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Кириллов В.А. обвиняется в том, что он в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, не имея разрешения на хранение и ношение оружия и боеприпасов, умышленно, незаконно хранил в металлической коробке, висевшей на стене в сарае своего домовладения, 33 длинных винтовочных спортивно-охотничьих патрона, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из охотничьего и спортивного нарезного оружия калибра 5,6 мм. - винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1,СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», Тайфун-5,6», «Тайфун-3», «Темп», «Урал», «Урал-2», МЦВ-50, МЦВ-52, МЦВ-55, «Стрела», «Стрела-2», «Стрела-3», «Стрела-5», «Тайга», «Тайга-2», «Тайга-6», МЦ 12, МЦ 121-1, МЦ 12-2, МЦ 12-3, МЦ 112, МЦ 55-1, МЦ 65-1, МЦ 70-1, МЦ 80-1, для комбинированных охотничьих ружей ИЖ-56-1 «Белка», ИЖ-56-2 «Белка», ИЖ-56-3 «Белка», МЦ 5-35, МЦ 30-20, МЦ 29-03, ТОЗ-34, вкладного стволика в патронник ружья ИЖ-15, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ-55-1, МЦ 2-3, МЦ 102-1, ТОЗ-35, ТОЗ 35м, ТОЗ-60, ИЖ-1, ИЖ-35, ИЖ-ХР-30, револьвера Смирницкого, являющиеся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты, в ходе обыска домовладения Кириллова В.А., сотрудниками Кузнецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Тем самым Кириллов В.А. обвиняется в совершении незаконного хранения боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кириллов В.А. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Кириллова В.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал его защитник - адвокат Игошин С.В.

Прокурор против удовлетворения ходатайства Кириллов В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ и применения особого порядка принятия судебного решения. Кириллов В.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Кириллов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено уголовным кодексом до четырех лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова В.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллова В.А., судом не установлено.

Кириллов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», не судим.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора, считающих возможным исправление и перевоспитание Кириллова В.А. с назначением условного наказания, суд, назначая Кириллову В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ Кириллову В.А. назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кириллову В.А., считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год. Обязать Кириллова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), куда являться в установленные сроки и на который возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения Кириллову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 23 длинных винтовочных спортивно-охотничьих патрона, калибра 5,6 мм, 10 отстреленных гильз, хранящиеся в КХО ДЧ ОВД по Кузнецкому району Пензенской области - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Судья                                                                 Жидков И.А.