обвиняется в тайном хищении чужого имущества



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                      город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимого Содомцева Олега Викторовича,

защитника Саликова С.Т., представившего ордер № 036 от 07.02.2011 года, удостоверение № 280,

представителя потерпевшего ООО «Кузролик» Гревцова Виталия Андреевича,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении:

Содомцева Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего бонтанщиком на ООО «Кузролик», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Содомцев О.В. обвиняется в том, что он, являясь рабочим ООО «Кузролик», и находясь на рабочем месте в роликовом цехе ООО «Кузролик», расположенного по адресу: <адрес>, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 до 13.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, снял и приготовил к хищению медную проволоку с обмотки восьми электродвигателей, находящихся на полу в слесарном отделении роликового цеха в разобранном состоянии, положив проволоку в полипропиленовую сумку, находящуюся в шкафу для хранения личных вещей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и руководствуясь единым умыслом, он (Содомцев О.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери слесарного отделения роликового цеха ООО «Кузролик», по адресу: <адрес>, найденным в цехе ножовочным полотном, спилил висевший на металлических дужках навесной замок со входной двери слесарною отделения роликового цеха ООО «Кузролик», и незаконно проник в помещение - слесарное отделение, откуда тайно похитил имущество: медную проволоку от девятого электродвигателя. Содомцев О.В., достав сумку с медной проволокой из шкафа, положил в нее медную проволоку от девятого электродвигателя. Тем самым Содомцев О.В. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из помещения - слесарного отделения роликового цеха, имущество принадлежащее ООО «Кузролик»: 54 кг. медной проволоки от девяти электродвигателей, стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 4320 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Кузролик» материальный ущерб на сумму 4320 рублей. Он (Содомцев О.В.) вынес похищенное имущество с территории роликового цеха, перекинул сумку с медной проволокой через забор ООО «Кузролик», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Содомцев О.В. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Содомцев О.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом понимает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Саликов С.Т. поддержал ходатайство.

Прокурор и представитель потерпевшего против удовлетворения ходатайств Содомцева О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует действия Содомцева О.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Содомцев О.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, холост, работает бонтанщиком на ООО «Кузролик», не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Содомцева О.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Содомцева О.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора и представителя потерпевшего, считающих возможным исправление и перевоспитание Содомцева О.В.без лишения свободы, суд считает возможным его исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Содомцеву О.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Содомцева Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ Содомцеву О.В. назначить наказание - штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Содомцеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                          

Судья                                                                  Жидков И.А.