обвиняется в сбыте товаров не отвечающим требованиям безопасности здоровья



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                       ДД.ММ.ГГГГ

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимой Максаковой Нины Петровны,

защитника Игошина С.В., представившего ордер № 274 от 16.02.2011 года, удостоверение № 117,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Максаковой Нины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средне-специальным образованием, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максакова Н.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она в октябре 2010 года у не установленных следствием лиц, приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000 и хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут к ней (Максаковой Н.П.) в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пришла ФИО3 и предложила купить у нее (Максаковой Н.П.) спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь, дав ей 30 рублей. Она (Максакова Н.П.), с целью сбыта, налила в бутылку из прозрачного полимера емкостью 0,5 литра, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продала около 0,5 литра данной жидкости ФИО3 по цене 30 рублей.

Тем самым Максакова Н.П. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Максакова Н.П. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Максаковой Н.П. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал ее защитник - адвокат Игошин С.В.

Прокурор против удовлетворения ходатайства не возражает.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Максакова Н.П. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максакова Н.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено уголовным кодексом до двух лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Максакова Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максаковой Н.П., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максаковой Н.П., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора, считающего возможным исправление и перевоспитание Максаковой Н.П.без лишения свободы, суд считает возможным ее исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Максаковой Н.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максакову Нину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ Максаковой Н.П. назначить наказание - штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Максаковой Н.П.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ - уничтожить, денежные купюры: - билет Банка России достоинством: 10 рублей № ЛК 3105191, 1997 года выпуска, 10 рублей № СХ 7253280, 1997 года выпуска, 10 рублей № СП 5369939, 1997 года выпуска - обратить в доход государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденной, что она вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Судья Кузнецкого районного суда                                           Жидков И.А.