обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                   ДД.ММ.ГГГГ                                                   г. Кузнецк

        Кузнецкий районный суд в составе председательствующего судьи Рузайкина И.В.,

При секретаре судебного заседания Бурлаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кузнецкого района Королевой А.Г.,

Подсудимых Галимова В.В.. Галимова Д.В., Волкова Д.П.,

защитников Елисеева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , ФИО6, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , Шевченко Н.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевших ФИО1, ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галимова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, образование 9 классов, женатого, работающего КФХ скотником, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Определением Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено лишение свободы сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ,

    Галимова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.3, ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ,

      Волкова Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образование 7 классов, холостого, не работающего, ранее судимого мировым судьей судебного участка №1 Кузнецкого района Пензенской области 31.07.2007г. по ст.91 УПК РФ задержан 30.11.2010 года, 01.12.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимов В.В., Галимов Д.В., Волков Д.П. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, они 24 ноября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес> по ул.2-й <адрес>, вступили в преступный сговор между собой о совершении хищения спиртных напитков из магазина «Садко» ИП ФИО10, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут они, с целью кражи чужого имущества - спиртных напитков, а именно пива «Клинское» одной бутылки объемом 2,5 л. стоимостью 80,84 руб., из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору подошли к магазину «Садко», расположенному по <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Волков Д.П. передал заранее принесенную с собой монтировку Галимову В.В., Галимов В.В. поочередно с Галимовым Д.В. сорвали навесной замок с металлической двери запасного выхода магазина, Волков Д.П. находился рядом, обеспечивая безопасность совершения преступления, однако открыть дверь не смогли, после чего они, стремясь реализовать умысел на хищение спиртного, совместно перешли к южному окну тамбура магазина «Садко», где Галимов Д.В. монтировкой выставил раму в окне тамбура магазина, в образовавшийся сквозной оконный проем незаконно проник в помещение магазина «Садко», за ним в помещение магазина незаконно проникли Галимов В.В, Волков Д.П., где совместно пытались взломать входную дверь в торговый зал магазина, однако входную дверь в торговый зал, в связи с прочностью ее запорных устройств, взломать не удалось. Они- Галимов Д.В., Галимов В.В, Волков Д.П. не смогли довести преступление до конца по независящим от них причинам, с места совершения преступления скрылись.

Они же, примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Шик» на <адрес> вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения спиртных напитков и продуктов питания из магазина «Шик» ИП ФИО1, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час они, с целью кражи чужого имущества - спиртных напитков и продуктов питания, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к магазину «Шик», расположенному по <адрес>. Волков Д.П., действуя совместно и согласованно с Галимовым В.В. и Галимовым Д.В., передал заранее принесенную им монтировку Галимову Д.В. Галимов Д.В. разбил стекло в окне с левой стороны от входа в магазин, и, через образовавшийся сквозной оконный проем незаконно проник в помещение магазина «Шик» ИП ФИО1 вместе с Галимовым В.В., а Волков Д.П., исполняя общий преступный умысел, остался возле окна для обеспечения безопасности совершения преступления, и для приема передаваемого ему похищенного имущества. Галимов В.В. и Галимов Д.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество ФИО1, а именно: из холодильного шкафа, стоящего с левой стороны от входа в торговый зал магазина «Шик» пиво «Доктор дизель» 4 банки алюминиевые емкостью 0,5л. стоимостью 35,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 142 руб., пиво «Охота крепкое» в алюминиевых банках емкостью 0,5л. 15 шт. стоимостью 23,03 руб. за 1 шт., общей стоимостью 345,45 руб., коктейль пивной «Марти Рей» 5 банок емкостью 0,5 л. стоимостью 31,1 руб. за 1шт., общей стоимостью 155,5 руб., с настенной витрины, расположенной прямо от входа похитил пиво «Охота крепкое» 4 бутылки емкостью по 2,5л. стоимостью 84,34 руб. за 1 шт., общей стоимостью 337,36 руб., пиво «Окское бочковое» 5 бутылок емкостью по 2,5л. стоимостью 71,71 руб. за 1 шт., общей стоимостью 358,55 руб., пиво «Клинское светлое» 2 бутылки емкостью 2,5л., стоимость 80,84 руб. за 1шт., общей стоимостью 161,68 руб., пиво «Клинское светлое» 4 бутылки емкостью 1,5л., стоимостью 43,47 руб. за 1шт., общей стоимостью 173,88 руб., блейзер «Вкус джин-тоника» три бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью 50,55 руб. за 1 шт., общей стоимостью 151,65 руб., пиво «Бак бир» 1 бутылка емкостью 5литров стоимость 90 руб. за бутылку, пиво «Ячменный колос» 2 бутылки емкостью 2,5л. стоимостью 43,22 руб. за 1 шт., общей стоимостью 86,44 руб., пиво «Толстяк добрый» три бутылки по 2,5л. стоимостью141,86 руб. за 1 шт., общей стоимостью 425,58 руб., банку сгущенного молока 1 шт. стоимостью 36 руб., зажигалки 7 шт. стоимостью 7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 49 руб., с настенной витрины, расположенной на правой от входа в магазин стене кофе «Черная карта» 3 банки по 50 гр. стоимостью 69,50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 208,50 руб., кофе «Пеле» 5 банки по 100 гр. стоимостью 59 руб. за 1 шт., общей стоимостью 295 руб., кофе «Пеле» 3 банки по 50 гр. стоимостью 39 руб. за 1 шт., общей стоимостью 117 руб., кофе «Нескафе» 3 банки по 100гр., стоимостью 80,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 241,5 руб., кофе «Нескафе» 3 банки по 50гр., стоимостью 52 руб. за 1 шт., общей стоимостью 156 руб., кофе «Гранд» 4 пакета по 50гр., стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 120 руб., кофе «Гранд-премиум» 5 пакетов по 100гр., стоимостью 58 руб. за 1 шт., общей стоимостью 290 руб., кофе «Гранд-экстра» 3 пакета по 50гр., стоимостью 42,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 127,5 руб., кофе «Максвеллхауз» 2 банки по 100 гр. стоимостью 72,12 руб. за 1 шт., общей стоимостью 144,24 руб., из-под витрины справа от входа в магазин пакет «Лапши домашней» весом 3кг стоимостью 54,6 руб., пакет макарон «Союзпищепром» весом 3кг. стоимостью 54,6 руб., пакет макарон «Спираль» весом 5 кг. стоимостью 91 руб., с верхней полки настенной витрины справа от входа в магазин сахар в мешке весом 10кг., стоимостью 370 руб. за мешок, с витрины, прямо от входа в магазин сигареты «Святой Георгий синий» 25 пачек стоимостью 15,5руб. за 1 шт., общей стоимостью 387,5 руб., сигареты «Святой Георгий красный» 36 пачек стоимостью 15,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 558 руб., сигареты «Тройка» 28пачек стоимостью 15 руб. за 1 шт., общей стоимостью 420 руб., сигареты «Тройка легкая» 16 пачек стоимостью 15 руб. за 1 шт., общей стоимостью 240 руб., сигареты «Кисс» 8 пачек стоимостью 22,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 183,2 руб., сигареты «Петр - 1 № 8» 36 пачек стоимостью 19,2 руб. за 1 шт., общей стоимостью 691,2 руб., сигареты «Петр - 1 №12» 13 пачек стоимостью 19,2 руб. за 1 шт., общей стоимостью 249,6 руб., сигареты «ЛД» красный 24 пачки стоимостью 17,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 420 руб., сигареты «ЛД синий» 7 пачек стоимостью 17,5 руб. за 1 шт. общей стоимостью 122,5 руб., сигареты «Наша Прима красная» 27 пачек стоимостью 14 руб. за 1 шт., общей стоимостью 378 руб., сигареты «Наша Прима белая» 25 пачек стоимостью 14 руб., общей стоимостью 350 руб., сигареты «Оптима желтая» 15 пачек стоимостью 14,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 220,5 руб., сигареты «Оптима красная» 6 пачек стоимостью 16,5 руб., общей стоимостью 88,2 руб., сигареты «Море синие» 12 пачек стоимостью 16,6 руб. за 1 шт., общей стоимостью 199,2руб., сигареты «Море красные» 9 пачек стоимостью 16,6 руб. за 1 шт., общей стоимостью 149,4 руб., сигареты «Ява синяя» в мягкой пачке 16 шт. стоимостью 16,3руб. за 1 шт. общей стоимостью 260,8руб., сигареты «Ява красная» в мягкой пачке 12 шт. стоимостью 16,3 руб., общей стоимостью 195,6 руб., сигареты «Ява синяя» в жесткой пачке 24 шт. стоимостью 19,7руб. за 1 шт., общей стоимостью 472,8руб., сигареты «Ява красная» в жесткой пачке 8 шт. стоимостью 19,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 157,6 руб., сигареты «Тамбовский волк» 1 пачка стоимостью 3 руб., сигареты «Альянс темный» 4 шт. стоимостью 12,46руб. за 1 шт., общей стоимостью 49,84руб., сигареты «Альянс светлый» 7шт. стоимостью 12,46 руб. за 1 шт., общей стоимостью 87,22 руб., сигареты «ЛМ красный» 6 пачек стоимостью 43,4 руб., общей стоимостью 260,4 руб., сигареты «ЛМ синий» 6 пачек стоимостью 43,4 руб. за 1 шт., общей стоимостью 260,4 руб., сигареты «Дукат» 6 пачек стоимостью 11 руб. за 1 шт., общей стоимостью 66 руб., сигареты «Винстон синий» 16 пачек стоимостью 26,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 428,8 руб., сигареты «Вест» 14 пачек стоимостью 27 руб., общей стоимостью 378 руб., сигареты «Ява золотая синяя» 18 пачек стоимостью 19,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 354,6руб., сигареты «Ява золотая красная» 6 пачек стоимостью 19,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 528 руб., сигареты «Бонд синий» 14 пачек стоимостью 20,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 289,8 руб., сигареты «Честерфилд» 6 пачек стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 180 руб., сигареты «Максим красные» 5 шт. стоимостью 11,3 руб. за 1 шт., общей стоимостью 56,5 руб., сигареты «Русский стиль красные» 4 шт. стоимостью 27,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 111,6 руб., из стеклянной витрины, расположенной слева от входа в магазин за холодильниками мыло «Бархатное» 2 куска стоимостью 14 руб. за 1 шт., общей стоимостью 28 руб., носки мужские утепленные 6 шт. стоимостью 32,50 руб., за 1 шт. общей стоимостью 195 руб., носки женские х/б 4 шт. стоимостью 24,4 руб. за 1 шт., общей стоимостью 97,6 руб., свечи 3 шт. стоимостью 3,6 руб. за 1 шт., общей стоимостью 10,8 руб., из-под прилавка слева от входа приправу «Перец черный» по 50 гр.5 пакетов стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 125 руб., приправу для варки пельменей 3 пакета по 15гр. стоимостью 4 руб. за 1 шт., общей стоимостью 12 руб., суп быстрого приготовления «Суп дня» 65 гр. 8 пакетов стоимостью 5,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 45,6 руб., бульон «Роллтон» по 110 гр. 2 пакета стоимостью 12,7 руб. за 1шт., общей стоимостью 25,4 руб., лавровый лист по 10 гр. 4 пакета стоимостью 7,31 руб. за 1 шт., общей стоимостью 29,24руб., перец душистый горошком по 20 гр. 2 пакета стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 50 руб., шоколад «Твикс» 58 гр. 9 шт. стоимостью 15,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 143,1 руб., шоколад «Твикс Экстра» 85 гр. 9 шт. стоимостью 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., шоколад «Марс» 50 гр. 9 шт. стоимостью 15,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 143,1 руб., шоколад «Марс Макс» 78гр. 9 шт. стоимостью 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., шоколад «Шок с арахисом» 70 гр. 9 шт. стоимостью 18,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 166,5 руб., шоколад «Натс мегабайт» 70 гр. 9 шт. стоимостью 22 руб. за 1 шт., общей стоимостью 198 руб., шоколад «Натс с орехами» 50 гр. 9 шт. стоимостью 16 руб., общей стоимостью 144 руб., шоколад «Сникерс» 58 гр. 9 шт. стоимостью 15,9 руб., общей стоимостью 143,1 руб., шоколад «Сникерс КС» 101 гр. 9 шт. стоимостью 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., шоколад «Баунти трио» 82 гр. 9 шт. стоимостью 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., шоколад «Несквик» 28 гр. 9 шт. стоимостью 8,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 79,2 руб., шоколад «Несквик» 45 гр. 9 шт. стоимостью 13 руб. за 1 шт., общей стоимостью 117 руб., шоколад «Милки Вей клубничный коктейль» 26 гр. 9 шт. стоимостью 8,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 79,2 руб., шоколад «Кит-кат с вафлей» 46 гр. 9 шт. стоимостью 15,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 142,2 руб., шоколад «Кит-кат батончик» 68 гр. 9 шт. стоимостью 24,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 223,2 руб., шоколад «Самарский» 20шт. по 100 гр., стоимостью 31 руб. за 1 шт., общей стоимостью 620 руб., шоколад «Совершенство» 7шт. по 90 гр., стоимостью 31,6 руб., общей стоимостью 221,2 руб., из холодильника, стоящего справа от входа колбасу полукопченую «Посольскую» по 350гр. два батона стоимостью 115 руб. за 1 батон., общей стоимостью 230 руб., с прилавка, стоящего слева от входа в магазин, лежащую с правой стороны от весов рыбу сельдь копченую стоимостью 65 руб. за 1 кг., стоимостью за 0,7 кг. 45,5 руб., из правого дальнего угла от входа корм «Китикет» пакет весом 10 кг. стоимостью 945 руб., лежащие на полу возле входа на склад мешки полипропиленовые на 50 кг. - 3 шт. стоимостью 5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 15 руб., мешки целлофановые типа «майка» на 5 кг - 10 шт. стоимостью 5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 50 руб., а всего имущества ФИО1 на сумму 18341,43 руб. Галимов В.В., Галимов Д.В, исполняя общий с Волковым Д.П. умысел, складывали похищенное в найденные в помещении магазина пакеты и полипропиленовые мешки, подавали их Волкову Д.П., а Волков Д.П. принимал.     Затем они совместно перенесли похищенное в дом Галимова В.В., с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 18341 рубль 43 копейки.

    В судебном заседании подсудимый Галимов В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим сыном Галимовым Д.В. и знакомым Волковым Д.П. распивали спиртные напитки у него дома по ул. 2-й <адрес>. Примерно около 23 часов Галимов Д.В. предложил обокрасть магазин, он и Волков Д.П. согласились. Втроем с целью кражи спиртного и продуктов питания пошли к магазину «Садко» расположенному по адресу: <адрес>, по дороге Волков Д.П. зашел к себе домой, взял монтировку, чтобы вскрывать замки. К магазину «Садко» подошли примерно около 23 часов 50 минут, Галимов Д.В. взял монтировку и сорвал навесной замок. Попробовали открыть дверь, но там оказался еще и внутренний замок, дверь была железная, взломать не смогли. Волков Д.П. все это время стоял рядом. Затем они подошли к окну в тамбуре магазина, он вместе с Галимовым Д.В. выставили с помощью монтировки стекло, проникли через оконный проем внутрь, Волков Д.П. проник вслед за ними, однако там оказалась металлическая дверь, которая к тому же была заперта изнутри. Открыть дверь все втроем не смогли. Поняв, что не в силах вскрыть магазин, они отказались от дальнейших попыток и ушли. В содеянном раскаивается.

             По факту кражи имущества из магазина « Шик» 25 ноября 2010 года подсудимый Галимов В.В. в судебном заседании показал, что после покушения на кражу из магазина «Садко», возвращались к нему домой, дорога шла мимо магазина «Шик», расположенного по адресу: <адрес>. Появилась идея проникнуть в магазин «Шик», чтобы украсть оттуда спиртное и продукты питания. Все согласились. Было примерно около 1 часа ночи 25 ноября 2010 года. Подошли к магазину, к окну, которое было слева от входа в магазин, Галимов Д.В. монтировкой разбил стекло в окне, там была решетка, прибитая гвоздями, Галимов Д.В. руками вырвал решетку наружу и проник внутрь, он проник вслед за Галимовым Д.В., Волков Д.П. остался стоять около окна со стороны улицы, чтобы предупредить об опасности и принимать похищенное, которое будут передавать. В помещении магазина нашли пакеты-майки синего цвета, в пакеты стали складывать пиво в жестяных банках и в полторалитровых бутылях, сигареты, кофе в мягких пачках и банках, колбасу, макароны, сахар, что еще конкретно брали, он не помнит, еще какие-то продукты питания, он не рассматривал, что именно берет, объем похищенного признает полностью. Пакеты подавали Волкову Д.П.. Все сразу унести не могли, поэтому Волков Д.П. вместе с Галимовым Д.В. взяли часть пакетов и отнесли домой к нему, а он остался в магазине. Когда Волков Д.П. вместе с Галимовым Д.В. вернулись за оставшимся, уже втроем взяли пакеты, и перенесли все к нему в дом. Его жена Галимова Т.Ф. все время спала, но когда пришли и начали шуметь, жена проснулась, стала кричать очень сильно, поняла, что совершили кражу, велела все убрать назад. Ее не послушали, потом перенесли похищенное к речке, где и спрятали под кустами. Волков Д.П. ушел домой, он ушел домой спать. Утром пришли сотрудники милиции, он во всем признался. В содеянном раскаивается.

      В судебном заседании подсудимый Галимов Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и по факту покушения на кражу 24 ноября 2010 годапоказал, что 24 ноября 2010 года вечером он вместе со своим отцом Галимовым В.В. и знакомым Волковым Д.П. распивали спиртные напитки у Галимова В.В. дома по ул. 2-й <адрес>. Примерно около 23 часов он предложил обокрасть магазин, Галимов В.В. и Волков Д.П. согласились. Втроем с целью кражи спиртного и продуктов питания пошли к магазину «Садко», расположенному по адресу: <адрес>. По дороге Волков Д.П. зашел к себе домой, взял монтировку, чтобы вскрывать замки. К магазину «Садко» подошли примерно около 23 часов 50 минут, он - Галимов Д.В. взял монтировку и сорвал навесной замок. Попробовали открыть дверь, но там оказался еще и внутренний замок, дверь была железная, взломать не смогли. Волков Д.П. все это время стоял рядом с ними. Затем они подошли к окну в тамбуре магазина, он вместе с Галимовым В.В. выставили с помощью монтировки стекло, проникли через оконный проем внутрь, Волков Д.П. проник вслед за ними, намеревались пройти в помещение, однако там оказалась металлическая дверь, которая к тому же была заперта изнутри. Открыть все втроем пытались, но не смогли. Поняв, что не в силах вскрыть магазин, отказались от дальнейших попыток и ушли. В содеянном раскаивается.

По факту кражи имущества из магазина « Шик» 25 ноября 2010 года подсудимый Галимов Д.В.всудебном заседании показал, чтопосле покушения на кражу из магазина «Садко» возвращались к Галимову В.В. домой, появилась идея проникнуть в магазин «Шик», расположенный по адресу : <адрес>, чтобы украсть оттуда спиртное и продукты питания. Все согласились. Было примерно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Подошли к магазину, к окну, которое было слева от входа в магазин, он монтировкой разбил стекло в окне, он руками вырвал решетку наружу и проник внутрь, Галимов В.В. проник вслед за ним, Волков Д.П. остался стоять около окна со стороны улицы, чтобы предупредить об опасности и принимать похищенное, которое ему будут передавать. В помещении магазина нашли пакеты-майки синего цвета, в эти пакеты стали складывать пиво в жестяных банках и в полторалитровых бутылях, сигареты, кофе в мягких пачках и банках, колбасу, макароны, сахар, что еще конкретно брали не помнит, какие-то продукты питания, он не рассматривал, что именно берет, но объем похищенного признает полностью. Все похищенное сложили в пакеты-майки и полипропиленовые мешки, которые нашли у двери в склад. Пакеты подавали Волкову Д.П.. Все сразу унести не смогли, поэтому Волков Д.П. вместе с ним взял часть пакетов и отнесли домой к Галимову В.В, а Галимов В.В. остался в магазине, охранял оставшееся. Когда Волков Д.П. вместе с ним вернулись за оставшимся, уже втроем взяли пакеты, Галимов В.В. нес мешок сахара и большой полипропиленовый мешок, перенесли все к Галимову В.В. в дом. Его - Галимова Д.В. мама Галимова Т.Ф. все это время спала, но когда они пришли и начали шуметь, проснулась, стала на них кричать, поняла, что совершили кражу, велела все убрать назад. Куда и что Галимов В.В. и Волков Д.П. дели потом, он пояснить не может. Через день он приехал к сестре в <адрес>, и туда за ним подъехали сотрудники милиции, он все рассказал про совершенную им кражу. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и по факту покушения на кражу 24 ноября 2010 годапоказал, что 24 ноября 2010 года вечером он находился у своего знакомого Галимова В.В., там был и сын Галимова В.В. - Галимов Д.В., распивали спиртные напитки. Примерно около 23 часов Галимов Д.В. предложил обокрасть магазин, он и Галимов В.В. согласились. Втроем с целью кражи спиртного и продуктов питания пошли к магазину «Садко», расположенному по адресу: <адрес>. По дороге он зашел к себе домой, взял монтировку, чтобы вскрывать замки. К магазину «Садко» подошли около 23 часов 50 минут, Галимов Д.В. взял монтировку и сорвал навесной замок. Попробовали открыть дверь, но там оказался еще и внутренний замок, дверь была железная, взломать не смогли. Затем они втроем подошли к окну в тамбуре магазина, Галимов В.В. вместе с Галимовым Д.В. выставили с помощью монтировки стекло, проникли через оконный проем внутрь, он проник вслед за ними, но там оказалась металлическая дверь, которая к тому же была заперта изнутри. Открыть дверь все втроем не смогли. Поняв, что не в силах вскрыть магазин, он с Галимовым Д.В. и Галимовым В.В. отказались от дальнейших попыток и ушли. В содеянном раскаивается.

По факту кражи имущества из магазина « Шик» ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Волков Д.П. в судебном заседании показал, что после покушения на кражу из магазина «Садко», он с Галимовым В.В. и Галимовым Д.В. возвращались к Галимову В.В. домой, появилась идея проникнуть в магазин «Шик», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы украсть спиртное и продукты питания. Все согласились. Было примерно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Подошли к магазину, к окну, которое было слева от входа в магазин, Галимов Д.В. монтировкой разбил стекло в окне, там была решетка, прибитая гвоздями, Галимов Д.В. руками вырвал решетку наружу и проник внутрь. Галимов В.В. проник вслед за Галимовым Д.В., он остался стоять около окна со стороны улицы, чтобы предупредить об опасности и принимать похищенное, которое бы ему передавали. Галимовы оба складывали продукты и спиртное в пакеты, передавали ему. Все сразу унести не смогли, поэтому он вместе с Галимовым Д.В. взяли часть пакетов и отнесли домой к Галимову В.В., а Галимов В.В. остался в магазине, охранял похищенное. Потом вернулись за оставшимся, уже втроем взяли пакеты, Галимов В.В. нес мешок сахара и большой полипропиленовый мешок, перенесли все к Галимову В.В. в дом. Проснулась жена Галимова В.В., стала на них кричать. Они перенесли похищенное к речке, где и спрятали под кустами. Он ушел домой спать. Утром пришли сотрудники милиции, он во всем признался. В содеянном раскаивается.

        Кроме признания подсудимыми Галимовым В.В., Галимовым Д.В., Волковым Д.П. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений их вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что в его собственности по адресу: <адрес> имеется магазин «Садко». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО11, которая сообщила, что в магазин «Садко» пытались проникнуть неизвестные, вытащили раму из тамбура магазина, сорвали навесной замок с задней двери. Приехав к магазину «Садко» он увидел, что проникновения в помещение магазина не произошло, так как в тамбуре стояла металлическая дверь, окна закрыты ставнями, оборудованы решетками. Из магазина ничего не пропало. Гражданский иск заявлять не желает. Полагался на усмотрение суда при решении вопроса о мере наказания в отношении подсудимых.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что в ее собственности имеется магазин «Шик», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 6 часов 50 минут ей сообщили, что в магазине выставлена оконная рама, приехав с мужем ФИО14 к магазину она обнаружила, что совершена кража. После произошедшей кражи ей была проведена ревизия товара, по результатам которой выяснилось, что пропало много продуктов питания и спиртных напитков. Она согласна с экспертной оценкой похищенного на сумму 18341 рубль 43 копейки. На эту же сумму она поддерживает свои исковые требования. Просит суд подсудимых наказать строго в виде реального лишения свободы, поскольку они постоянно злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она с 2001 года работает продавцом в магазине «Садко», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала до 18 часов, по окончании рабочего дня закрыла магазин на замки. ДД.ММ.ГГГГ утром пришла на работу, открыла навесной замок на входной двери, вошла в тамбур и увидела, что на южной стене холодного тамбура разбито стекло в окне. Тогда она обошла здание и хотела пройти внутрь магазина через подсобное помещение, увидела, что вырваны электрические провода с электросчетчика и сорван навесной замок с двери, лежит на земле возле двери. Она пыталась открыть дверь, но запорные устройства были повреждены, поэтому она не смогла открыть дверь. Тогда она позвонила хозяину ФИО10 После того, как ФИО10 приехал, она с ним вместе вошла в помещение магазина и проверила сохранность товара, выяснилось, что внутрь магазина проникновения не было, ничего не нарушено и не похищено. ФИО10 вызвал милицию. Характеризует подсудимых как людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она работает в магазине «Шик», расположенном по адресу: <адрес> продавцом с напарницей ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ она работала до 18 часов, по окончании рабочего дня заперла магазин и ушла домой. В 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел муж хозяйки ФИО14, просил подойти к магазину, потому что с его слов магазин «взломали». Придя в магазин она увидела, что там уже находится ФИО1, ФИО13, полки в магазине частично были пусты. Около 9 часов к магазину пришел ФИО14 с Волковым Д.П., несли в руках два пакета наполненных кофе, сигаретами и приправами, это был товар из магазина «Шик».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что в собственности его супруги имеется магазин «Шик», расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 50 минут ему сообщили, что в магазине видели выставленную раму и сломанную решетку, приехав в магазин он увидел, что магазин обокраден. Уже было известно, что кражу совершили Галимов В.В с сыном Галимовым Д.В. и Волков Д.П. Он поехал к дому, в котором проживал Волков Д.П., Волков Д.П. находился на улице, сознался в краже и сообщил, что в магазин проникали Галимовы, а он стоял на углу магазина. Продукты находились в доме у Галимовых, он вместе с Волковым Д.П. пришел к Галимовым, откуда Волков Д.П. вынес пакет с сигаретами и кофе, Галимов В.В. вынес так же пакеты с продуктами, эти пакеты он перенес в магазин. Галимова Д.В. на тот момент дома уже не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что она работает продавцом в магазине «Шик», расположенном по адресу: <адрес>, кузнецкий район, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 8 часам, около магазина стояли ФИО1, Волков Д.П., Галимов В.В., в окне была выставлена рама, стояла на земле. Она спросила, что произошло, ей ответили, что ночью кто-то обокрал магазин. Подсудимых знает, характеризует Галимова Д.В. и Волкова Д.П. с отрицательной стороны, как людей не работающих и злоупотребляющих спиртными напитками.

     В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии ( том 1, л.д. 150-151), согласно которым он работает водителем в такси «Лидер». Примерно в 5 утра на пульт диспетчера поступил вызов в <адрес>, приехав в назначенное место он увидел, что его ожидают два парня, которые сказали, что сейчас принесут свои вещи, поднесли к машине большой мешок белого цвета, наполовину чем-то заполненный, большую хозяйственную сумку, полностью чем-то заполненную, черный полиэтиленовый пакет, так же чем-то заполненный. В машину сел только один парень из двух, сказал, что нужно ехать в <адрес> к «Чугунному» мосту, но когда подъехали к г. Кузнецку, парень велел остановиться у дороги, ведущей на <адрес>, у магазина «Бутурлинский родник», затем попросил сотовый телефон, звонил кому-то, после чего расплатился за поездку и остался у магазина, а он уехал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Галимова Т.Ф. показала, что подсудимый Галимов В.В. ее муж, подсудимый Галимов Д.В. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она легла спать примерно в 21 час, Галимов В.В так же находился дома. Проснулась она от того, что в доме разговаривали, она встала, в доме находились ее муж Галимов В.В, сын Галимов Д.В и Волков Д.П. На полу в комнате лежало несколько мешков и синих пакетов, в которых лежало что-то. В пакетах она увидела пиво, сигареты и шоколад. Она спросила, откуда все это взяли, кто-то из мужчин ответил, что из магазина «Шик». Она поняла, что Галимов В.В, Галимов Д.В и Волков Д.П. обокрали магазин, сильно испугалась и заставила вынести все похищенное из дома, оставили только часть пива и сигареты. Пиво мужчины стали распивать, куда дели все похищенное, она не знает. Утром приехали сотрудники милиции и нашли часть похищенного.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Фадина Н.М. показала, что у нее работает по хозяйству Галимов В.В. Характеризует Галимова В.В. как трудолюбивого, ответственного работника. За Галимовым В.В. имеется недостаток - злоупотребление алкогольными напитками. Галимов В.В. жаловался на своего сына Галимова Д.В., что он не хочет работать. Про то, что Галимов В.В. вместе с сыном Дмитрием и Волковым Д.П. совершили кражу из магазина «Шик» и пытались совершить кражу из магазина «Садко» она узнала из разговоров жителей села.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО16 данные им на предварительном следствии ( том 1, л.д. 155), согласно которым      она проживает вместе со своей сестрой, а с недавнего времени вместе с ними проживает Волков Д.П. Волков Д.П. живет в ее доме. Волков Д.П. постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, не работает. Она кормит его на свою пенсию. В конце ноября Волкова Д.П. забрали сотрудники милиции, позже она узнала, что Волков Д.П. совершил кражу из магазина. Через некоторое время сотрудники милиции пришли к ней и попросили разрешения осмотреть дом, она разрешила, под шкафом нашли гвоздодер - монтировку.

      Вина Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. в совершении инкриминируемых им преступлений также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.7-13), согласно которого осмотрен магазин « Шик» по адресу: <адрес>, в помещении магазина из окна, с левой стороны от входа в магазин, выставлена наружная рама, решетка, разбито окно. В ходе осмотра проводилось фотографирование, изъяты отпечатки пальцев рук в пакетах 1, 2, 3 пакет с продуктами питания. Прилагается фототаблица;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.18-20), согласно которого осмотрено домовладение Галимова В.В. и прилегающая к нему территория по адресу : <адрес>, ул. 2-й <адрес>, в ходе осмотра в доме обнаружены похищенные из магазина «Шик» продукты питания и спиртные напитки, в 10-ти метрах возле дома на свалке под шифером обнаружены похищенные из магазина «Шик» продукты питания и спиртные напитки, которые с места происшествия изъяты;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.24-27), согласно которого осмотрен магазин « Садко» по <адрес>, из тамбура магазина с южной стороны выставлена рама, стекло разбито. В ходе осмотра с места происшествия изъяты два отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, замок навесной. Проводилось фотографирование, прилагается фототаблица;

          - заявлением Галимова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП ( том 1, л.д.36), в котором он добровольно заявляет о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Волковым Д.П. ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина «Шик» в <адрес>;

- заявлением Волкова Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП ( том 1, л.д.38), в котором он сообщает о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Галимовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина «Шик» в <адрес>;

- заявлением Волкова Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП ( том 1, л.д.40), в котором он сообщает о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Галимовым В.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ попытки кражи из магазина «Садко» в <адрес>;

- заявлением Галимова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП ( том 1, л.д.43), в котором он сообщает о совершении им совместно с Волковым Д.П. и Галимовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина «Шик» в <адрес>, а так же о попытке совершить кражу из магазина «Садко» в <адрес>;

- заявлением Галимова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП ( том 1, л.д.47), в котором он сообщает о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Волковым Д.П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ попытки кражи из магазина «Садко» в <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.50-51), согласно которого осмотрено домовладение ФИО16 по <адрес>, в ходе осмотра в зале под шкафом, стоящим с северной стороны обнаружена монтировка черного цвета с цифрами «90» на стержне. Монтировка с места происшествия изымается;

- заключением эксперта .08.0340 рм. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.163-165), которым установлено, что стоимость пива «Охота крепкое» в ж/б банках по 0,5л. 15 шт. составляет 23,03 руб. за 1 шт., общей стоимостью 345,45 руб., стоимость пива «Охота крепкое» 4 бутылки емкостью по 2,5л. составляет 84,34 руб. за 1 шт., общей стоимостью 337,36 руб., стоимость пива «Окское бочковое» 5 бутылок емкостью по 2,5л. составляет 71,71 руб. за 1 шт., общей стоимостью 358,55 руб., стоимость пива «Клинское светлое» 2 бутылки емкостью 2,5л., составляет 80,84 руб. за 1шт., общей стоимостью 161,68 руб., стоимость пива «Клинское светлое» 4 бутылки емкостью 1,5л., составляет 43,47 руб. за 1шт., общей стоимостью 173,88 руб., стоимость пива «Доктор дизель» 4 банки ж/б по 0,5л. составляет 35,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 142 руб., стоимость напитка «Марти Рей» 5 банок по 0,5 л. составляет 31,1 руб. за 1 шт., общей стоимостью 155,5 руб., стоимость блейзера «Вкус джин-тоника» три бутылки по 1,5 л. составляет 50,55 руб. за 1 шт., общей стоимостью 151,65 руб., стоимость пива «Бак бир» 1 бутылка 5литров составляет 90 руб., стоимость пива «Ячменный колос» 2 бутылки 2,5л. составляет 43,22 руб. за 1 шт., общей стоимостью 86,44 руб., стоимость пива «Толстяк добрый» три бутылки по 2,5л. составляет 141,86 руб. за 1 шт., общей стоимостью 425,58 руб., стоимость кофе «Черная карта» 3 банки по 50 гр. составляет 69,50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 208,50 руб., стоимость кофе «Пеле» 5 банки по 100 гр. составляет 59 руб. за 1 шт., общей стоимостью 295 руб., стоимость кофе «Пеле» 3 банки по 50 гр. составляет 39 руб. за 1 шт., общей стоимостью 117 руб., стоимость кофе «Нескафе» 3 банки по 100гр., составляет 80,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 241,5 руб., стоимость кофе «Нескафе» 3 банки по 50гр., составляет 52 руб. за 1 шт., общей стоимостью 156 руб., стоимость кофе «Гранд» 4 пакета по 50гр., составляет 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 120 руб., стоимость кофе «Гранд-премиум» 5 пакетов по 100гр., составляет 58 руб. за 1 шт., общей стоимостью 290 руб., стоимость кофе «Гранд-экстра» 3 пакета по 50гр., составляет 42,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 127,5 руб., кофе «Максвеллхауз» 2 банки по 100 гр. стоимостью 72,12 руб. за 1 шт., общей стоимостью 144,24 руб., стоимость пакета «Лапша домашняя» весом 3кг составляет 54,6 руб. за пакет, стоимость пакета макарон «Союзпищепром» весом 3кг. составляет 54,6 руб. за пакет, стоимость пакета макарон «Спираль» весом 5 кг. составляет 91 руб. за пакет, стоимость сахара в мешке весом 10кг., составляет 370 руб., стоимость сигарет «Святой Георгий синий» 25 пачек составляет 15,5руб. за 1 шт., общей стоимостью 387,5 руб., сигарет «Святой Георгий красный» 36 пачек составляет 15,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 558 руб., стоимость сигарет «Тройка» 28пачек составляет 15 руб. за 1 шт., общей стоимостью 420 руб., стоимость сигарет «Тройка легкая» 16 пачек составляет 15 руб. за 1 шт., общей стоимостью 240 руб., стоимость сигарет «Кисс» 8 пачек составляет 22,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 183,2 руб., стоимость сигарет «Петр - 1 № 8» 36 пачек составляет 19,2 руб. за 1 шт., общей стоимостью 691,2 руб., стоимость сигарет «Петр - 1 №12» 13 пачек составляет 19,2 руб. за 1 шт., общей стоимостью 249,6 руб., стоимость сигарет «ЛД» красный 24 пачки составляет 17,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 420 руб., стоимость сигарет «ЛД синий» 7 пачек составляет 17,5 руб. за 1 шт. общей стоимостью 122,5 руб., стоимость сигарет «Наша Прима красная» 27 пачек составляет 14 руб. за 1 шт., общей стоимостью 378 руб., стоимость сигарет «Наша Прима белая» 25 пачек составляет 14 руб., общей стоимостью 350 руб., стоимость сигарет «Оптима желтая» 15 пачек составляет 14,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 220,5 руб., стоимость сигарет «Оптима красная» 6 пачек составляет 16,5 руб., общей стоимостью 88,2 руб., стоимость сигарет «Море синие» 12 пачек составляет 16,6 руб. за 1 шт., общей стоимостью 199,2руб., стоимость сигарет «Море красные» 9 пачек составляет 16,6 руб. за 1 шт., общей стоимостью 149,4 руб., стоимость сигарет «Ява синяя» в мягкой пачке 16 шт. составляет 16,3руб. за 1 шт. общей стоимостью 260,8руб., стоимость сигарет «Ява красная» в мягкой пачке 12 шт. составляет 16,3 руб., общей стоимостью 195,6 руб., стоимость сигарет «Ява синяя» в жесткой пачке 24 шт. составляет 19,7руб. за 1 шт., общей стоимостью 472,8руб., стоимость сигарет «Ява красная» в жесткой пачке 8 шт. составляет 19,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 157,6 руб., стоимость сигарет «Тамбовский волк» 1 пачка составляет 3 руб., стоимость сигарет «Альянс темный» 4 шт. составляет 12,46руб. за 1 шт., общей стоимостью 49,84руб., стоимость сигарет «Альянс светлый» 7шт. составляет 12,46 руб. за 1 шт., общей стоимостью 87,22 руб., стоимость сигарет «ЛМ красный» 6 пачек составляет 43,4 руб., общей стоимостью 260,4 руб., стоимость сигарет «ЛМ синий» 6 пачек составляет 43,4 руб. за 1 шт., общей стоимостью 260,4 руб., стоимость сигарет «Дукат» 6 пачек составляет 11 руб. за 1 шт., общей стоимостью 66 руб., стоимость сигарет «Винстон синий» 16 пачек составляет 26,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 428,8 руб., стоимость сигарет «Вест» 14 пачек составляет 27 руб., общей стоимостью 378 руб., стоимость сигарет «Ява золотая синяя» 18 пачек составляет 19,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 354,6руб., стоимость сигарет «Ява золотая красная» 6 пачек составляет 19,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 528 руб., стоимость сигарет «Бонд синий» 14 пачек составляет 20,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 289,8 руб., стоимость сигарет «Честерфилд» 6 пачек составляет 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 180 руб., стоимость сигарет «Максим красные» 5 шт. составляет 11,3 руб. за 1 шт., общей стоимостью 56,5 руб., стоимость сигарет «Русский стиль красные» 4 шт. составляет 27,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 111,6 руб., мыло «Бархатное» 2 куска стоимостью 14 руб. за 1 шт., общей стоимостью 28 руб., носки мужские утепленные 6 шт. стоимостью 32,50 руб., за 1 шт. общей стоимостью 195 руб., носки женские х/б 4 шт. стоимостью 24,4 руб. за 1 шт., общей стоимостью 97,6 руб., свечи 3 шт. стоимостью 3,6 руб. за 1 шт., общей стоимостью 10,8 руб., стоимость приправы «Перец черный» по 50 гр.5 пакетов составляет 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 125 руб., стоимость приправы для варки пельменей 3 пакета по 15гр. составляет 4 руб. за 1 шт., общей стоимостью 12 руб., стоимость «Суп дня» 65 гр. 8 пакетов стоимостью 5,7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 45,6 руб., стоимость бульона «Роллтон» по 110 гр. 2 пакета составляет 12,7 руб., общей стоимостью 25,4 руб., стоимость лаврового листа по 10 гр. 4 пакета составляет 7,31 руб., общей стоимостью 29,24руб., стоимость перца душистого горошком по 20 гр. 2 пакета составляет 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 50 руб., стоимость колбасы полукопченой «Посольской» по 350гр. два батона составляет 115 руб. за 1 шт., общей стоимостью 230 руб., стоимость банки сгущенного молока 1 шт. составляет 36 руб., стоимость шоколада «Твикс» 58 гр. 9 шт. составляет 15,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 143,1 руб., шоколада «Твикс Экстра» 85 гр. 9 шт. составляет 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., стоимость шоколада «Марс» 50 гр. 9 шт. составляет 15,9 руб. за 1 шт., общей стоимостью 143,1 руб., стоимость шоколада «Марс Макс» 78гр. 9 шт. составляет 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., стоимость шоколада «Шок с арахисом» 70 гр. 9 шт. составляет 18,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 166,5 руб., стоимость шоколада «Натс мегабайт» 70 гр. 9 шт. составляет 22 руб. за 1 шт., общей стоимостью 198 руб., стоимость шоколада «Натс с орехами» 50 гр. 9 шт. составляет 16 руб., общей стоимостью 144 руб., стоимость шоколада «Сникерс» 58 гр. 9 шт. составляет 15,9 руб., общей стоимостью 143,1 руб., стоимость шоколада «Сникерс КС» 101 гр. 9 шт. составляет 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., стоимость шоколада «Баунти трио» 82 гр. 9 шт. составляет 23,5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 211,5 руб., стоимость шоколада «Несквик» 28 гр. 9 шт. составляет 8,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 79,2 руб., стоимость шоколада «Несквик» 45 гр. 9 шт. составляет 13 руб. за 1 шт., общей стоимостью 117 руб., стоимость шоколада «Милки Вей клубничный коктейль» 26 гр. 9 шт. составляет 8,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 79,2 руб., стоимость шоколада «Кит-кат с вафлей» 46 гр. 9 шт. составляет 15,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 142,2 руб., стоимость шоколада «Кит-кат батончик» 68 гр. 9 шт. составляет 24,8 руб. за 1 шт., общей стоимостью 223,2 руб., стоимость шоколада «Самарский» 20шт. по 100 гр., составляет 31 руб. за 1 шт., общей стоимостью 620 руб., стоимость шоколада «Совершенство» 7шт. по 90 гр., составляет 31,6 руб., общей стоимостью 221,2 руб., стоимость зажигалок 7 шт. составляет 7 руб. за 1 шт., общей стоимостью 49 руб., стоимость рыбы копченой сельди составляет 65 руб. за 1 кг., стоимостью за 0,7 кг. 45,5 руб., стоимость корма «Китикет» пакет весом 10 кг. составляет 945 руб. за пакет, стоимость мешка полипропиленового на 50 кг. - 3 шт. составляет 5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 15 руб., стоимость мешок целлофановый типа «майка» на 5 кг - 10 шт. составляет 5 руб. за 1 шт., общей стоимостью 50 руб., а всего стоимость вышеперечисленных продуктов составляет 18341 рубль 43 копейки;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.177-178), которым установлено, что навесной замок, изъятый при осмотре магазина «Садко» по адресу: <адрес> не исправен, взламывался путем вырывания дужки, имеет механические повреждения. Данный замок взломан гвоздодером (монтировкой), изъятым при осмотре домовладения ФИО16 по адресу: <адрес>. Повреждение на замке оставлены гвоздодером (монтировкой), изъятым при осмотре домовладения ФИО16 по адресу: <адрес>;

- заключением эксперта ,1083 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.190-193), согласно которому на отрезках дактилопленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина «Шик» и магазина «Садко» по адресу: <адрес> шесть следов пальцев рук пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки, изъятый с внутренней стороны выставленной рамы в магазине «Садко» по адресу <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Волкова Дмитрия Петровича, следы пальцев рук, изъятые с выставленной рамы в магазине «Шик», с внутренней стороны выставленной рамы в магазине «Шик» по адресу: <адрес>, с внутренней стороны выставленной рамы в магазине «Садко» по адресу: <адрес> оставлены средним пальцем правой руки, большим, указательным средним, безымянным пальцами, мизинцем левой руки Галимова Дмитрия Васильевича, два следа пальцем рук, оставлены указательным пальцем правой руки, безымянным пальцем левой руки Галимова Василия Васильевича;

- протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.199-204), в ходе которого осмотрены лавровый лист в упаковке, 4 шт., «Роллтон бульон домашний грибной», 2 шт., перец душистый горошком 20 гр., 1 шт., «Дачный суп рассольник», 1 шт., перец черный молотый, упаковка 50гр., 5 шт., приправа для варки пельменей, 1 шт., свечи парафиновые белого 2 шт., пивной коктейль «Martyray» 1 шт., блок сигарет «Святой Георгий красный» 4 шт., блок сигарет «Святой Георгий синий» 2 шт., блок сигарет «Тройка» 1 шт., блок сигарет «Тройка-легкие» 1 шт., блок сигарет «Петр-1 легкие» 1 шт., блок сигарет «Золотая Ява» 1 шт., пачка сигарет «LD» 1 шт., три пачки сигарет «Kiss», пачка сигарет «West», пачка сигарет «Winston» - легкие, пачка сигарет «More» - легкие, упаковка 50 гр. кофе «Гранд-премиум», 3 шт., шоколад «Совершенство белый и темный пористый» 2 шт., шоколад «Сударушка молочный» 1 шт., кофе «Нескафе» банка 100 гр. - 1 шт., кофе «Нескафе» банка 50 гр. 1 шт., пустая пачка из-под сигарет «Наша прима» 1 шт., пакет макаронных изделий «Смак» вес 5 кг. 1 шт., пакет макаронных изделий, «Союз пищепром», вес 2,900 кг. 1 шт., пачка от сигарет «Ява» в мягкой упаковке, 1 шт., батончик шоколада «Марс» 1 шт., Бутылка пива «Окское» объем 2,5 литра, 1 шт., полиэтиленовый пятикилограммовый мешок с макаронами «Смак», 1 шт., упаковка кофе «Гранд премиум» вес 100 гр., 1 шт., упаковка кофе «Гранд эктра» вес 100 гр., 1 шт., пиво «Охота» в алюминиевых банках емкостью 0,5 литров, 12 шт., пиво «Охота» в ПЭТ бутылке емкостью 2,5 литра, 1 шт., пиво «Окское» в ПЭТ бутылке, емкостью 2,5 литра, 2 шт., пиво «Клинское светлое» в ПЭТ бутылке емкостью 2,5 литра 1 шт., пиво «Ячменный колос в ПЭТ бутылке 2,5 литра 1 шт., кофе «Пеле» банка алюминиевая, вес 50 гр., 2 шт., кофе «Пеле» банка алюминиевая, вес 100 гр., 2 шт., пиво «Доктор Дизель» в алюминиевой банке объем 0,5 л. 2 шт., джин-тоник «Блейзер» в ПЭТ бутылке объем 1,5 л. 3 шт., мешок сахара 10 кг., замок навесной, гвоздодер (монтировка), шесть отрезков дактилоскопической пленки. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вышеперечисленные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

        Заключения экспертов сторонами под сомнение не ставились. Нет оснований ставить под сомнение компетентность экспертов в правильности их выводов и у суда, и поэтому суд считает вышеназванные заключения допустимыми доказательствами по делу и использует их при постановлении приговора.

           Изучив показания Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П., данные ими в качестве подсудимых в судебном заседании, показания потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетелей ФИО17, ФИО16, допрошенных на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. в совершении инкриминируемых им органами предварительного расследования преступлений.

         К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П., данных ими в качестве подсудимых в судебном заседании об их участии в покушении на кражу из магазина « Садко», расположенного по адресу: <адрес>, и об их участии в совершении кражи из магазина « Шик», расположенного по адресу: <адрес>.

       Признавая показания подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. об их участии в покушении на кражу и краже допустимыми доказательствами по делу, суд оценивает их как достоверные и правдивые. Данные показания полностью согласуются друг с другом, на предварительном следствии подсудимые давали аналогичные показания, а также с показаниями потерпевших ФИО1, ФИО10, данными ими в судебном заседании, и показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО11, а также другими исследованными в суде доказательствами.

      Показания потерпевших ФИО1, ФИО10 суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Галимова В.В.., Галимова Д.В., Волкова Д.П., а также другими исследованными в суде доказательствами.

      Показания свидетелей Фадиной Н.М., Галимовой Т.Ф., ФИО16, суд расценивает как характеризующий подсудимых материал.

Показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, суд признаёт косвенным доказательством, поскольку ФИО17 лишь отвозил в такси одного из подсудимых, однако по обстоятельствам совершения покушения на кражу 24 ноября 2010 года и совершения кражи 25 ноября 2010 года ничего не пояснял.

Показания подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. о месте и способе совершения ими покушения на кражу из магазина « Садко» 24 ноября 2010 года подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года ( том 1, л.д.24-27), протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010 года ( том 1, л.д.50-51), заключением эксперта № 1078 от 08.12.2010 года ( том 1, л.д.177-178).

        Согласно заявлению Волкова Д.П. от 27.11.2010 года, он добровольно сообщает о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Галимовым В.В. в ночь на 25.11.2010 года попытки кражи из магазина «Садко» в <адрес> ( том 1, л.д.40).

Данное заявление Волкова Д.П. суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной, поскольку Волков Д.П. в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.

        Согласно заявлению Галимова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно сообщает о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Волковым Д.П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ попытки кражи из магазина «Садко» в <адрес> ( том 1, л.д.47).

Данное заявление Галимова В.В. суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной, поскольку Галимов В.В. в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.

Согласно заявлению Галимова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно сообщает о совершении им совместно с Волковым Д.П. и Галимовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ кражи продуктов питания из магазина «Шик» в <адрес>, а так же о попытке совершить кражу из магазина «Садко» в <адрес> ( том 1, л.д.43)

Данное заявление Галимова Д.В. суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной по обоим составам вмененных ему предварительным следствием преступлений, поскольку Галимов Д.В. в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.

Давая правовую оценку действиям подсудимых по эпизоду покушения на кражу из магазина « Садко» ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, предварительно договорившись о совершении кражи, определили место- магазин « Садко», принадлежащий потерпевшему ФИО10, объект преступного посягательства- бутылку пива « Клинское» объемом 2,5 литров, однако по не зависящим от них обстоятельств не смогли довести преступление до конца ( не смогли взломать входную дверь в торговый зал магазина). Все это свидетельствует о том, что преступление подсудимыми совершено умышленно с корыстной целью и корыстным мотивом, и было направлено на завладение чужим имуществом для личных нужд, что подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П.

             Из показаний подсудимых, следует, что совершить кражу спиртных напитков из магазина « Садко», расположенного по адресу: <адрес>, подсудимые Галимов В.В.. Галимов Д.В., Волков Д.П. договорились заранее, что свидетельствует о совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору.

                          Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» подтверждается помимо показаний подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. другими исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО11, которая видела следы взлома в магазине « Садко», протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.24-27) - в ходе которого был осмотрен магазин « Садко», расположенный по адресу: <адрес>, из тамбура магазина с южной стороны выставлена рама, стекло разбито.

Показания подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. о месте, количестве и способе совершения ими кражи из магазина « Шик» ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.7-13), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.18-20), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.50-51), протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.199-204).

        Стоимость похищенного определена экспертным заключением .08.0340 рм. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 163-165), которым установлено, что стоимость похищенного имущества из магазина « Шик» составляет 18341 рубль 43 копейки, и эта сумма подсудимыми не оспаривается.

      Именно эту сумму суд считает доказанной и вменяет в вину подсудимым.

Согласно заявлению Волкова Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно сообщает о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Галимовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина «Шик» в <адрес> ( том 1, л.д.43).

Данное заявление Волкова Д.П. суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной, поскольку Волков Д.П. в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.

        Согласно заявлению Галимова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно сообщает о совершении им совместно с Галимовым Д.В. и Волковым Д.П. ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина «Шик» в <адрес> ( том 1, л.д.36).

Данное заявление Галимова В.В. суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной, поскольку Галимов В.В. в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.

Давая правовую оценку действиям подсудимых по эпизоду кражи из магазина « Шик» ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, предварительно договорившись о совершении кражи, определили место- магазин « Шико», принадлежащий потерпевшей ФИО1, объект преступного посягательства- продукты питания и спиртные напитки. Все это свидетельствует о том, что преступление подсудимыми совершено умышленно с корыстной целью и корыстным мотивом, и было направлено на завладение чужим имуществом для личных нужд, что подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П.

             Из показаний подсудимых, следует, что совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков из магазина « Шик», расположенного по адресу: <адрес>, подсудимые Галимов В.В.. Галимов Д.В., Волков Д.П. договорились заранее, что свидетельствует о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.

                          Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» подтверждается помимо показаний подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. другими исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО12. ФИО14, ФИО13, которые видели следы взлома в магазине « Шик», протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.7-13) - в ходе которого был осмотрен магазин « Шик», расположенный по адресу: <адрес>, в помещении магазина из окна, с левой стороны от входа в магазин, выставлена наружная рама, решетка, разбито окно.

          Заключение эксперта , 1083 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.190-193) подтверждает виновность подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. в совершении инкриминируемых им преступлений, поскольку согласно выводам эксперта один след пальца руки, изъятый с внутренней стороны выставленной рамы в магазине «Садко» по адресу <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Волкова Дмитрия Петровича, следы пальцев рук, изъятые с выставленной рамы в магазине «Шик», с внутренней стороны выставленной рамы в магазине «Шик» по адресу: <адрес>, с внутренней стороны выставленной рамы в магазине «Садко» по адресу: <адрес> оставлены средним пальцем правой руки, большим, указательным средним, безымянным пальцами, мизинцем левой руки Галимова Дмитрия Васильевича, два следа пальцем рук, оставлены указательным пальцем правой руки, безымянным пальцем левой руки Галимова Василия Васильевича.

                    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «а,б», ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

               Суд исключает из обвинения указание на судимость Галимова В.В. по приговору Кузнецкого районного судам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.86 УК РФ.

                 Суд исключает из обвинения указание на судимость Волкова Д.П. по приговору Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.86 УК РФ.

                   При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Галимова В.В., Галимова Д.В., Волкова Д.П. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Галимова Д.В., Галимова В.В., Волкова Д.П. суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт в их действиях рецидив преступлений.

      Определяя наказание подсудимому Волкову Д.П., суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно.                            

     Определяя наказание подсудимому Галимову В.В., суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно.                            

       Определяя наказание подсудимому Галимову Д.В., суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно.                            

         С учетом вышеизложенного, а также позиции государственного обвинителя, мнения потерпевших суд считает возможным назначить подсудимым Галимову В.В.. Галимову Д.В., Волкову Д.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.68 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                По совокупности преступлений суд назначает Галимову В.В.. Галимову Д.В., Волкову Д.П. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Волков Д.П. в период прохождения испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

                На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Галимову В.В.. Галимову Д.В., Волкову Д.П. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Постановлением судьи Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Галимову Д.В., Волкову Д.П. избрана мера пресечения - заключение под стражу. В порядке ст.91 УПК РФ Галимов Д.В., Волков Д.П. были задержаны ДД.ММ.ГГГГ, и именно с этой даты надлежит исчислять срок отбытия наказания Галимову Д.В. и Волкову Д.П.

              Срок отбывания наказания Галимову В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его фактического задержания.

             Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в судебном заседании на сумму 18341 рубль 43 копейки удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 307-309, УПК РФ, суд

                                                           
                                                            ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать Галимова Василия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.66 УК РФ и 68 УК РФ.;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2 ст.68 УК РФ.

            Окончательно по совокупности преступлений назначить Галимову Василию Васильевичу наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года без ограничения свободы.

                 На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Галимова В.В. рецидив преступлений.

          На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Галимову В.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок отбытия наказания Галимову В.В. исчислять с 1 марта 2011 года.

Меру пресечения Галимову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

         Признать Галимова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.66 УК РФ и 68 УК РФ.;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2 ст.68 УК РФ.

            Окончательно по совокупности преступлений назначить Галимову Дмитрию Васильевичу наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года без ограничения свободы.

                 На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Галимова Д.В. рецидив преступлений.

          На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Галимову Д.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок отбытия наказания Галимову Д.В. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Галимову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

         Признать Волкова Дмитрия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б», ч.2 ст.66 УК РФ и 68 УК РФ.;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2 ст.68 УК РФ.

            По совокупности преступлений назначить Волкову Дмитрию Петровичу наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года без ограничения свободы.

                   На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Волкову Д.П. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от 19 ноября 2009 года - отменить.

             На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от 19 ноября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Волкову Д.П.. наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Волкова Д.П. рецидив преступлений.

          На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Волкову Д.П. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок отбытия наказания Волкову Д.П. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Волкову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

       Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

            Взыскать с Галимова Василия Васильевича, Галимова Дмитрия Васильевича, Волкова Дмитрия Петровича в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 18341 рубль 43 копейки ( восемнадцать тысяч триста сорок один рубль 43 копейки).

        Вещественные доказательства: навесной замок, гвоздодер (монтировка) хранящийся в ОВД по Кузнецкому району Пензенской области - уничтожить; пакет с шестью отрезками дактилоскопической пленки, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Галимовым В.В., Галимовым Д.В., Волковым Д.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников,.

                                      Судья                                    Рузайкин И.В.