обвиняется в незаконном проникновении в чужое жилище



дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                      город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Козочкиной Т.М.,

подсудимого Байбекова Вильдяна Хамзиевича,

защитника Саликова С.Т., представившего ордер № 253 от 11.03.2011 года, удостоверение № 280,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении:

Байбекова Вильдяна Хамзиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, имеющего общее среднее образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Байбеков В.Х. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения ФИО4, расположенного по <адрес> Татарская <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери дома ФИО4, найденной во дворе домовладения штыковой лопатой сбил с металлических накладок навесной замок. Реализуя свой преступный умысел он из корыстных побуждений открыл входную дверь и против воли проживающего в нем лица - ФИО4, незаконно проник в его жилище по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием ФИО4 и посторонних лиц, умышленно, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: в прихожей комнате из холодильника с верхней полки - 600 грамм колбасы «Краковская» стоимостью 120 рублей; в прихожей из кухонного стола стоящего около холодильника - 1 кг. пряников стоимостью 65 рублей; из зала с нижней полки буфета - 20 пачек сигарет «Оптима» стоимостью каждая 17 рублей, на сумму 340 рублей; из зала со стола - наручные механические часы «Командирские» стоимостью 400 рублей, а всего имущества потерпевшей ФИО6 на общую сумму 925 рублей, причинив ей своими умышленными преступными действиями материальный ущерб в сумме 925 рублей, после чего похищенное имущество сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет синего цвета и с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Байбеков В.Х. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Байбеков В.Х. с предъявленным на предварительном следствии обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему обвинение понятно, с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Байбекова В.Х. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал его защитник - адвокат Саликов С.Т.

Заместитель прокурора и потерпевшая против удовлетворения ходатайства Байбекова В.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Байбеков В.Х. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением согласен. Байбеков В.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено УК РФ до шести лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Байбеков В.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байбекова В.Х., суд, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байбекова В.Х., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции прокурора и потерпевшей, считающих возможным исправление и перевоспитание Байбекова В.Х. без лишения свободы, суд, назначая Байбекову В.Х. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байбекова Вильдяна Хамзиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание Байбекову В.Х. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Байбекову В.Х., считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год. Обязать Байбекова В.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением осужденного и куда являться в установленные сроки.

Меру пресечения Байбекову В.Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - часы «Командирские», 2 пряника, 7 пачек сигарет «Оптима», кусок колбасы «Краковская» переданные под сохранную расписку ФИО6, оставить ФИО6, проушину пробоя - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.