Обвиняется в совершении тайного хищения



дело № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                      город Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимых Борисова Александра Викторовича, Тужилова Александра Александровича,

защитников Винокуровой Е.Е., представившей ордер № 056 от 15.03.2011 года, удостоверение № 048, Саликова С.Т., представившего ордер № 255 от 15.03.2011 года, удостоверение № 280,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п.Евлашево, ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Евлашево, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тужилова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего рабочим в ООО «ДОК», проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Евлашево, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п.Евлашево, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Борисов А.В. и Тужилов А.А. обвиняются в том, что они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в р.п.Евлашево <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО3, из коростных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, договорившись о совершении кражи чужого имущества. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут Борисов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, открыл не запертую на запорное устройство калитку с задней стороны домовладения, после чего они (Борисов А.В. и Тужилов А.А.) проследовали во двор домовладения. Реализуя их совместный преступный умысел, Борисов А.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному с Тужиловым А.А. воспользовавшись отсутствием потерпевшего и других лиц открыл двухстворчатые ворота и незаконно вместе с Тужиловым А.А. проник в иное хранилище - сарай, принадлежащий ФИО5, где стал светить принесенным с собой фонариком, вмонтированным в зажигалку. Увидев мотоцикл, Тужилов А.А. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Борисовым А.В. руками взял за багажник стоящий справа от входа у стены мотоцикл «ММВЗ - ДД.ММ.ГГГГ» государственный регистрационный знак 57080 ПЕЖ, стал совместно с Борисовым А.В. вывозить его из сарая. Борисов А.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тужиловым А.А. руками взял за руль мотоцикл «ММВЗ - ДД.ММ.ГГГГ» государственный регистрационный знак 57080 ПЕЖ, и не заводя двигатель мотоцикла стал совместно с Тужиловым А.А. вывозить его из сарая. Своими умышленными преступными действиями они (Борисов А.В. и Тужилов А.А.) действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору тайно похитили личное имущество потерпевшего ФИО3 - мотоцикл «ММВЗ - ДД.ММ.ГГГГ» государственный регистрационный знак 57080 ПЕЖ стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 своими умышленными преступными действиями материальный ущерб в сумме 2500 рублей. После этого они (Тужилов А.А. и Борисов А.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Борисов А.В. и Тужилов А.А. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Борисов А.В. и Тужилов А.А. с предъявленным на предварительном следствии обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласились, вину признали полностью, поддержали заявленное ими на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что им обвинение понятно, с ним согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, и они его поддерживают, при этом они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Борисова А.В. и Тужилова А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала их защитники - адвокат Саликов С.Т. и Винокурова Е.Е.

Прокурор и потерпевший против удовлетворения ходатайства Борисова А.В. и Тужилова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Борисов А.В. и Тужилов А.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайства о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств, с предъявленным обвинением согласны. Борисов А.В. и Тужилов А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено УК РФ до пяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует действия: Борисова А.В. - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимых.

Борисов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Тужилов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тужилова А.А., суд, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тужилова А.А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции прокурора и потерпевшего, считающих возможным исправление и перевоспитание Борисова А.В. и Тужилова А.А. без лишения свободы с назначением им наказания в виде штрафа, суд назначает Борисову А.В. и Тужилову А.А. наказание в виде штрафа каждому в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ назначить наказание Борисову А.В. штраф в размере 5000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения Борисову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тужилова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ назначить наказание Тужилову А.А. штраф в размере 5000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения Тужилову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мотоцикл «ММВЗ - ДД.ММ.ГГГГ» государственный регистрационный знак 57080 ПЕЖ, технический паспорт на мотоцикл, переданные под сохранную расписку ФИО3, оставить ФИО3

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденным, что они вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Жидков И.А.