угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года                                                                                                       г. Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимого Шабакаева Ибрагима Усмановича,

защитника Ягудиной Р.Я., представившей удостоверение № 381 и ордер № 202 от 17.01.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего Майорова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,              

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабакаева Ибрагима Усмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Шабакаева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени примерно с 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> ФИО7, поступило сообщение о том, что было совершено нападение на жителей п. ФИО3 <адрес> ФИО25 и ФИО12 ФИО7 с целью выяснения обстоятельств произошедшего направился по месту жительства ФИО12 по адресу: <адрес>, п. ФИО3, <адрес>. Находясь по указанному адресу, ФИО7 в ходе возникшей драки между ФИО12, ФИО10 с одной стороны и ФИО11, Шабакаевым И.У. и ФИО31 с другой стороны, пресекая неправомерные действия ФИО11 P.M., сделавшего несколько выстрелов из имевшегося при себе обреза охотничьего ружья, и пытавшегося выстрелить в него - ФИО7, после предупредительного выстрела в воздух и предупреждения о применении оружия на поражение, произвел один выстрел в ФИО11 P.M., причинив последнему огнестрельное ранение. После чего Шабакаев И.У., осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по <адрес> ФИО7, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, в соответствии с п.1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, будучи возмущенным требованием УУМ ОВД по <адрес> ФИО7 прекратить свои противоправные действия, демонстрируя имеющийся при себе нож, направился в сторону потерпевшего ФИО7, угрожая ему применением насилия. Учитывая сложившуюся ситуацию в целом, агрессивное поведение Шабакаева И.У., угрозы применения насилия ФИО7 были восприняты реально.

В судебном заседании подсудимый Шабакаев И.У. свою вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23.00 часа он на автомашине ВАЗ-2109 г.н. 780 приехал в <адрес> к магазину «Каламбур», вместе с ним были ФИО42, который управлял автомашиной, ФИО11, ФИО42 Хайдар, парен узбек по национальности и Алексей. ФИО42 Хайдара взяли в <адрес> из дома, а парня узбека по национальности и Алексея забрали из пилорамы в <адрес>. В багажнике автомашины у них находились 3-4 обрезка арматуры, обтянутые резиной, также у ФИО11 был обрез ружья, который он взял из дома. У ФИО42 случилась ссора с кем-то из <адрес>, но с кем он не знает и по какому поводу тоже. Возле магазина «Каламбур» они поговорили с ребятами, которые были на автомашине ВАЗ-21099, после чего поехали вдоль магазина «Каламбур», свернули налево и поднялись по улице. Когда они ехали, то увидели, что впереди них едет мотоцикл. Увидев его, ФИО42 прибавил скорость и врезался сзади в мотоцикл умышленно. После чего мотоцикл упал на землю. Сколько было на мотоцикле людей, он не видел. Но заметил, что мотоциклист побежал в сторону. Из машины вышли ФИО11, ФИО42, узбек и побежали за этим парнем. В салоне остался он и Алексей. Где был ФИО42 Хайдар, он не видел. Затем он увидел, что они догнали мотоциклиста и несколько раз того ударили. Мотоциклист сумел вырваться и убежал. После чего они сели в автомашину и поехали обратно к магазину «Каламбур». Около магазина стояла автомашина ВАЗ-21099 г.н. 099. ФИО42 открыл дверь и сказал тем, кто был в машине ВАЗ-21099, чтобы они ехали с ними. Зачем не пояснял. Затем они поехали вверх к лесу. За ними ехала автомашина ВАЗ-21099, но была еще какая-то машина ВАЗ-2109. Они доехали практически до края леса и остановились около последнего дома. Около дома уже было человек 15-20 человек, но стояли они разрозненно кучками по 2-3 человека. ФИО11 взял обрез, открыл дверцы и, выходя из автомашины, произвел выстрел вверх из обреза. После чего вышел на улицу и стал перезаряжать оружие. Все кто был рядом, разбежались в сторону, одна из машин уехала. Он вышел из машины и увидел, что около забора стоит участковый уполномоченный милиции, который был в форменной одежде. Участковый потребовал, чтобы ФИО11 бросил оружие и прекратил стрелять, после чего произвел предупредительный выстрел вверх. Но ФИО11 не послушался. Увидев участкового, ФИО11 направил обрез в его сторону и произвел выстрел, но не попал, поскольку был пьян и шатался. Он отбежал в сторону к дереву, поэтому не видел, что происходило дальше. Как он понял, ФИО11 не стал слушать предупреждения участкового, пытался перезарядить обрез. Участковый произвел второй выстрел, после которого ФИО11 стал оседать на землю и упал. Он подбежал к нему, увидел, что ФИО11 лежит на правом боку головой к лесу, между ногами у него был зажат обрез. Он обрез брать не стал, увидел, что рядом с ФИО11 на земле лежит нож, он машинально взял его в руки, поднял вверх и крикнул участковому, что тот делает. После чего участковый произвел выстрел в его сторону, после которого он почувствовал боль в левой ноге и упал на землю, схватился за ногу. Пуля попала в стопу. В это время он услышал, что кто-то крикнул, что пора уезжать. Он дополз до автомашины сел на переднее пассажирское сидение и они уехали. На следующий день он от работников милиции узнал, что ФИО11 скончался. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания своей вины Шабакаевым И.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО7 в ходе судебного заседания, показала, что он работает в ОВД с ДД.ММ.ГГГГ в должности участкового уполномоченного милиции. В должность старшего УУМ был назначен с октября 2009 года. Обслуживает административный участок, в который входят три населенных пункта: п. ФИО3, с. ФИО3, д<адрес> Кунецкого района Пензенской области. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка и безопасности на обслуживаемом им участке, пресечение и предупреждение преступлений и правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил ФИО1 и сказал, что ему позвонил ФИО12 и сообщил о том, что его избили парни татарской национальности. Он оделся форменную одежду, взял табельное оружие и поехал к ФИО1 домой на своей автомашине ВАЗ-21074. ФИО1 проживает по адресу: пос. ФИО3 <адрес>. По приезду ФИО1 сел к нему в машину. ФИО1 встретились с ФИО12, который им рассказал, что примерно за 30-40 минут до их приезда, около магазина «Каламбур», где он был с ФИО25 на мотоцикле последнего, у них произошла словесная ссора с какими-то ребятами, которых они видели впервые. После чего когда они доехали до <адрес>, их догнала автомашина ВАЗ-2109, которая стояла около магазина «Каламбур» во время словесного конфликта, водитель которой умышленно произвел наезд на их мотоцикл, в результате чего они упали на землю. Из машины вышли молодые люди, с которыми у них произошел конфликт, подбежали к ФИО12 и стали его избивать. Где находился ФИО25, ФИО12 не видел. ФИО12 сумел вырваться и убежал от них. После пояснений ФИО12, они втроем, поехали на его автомашине искать ФИО25, поскольку тот не отвечал на телефонные звонки, а также установить лиц, совершивших данное преступление. ФИО25 они нашили возле дома ФИО12, который был вместе с супругой. Он расспросил ФИО25 о произошедшем, который подтвердил слова ФИО12 После рассказа ФИО25, он сообщил о данном происшествии в дежурную часть ОВД по <адрес> и дежурный ФИО35 выслал к ним следственно-оперативную группу, а также автомашину скорой помощи, о которой он настоятельно просил, поскольку у ФИО25 и ФИО12 были телесные повреждения. Он, ФИО25, его супруга, ФИО12, ФИО24 и ФИО1 остались ждать приезда следственно-оперативной группы около дома ФИО12 После его звонка в ДЧ (это было около 00ч. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ), спустя примерно 10-15 минут, они увидели, что к дому ФИО12 движутся 3 автомашины, которые ехали друг за другом на большой скорости. Он запомнил, что первая автомашина была ВАЗ 2109 г.н. А 780 НР 163. Увидев их, он понял, что это едут дальше разбираться с ФИО12 автомашины остановились возле дома ФИО12. Из автомашин выбежали молодые люди. Быстрее и решительнее всех вышли из первой автомашины ВАЗ 2109 г.н. А 780 НР 163. Как потом было установлено, в ней находились ФИО42 Хафиз, ФИО11 Рушан, ФИО38 Руслан, ФИО28 Алексей, Шабакаев Ибрагим, ФИО42 Хайдар. Из других автомашин так же вышли молодые люди, у которых в руках были куски арматуры, биты и трубы. ФИО42 Хафиз и еще какие-то люди сразу же подбежали к ФИО12, между ними снова завязалась драка. Одновременно он услышал крик «Всех замочу» и вместе с этим прозвучал выстрел. В этот момент он увидел, что к толпе, где происходила драка, идет молодой человек, как потом было установлено ФИО11, в руках у которого был обрез одноствольного ружья, который перезаряжал его. К нему подбежал ФИО23 и попытался отнять обрез, но ФИО11 отбежал от него на несколько шагов назад, после чего снова произвел выстрел в сторону ФИО23, но не попал, так как ФИО23 успел отбежать и спрятаться за кого-то из тех, кто приехал вместе с ФИО13 это время он крикнул ФИО11, чтобы тот перестал стрелять и бросил оружие. Но ФИО11 не отреагировал на его предупреждение, продолжая кричать, что всех перестреляет и убьет, перезарядил обрез, достав патрон из кармана шорт, направил обрез и произвел выстрел в его сторону. В руках у него был табельный пистолет ПМ, который он достал, когда началась стрельба. Он произвел один предупредительный выстрел в воздух, но увидел, что ФИО11 не реагирует и, перезарядив обрез, направил обрез в его сторону, собираясь снова выстрелить. Он был вынужден и произвел выстрел из табельного оружия в сторону ФИО11, чтобы защитить свою жизнь и жизнь находившихся рядом гражданских лиц. После выстрела, он увидел, что ФИО11 стал оседать на землю. В этот момент к ФИО11 подбежал Шабакаев И. и посмотрел на ФИО11. После чего повернулся в его сторону, в руках у Шабакаева И.У. был нож. Шабакаев И. направился в его сторону, держа перед собой нож. Он несколько раз сказал Шабакаеву, чтобы тот бросил нож и остановился, а иначе он произведет выстрел в его сторону. Шабакаев И. не слушал его, продолжая двигаться в его сторону. Он отошел от Шабакаева И.У. в сторону гаража дома ФИО12, пятясь от него примерно 10 метров, пытаясь уговорить того бросить нож. Но Шабакаев И.У. продолжал идти на него, размахивая ножом. Учитывая сложившуюся ситуацию, он произвел выстрел из табельного оружия в сторону Шабакаева И., целясь тому в ноги. После выстрела Шабакаев присел на одно колено. Затем он услышал, как завелись автомашины. Шабакаев И. побежал в сторону машин. Позже выяснилось, что ФИО11 от ранения причиненного им скончался.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа он вместе с ФИО25, возвращались с озера на мотоцикле, принадлежащим ФИО25 Они подъехали к магазину «Каламбур» в п. ФИО3, возле которого была автомашина ВАЗ 2109 и ребята. Они зашли в магазин «Каламбур», но перед этим перебросились несколькими фразами с молодыми людьми, стоявшими возле машины. Выйдя из магазина, они сели на мотоцикл и поехали. Никакого конфликта с этими ребятами у них не было. За рулем был ФИО25, а он сидел сзади. Когда они направились в сторону его дома по улице, параллельной <адрес>, он услышал звук приближающееся автомашины, но не придал этому значения, поскольку подумал, что их объедут. Но вместо этого данная автомашина в них врезалась. От удара мотоцикл получил повреждения, а он упал на землю и на какое-то время потерял сознание. Из машины вышли несколько человек и стали их избивать. Он сумел вырваться и побежал к находившемуся рядом дому. Он заметил, что их ударила та же автомашина ВАЗ-2109, которую они видели около магазина «Каламбур». После чего пошел домой, по дороге он позвонил и сообщил ФИО1 Олегу о произошедшем. Когда он подошел к своему дому, то одновременно с ним подъехал участковый ФИО7 на своей автомашине и с ним был ФИО1 Они втроем поехали искать ФИО36, которого нашли уже позже возле его дома. После того, как подъехали, они увидели, что в их направлении движется три или четыре автомашины, среди которых была автомашина ВАЗ 2109, которая произвела с ним столкновение. Машины подъехали к дому и остановились. Из автомашин вышли молодые люди, и сразу же окружив их, стали избивать, несмотря на то, что рядом стоял в форменной одежде участковый ФИО7 ФИО7 пытался прекратить насилие, требовал, чтобы их перестали избивать. В этот момент он услышал звук выстрела. После чего избивавшие его люди отбежали от него, и он успел увидеть, что один из тех, кто их избивал, перезаряжает оружие - обрез, и направляет его в сторону ФИО7 В этот момент его снова окружили и стали избивать, но так он сумел освободиться, то увидел, что в сторону ФИО7 идет еще один из тех, кто их избивал. В руках у него был нож. ФИО40 потребовал, чтобы мужчина его выкинул, но тот проигнорировал и продолжал двигаться в сторону участкового, что происходило дальше, он не видел. Затем люди, приехавшие на машинах отбежали от него, расселись по машинам. Он встал с земли, подбежал к ближайшей автомашине ВАЗ 2109, за рулем которой находился молодой человек. Он со стороны водительского дверцы попытался того схватить и задержать, но молодой человек вырвался и через переднюю пассажирскую дверь выбрался на улицу и убежал.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа он на своем мотоцикле вместе с ФИО12 возвращался с озера домой в п. ФИО3. В <адрес> они остановились возле магазина «Каламбур». Около магазина находилась группа молодых ребят, среди которых он узнал только ФИО38. Так же около магазина стояло около 3-4 машины. Он и ФИО12 зашли в магазин. Он купил сигарет, после чего они вышли на улицу. Он прошел мимо ребят, а ФИО12 задержался рядом с ФИО37 и они о чем-то стали разговаривать, конфликта не было. Он позвал ФИО12 и они поехали на мотоцикле сторону дома ФИО12 Он был за рулем, а ФИО12 сидел за ним. Проехав от магазина 400 м. в них на большой скорости ударила сзади автомашина ВАЗ 2109. Мотоцикл он и ФИО12 упали. Его и ФИО12 начали избивать, среди избивавших, он узнал ФИО38 Он вырвался от избивавших его лиц добежал до дома, где он обнаружил, что его рука была сломана в двух местах. Перевязав руку он вместе с супругой пришли к дому ФИО12 куда чуть позже подъехал сам ФИО12 вместе с участковым ФИО7 и ФИО39 Рассказав о случившемся, ФИО7 позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес>, доложил о произошедшем, и попросил дежурного также вызвать скорую помощь. Через непродолжительное время к дому ФИО12, возле которого они находились, подъехало 3 машины, среди которых была ВАЗ 2109. Около дома ФИО12 находились он, его супруга, ФИО12 с супругой, ФИО39 и ФИО40 Из первой автомашины вышли молодые люди, среди которых был ФИО38 Вновь завязалась драка. Он увидел, что один из тех, кто находился в машине ВАЗ 2019, при выходе из автомашины произвел выстрел из обреза охотничьего ружья, который держал в руках, куда у него при этом было направлено оружие, он не помнит. Молодой человек, у которого в руках был обрез, направил его в сторону ФИО43, отца ФИО12 вышедшего из дома на шум драки, и произвел еще один выстрел. ФИО43 отпрянул назад. Где в это время находился ФИО7, он не видел. ФИО7 был в форменной одежде. ФИО7 несколько раз крикнул молодому человеку с обрезом, чтобы тот прекратил стрелять и бросил оружие. Но тот не реагировал на требования ФИО40 перезарядил обрез и направил его на ФИО7. ФИО7 произвел предупредительный выстрел вверх. Но парень оружие не бросил и направлял оружие в сторону ФИО40, после чего ФИО40 выстрелил в сторону этого парня, который упал на землю. К нему подбежали несколько человек, двое из которых потащили упавшего в сторону машин, а один из них пошел в сторону ФИО7 с ножом в руках. Этот парень что-то крикнул ФИО7, который попятился от него назад и потребовал, чтобы молодой человек бросил нож, а иначе он применит оружие. Но тот не отреагировал, продолжая надвигаться на ФИО7 После чего ФИО7 выстрелил в этого парня, направив пистолет вниз в ноги. ФИО7 попал этому парню в ногу, это он понял поскольку тот захромал и побежал к машине, после чего машины уехали.

Свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж вместе с ФИО12 уехал на озеро на мотоцикле. Вечером, точное время она не помнит, домой забежал ее муж. Он был весь избит, на голове у него была рана, из которой шла кровь. Он был очень взволнован. Она спросила его, что произошло. Он сказал, что его и ФИО12 избили. Она сразу же стала обрабатывать рану. После чего она вместе с мужем пошли в дом к ФИО12. Когда они пришли, ФИО12 дома не было. На <адрес>. ФИО25 рассказал ей, что его и Павла избили неизвестные люди. При этом он так же пояснил, что их сначала сбили, когда они ехали на мотоцикле, и после того как они упали на землю, их стали избивать руками и ногами. За что именно он так и не понял. Спустя некоторое время к дому ФИО12 подъехала автомашина ВАЗ 2107, которая принадлежит участковому ФИО7 В машине находились сам ФИО7, ФИО1 и ФИО12 ФИО7 стал расспрашивать ее мужа, что произошло. ФИО7 сообщил о данном факте в дежурную часть и вызвал скорую помощь. Она, ФИО25, ФИО7, ФИО1, ФИО12 и его жена стояли около дома ФИО12 и ждали приезда скорой помощи и сотрудников милиции. Прошло примерно 10 минут, они услышали гул и увидели, что к дому ФИО12 подъехали автомашины, сколько их был, она не видела. Из машин выбежали люди, сколько именно она не знает. Сразу же началась драка. Она забежала в дом к ФИО12. Поэтому, что происходило на улице, она не видел. Она слышала выстрелы, их количество она не помнит. Затем через некоторое время в дом зашел ФИО25, сказал, что приехала скорая помощь, они вышли на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что около дома ФИО12 стоят две автомашины, машина ФИО7 и еще какая-то. К этой машине она подходить не стала, они сразу же прошли к автомашине скорой помощи. Сели в машину и поехали в больницу.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в 00 ч. 30 минут он услышал звук выстрела из ружья, который исходил со стороны улицы. Он решил выйти и посмотреть, что происходит на улице. Когда он вышел на улицу, то увидел, что около его дома стоит автомашина ВАЗ 2109, а рядом с ней находилась автомашина ВАЗ 2107, принадлежащая участковому ФИО7 Около автомашины ВАЗ 2109, стоял молодой человек, который держал отрезок металлической трубы. Он подошел к этому молодому человеку и спросил, что происходит, а также попросил бросить отрезок трубы. Однако, этот молодой человек ему ничего не ответил, намахнулся на него отрезком трубы и попытался его ударить, но он сумел увернуться и вырвал у парня из руки отрезок трубы. В это время в его сторону вышел молодой человек в руках которого был обрез одноствольного ружья 16 калибра. Парень направил обрез в его сторону и, держа, таким образом ружье, продолжал двигаться к нему. При этом парень, сказал, что убьет его. После чего произвел выстрел в его сторону с расстояния не более 2 м. Но не попал, поскольку был в нетрезвом состоянии и не совсем адекватен. Он успел отпрыгнуть в сторону и спрятался за того парня, который был с отрезком трубы. Этот парень крикнул молодому человеку с обрезом ружья, что тот чуть его не застрелил. Пока между этими парнями шла словесная перепалка, он подумал, что успеет отобрать обрез, поскольку парень разложил обрез ружья и хотел вставить патрон. Но молодой человек, увидев, что он идет к нему, отбежал на расстояние примерно 2 м ближе к проезжей части дороги. В этот момент он услышал, как участковый ФИО7 крикнул этому парню, чтобы тот бросил оружие, но парень его не слушал. Тогда ФИО7, еще раз попросил того бросить оружие, при этом предупредив о примении в дальнейшем табельного пистолета. Однако молодой человек с обрезом не отреагировал на требование ФИО7 бросить оружие, а крикнул, что всех переубивает. После чего произвел выстрел из обреза ружья в сторону ФИО7 Далее ФИО7 произвел предупредительный выстрел из пистолета в воздух. Но парень оружие не выбросил, держа его перед собой одной рукой и направляя его в сторону ФИО7, направился в сторону участкового. Парень приблизился к ФИО7, крикнул, что всех убьет, снова перезарядил свой обрез ружья. В это время ФИО7 произвел второй выстрел уже в сторону этого парня, после чего парень стал оседать на землю. В этот момент от <адрес> мимо него в сторону ФИО7 пробежал еще один молодой человек, который держал в правой руке нож. Этот парень крикнул участковому ФИО7, что убьет его. ФИО7 потребовал, чтобы парень бросил нож и прекратил свои неправомерные действия. Но тот его не слушал, продолжал надвигаться на ФИО40. В результате чего ФИО7 произвел выстрел в область ног парня. После чего молодой человек остановился, присел и схватился за ногу. Через непродолжительное время приехавшие ребята на машинах разъехались.

Свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 12 ч. ночи ей позвонила ФИО26 и пояснила, что ее мужа Ильдуса и ее мужа Павла сбила автомашина, когда они ехали на мотоцикле и те, кто находился в машине, после этого избили их. Также ФИО26 пояснила, что ее муж пришел домой, а где находился Павел неизвестно. После чего они договорились, что ФИО10 подойдут к ним домой. Она позвонила мужу на сотовый телефон, он сказал, что скоро приедет домой и чтобы она никуда не уходила. В это время к ним пришли ФИО10. Она вышла к ним на улицу. У Ильдуса была сломана рука и разбита голова. Примерно через 10 минут он подъехал вместе с ФИО1 и участковым ФИО7 на автомашине последнего. Они вышли из машины, подошли к ним, ФИО7 стал расспрашивать ФИО10, что произошло. Пока он рассказывал, они увидели, что по направлению к их дому движутся 3-4 автомашины, сколько не знает, так как было темно. Самая первая из них ВАЗ 2109 подъехала прямо к их палисаднику, а остальные остановились немного дальше. Из автомашины ВАЗ 2109 вышли люди. В руках у них были предметы, напоминающие отрезки трубы. При этом один из них вышел со стороны водительского места, сразу же подбежал к ее мужу, который в это время находился около палисадника перед домом, и набросился на него, стал избивать. К нему подошли еще два человека и тоже стали бить ее мужа. Одновременно с ним, из машины ВАЗ 2109 со стороны переднего пассажирского места вышел молодой человек, в руках у которого был обрез ружья, который тот держал перед собой. Он сразу произвел из него выстрел в их сторону. Что происходило между ФИО7 и тем парнем, у которого был обрез, она не видела, но слышала, что было не менее 4-х выстрелов, кто и из какого оружия стрелял, она не видела. Но она слышала, как ФИО40 требовал, чтобы парень бросил оружие и прекратил стрелять.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20.00 ч. к нему подъехал на своей автомашине ВАЗ 2107 участковый ФИО7 Через некоторое время к ним подъехали ФИО25 и ФИО12, которые были на мотоцикле ФИО25 Пообщавшись, они разъехались. Домой он зашел примерно в 22.30 часов. Примерно через 10 минут ему позвонил ФИО12 и сообщил, что их сбили, избивают и он убегает. После чего он позвонил ФИО7 и сообщил о том, что ему сообщил ФИО12 ФИО7 приехал к нему домой и забрал с собой, затем они вместе поехали и забрали ФИО12 который пояснил, что его (ФИО12) и ФИО25 сбили на автомашине ВАЗ 2109, из которой вышли молодые люди, нанесли телесные повреждения, но смогли вырваться и убежать от избивавших их ребят. Так же ФИО12 пояснил, что избивавшие их молодые люди стояли около магазина «Каламбур» и когда они отъехали от магазина на мотоцикле, те поехали за ним. ФИО12 позвонила его супруга Ольга и сообщила, что ФИО25 и его жена находятся около их дома. Они поехали к дому ФИО12 Когда подъехали, то увидели, что на улице около дома стоят ФИО24, ФИО25 и его жена. У ФИО25 была отекшая правая рука, на голове из раны текла кровь. ФИО7 стал расспрашивать ФИО25 о том, что произошло. Далее ФИО7 сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес> и попросил прислать следственно-оперативную группу и скорую помощь. Затем к дому ФИО12 подъехало 3 или 4 автомашины. ФИО7 вышел на середину проезжей части, чтобы они видели, что здесь находится милиционер. Увидев его, машины притормозили, но потом снова резко набрали скорость и подъехали к ним. Машины остановились возле дома ФИО12, из этих автомашины выбежали молодые люди, их было 10-15 человек. Одновременно раздался выстрел, кто стрелял, он не видел. В руках парней находились отрезки металлических труб, арматуры, биты. Началась драка, он увидел, что со стороны автомашин нападавших по дороге идет парень, в руках у него был обрез ружья. Парень держал обрез ружья перед собой и направил обрез на него. Он сказал, что уходит и зашел за автомашину ФИО7, откуда прошел в палисадник дома ФИО12 В это момент он услышал выстрел, подбежал к палисаднику и увидел, что этот молодой человек перезаряжает обрез. Парень двигался по направлению к ФИО7, который держался за кобуру табельного оружия. Перезарядив обрез, парень направил его в сторону ФИО7, ФИО7 потребовал, чтобы парень бросил оружие и прекратил стрельбу, иначе будет вынужден применить табельное оружие. Он тоже стал кричать, чтобы парень бросил оружие. Но парень с обрезом никак не реагировал, и, держа перед собой обрез, произвел выстрел в сторону участкового. Тогда ФИО7 выстрелил в воздух и снова потребовал, что парень бросил оружие. Но тот не отреагировал, снова стал перезаряжать обрез и наклонился вперед. В этот момент ФИО7 выстрелил из табельного пистолета в сторону этого парня. Также он слышал еще один выстрел, затем увидел, что нападавшие разъезжаются на машинах. Но автомашина ВАЗ 2109 осталась на месте, они не смогли ее завести. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Затем он заглянул в салон автомашины ВАЗ 2109 и увидел, что на заднем пассажирском сидении лежит парень, который стрелял из обреза ружья.

Свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он встретился с ФИО11, который подъехал к нему на автомашине ВАЗ 2109 г.н. А 780 НР 163, которая фактически принадлежала ФИО11, но была оформлена на его брата ФИО31 ФИО11 ездил на ней по доверенности. Они поехали в п. ФИО3 <адрес>, где встретились возле магазина «Каламбур» с ФИО37, Шабакаевым И. Пока они стояли межу кем-то, кто находился около магазина, произошел конфликт. После чего ФИО11 подошел к нему и сказал, что его обидели и надо догнать его обидчиков, которые отъехали от магазина на мотоцикле, и поговорить. На мотоцикле отъехали ФИО10 и ФИО12. Поэтому он сел за руль автомашины ВАЗ 2109 г.н. А 780 НР 163 регион, и они поехали за ними. Кроме него в машине находились ФИО11, Шабакаев И. и ФИО38 Мотоцикл ехал впереди них, и поскольку дорога была песчаная, то мотоцикл занесло, а он не успел притормозить и произвел наезд на мотоцикл. В результате чего мотоцикл опрокинулся и те, кто находился на мотоцикле - ФИО10 и ФИО12, упали на землю. При ударе на его автомашине разбилась правая блок-фара. Они вышли из автомашины, хотели им помочь. Но те были настроены агрессивно и сразу же полезли драться. Между ними завязалась драка. Они нанесли друг другу несколько ударов, после чего решили разобраться позднее. Поэтому они сели в машину и отъехали от этого места. Собрав знакомых ребят для разговора с ФИО10 и ФИО12, на трех автомашинах они поехали от магазина «Каламбур», поднялись по улице вверх к лесу. Остановились около крайнего дома, с правой стороны от дороги. Около данного дома уже собрались люди, их было около 15 человек, так же он заметил стоящие там еще три автомашины. Он вышел из автомашины, в это время к ним подлетел какой-то человек, он его не рассмотрел, между ними началась драка. Во время драки в свете фар автомашин он увидел старшего ФИО12, в руках у него был металлический отрезок арматуры. ФИО12 намахивался им на него для удара. Потом он почувствовал удар по голове, который был такой силы, что он потерял сознание. Но перед тем как потерять сознание, он услышал выстрелы, сколько их было, он не помнит. Кто стрелял, он не видел. О том, что ФИО11 получил огнестрельное ранение и скончался в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он узнал от родного брата ФИО11 - Камиля.

Свидетель ФИО33 показала, что в должности медсестры она работает с 1984 года в Деминской участковой больнице <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Деминской участковой больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи постучались в дверь больницы, она подошла к двери и спросила кто там, ей ответили, что привезли больного. Открыв дверь, она увидела троих мужчин. Как в последствие выяснилось, это были: Шабакаев И.У., ФИО31, ФИО42 Шабакаев И. и Рахматуллин Хайдар поддерживали под руки ФИО42 Хафиза. Они объяснили, что им нужен врач, так как ФИО42 Хафиз упал и повредил себе голову. Она их впустила. Когда они вошли, она заметила, что у Шабакаева И. повреждена правая нога. Она вызвала врача, пришел ФИО2, она завела ФИО42 Хафиза в перевязочную, остальные остались в коридоре. ФИО2 осмотрел его, перевязал рану, потом она вышла из перевязочной, чтобы зарегистрировать пострадавших. Шабакаев И. на боли в ноге не жаловался, она предложила ему осмотреть ногу, но он ее проигнорировал. Врач предложил им остаться до утра, так как могли возникнуть осложнения, но ФИО42 Хафиз отказался и в спешке ушел со своими товарищами из больницы. Примерно через 15 минут после их ухода ушел доктор, она осталась одна. Примерно через 2 часа ночи приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа он совместно с ФИО30 и ФИО29 девушками Светланой и Марией приехали в пос. ФИО3 <адрес>, подъехали к магазину «Каламбур». Там стояли две автомашины. Как только они к ним подъехали, у одной из автомашин опустилось стекло, и кто-то сказал ФИО30, чтобы он за ними ехал. После чего эти две автомашины резко тронулись с места и на большой скорости поехали по улице вверх. После них поднялись клубы пыли, поэтому они тихонько поехали за ними и отстали от них примерно на 4-5 минут. Когда они проехали какое-то расстояние от магазина, то увидели, что данные автомашины остановились с правой стороны от дороги около какого-то дома. Около машин было много народу, они о чем-то разговаривали между собой, драки он не видел. Они остановились от них на расстоянии примерно 20 м. Вышли из машин и встали около нее. Близко подходить не стали. Буквально через 1-2 минуты они услышали звук выстрела, который шел со стороны толпы. Девушки, которые были с ними испугались и закричали, поэтому они сразу же сели в машину и уехали в с. Н.Аблязово, откуда приехали. Что там происходило потом, он не знает, ФИО30 по этому поводу больше никто не звонил. Причину конфликта он не знает, кто в нем принимал участие ему так же неизвестно. Кто там находился, они не видели. В с. Н. Аблязово они были примерно до 2.00 часов. О том, что в пос. ФИО3 в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ был застрелен человек, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он вместе с ФИО27 и ФИО29, а также девушками по имени Светлана и Мария приехал в пос. ФИО3 <адрес>. В пос. ФИО3 они проехали к магазину «Каламбур». Около магазина стояли две автомашины ВАЗ 2109, одна из них была темного цвета и принадлежит Хафизу. Как только они подъехали, у автомашины Хафиза опустилось стекло, и кто-то из машины сказал, чтобы они ехали за ними. После чего обе машины резко тронулись с места и на большой скорости поехали по улице, расположенной справой стороны от магазина «Каламбур». После них поднялись клубы пыли, поэтому они тихонько поехали за ними и отстали от них примерно на 4-5 минут. Когда они проехали какое-то расстояние от магазина, то увидели, что данные автомашины остановились с правой стороны от дороги около какого-то дома. Около машин находилось много народу, они о чем-то разговаривали между собой, драки он не видел, так как на улице было темно, а уличного освещения не было. Они остановились от них на расстоянии примерно 20-25 м. Вышли из машины и встали около нее. Близко подходить не стали. Буквально через 2-3 минуты они услышали звук выстрела, который шел со стороны толпы. Из чего стреляли, он не знает. Девушки, которые были с ними испугались и закричали, поэтому они сразу же сели в машину и уехали в с. Н. Аблязово, откуда приехали. Он слышал только один выстрел. Что там происходило потом, он не знает, после этого ему больше никто не звонил. Причину конфликта он не знает, кто в нем принимал участие ему так же не известно. Кто там находился, они не видели. В с. Н. Аблязово они были примерно около 2 ч. О том, что в пос. ФИО3 в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ был застрелен человек, он узнал только утром ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа он вместе со своими друзьями ФИО27 и ФИО14 и двумя девушками приехали в п. ФИО3 к магазину «Каламбур». Около магазина стояли две автомашины. Как только они подъехали, у одной из автомашины опустилось стекло, и кто-то из машины крикнул, чтобы они ехали за ними. После чего обе машины резко тронулись с места и на большой скорости поехали по улице, расположенной справой стороны от магазина «Каламбур». После них поднялись клубы пыли, поэтому они тихонько поехали за ними и отстали от них примерно на 4-5 минут. Когда они проехали какое-то расстояние от магазина, то увидели, что данные автомашины остановились с правой стороны от дороги около какого-то дома. Около машин находилось много народу, они о чем-то разговаривали между собой, драки он не видел, так как на улице было темно, а уличного освещения не было. Они остановились от них на расстоянии примерно 20-25 м. Вышли из машины и встали около нее. Близко подходить не стали. Через 2-3 минуты они услышали звук выстрела, который шел со стороны толпы. Из чего стреляли, он не знает. Девушки, которые были с ними испугались и закричали, поэтому они сразу же сели в машину и уехали в с. Н. Аблязово, откуда приехали. Что там происходило, он не знает. Причину конфликта он не знает, кто в нем принимал участие ему также не известно. В с. Н. Аблязово они были примерно до 02 ч. 30 минут, после чего поехали домой. О том, что в пос. ФИО3 в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ был застрелен человек, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, от кого-то из жителей своего села. Подробности данного происшествия ему не известны.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, в связи с его смертью, согласно которым он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 15 минут он вместе с Курмаевым Р.К. встретили в <адрес> Шабакаева И.У. Вместе договорившись, они поехали в пос. ФИО3 к знакомым девушкам. В <адрес> они в магазине «Каламбур» купили две бутылки вина, сигарет, после чего пошли к девушкам домой, где распили спиртное. Шабакаев И. примерно через час ушел, куда пошел не говорил. Он с Курмаевым Р., остались у девушек дома. От выпитого спиртного он заснул. Они переночевали у девушек, а утром он и Курмаев Р. пошли на остановку, чтобы ехать домой. Но были задержаны сотрудниками милиции. Их доставили в ОВД по <адрес>, где он узнал, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в пос. ФИО3 был застрелен человек. Подробности данного происшествия ему не известны, он в нем участи не принимал. От девушек он никуда не уходил всю ночь провел у них, как и Курмаев Р.

Свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 30 минут ему на мобильный телефон с номера ФИО42 Хафиза позвонил ФИО11 Рушан попросил его приехать к нему и встретиться с ним в с. ФИО3, он согласился и совместно с Васей и Ромой поехали в с. ФИО3. Когда они доехали до села ФИО3, то ему позвонил Рушану и попросил приехать в <адрес> к магазину, что он и сделал. В <адрес> к ним подъехала автомашина ВАЗ-2109 в которой были Хафиз и Рушан, и Рушан сказал, чтобы они ехали за ними. Они доехали до заправки с. ФИО3, где стояла машина ВАЗ-21099. В салоне данной автомашине были несколько девушек, а за рулем сидел не известный ему молодой человек. После этого они поехали в сторону <адрес>, доехали до магазина «Каламбур», после чего повернули налево. Проехали примерно 100 м. и остановились, он заглушил двигатель, после чего ВАЗ-2109 тронулась, он стал заводить машину, и в течение 2 минут она завелась. Когда они поднялись в гору, то подъехали к какому-то дому, где стояли участковый с пистолетом в руках, и около забора происходила драка. Выйдя из машины он увидел ФИО11 Рушана с обрезом охотничьего ружья. В этот момент участковый выстрелил в воздух, а к Рушану подошел, неизвестный ему мужчина и пытался отнять обрез, в этот момент он подбежал к Рушану и оттолкнул мужчину от Рушана. Когда прозвучал выстрел, автомобиль ВАЗ-21099, который приехал вместе с ними, уехал. Он схватился за обрез обеими руками и пытался отнять обрез у Рушана сам. Но тот выдернул обрез и совершил выстрел между ним и участковым. После чего Рушан отошел на пару метров от них. Когда он увидел, что в Рушана целится участковый, то отбежал в сторону своей машины, после чего услышал выстрел. Рушан упал на землю. Рома и Вася помогли ему забрать Рушана и погрузить в машину ВАЗ 2109, на заднее сиденье. После чего прозвучал еще один выстрел, они испугались и побежали в сторону его машины. Когда бежали, то увидели, лежащего на земле Хафиза, они его взяли под руки и понесли в сторону его машины, в этот момент, он также поднял с земли обрез, чтобы никто его больше не взял. Хафиза они посадили на заднее сиденье, обрез он кинул между своим сиденьем и пассажирским сиденьем. Когда они сели в машину, то к ним подбежал Хайдар и тоже сел в машину на заднее сиденье. Когда он стал уезжать, то к его машине подбежал незнакомый ему молодой человек, он открыл дверь и увидел, что тот хромает. Парень кричал чтобы, он ехал в больницу. Он решил их отвезти в <адрес> в районную больницу. Проехав п. ФИО3, парень, который был с простреленной ногой, стал спрашивать, куда тот его везет. Он остановился и сказал, что везет их в <адрес>ную больницу. Во время остановки он выкинул обрез из машины на обочину. Парень с простреленной ногой попросил отвезти его в больницу Кунчерово. Он довез их до <адрес>, и они вышли из машины. Из машины вышли Хайдар, Хафиз и парень с простреленной ногой.

Свидетель ФИО28 показал, что он работает на пилораме, расположенной в <адрес>, разнорабочим. Данная пилорама принадлежит Рахматутлину Хафизу и ФИО11 Рушану. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, время он не помнит он находился на пилораме и к нему приехали на автомашине ВАЗ-2109 ФИО42 Хафиз, ФИО42 Хайдар, ФИО11, Он вместе с ними и еще одним мужчиной по имени Низаметдин - узбек, который работает на пилораме охранником поехали в пос. ФИО3 <адрес>, где подъехали к магазину «Каламбур», спустя примерно 2-3 минуты после них к магазину приехали еще две машины, их г.н. и модели оно не запомнил. Хафиз и Рушан о чем-то переговорили на татарском языке с приехавшими, после чего они сразу же поехали по <адрес> вверх в сторону леса. Как он потом понял они ехали к дому ФИО12 Павла. Первой ехала автомашина, в которой находился он, следом за ними ехали еще две машины, которые до этого подъехали к магазину «Каламбур». Когда они подъехали к указанному дому, машины остановились. Он увидел, что около дома ФИО12 стоит автомашина участкового уполномоченного милиции ФИО7 На улице около палисадника находились сам ФИО7, ФИО12 и его жена Ольга, ФИО1, ФИО10 Ильдус. Как только они подъехали, ФИО11, который сидел на переднем пассажирском сидении, достал из-под сидения обрез ружья, взял его в руки и стал выходить из машины. При этом ФИО11 произвел один выстрел из обреза. Затем из машины вышли остальные, и началась драка. Кто с кем дрался, он не видел, так как испугался происходящего, отбежал в сторону за палисадник и спрятался. Потом он услышал еще один выстрел, приподнялся и увидел, как ФИО11 направил обрез ружья в сторону, где находились ФИО40 и ФИО43. Участковый был в форменной одежде. Затем он увидел, что ФИО11 стал перезаряжать обрез. Патроны ФИО11 вынимал из кармана своих шорт. Он снова присел за палисадник, услышал звук выстрела. Приподнялся и увидел, что ФИО11 уже падает на землю. В это время к нему подбежали еще трое мужчин, взяли ФИО11 под руки и волоком потащили к машине. Он испугался происходящего, перепрыгнул через забор, и забежал на крыльцо дома ФИО12, где находился до приезда сотрудников милиции. Когда они прибыли, он вышел на улицу. Увидел, что около дома ФИО12 стоит автомашина ВАЗ 2109, на которой они приехали. На автомашине были повреждения - разбиты окна и передняя блок фара. Он подошел к машине и увидел, что на заднем пассажирском сидении находится ФИО11 Причину конфликта, в результате которого произошли вышеуказанные события, он не знает.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17, в связи с тяжелой болезнью, согласно которым он показал следующее. Он подрабатывает сторожем в магазине «Каламбур», который работает до 24 часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. он пришел в магазин «Каламбур». После чего он вышел к магазину стал убираться. Примерно в 23 ч. 45 минут к магазину на мотоцикле подъехали жители п. ФИО3 и ФИО10 Ильдус. После чего ФИО12 и ФИО10 зашли в магазин, где находились не более 5 минут. Затем они вышли, сели на мотоцикл и уехали по направлению к дому ФИО43 Никакого конфликта между ФИО12 и ФИО10 и молодыми людьми, которые стояли около магазина, не было. Буквально через 5 минут после того их отъезда от магазина отъехала автомашина, модель и гос. номер он не запомнил, но обратил внимание, что регион был 163. Затем примерно в 00 ч. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он стоял около торгового ларька «Табак», который находится напротив магазина «Каламбур», и разговаривал с продавцом ФИО4. В это время к магазину подъехало несколько машине, как ему кажется пять, но точно сказать не может. Эти автомашины приехали со стороны <адрес>. Из одной автомашины вышли двое молодых людей, одного из них он знает наглядно, это Шабакаев. Второго он видел впервые, описать его не может. Они подошли к нему, поздоровались. Шабакаев спросил его, где живет ФИО12. Он ответил, что не знает, так как село у них большое. После чего они сели в машину, и все вместе поехали в том направлении, куда уехали ФИО12 и ФИО10.

Свидетель ФИО34 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18 находилась на работе в магазине «Каламбур». Поскольку им нельзя отлучаться от рабочего места, то они на улицу к магазину не выходили. Около 18 ч. в магазин зашел ФИО11, который купил бутылку водки, а так же мандарины и яблоки. Вел себя культурно, был трезв. Купив продукты, он ушел. Около 23 ч. 45 минут в магазин зашли жители п. ФИО3 и ФИО10 Ильдус. Они купили две пачки сигарет, в магазине находились минуты две три, после чего вышли из магазина. Были трезвые. Никакого шума она с улицы не слышала. Что происходило на улице около магазина, она не знает. Примерно в 24 ч. они ушли домой, когда уходила из магазина, то там уже никого не было. Что происходило потом около дома ФИО12, она не знает. Около магазина ДД.ММ.ГГГГ никакого конфликта не было.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО34 находилась на работе в магазине «Каламбур». Поскольку им нельзя отлучаться от рабочего места, то они на улицу к магазину не выходили. Около 18 ч. в магазин зашел ФИО11, который купил бутылку водки, а так же мандарины и яблоки. Вел себя культурно, был трезв. Купив продукты, он ушел. Около 23 ч. 45 минут в магазин зашли жители п. ФИО3 и ФИО10 Ильдус. Они купили две пачки сигарет, в магазине находились минуты две три, после чего вышли из магазина. Были трезвые. Никакого шума она с улицы не слышала. Что происходило на улице около магазина, она не знает. Примерно в 24 ч. они ушли домой, когда уходила из магазина, то там уже никого не было. Что происходило потом около дома ФИО12, она не знает. Около магазина ДД.ММ.ГГГГ никакого конфликта не было.

Кроме того вина Шабакаева И.У. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО7, в ходе которой ФИО7 показал на участок местности возле дома ФИО12 в <адрес>, где наглядно продемонстрировал с какого расстояния производились выстрелы им и ФИО19, а также где находился Шабакаев И.У. ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО12, в ходе которой ФИО12 показал на участок местности возле своего дома в <адрес>, где наглядно продемонстрировал события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО25, в ходе которой ФИО25 показал на участок местности возле дома ФИО12 в <адрес>, где наглядно продемонстрировал события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО23, в ходе которой ФИО23 показал на участок местности возле дома ФИО12 в <адрес>, где наглядно продемонстрировал события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО24, в ходе которой ФИО24 показала на участок местности возле дома ФИО12 в <адрес>, где наглядно продемонстрировала события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1, в ходе которой ФИО1 показал на участок местности возле дома ФИО12 в <адрес>, где наглядно продемонстрировал события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Шабакаева И.У., в ходе которой Шабакаев И.У. показал на участок местности возле дома ФИО12 в <адрес>, где наглядно продемонстрировал с какого расстояния производились выстрелы ФИО7 и ФИО19, а также где находился он сам в момент события, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства, место, способ совершения преступления, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, подтверждаются данными, полученными в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра участка местности возле <адрес> в п. ФИО3 <адрес> в салоне автомашины ВАЗ-2109 г.н. А 780 НР 163 был обнаружен труп ФИО19 с огнестрельным ранением в области грудной клетки слева, обнаружены и изъяты одна гильза калибра 9 мм. от пистолета ПМ, три гильзы калибра 16 мм. от охотничьего ружья, один патрон от охотничьего ружья. (л.д.40-42).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> п. ФИО3 <адрес>, обнаружено и изъято две гильзы калибра 9 мм от пистолета ПМ.(л.д.56-57).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по данным медицинской карты на момент обращения у Шабакаева И.У. имелось огнестрельное ранение левой стопы с переломом второго пальца, которое причинено в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, возможно в пределах суток до момента обращения в поликлинику. Это ранение расценивается как легкий вред здоровью.(л.д.155).

Заключением эксперта , 59,60,61,62, из которого следует, что обрез ружья, изъятый в ходе осмотра места происшествия в п. ФИО3 возле <адрес> является обрезом охотничьего ружья модели «Иж-17» с внешним расположением курка 16 калибра, изготовленным на Ижевском механическом заводе и является атипичным переделанным огнестрельным оружием. В оружии имеется переделка, которая выразилась в отпиливании ствола и замене ложи с прикладом на рукоятку. Данное оружие исправно и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

Пистолет серии ВБ 4559, изъятый у УУМ ОВД по <адрес> ФИО7, является нарезным огнестрельным оружием. Пистолет изготовлен промышленным способом. Данное оружие является пистолетом Макарова «ПМ» калибра 9-мм. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы.

Представленный патрон, является охотничьим патроном 16 калибра и относится к категории боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Патрон пригоден для стрельбы.

Представленные три гильзы в пакетах , , , являются частями 9-мм штатных патронов к пистолету Макарова «ПМ», данные гильзы снаряжены капсюлями центрального боя, калибра 9 мм стреляны в представленном пистолете Макарова «ПМ» серии ВБ , 1963 г.в.

Представленные три гильзы в пакетах , , , являются частями охотничьих патронов 16 калибра, данные гильзы 16 калибра стреляны в представленном на экспертизу обрезе охотничьего ружья модели «ИЖ-17» 16 калибра, данные гильзы 16 калибра стреляны в представленном на экспертизу обрезе охотничьего ружья модели «ИЖ-17» 16 калибра.(л.д.163-173).

Приказом ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому капитан милиции ФИО7 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> со ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 176).

Изучив собранные по делу доказательства суд считает полностью доказанной вину подсудимого Шабакаева И.У. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов. Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шабакаева И.У., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабакаева И.У., судом не установлено.

Подсудимый Шабакаев И.У. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка Шабакаева А.И., 27.07.2008 года рождения, не судим.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции прокурора и потерпевшего, считающих возможным исправление и перевоспитание Шабакаева И.У. без реального лишения свободы с применением условного осуждения, суд, назначая Шабакаеву И.У. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабакаева Ибрагима Усмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание Шабакаеву И.У. 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шабакаеву И.У., считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года. Обязать Шабакаева И.У. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ Неверкинского района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением осужденного и куда являться в установленные сроки.

Меру пресечения Шабакаеву И.У. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабакаевым И.У. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                               

                               Судья                                                                  Жидков И.А.