обвиняется в незаконной торговле товарами не отвечающим требованиям безопасности



дело № 1- 31/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                       17 марта 2011 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимой Хомурар Анны Петровны,

защитника Игошина С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Хомурар Анны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средне-специальным образованием, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомурар А.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она в ноябре 2010 года у не установленного следствием лица, приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут к ней (Хомурар А.П.) в дом, расположенный по адресу: <адрес>, пришла ФИО3 и предложила купить у нее (Хомурар А.П.) спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь, дав ей 50 рублей. Она (Хомурар А.П.), с целью сбыта, налила в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продала около 0,5 литра данной жидкости ФИО3 по цене 50 рублей.

Тем самым Хомурар А.П. обвиняется в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хомурар А.П. с предъявленным на предварительном следствии обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Хомурар А.П. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал ее защитник - адвокат Игошин С.В.

Прокурор против удовлетворения ходатайства не возражает.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Хомурар А.П. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Хомурар А.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое, предусмотрено уголовным кодексом до двух лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Хомурар А.П. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хомурар А.П., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомурар А.П., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учётом позиции прокурора, считающего возможным исправление и перевоспитание Хомурар А.П. без лишения свободы, суд считает возможным ее исправление без применения наказания связанного с ограничением или лишением свободы, назначая Хомурар А.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомурар Анну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ Хомурар А.П. назначить наказание - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хомурар А.П.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стекляную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК РФ - уничтожить, денежную купюру: - билет Банка России достоинством 50 рублей № Хк 5697119 - обратить в доход государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденной, что она вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Судья Кузнецкого районного суда                                           Жидков И.А.