незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



               дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Кузнецкий районный суд в составе председательствующего судьи Кузнецкого районного суда Пензенской области Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузнецкого района Пензенской области Козочкиной Т.М.,

подсудимого Прошина Александра Михайловича,

защитника Винокуровой Е.Е., представившей удостоверение № 048 и ордер № 051 от 13.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прошина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Ингушской АССР, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Прошин А.М. совершил умышленные преступления по незаконному обороту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Он - Прошин А.М., преследуя корыстные мотивы, направленные на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, решил совершать на территории Кузнецкого района Пензенской области незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с незаконным приобретением в целях сбыта, а также сбытом наркотического средства марихуана, в крупном размере. Так, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, он - Прошин А.М., в августе 2010 года, на участке местности, расположенном на пустыре возле <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл - собрал с произраставших дикорастущих растений конопли их верхушечные части, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, получив таким образом наркотическое средство марихуану массой 54,10 грамма, в крупном размере, которое принёс во двор своего домовладения по адресу: <адрес>, где с целью незаконного сбыта, стал хранить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 55 минут, он - Прошин А.М., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, незаконно сбыл приобретенное наркотическое средство марихуану массой 54,10 грамма, в крупном размере, продав его за 300 рублей ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Однако он - Прошин А.М. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им гражданину ФИО9 наркотическое средство марихуана массой 54,10 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Приобретя у него - Прошина А.М. наркотическое средство марихуану массой 54,10 грамма, в крупном размере, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по <адрес>.

Он же - Прошин А.М., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в августе 2010 года, на участке местности, расположенном на пустыре возле <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл - собрал с произраставших дикорастущих растений конопли их верхушечные части, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, получив таким образом наркотическое средство марихуану массой 20,29 грамма, в крупном размере, которое принёс во двор своего домовладения по адресу: <адрес>, где с целью незаконного сбыта, стал хранить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он - Прошин А.М., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, незаконно сбыл приобретенное наркотическое средство марихуану массой 20,29 грамма, в крупном размере, продав его за 500 рублей ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Однако он - Прошин А.М. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им гражданину ФИО9 наркотическое средство марихуана массой 20,29 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Приобретя у него - Прошина А.М. наркотическое средство марихуану массой 20,29 грамма, в крупном размере, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Он же - Прошин А.М., в августе 2010 года, на участке местности, расположенном на пустыре возле <адрес>, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрёл - собрал с произраставших дикорастущих растений конопли их верхушечные части, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, получив таким образом наркотическое средство марихуану массой 92,45 грамма, в крупном размере, которое принёс во двор своего домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска его (Прошина А.М.) домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое без цели сбыта Прошиным А.М. наркотическое средство - марихуану, 92, 45 граммов, что является крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Прошин А.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, признал и показал следующее.

Детство и юность он прожил на Кавказе, а в 1973 году переехал в <адрес>. Проживая на Кавказе, он несколько раз употреблял марихуану. Он знает, что марихуана является наркотическим средством, приобретение, хранение, сбыт ее преследуется по закону. В августе 2010 года на пустыре, расположенном возле <адрес>, он собрал несколько кустов дикорастущей конопли, которые положил в мешок и принес к себе во двор своего домовладения. Принесенную коноплю он положил на пол в свой сарай. В августе 2010 года его жена увидела в сарае коноплю и попросила её выбросить, так как коноплю запрещено хранить дома. Часть собранной конопли он положил на пол в своем сарае, другую часть под деревянную дверь возле сарая в своем огороде, а третью часть в мешке под бочку также в огороде. Примерно в октябре 2010 года, к нему домой пришел его знакомый по имени Эдик житель <адрес>, который был вместе со знакомым парнем, как в последующем он узнал ФИО9 Эдик спросил - есть ли у него конопля, которая нужна ФИО9. Он попросил их подождать его, а сам пошел в сарай, где взял верхушечную часть с хранящегося у него в сарае с августа 2010 года куста конопли, положил коноплю в свой полиэтиленовый пакет, который нашел возле своего сарая. Этот пакет с коноплёй он вынес и передал ФИО9, а ФИО9 передал ему за коноплю деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Получив деньги за коноплю, он их потратил 200 рублей на спиртное, а 100 рублей отдал жене. Эдик и ФИО9 не сказали, для чего им нужна эта конопля, а он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему домой снова пришел ФИО9, который зашел к нему во двор, поздоровался и спросил, есть ли у него еще конопля. Он сказал, что есть, и пошел к себе в сарай, где набрал верхушечные части с хранящихся у него в сарае кустов конопли. Данную коноплю он положил в прозрачный полимерный пакет, который нашел в сенях своего дома. Этот пакет с коноплей он вынес во двор и передал ФИО9, который за коноплю передал ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Он взял деньги, так как решил купить на них спиртное для личного употребления. ФИО9 попросил дать ему номер телефона, чтобы ему позвонить в следующий раз. Он дал ФИО2 свой номер сотового телефона. Жене про коноплю и про полученные за неё деньги в сумме 200 рублей он ничего не говорил. В этот же день, днем, он пошел в ближайший магазин, где на 100 рублей купил бутылку водки для личного употребления, которую в этот же день выпил один. Оставшиеся 100 рублей он положил в магазине в ящик для пожертвований на строительство храма в поселке Евлашево. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми, которые объявили ему и его жене постановление о производстве обыска у него в домовладении и предложили ему добровольно выдать наркотики. Он пояснил, что у него во дворе в сарае и в огороде лежит конопля с августа 2010 года, которую он может добровольно выдать. В доме у него наркотиков обнаружено не было. После этого он с сотрудниками и понятыми прошел во двор своего дома, где из-под деревянной двери возле сарая в огороде достал ветки с верхушками и листьями конопли и выдал их сотрудникам. Указанная конопля была упакована в мешок и опечатана. После этого он добровольно выдал в сарае во дворе своего дома верхушки и листья конопли, которые также были упакованы и опечатаны. Затем он добровольно выдал из-под бочки в огороде мешок с верхушками и листьями конопли, который был изъят и опечатан. В ходе обыска был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. По последнему эпизоду он признает вину в части того, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану. Цели сбыта наркотического средства у него не было, хранил его в целях для дальнейшего использования в качестве подкормки рыб на рыбалке. В содеянном он чистосердечно раскаивается.                                         

Кроме признания своей вины Прошиным А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал следующее. В конце октября 2010 года в <адрес> он познакомился с Прошиным Александром, который проживает в по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по <адрес> предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Прошина А.. Он добровольно согласился принять участие в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он с сотрудниками милиции приехал в участковый пункт милиции <адрес>, где сотрудник милиции ФИО10 в присутствии двух лиц выдал ему для «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 4 штуки и 50 рублей - 2 штуки. Номера купюр были записаны в протокол осмотра денежных средств, купюры отксерокопированы. Кроме этого, перед «проверочной закупкой» наркотических средств, сотрудник милиции ФИО10 в присутствии двух участвующих лиц провел его досмотр, в ходе которого у него каких-либо запрещенных веществ и предметов не было обнаружено. После этого он с парнем по имени Эдик, который также находился в участковом пункте милиции, пешком пошел к дому по <адрес>, где проживает Прошин А.. Они постучали в дверь данного дома к ним из дома вышел Прошин А. Они с ним поздоровались и спросили у него - не может ли он продать им немного «конопли» для личного употребления путем курения. Прошин сказал, что может продать, попросил их подождать в сенях своего дома, а сам ушел к себе во двор и быстро вернулся, примерно через 3-5 минут, с полиэтиленовым пакетом, в котором находились высушенные листья конопли. Этот пакет с наркотиком марихуана Прошин А. передал ему, а он спросил - хватит ли ему 500 рублей в качестве оплаты за указанную «траву». Прошин А. ответил, что ему хватит и 300 рублей. Он передал Прошину А. деньги в сумме 300 рублей. Прошин взял деньги и сказал, что у него еще осталось наркотическое средство, за которой к нему можно будет обращаться в дальнейшем. После этого они попрощались с Прошиным А., и вместе с Эдиком пошли пешком в участковый пункт милиции <адрес>. Прибыв в пункт около 09 часов 10 минут, он в присутствии двух лиц добровольно выдал сотруднику милиции ФИО10 приобретенный у мужчины по имени Александр пакет с марихуаной. Данный пакет с веществом был упакован в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан. Он (Шорников) сообщил присутствующим, что выданное вещество - наркотическое средство марихуану, купил у Прошина А. за 300 рублей в <адрес>. ФИО10 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все лица, принимавшие участие в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Прошина А., в <адрес>. Он добровольно согласился принять участие в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, перед «проверочной закупкой» наркотических средств, сотрудник отдела ФИО11 в присутствии двух участвующих лиц в Кузнецком отделе наркоконтроля провел его досмотр, в ходе которого у него каких-либо запрещенных веществ и предметов не было обнаружено. ФИО11 в присутствии двух лиц выдал ему для «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 5 штук. Номера купюр были записаны в протокол выдачи денежных средств, купюры отксерокопированы. После этого сотрудники наркоконтроля ФИО11 и ФИО12 на служебной автомашине привезли его к дому Прошина А.. Позвонив в дверь домовладения, к нему вышел Прошин А., впустил его во двор. Он с ним поздоровался, и сказал, что ему нужна марихуана на 500 рублей. Прошин А. попросил подождать его в сенях, а сам он вышел во двор своего дома и пошел в сторону своего сарая. Примерно через 2 минуты Прошин А. вернулся со двора и принес полимерный прозрачный пакет, в котором находилось сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана. Этот пакет Прошин А. передал ему, за который он заплатил Прошину А. 500 рублей. Он попросил Прошина А. дать номер телефона, чтобы можно было позвонить в дальнейшем по вопросу приобретения марихуаны. Прошин А. продиктовал ему свой номер телефона 8-937-434-77-25, который он записал в своем сотовом телефоне и обозначил его под именем «Саша». После этого они попрощались и расстались. Он вышел из дома Прошина А. и направился в сторону машины сотрудников наркоконтроля, которая находилась возле магазина. Он сел в машину, в которой его ждали сотрудники ФИО11 и ФИО12, которые привезли его в Кузнецкий отдел наркоконтроля. В этот же день, в 14 часов, в отделе наркоконтроля в присутствии двух лиц он добровольно выдал сотруднику ФИО12 приобретенный у мужчины по имени Александр пакет с марихуаной. Данный пакет с веществом был упакован в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан. Он сообщил присутствующим, что выданное вещество - наркотическое средство марихуану, купил у Прошина А. за 500 рублей в <адрес>. ФИО12 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все лица, принимавшие участие в данном мероприятии.

Свидетель ФИО10 показал следующее. С октября 2010 года в ОВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> Прошин А.М. незаконно хранит у себя в домовладении и сбывает наркотическое средство марихуану. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности Прошина А.М. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Прошина А.М. Принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Прошина А.М. в качестве «закупщика» было предложено гражданину ФИО9, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он с ФИО9 прибыл в участковый пункт милиции <адрес>, где в 08 часов, в присутствии двух лиц он выдал ФИО9 для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей - 4 штуки, 50 рублей - 2 штуки. Номера купюр были вписаны в протокол осмотра и пометки денег, купюры отксерокопированы. Кроме этого, им в присутствии двух лиц был произведен досмотр ФИО9, в ходе которого при нём наркотиков и каких-либо других денег обнаружено не было. При этом, был составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО9 вместе с ФИО21 Эдуардом, который хорошо знаком с Прошиным А.М., пешком пошли к дому Прошина А.М., расположенному по адресу: <адрес>. В это время он направился на территорию Евлашевской больницы для проведения наблюдения за ходом мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. С территории больницы он с использованием полевого бинокля наблюдал, как в 08 часов 45 минут ФИО9 и ФИО21 Эдуард через калитку зашли во двор дома Прошина А.М. По пути к данному дому они никуда не заходили. Около 09 часов 00 минут ФИО9 и ФИО21 вышли со двора указанного дома и пешком направились в сторону участкового пункта милиции <адрес>. По пути они никуда не заходили. В 09 часов 10 минут ФИО9 прибыл в Евлашевский участковый пункт милиции, где в присутствии двух лиц добровольно выдал ему полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли, который был упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатанный биркой с печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Был составлен протокол добровольной выдачи вещества. ФИО9 пояснил, что добровольно выданный пакет с веществом зеленого цвета он приобрел несколько минут назад у Прошина А..      

Свидетель ФИО13 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в участковый пункт милиции <адрес> для участия в качестве понятого при пометке и осмотре денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он в присутствии еще одного гражданина осмотрел купюры: четыре штуки по 100 рублей и две штуки по 50 рублей, сверил их номера и серии с их ксерокопией. Потом эти деньги в сумме 500 рублей были переданы ФИО22 ФИО22 был досмотрен сотрудниками милиции, при нем других денежных средств и наркотиков не было. После этого ФИО22 ушел. Примерно через 30-40 минут ФИО22 вернулся в помещение участкового пункта милиции. При нем был целлофановый пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета. Этот пакет ФИО22 добровольно выдал сотрудникам милиции. Этот пакет был помещен в другой пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. Он расписался в протоколе добровольной выдачи вещества и в пояснительной записке на пакете.

Свидетель ФИО14 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в участковый пункт милиции <адрес> для участия в качестве понятого при пометке и осмотре денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он в присутствии еще одного гражданина осмотрел купюры: четыре штуки по 100 рублей и две штуки по 50 рублей, сверил их номера и серии с их ксерокопией. Потом эти деньги в сумме 500 рублей были переданы ФИО22 ФИО22 был досмотрен сотрудниками милиции, при нем других денежных средств и наркотиков не было. После этого ФИО22 ушел. Примерно через 30-40 минут ФИО22 вернулся в помещение участкового пункта милиции. При нем был целлофановый пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Этот пакет ФИО22 добровольно выдал сотрудникам милиции. Этот пакет был помещен в другой пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. Он расписался в протоколе добровольной выдачи вещества и в пояснительной записке на пакете.

Свидетель ФИО15 показала следующее. В <адрес> она проживает с мужем Прошиным А.М. С 2007 года она и её муж находятся на пенсии по старости. Примерно в августе 2010 года она увидела, что её муж Прошин А.М. откуда-то принёс к ним во двор дома и положил на пол сарая ветки растения конопля. Она стала ругать мужа, сказала ему, что коноплю нельзя хранить, так как это запрещенное растение, из него делают наркотики. Она потребовала от мужа, чтобы тот выбросил коноплю. Муж обещал выбросить, но, как оказалось, он перепрятал коноплю в огороде и сарае их домовладения. Примерно в конце октября 2010 года, точную дату она не помнит, к ним в дом позвонили. Она открыла калитку и увидела, что пришел наглядно знакомый ей парень по имени Эдик с каким-то своим знакомым. Они попросили ее позвать мужа. Она позвала к ним своего мужа Прошина А.М., после чего зашла в дом. С ними разговаривал её муж, а о чём, ей не известно. Ребята ушли, после чего муж зашел в дом. Она поняла, что ребята с мужем ходили в сарай, так как он был приоткрыт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ним домой позвонили. Она открыла калитку и увидела, что пришёл парень, который приходил к ним с Эдиком до этого в октябре 2010 года. Парень попросил позвать мужа. Она позвала мужа, а сама зашла в дом. Через несколько минут парень ушел, а её муж зашел в дом. В окно она увидела, что дверь закрытого до этого сарая во дворе открыта. Она спросила у мужа, зачем он ходил в сарай. Он ничего не пояснил, сказал, что находится у себя дома и может ходить где захочет. Вечером этого же дня муж уходил куда-то из дома, а возвратился выпимши. На какие деньги он покупал спиртное, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми, чтобы провести у них дома обыск. В ходе обыска её муж Прошин А.М. добровольно выдал сотрудникам коноплю из сарая и с огорода. Он пояснил, что конопля принадлежит ему. Конопля была упакована в мешки и опечатана.

Свидетель ФИО11 показал следующее. В октябре 2010 года в Кузнецкий МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> по адресу: <адрес> Прошин А.М. незаконно хранит по указанному адресу и сбывает наркотическое средство марихуану. Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности мужчины по имени Александр сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> были проведены оперативно- розыскные мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, «наблюдение». Принять участие в «проверочной закупке» марихуаны у Прошина А.М. было предложено ФИО9, который добровольно согласился участвовать в качестве покупателя в «проверочной закупке» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО9 был приглашен в Кузнецкий отдел наркоконтроля, где в 12 часов 30 минут, перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств, им в присутствии двух участвующих лиц был проведен его досмотр. В ходе досмотра у ФИО9 каких-либо запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого он в присутствии двух лиц выдал ФИО9 для «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 5 штук. Номера этих купюр были записаны в протокол выдачи денежных средств, купюры были отксерокопированы. В протоколе выдачи денежных средств и на ксерокопии купюр расписались присутствующие лица и ФИО22. После этого на служебной автомашине ФИО9 был доставлен им и сотрудником отдела ФИО12 на <адрес>. Они остановились на <адрес> указанного посёлка на расстоянии прямой видимости от <адрес>, расположенного на данной улице. Из автомашины вышел ФИО22, пешком подошел к указанному дому, и зашел во двор данного дома. Примерно через 15 минут со двора данного дома вышел ФИО9, сел к ним в машину, на которой был доставлен в Кузнецкий отдел наркоконтроля. Прибыв в отдел, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, ФИО9 в присутствии двух лиц выдал сотруднику отдела ФИО12 полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли. Данный пакет с веществом был упакован ФИО12 в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан. ФИО9 сообщил, что выданный им пакет с веществом, предположительно марихуаной, он купил за 500 рублей у мужчины по имени Александр в домовладении по <адрес>. ФИО12 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все лица, принимавшие участие в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля был проведен обыск в жилище Прошина А.М. по адресу: <адрес>. Около 10 часов 50 минут он (Козин), сотрудники наркоконтроля ФИО12, ФИО3, следователь ФИО4 и двое понятых прибыли к указанному домовладению. Дверь дома открыл сам Прошин Александр Михайлович. Он находился дома с женой. Следователь в присутствии понятых объявил Прошину А.М. и его жене постановление о производстве обыска в их жилище и предложил им добровольно выдать находящиеся в домовладении наркотики, оружие, деньги, полученные преступным путем. Жена Прошина сразу же пояснила, что таковых у неё в домовладении нет. Прошин А.М. пояснил, что во дворе своего дома он хранит наркотик - «коноплю», которую он может добровольно выдать. Он пояснил, что «конопля» принадлежит ему, и нужна ему, якобы, для рыбалки. Сотрудники с понятыми и Прошиным А.М. прошли во двор его дома. Прошин А.М. показал место за сараем во дворе, где он под снятой деревянной дверью хранит наркотик «коноплю». В присутствии понятых из-под данной двери были изъяты лежащие на земле сухие отдельные листья конопли и сухие стебли конопли с листьями. Указанное вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. После этого Прошин А.М. показал место в своём сарае, где также хранит «коноплю». В указанном сарае на полу были обнаружены и изъяты как высушенные отдельные листья конопли, так и сухие стебли конопли с листьями. Указанное вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. В ходе осмотра двора данного дома под бочкой в огороде был обнаружен и изъят мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета- листьями конопли. Мешок с веществом был опечатан биркой с пояснительной надписью. Прошин А.М. пояснил, что вся изъятая у него «конопаля» принадлежит ему, что собрал её на пустыре в поселке <адрес>. Прошин А.М. также сообщил, что часть имевшейся у него «конопли» он уже продал ранее незнакомому парню по имени Миша, который два раза приходил к нему домой за коноплёй в конце октября и начале ноября 2010 года. Следователем в ходе обыска был составлен протокол, в котором расписались все лица, принимавшие участие в обыске.

Свидетель ФИО12 показал следующее. С октября 2010 года в Кузнецкий отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> Прошин А. незаконно хранит у себя в доме по адресу: <адрес> сбывает наркотическое средство марихуану. Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности сотрудники Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, «наблюдение». Принять участие в «проверочной закупке» марихуаны у Прошина А.М. было предложено гражданину ФИО9, который добровольно согласился участвовать в качестве «закупщика» в «проверочной закупке» наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО9 был приглашен в Кузнецкий отдел наркоконтроля, где около 12 часов 30 минут сотрудник ФИО11 в присутствии двух лиц провел его досмотр. Затем ФИО11 в присутствии двух лиц выдал ФИО9 для «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. На служебной автомашине ФИО9 был доставлен им и ФИО11 на <адрес>. Из автомашины вышел ФИО22 Михаил и пешком направился к дому по <адрес>, зашел во двор данного дома. Примерно через 15 минут со двора данного дома вышел ФИО9, сел к ним в машину, на которой был доставлен в Кузнецкий отдел наркоконтроля. Прибыв в отдел, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, ФИО9 в присутствии двух лиц выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пакет с веществом был упакован в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан. ФИО9 сообщил, что выданный им пакет с веществом - наркотиком марихуаной, он купил за 500 рублей у мужчины по имени Александр в домовладении по <адрес>. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все лица, принимавшие участие в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля проводился обыск в жилище Прошина А.М. по адресу: <адрес>. Примерно в 10 часов 50 минут он с сотрудниками наркоконтроля ФИО11, ФИО3, следователем ФИО4 и двумя понятыми прибыл к указанному домовладению. Дверь дома им открыл хозяин - Прошин Александр Михайлович. Он находился дома со своей женой. Следователь в присутствии понятых объявил Прошину А.М. и его жене постановление о производстве обыска в их жилище, предложив им добровольно выдать находящиеся в домовладении наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем. Жена Прошина пояснила, что таковых у неё в домовладении нет. Прошин А.М. пояснил, что во дворе своего дома он хранит наркотическое средство - «коноплю», которую он желает добровольно выдать. Он пояснил, что «конопля» принадлежит ему, и нужна ему для рыбалки. Сотрудники с понятыми и Прошиным А.М. прошли во двор его дома. Прошин А.М. показал место за сараем во дворе, где под снятой деревянной дверью хранит наркотик «коноплю». В присутствии понятых из-под данной двери были изъяты лежащие на земле сухие отдельные листья конопли и сухие стебли конопли с листьями. Вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. После этого Прошин А.М. показал место в своём сарае, где также хранит «коноплю». В сарае были обнаружены и изъяты как высушенные отдельные листья конопли, так и сухие стебли конопли с листьями. Вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. В ходе осмотра двора данного дома под бочкой в огороде был обнаружен и изъят мешок с листьями конопли. Мешок с веществом был опечатан биркой с пояснительной надписью. Прошин А.М. пояснил, что изъятая у него «конопля» принадлежит ему, что собрал её на пустыре в поселке Евлашево. Прошин А.М. также сообщил, что часть «конопли» он продал ранее незнакомому парню по имени Миша, который два раза приходил к нему домой за коноплёй в конце октября и начале ноября 2010 года. Следователь в ходе обыска составил протокол, в котором расписались все лица, принимавшие участие в обыске.

Свидетель ФИО16 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его пригласили сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля в отдел, предложили присутствовать при проведении оперативных мероприятий. Он прибыл в Кузнецкий отдел наркоконтроля. В указанный день, примерно в 12 часов 30 минут, сотрудник Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО11 в его присутствии и присутствии второго участвующего лица досмотрел молодого человека - ФИО9, который должен был принять участие в «проверочной закупке» наркотиков. В ходе досмотра у него веществ и предметов, похожих на наркотики, обнаружено не было. Затем гражданину ФИО9 сотрудник ФИО11 выдал деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по 100 рублей - 5 штук, для «проверочной закупки» наркотиков. Номера купюр были записаны в протокол. С купюр сняли ксерокопию. Затем гражданин ФИО9 вместе с сотрудниками наркоконтроля ушел из отдела. В этот же день, примерно в 14 часов, в Кузнецкий отдел наркоконтроля в сопровождении сотрудников отдела прибыл ФИО9, который в его присутствии и присутствии второго участвующего лица - ФИО17 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО12 полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. ФИО9 сообщил, что выданное вещество в пакете является наркотиком марихуана, которое он приобрел в этот же день за 500 рублей у мужчины по имени Александр в домовладении по адресу: <адрес>. Пакет с веществом растительного происхождения сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали биркой с пояснительной надписью. Сотрудник ФИО12 составил протокол добровольной выдачи.

Свидетель ФИО20 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля в отдел, ему было предложено присутствовать при проведении оперативного мероприятия. Он прибыл в Кузнецкий отдел наркоконтроля, где ему и приглашенному второму присутствующему лицу - ФИО5 Виталию сотрудники разъяснили порядок проведения оперативных мероприятий. В указанный день, около 12 часов 30 минут, сотрудник Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО11 в их присутствии провел досмотр молодого человека - ФИО9, который должен был участвовать в «проверочной закупке» наркотиков. В ходе досмотра у него запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО9 сотрудник ФИО11 выдал деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по 100 рублей - 5 штук, для «проверочной закупки» наркотиков. Номера купюр записали в протокол. С купюр сняли ксерокопию. После этого гражданин ФИО9 вместе с сотрудниками наркоконтроля ушел из отдела.

Свидетель ФИО17показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля в отдел, ему было предложено присутствовать при проведении оперативных мероприятий. Он прибыл в Кузнецкий отдел наркоконтроля. В указанный день, около 14 часов, в Кузнецкий отдел наркоконтроля в сопровождении сотрудников отдела прибыл молодой человек - ФИО9, который в его присутствии и присутствии второго участвующего лица - ФИО5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО12 полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. ФИО9 сообщил, что выданное вещество в пакете является наркотиком марихуана, которое он купил за 500 рублей в этот же день у мужчины по имени Саша в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Пакет с веществом растительного происхождения сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали биркой с пояснительной надписью. Сотрудник ФИО12 составил протокол добровольной выдачи, в котором он расписался.

Свидетель ФИО18 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он добровольно согласился принять участие в данном мероприятии в качестве понятого. В качестве второго понятого была приглашена ранее незнакомая ему девушка. Они с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомашинах выехали по адресу: <адрес>, для участия в проведении обыска в указанном домовладении. Около 10 часов 50 минут они прибыли к указанному домовладению. Дверь дома сотрудникам открыл ранее незнакомый ему мужчина в возрасте, как стало известно, Прошин Александр Михайлович. Он находился дома вдвоем со своей супругой. Следователь в их присутствии объявил Прошину А.М. и его жене постановление о проведении обыска в их жилище и предложил им добровольно выдать находящиеся в домовладении наркотики, оружие, деньги, полученные преступным путем. Женщина - хозяйка домовладения пояснила, что таковых у неё в домовладении нет, и не было. Хозяин дома Прошин А.М. пояснил, что у себя во дворе дома он хранит наркотик - «коноплю», который он может добровольно выдать. Он пояснил, что «конопля» принадлежит ему, и нужна ему, якобы, для рыбалки, в качестве подкормки рыбе. С сотрудниками наркоконтроля они прошли за Прошиным А.М. во двор его дома. Прошин А.М. показал сотрудникам место за сараем во дворе, где он под снятой деревянной дверью хранит «коноплю». Сотрудники в их присутствии изъяли из-под данной двери лежащие на земле сухие отдельные листья конопли, а также сухие стебли конопли с листьями. Указанное вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. Затем Прошин А.М. показал сотрудникам свой сарай, где также хранит «коноплю». Сотрудники в указанном сарае на полу обнаружили и изъяли как высушенные отдельные листья конопли, а также сухие стебли конопли с листьями. Указанное вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. Кроме этого, в ходе осмотра двора данного дома сотрудники наркоконтроля обнаружили под бочкой в огороде и изъяли мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета- листьями конопли. Мешок с веществом был опечатан биркой с пояснительной надписью. Прошин А.М. пояснил, что вся изъятая у него «конопля» принадлежит ему, что «коноплю» собрал на пустыре в поселке <адрес>. Прошин А.М. также пояснил, что часть хранимой «конопли» он уже продал ранее незнакомому парню, который два раза приходил к нему домой за коноплёй в октябре и начале ноября 2010 года. Следователь в ходе обыска составил протокол обыска, в котором расписались хозяева дома Прошин А.М. и его жена, а также понятые и сотрудники наркоконтроля, принимавшие участие в обыске.

Свидетель ФИО19 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она была приглашена сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска жилища. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ей мужчина. С сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине они выехали по адресу: <адрес>, для проведения обыска в указанном домовладении. Примерно в 10 часов 50 минут они прибыли к указанному домовладению. Дверь дома сотрудникам открыл ранее незнакомый ей мужчина, как ей стало известно, хозяин данного дома Прошин Александр Михайлович. Он находился дома вдвоем со своей женой. Следователь огласил Прошину А.М. и его жене постановление о производстве обыска в их жилище и предложил им добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем. Хозяйка домовладения пояснила, что таковых у неё в домовладении нет. Хозяин дома Прошин А.М. пояснил, что у него во дворе дома хранится наркотик - «конопля», который он может добровольно выдать. Он также пояснил, что эта «конопля» принадлежит ему, и нужна ему, якобы, для рыбалки, т.к. рыба на неё хорошо клюёт. Они с сотрудниками наркоконтроля прошли за Прошиным А.М. во двор его дома. Прошин А.М. показал место за своим сараем, где он под снятой деревянной дверью хранит наркотик «коноплю». Сотрудники изъяли из-под данной двери лежащие на земле высушенные отдельные листья конопли, а также сухие листья конопли на стебле. Указанное вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. После этого Прошин А.М. показал сотрудникам сарай, где у него также хранится «конопля». Сотрудники прошли в указанный сарай, где на полу обнаружили и изъяли как высушенные отдельные листья конопли, также и сухие листья конопли на стебле. Указанное вещество было упаковано в мешок и опечатано биркой с пояснительной надписью. Затем в ходе осмотра двора данного дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из-под бочки в огороде мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета- листьями конопли. Мешок с веществом был опечатан биркой с пояснительной надписью. Прошин А.М. пояснил, что все изъятое у него вещество - наркотик «конопаля», принадлежит ему. Он также пояснил, что «коноплю» собрал на пустыре в поселке <адрес>. Отвечая в ходе обыска на вопросы следователя, Прошин А.М. также пояснил, что часть указанной «конопли» он уже продал ранее незнакомому парню, который приходил к нему домой за коноплёй два раза в октябре и начале ноября 2010 года. В ходе обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались Прошин А.М., его жена, понятые и сотрудники наркоконтроля, принимавшие участие в обыске.

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для «проверочной закупки» наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 часов старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 в присутствии двух понятых осмотрены и помечены денежных купюры в сумме 500 рублей, предназначенные для «проверочной закупки» наркотических средств, после чего денежные средства переданы ФИО9(л.д. 8-10).

Согласно протоколу добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут в участковом пункте милиции <адрес> в присутствии двух понятых ФИО9 добровольно выдал пакет синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Пакет с веществом был упакован в пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>.(л.д. 12).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено:

1. Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО9, является наркотическим средством - марихуана.

2. Масса наркотического средства - 54,10 г.(л.д. 23-24)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана.

Масса наркотического средства - 53,90 грамма.

2. Наркотическое средство марихуана изготовлено кустарным способом путём сбора частей соответствующих наркотикосодержащих растений (растений конопля).(л.д. 117-118).

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств старшим оперуполномоченный по ОВД Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии двух понятых провел досмотр ФИО9, после чего последнему были выданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени Саша.(л.д. 41-43).

Согласно протоколу добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, который он приобрёл за 500 рублей у мужчины по имени Саша по адресу: <адрес>. Пакет с веществом был упакован в пакет, опечатанный печатью «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>.(л.д. 44-45).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено:

1. Вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана.

2. Масса наркотического средства - 20,29 грамм.(л.д. 51-52).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана.

Масса наркотического средства - 20,19 грамма.

2. Наркотическое средство марихуана изготовлено путём сбора верхушечных частей растения конопля. (л.д. 62-63).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 55 минут проведен обыск в домовладении гражданина Прошина А.М., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения зеленого цвета.(л.д. 68-72).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Вещества растительного происхождения, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения Прошина А.М., расположенного по адресу: <адрес>», являются наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства - 92,45 грамм.

2. Наркотическое средство марихуана получают путём сбора верхушечных частей растений рода Конопля (CannabisL.), содержащих наркотически активный компонент растения - тетрагидроканнабинол.(л.д. 101-103).

Согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки - 29 октября 2010 года, 01 ноября 2010 года в отношении Прошина А.М. были проведены в соответствии с требованиями закона и доказательства, полученные в ходе данных оперативно-розыскных мероприятий, суд признает допустимыми.

Прокурор, участвующий в процессе, просил переквалифицировать действия Прошина А.М. по эпизоду от 07.11.2010 года сч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере,на ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Прошин А.М. не имел умысла на приготовление к сбыту им наркотического средства - марихуаны 07.11.2010 года, а незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в своем домовладении.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Согласно п.29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1"О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Вместе с тем государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона должен изложить суду мотивы полного или частичного отказа от обвинения, равно как и изменения обвинения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суду надлежит рассмотреть указанные предложения в судебном заседании с участием сторон обвинения и защиты на основании исследования материалов дела, касающихся позиции государственного обвинителя, и итоги обсуждения отразить в протоколе судебного заседания.

Указанные требования, предъявляемые к условиям частичного отказа прокурора от обвинения, выполнены в полном объеме. Частичный отказ от обвинения сделан прокурором после исследования всех доказательства по делу, тщательного их обсуждения всеми участниками процесса.

Суд считает обоснованным позицию прокурора по следующим основаниям.

По эпизоду от 07.11.2010 года умысел на приготовление к сбыту марихуаны Прошиным А.М., не доказан, в его действиях усматривается факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, это подтверждается показаниями подсудимого самого Прошина А.М., показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО15 и другими материалами дела.

Факт незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и установлен показаниями самого подсудимого данным им в ходе судебного заседания, который показал, что в августе 2010 года он на участке местности, расположенном на пустыре возле <адрес> нарвал несколько кустов дикорастущих растений конопли.

Факт незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в судебном заседании также нашел свое подтверждение и установлен следующими доказательствами: показаниями подсудимого Прошина А.М. данными им в ходе судебного заседания, который показал, что собранные растения конопли сложил в сарае своего домовладения в мешке, где и хранились; показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО15, которые показали, что в сарае домовладения Прошина А.М. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в судебном заседании нашел свое подтверждение и установлен следующими доказательствами: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество - наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра домовладения Прошина А.М., расположенного по адресу: <адрес>, имеет общую массу - 92,45 грамм.

Суд, делая анализ всех собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, признавая их допустимыми и достоверными, приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Прошина А.М. имеются составы преступлений и его действия, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует следующим образом.

в части продажи марихуаны 29 октября 2010 года - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

в части продажи марихуаны 01 ноября 2010 года - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

в части приобретения и хранения марихуаны, изъятой в ходе обыска 07 ноября 2010 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - крупный размер наркотического средства подтверждается справками эксперта (л.д.23-24, 51-52), заключениями эксперта. (л.д. 117-118, 62-63, 101-103).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 54,10 грамм наркотического средства марихуана, незаконно сбытого Прошиным А.М. 29.10.2010 г., 20,29 грамм наркотического средства марихуана, незаконно сбытого Прошиным А.М. 01.11.2010 г., 92,45 грамм наркотического средства приобретенного и хранимого без цели сбыта, относится к крупному размеру.

Виновность Прошина А.М. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 ФИО6, исследованием экспертов, заключениями химических экспертиз, протоколом обыска домовладения Прошина А.М..

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, подробны, получены в установленном законом порядке, объективно согласуются между собой и с показаниями подсудимого, данными им в ходе судебного заседания. Причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу не установлено. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними и подсудимым не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно п. 1 которого при назначении наказания следует исходить из следующих принципов.

Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статье 2 и 43 УК РФ. В соответствии с ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого,

По месту жительства Прошин А.М. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером, не судим. Прошин А.М. активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил впервые преступления два из которых были совершены им в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». Прошин А.М. имеет хронические заболевания: артериальная гипертензии 3 ст., варикозное расширение вен нижних конечностей.

Наличие совокупности указанных обстоятельств, смягчающих наказание Прошина А.М., суд признает исключительными, так как они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Прошиным А.М. преступлений, поэтому суд в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает Прошину А.М. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от 29.10.2010 года и от 01.11.2010 года.

Обстоятельств отягчающих наказание Прошина А.М. в ходе судебного заседания не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая, позицию прокурора, полагавшего необходимым назначить Прошину А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, суд, с учётом изложенных обстоятельств, требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Суд считает, что в силу тяжести совершенных Прошиным А.М. преступлений ему не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Прошину А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Прошин А.М. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прошина Александра Михайловича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Прошину А.М.:

за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.10.2010 года) с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.11.2010 года) с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 07.11.2010 года) 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Прошину А.М. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Меру пресечения Прошину А.М. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прошиным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                              Жидков И.А.