п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 48/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                             «08» августа 2012 года

            Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

            Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимых Абдрахманова Р.А., Гориной Е.В.,

защитников Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Елисеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гориной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов Р.А. и Горина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут, Абдрахманов Р.А. и Горина Е.В. находясь в помещении торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совместном, тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО3, заранее распределив между собой роли. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут, Абдрахманов Р.А. и Горина Е.В., реализуя их совместный преступный умысел на совершение кражи, вдвоем подошли к столу, расположенному на танцевальной площадке торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» по <адрес>. Далее Горина Е.В., действуя совместно и согласованно с Абдрахмановым Р.А., группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, реализуя их совместный, преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитила, взяв со стола принадлежащую потерпевшей ФИО3 женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 840 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1919 рублей 50 копеек, женским пиджаком из синтетического материала, стоимостью 1755 рублей, брелком для ключей, стоимостью 33 рубля, с имеющимися на нем тремя ключами в количестве трех штук, тональным кремом в тубе «MaybellinAffinitone», тональным кремом во флаконе «MaybellinAffinitone», жидкой подводкой для глаз «GoldenRose» которые не представляет материальной ценности. В это время Абдрахманов Р.А., действуя совместно и согласованно с Гориной Е.В., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения сообщника о возможной опасности, появления потерпевшей и посторонних лиц.

В процессе совершения кражи Абдрахманов Р.А. и Горина Е.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее потерпевшей ФИО3 имущество на общую сумму 4547 рублей 50 копеек, причинив потерпевшей ФИО3 своими совместными, умышленными, преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом вдвоем с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по их усмотрению.

Подсудимый Абдрахманов Р.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству стороны защиты, показаний подсудимого Абдрахманова Р.А., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что «……ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, они вместе с Гориной Е.В. пришли в ТРЦ «<данные изъяты>», чтобы отдохнуть, присели за столик, употребляли спиртное, танцевали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, они собрались уходить, и, проходя мимо соседнего столика, он увидел женскую сумку, которую решил похитить, сказав Гориной Е.В., чтобы она взяла сумку, которая стояла на столе, за которым никого из посетителей не было. Предложил Гориной похитить эту сумку. Горина Е.В. несколько раз отказывалась, он стал ее уговаривать, в результате они поругались. В ходе данной ссоры Горина все-таки согласилась с ним, после чего посмотрела по сторонам, убедилась, что за ней никто не наблюдает, взяла со столика сумку в руку, и пошла к выходу из ТРЦ «<данные изъяты>». Он в это время держал в руке сумку Гориной Е.В., после чего пошел в гардероб за их одеждой. Выйдя из ТРЦ «<данные изъяты>», около входа, Горина Е.В. положила похищенную ими сумку, в свою сумку, и они пошли в сторону центрального парка по <адрес>. Подходя к <адрес>, они остановились, Горина Е.В. достала похищенную ими сумку из своей сумки и передала ему. Он открыл ее, проверил её содержимое, достал из сумки мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, выключил его, достал из него сим-карту, передал Гориной Е.В., она ее сломала и бросила в снег. Телефон он забрал себе, положив его в карман своей куртки. Когда они осматривали содержимое сумки, часть содержимого он выбросил из сумки, а часть осталась в ней. После этого Горина Е.В. вызвала автомашину такси, и уехала домой. Впоследствии он узнал, что женская сумка, с находящимся в ней мобильным телефоном «<данные изъяты>» и другим имуществом, которую они похитили с Гориной, принадлежала ФИО3 Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать….» (л.д.38-39).

После оглашения показаний, подсудимый Абдрахманов Р.А. пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, вину признает, в содеянном раскаивается. Сожалеет о том, что вовлек в совершение преступления свою девушку, ранее Горина Е.В. проходила в качестве потерпевшей по уголовному делу, по которому он привлекался к уголовной ответственности и затем был осужден. Горина не сразу согласилась на совершение кражи, они поругались из-за этого, но затем она согласилась. В момент совершения кражи он находился рядом с Гориной Е.В., наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы иметь возможность вовремя предупредить ее о приближении потерпевших или других лиц.

Подсудимая Горина Е.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству стороны защиты, показаний подсудимой Гориной Е.В., данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что « …. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, она вместе с Абдрахмановым Р.А. пришла в ТРЦ «<данные изъяты>», чтобы отдохнуть. Они присели за один из столиков, расположенных около танцпола, и стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, они собрались уходить, и, проходя мимо соседнего столика, Абдрахманов Р.А. увидел на столе женскую сумку, сказал ей, чтобы она ее взяла. Она несколько раз отказывалась брать данную сумку, но Абдрахманов Р.А. стал её уговаривать, в результате они поругались. В ходе ссоры, она все-таки согласилась с Абдрахмановым, хотя понимала, что сумка чужая и брать ее нельзя. Она посмотрела по сторонам, убедилась, что за ней никто не наблюдает, взяла со столика сумку в руку, и пошла к выходу из ТРЦ «<данные изъяты>». Абдрахманов Р.А. пошел в гардероб за их одеждой, держа при этом в руке ее (Гориной ) сумку. Перед выходом из ТРЦ «<данные изъяты>», они одели верхнюю одежду, вышли на улицу, где она положила похищенную ими сумку, в свою сумку, и они пошли в сторону парка. Подходя к <адрес>, они остановились, она достала похищенную сумку из своей сумки и передала ее Абдрахманову Р.А.. Он ее открыл, достал из сумки мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, выключил его, достал из него сим-карту, передал ей, она сломала ее и бросила в снег. Телефон Абдрахманов Р.А. забрал себе, положив его в карман своей куртки. После этого, она вызвала автомашину такси, на которой поехала домой. По пути следования до своего дома, она открыла заднюю правую дверь автомашины и выкинула похищенную ими сумку в снег. Через несколько дней она пошла на место, где выбросила похищенную сумку, и нашла её. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала, что они с Абдрахмановым Р.А. похитили женскую сумку, с находящимся в ней мобильным телефоном «<данные изъяты>» и другим имуществом, принадлежащим ФИО3 Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается….» (л.д.68-69).

После оглашения показаний, подсудимая Горина Е.В. пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия, вину признает, в содеянном раскаивается.

Помимо собственного полного признания подсудимыми Абдрахмановым Р.А. и Гориной Е.В. своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления, полностьюдоказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут она со своей подругой ФИО1 пришла на танцпол, расположенный в ТРЦ «<данные изъяты>», в баре купили спиртного и присели за один из столиков. При ней была женская сумочка серо-чёрного цвета, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, пиджак, косметика, и три ключа в связке. Они с ФИО1 несколько раз отходили от столика танцевать, при этом свою сумочку она оставляла на столе. Примерно в 02 часа 20 минут они с ФИО1 в очередной раз пошли танцевать, сумочка оставалась лежать на столе. Когда через некоторое время они вернулись к столику, то она обнаружила, что ее сумка отсутствует. С мобильного телефона ФИО1 она стала звонить на свой номер мобильного телефона, в первый раз шли гудки, но трубку никто не брал, когда звонила второй раз, телефон был уже выключен. После этого она поехала домой, откуда позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Впоследствии она просматривала с сотрудниками полиции информацию с видеокамеры, расположенной в ТРЦ «<данные изъяты>», откуда было видно, что к их столику подошла девушка, как затем было установлено, по фамилии Горина Е.В., взяла сумочку и затем они с мужчиной ушли.

С заключением товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенного имущества, она согласна. Все похищенное имущество ей в настоящее время возвращено, претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск не заявляет. Просит наказать подсудимых Абдрахманова Р.А. и Горину Е.В. на усмотрение суда.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, её дочь ФИО3 пошла на день рождение к своей подруге ФИО1. В течение вечера дочь неоднократно ей звонила по телефону, затем сказала, что они пойдут с ФИО1 в ТРЦ «<данные изъяты>». Дочерь долго не возвращалась домой, она (ФИО2) звонила ей, но трубку телефона ее дочь не брала. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ дочь пришла домой и пояснила, что у нее в ТРЦ «<данные изъяты>» украли сумку, пояснила, что она оставила сумку на столе, затем пошла танцевать, а когда вернулась, то обнаружила ее пропажу. В сумке находился сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт и косметика. О случившемся дочь сразу сообщила в полицию. В настоящее время все похищенное имущество дочери возвращено.

Виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 03 часов, тайно похитили принадлежащую ей сумку с сотовым телефоном и паспортом, которую она оставила на столике в ТРЦ «<данные изъяты>» (л.д. 9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, осмотрено помещение танцевального зала ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (л.д. 15-19).

            Из явки с повинной Абдрахманова Р.А. на имя начальника ОМВД России по г.Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 до 03 часов, находясь в ТРЦ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, вместе с Гориной Е.В. они похитили сумку с находящимся в ней имуществом, из которой они похитили мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе светлого цвета, оставшееся имущество, вместе с сумкой они выбросили. В содеянном раскаивается (л.д. 31).

Заявлением Гориной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно сообщает об обстоятельствах хищения ею и Абдрахмановым Р.А. женской сумки в ТРЦ «<данные изъяты>», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМВД России по <адрес> Абдрахманов Р.А. добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 42-43).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМВД России по <адрес> Горина Е.В. добровольно выдала женскую сумку с находившимися в ней паспортом на имя ФИО3, пиджаком, ключами в количестве трех штук, брелком, подводкой, тональным кремом (л.д. 58-60).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «<данные изъяты>», женская сумка, пиджак, паспорт на имя ФИО3, ключи в количестве трех штук, брелок, подводка, два тюбика тонального крема (л.д. 97-98, 100).

Из сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, в ОМВД России по г.Кузнецку получила принадлежащее ей имущество (л.д. 101).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,стоимость похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», похищенного у ФИО3, на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа составляла 1919 рублей 50 копеек (л.д. 108-109)

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,стоимость имущества, принадлежащего ФИО3, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла: женской сумки - 840 рублей, женского пиджака- 1755 рублей, крем тональный «MaybellineAffinitone» во флаконе, крем тональный «MaybellineAffinitone» в тубе, жидкая подводка для глаз «GoldenRose», ключи в количестве трёх штук - не имеют стоимости, брелка для ключей -33 рубля (л.д. 119-121).

Органами предварительного следствия действия Абдрахманова Р.А. и Гориной Е.В. квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Абдрахманова Р.А. и Гориной Е.В., каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимых Абдрахманова Р.А. и Гориной Е.В. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Абдрахманова Р.А. и Гориной Е.В. следует квалифицировать именно как тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Абдрахманов Р.А. и Горина Е.В. совершили незаконное изъятие имущества потерпевшей ФИО3 в отсутствие собственника данного имущества.

Наличие квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых Абдрахманова Р.А. и Гориной Е.В. об этом, пояснивших, что находясь в ТРЦ «<данные изъяты>», по предложению Абдрахманова Р.А., они вдвоем решили совершить кражу женской сумки ФИО3, находящейся на одном из столиков, расположенном на танцевальной площадке, т.е. сговор на совершение хищения чужого имущества, возник у подсудимых до начала действий по тайному хищению имущества. О наличии сговора свидетельствуют и совместные, согласованные действия подсудимых в ходе совершения кражи, распределение ролей, при котором Горина Е.В., совершает действия, непосредственно направленные на изъятие чужого имущества, в то время как Абдрахманов Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ней, подстраховывает Горину Е.В. от возможного обнаружения, наблюдает за окружающей обстановкой, держит сумку Гориной Е.В., являясь также соисполнителем.

Преступление, совершенное Абдрахмановым Р.А. и Гориной Е.В., являет оконченным, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным и распорядились им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Горина Е.В. впервые совершила преступление средней тяжести, не судима, к административной ответственности не привлекалась, согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по г.Кузнецку характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней учебы и по месту работы - положительно.

Абдрахманов Р.А. совершил преступление средней тяжести, судим, участковым уполномоченным ОВД по г.Кузнецку Пензенской области по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Гориной Е.В. и Абдрахмановаа Р.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31, 33), в которых подсудимые Горина Е.В. и Абдрахманов Р.А. добровольно сообщили правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного ими преступления, наличие беременности у Гориной Е.В.. Суд учитывает также и мнение потерпевшей ФИО3, оставившей вопрос о мере наказания подсудимым на усмотрение суда.

Совершенное подсудимым Абдрахмановым Р.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им в период условного осуждения по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Учитывая данные о личности подсудимого Абдрахманова Р.А., наличие у него также не снятой и не погашенной судимости по приговору и.о. мирового судьи судебного участка г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.330 УК РФ, суд считает невозможным сохранение условного осуждения по вышеуказанному приговору, отменяет его в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

           С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Абдрахманова Р.А., характера совершенного преступления, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным исправление Абдрахманова Р.А. без изоляции от общества, а, учитывая личность подсудимой Гориной Е.В., считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает невозможным освобождение Гориной Е.В. от наказания и применение к ней ст.80-1 УК РФ, а также считает нецелесообразным применения к ней положений ст.82 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Абдрахманова Р.А. и Гориной Е.В., суд считает возможным, при назначении наказания подсудимым не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдрахманова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Абдрахманову Р.А. условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Абдрахманову Р.А. назначить, присоединив частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдрахманову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Горину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гориной Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Гориной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>», женскую сумку, пиджак, паспорт на имя ФИО3, ключи, брелок, подводка, два тюбика тонального крема, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдрахмановым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: