Приговор по ст. 207 УК РФ



                                                                                      Уголовное дело №  1-207/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 27 июля 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А.,

подсудимого Черепанова А.А.,

защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение №  109 от 05.12.2002, ордер  № 1154 от 20.04.2010,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Черепанова А.А., .... года рождения,

             уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, со сред-

           ним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего

             по ...., в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Черепанов А.А. обвиняется в том, что в ночь на 18 апреля 2010 года, находясь по .... в комнате .... ...., умышленно, действуя с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, позвонил с имеющегося у него сотового телефона с находящейся внутри сим.картой с номером .... на телефон с номером ...., расположенный в здании МОУ для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная школа-интернат .... для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья», находящейся по адресу: .... ...., умышленно, анонимно в устной форме сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно, что в помещении школы-интерната заложено взрывное устройство, при этом Черепанов А.А. осознавал, что сообщает заведомо ложную информацию. На сообщение Черепанова А.А. из здания школы-интерната .... были эвакуированы все воспитанники интерната, обслуживающий и педагогический персонал.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Черепанов А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Черепанова А.А. верно квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного, либо наступления иных общественно опасных последствий.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Черепанова А.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черепановым А.А. преступления.          

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно л.д. 127).

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черепанова А.А., суд учитывает признание вины, что ранее не судим, в содеянном раскаивается.

           Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

            Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Черепанова А.А. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ реально, без применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать виновным Черепанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.

Меру пресечения Черепанову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.  

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Черепанова А.А. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин