Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 252/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 3  августа 2010 г.  

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.      

 подсудимого Карпичев А.Н.

адвоката Маньшина И.А., представившего удостоверение  №  ..., ордер,

при секретаре Жаворонковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпичев А.Н., родившегося ... года, в гор. ..., гражданин РФ, образование 3 класса, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО « М.», автомойщиком, проживающего ... юридически не судимого

           

Обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Карпичев обвиняется в совершении преступления – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 В период с ... года по ... года Карпичев, незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, на поле, расположенном в 75 метрах от дорожного указателя «4 км» по правой стороне автодороги « ... – ...»  ..., ..., путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ... от ... года и заключением эксперта ... от ... года наркотическим средством « марихуана» массой 1329, 96 гр., т.е. в особо крупном размере и признанное справкой об исследовании  ... от ... года и заключением эксперта ... от ... года наркотическим средством « марихуана», массой 1330, 02 гр., т.е. в особо крупном размере, т.е. общей массой 2659, 98 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, а именно:

... года в дневное время Карпичев незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, на поле, расположенном в 75 метрах от дорожного указателя «4 км» по право стороне автодороги « ... – ...»  ... ..., путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ... от ... года и заключением эксперта ... от ... года наркотическим средством « марихуана» массой 1329, 96 гр., т.е в особо крупном размере;

После чего, Карпичев незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил наркотическое средство «марихуана» массой 1329, 96 гр.. , т.е в особо крупном размере по адресу ...9 в гор. Новокузнецке, ... с момента приобретения и до 16 час. 10 мин. ... года, когда в ходе обследования помещения по вышеуказанному адресу, указанное наркотическое средство массой 1329, 96 гр. т.е в особо крупном размере было изъято из гражданского оборота.

Кроме того в продолжение своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства « марихуана» в особо крупном размере, Карпичев, ... года, в период времени до 14 час. 55 мин., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, на поле, расположенном в 75 метрах от дорожного указателя «...» по правой стороне автодороги « ... – ...»  ..., ..., путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, признанное справкой об исследовании  ... от ... года и заключением эксперта ... от ... года наркотическим средством « марихуана», массой 1330, 02 гр., т.е. в особо крупном размере.

 После чего, Карпичев незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил наркотическое средство «марихуана» массой 1330, 02 гр.. , т.е в особо крупном размере при себе, с момента приобретения и до 15 час. 20 мин. ... года, когда в автомобиле ГАЗ 2217 ..., стоящим на обочине автодороги « ... – ...»  ..., ..., около дорожного указателя «4км.» в период времени с 15.00 час. до 15 час. 25 мин. ... года указанное наркотическое средство массой 1330, 02 гр., т.е. в особо крупном размере было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Карпичев, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, Карпичев поддержал свое ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, вину в  предъявленном обвинении признает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, то, что обвинение, предъявленное Карпичеву, с которым он согласился в судебном заседании, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и представленными суду, а  государственный обвинитель, защитник, не возражают против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что вина подсудимого Карпичева. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд находит правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристики с места проживания Карпчиева, представленные в материалы уголовного дела, согласно которым подсудимый характеризуется положительно;  учитывает характеристику с места работы, где подсудимый также характеризуется положительно, как лицо, добросовестно исполняющее свои трудовые обязанности.

В качестве смягчающих ответственность Карпичева обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

 Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

  Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Карпичеву ст. 63 УК РФ

 По мнению суда, наказание, назначенное Карпичеву, с применением правил вышеназванной нормы уголовного закона, будет способствовать достижению целей наказания. Суд считает возможным не применять такую дополнительную меру наказания, как штраф, предусмотренную санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, при этом исходит из материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, отсутствия, помимо заработной платы, иного дохода, а также отсутствия имущества, на которое по закону возможно обратить взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпичев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

 По ст. 228 ч. 2  УК РФ в виде 3  лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

 В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпичеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Карпичева А.Н. не менять место постоянного проживания и работы, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведение условно осужденных. В течение 10 –дней, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпичеву А.Н. не изменять, оставить прежней -   подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу: конверт со смывами с пальцев рук Карпичев А.Н.; конверт с ножницами; плетеная полимерная сумка синего цвета с наркотическим средством марихуана и черная спортивная сумка с наркотическим средством марихуана массой 1329, 82 гр.; плетеная полимерная сумка синего цвета с наркотическим средством марихуана и  плетеная полимерная сумка красного цвета с наркотическим средством марихуана массой 1329.76 гр. ( марихуана общей массой 2 659, 58 гр.)  – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в  течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья М.В.Фролова