Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 23 августа 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

                                                                                                 Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя –   помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Курдакова А.В.

защитника Васейкиной Н.Н.,

представившей удостоверение ... от ...года и ордер ... от ...года,

подсудимой Щербаковой И.Б.

защитника Максименко Л.Ю.,

представившей удостоверение  № ... от ...года и ордер от ...года,

подсудимого Лаптева В.В.

защитника Мухарямовой О.Ю.,

представившей удостоверение ... от ...года и ордер ... от ...года

при секретаре Богдановой И.В.,

а также с участием потерпевшей Р.,

гражданского истца Р.,

гражданских ответчиков Курдакова А.В., Лаптева В.В., Щербаковой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         ЛАПТЕВА В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

            ЩЕРБАКОВОЙ И.Б., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

            КУРДАКОВА А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лаптев В.В. Щербакова И.Б. и  Курдаков А.В.. обвиняются в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

...г. в утреннее время Лаптев В.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому ... по ... .... Разбив стекло в окне данного дома, Лаптев В.В. незаконно проник в данный дом, который является жилищем, где снял с системы отопления дома два радиатора, вынес их через окно из данного дома, перенес во двор своего дома по ... .... Тем самым Лаптев В.В. умышленно тайно похитил имущество гр. Р.: 2 радиатора отопления по цене 2 700 рублей за штуку, на сумму 5 400 рублей.

В этот же день Лаптев В.В. у себя дома по ... ... рассказал гр. Щербаковой И.Б. о совершенной им краже радиаторов из дома ... по ... ... и о своем намерении похитить из данного дома оставшиеся радиаторы отопления и бойлер, а также предложил Щербаковой И.Б. на следующий день пойти с ним вместе в дом ... по ... ..., где он снимет с системы отопления дома оставшиеся радиаторы отопления, а она соберет другие вещи, находящиеся в доме. Щербакова И.Б. на предложение Лаптева В.В. согласилась. Тем самым Лаптев В.В. и Щербакова И.Б. объединились в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления.

22.03.2010г. в утреннее время Лаптев В.В. продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Щербаковой И.Б., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к дому ... по ... ..., где через ранее разбитое Лаптевым В.В. окно незаконно проникли в данный дом, который является жилищем. Находясь в доме, Лаптев В.В. снял с системы отопления ... радиаторов отопления и выставил их на улицу через разбитое окно, а из ванной комнаты со стены снял бойлер ..., который поставил в доме у окна, чтобы позже вернуться и забрать его. В это время Щербакова И.Б. во исполнение общего с Лаптевым В.В. преступного сговора, направленного на хищение чужого имущества, собрала в комнате и сложила в мешки, не представляющие ценности, вещи, которые они с Лаптевым В.В. вместе вытащили через окно на улицу. После чего Лаптев В.В. и Щербакова И.Б. перенесли похищенное ими имущество во двор своего дома по ... .... Тем самым, Лаптев В.В. и Щербакова И.Б. умышленно тайно похитили имущество гр. Р.:

- 6 радиаторов отопления, по цене 2 700 рублей за штуку, на сумму 16 200 рублей,

- комплект постельного белья, стоимостью 2 000 рублей,

- 2 наволочки-накидки на подушки, общей стоимостью 500 рублей,

- шелковую простынь, стоимостью 1 500 рублей,

- 3 подушки с наволочками по цене 500 рублей за штуку, общей стоимостью 1 500 рублей,

- стеклянное блюдо стоимостью 200 рублей,

- блендер ... стоимостью 1 000 рублей,

- вазу для фруктов стоимостью 5 000 рублей,

- а также не представляющие ценности: комплект постельного белья, 11 наволочек, 4простыни, 2 пододеяльника, набор ковриков для ванной комнаты, коврик-палас, 2 женских халата, 2 женские кофточки, 2 женские кофты, 2 женские юбки, 2 детские кофты, детскую куртку, 2 детские кофточки, детскую юбку, платок-шарф, шарф, платок, 3 блюдца.

Всего похитили имущество гр. Р. на общую сумму 27 900 рублей.

22.03.2010г. в вечернее время у себя в доме по ... ... Лаптева В.В. рассказал гр. Курдакова А.В. о том, что совершил кражу из дома ... по ... ..., а также приготовил к хищению из данного дома бойлер ... и с целью закончить свой преступный умысел на хищение чужого имущества, предложил Курдакова А.В. вместе с ним вынести данный бойлер из дома ... по ... ..., т.е. тайно похитить его, на что Курдакова А.В. согласился. Тем самым, Лаптева В.В. и Курдакова А.В. объединились в группу для совершения преступления.

23.03.2010г. около 4 часов утра Лаптев В.В. группой лиц по предварительному сговору с Курдаковым А.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к дому ... по ... .... Курдаков А.В., во исполнение общего с Лаптевым В.В. преступного сговора, направленного на хищение чужого имущества, через ранее разбитое Лаптевым В.В. окно незаконно проник в данный дом, который является жилищем, и передал в окно ожидавшему его снаружи Лаптев В.В. приготовленный тем к выносу из дома бойлер ... После чего Лаптев В.В. и Курдаков А.В. перенесли данный бойлер во двор дома по ... ..., тем самым умышленно тайно похитили имущество гр. Р. – бойлер ... стоимостью 7 000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб.

Подсудимый Лаптев В.В. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Щербакова И.Б. согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Курдаков А.В. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимым Лаптева В.В., Щербаковой И.Б., Курдакова А.В. обвинение понятно, они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Подсудимый Лаптев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -   кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Щербакова И.Б. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -   кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

 Подсудимый Курдаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лаптеву В.В. суд, учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает отрицательную справку-характеристику участкового с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лаптеву В.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, первую судимость.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаптеву В.В. суд не находит.

На основании совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учетом личности подсудимого Лаптева В.В. суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, и находит возможным, применить к подсудимому Лаптеву В.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание исходя из его материального положения.

Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

 При назначении наказания подсудимой Щербаковой И.Б. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного ею преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимой Щербаковой И.Б. суд учитывает удовлетворительную справку-характеристику участкового с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Щербаковой И.Б., суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние, первую судимость.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щербаковой И.Б., суд не находит.

На основании совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учетом личности подсудимой Щербаковой И.Б. суд считает, что ее исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания и находит возможным, применить к подсудимой Щербаковой И.Б. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание исходя из ее материального положения.

Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Курдакову А.В. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительную справку-характеристику участкового с места жительства, положительную характеристику соседей с места жительства, а также положительную характеристику с места работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курдакову А.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, первую судимость.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курдакову А.В. суд не находит.

На основании совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого Курдакова А.В. суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, и находит возможным, применить к подсудимому Курдакову А.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание исходя из его материального положения.

Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 46500рублей. Она просит взыскать с подсудимых стоимость похищенных и невозвращенных ей радиаторов в сумме 21600рублей, стоимость работ по замене разбитого Лаптева В.В. окна в размере 8000рублей и  похищенного посторонними лицами имущества на сумму 16900рублей, т.к. Лаптева В.В., разбив окно, оставил дом доступным для других лиц.

В судебном заседании Р. поддержала свои требования и просила взыскать ущерб со всех подсудимых.

Гражданский ответчик Лаптев В.В. иск признал полностью.

Гражданский ответчик Курдаков А.В. иск признал полностью.

Гражданский ответчик Щербакова И.Б. иск признала полностью.

Суд считает необходимым исковые требования удовлетворить полностью, но взыскать с  Лаптева В.В. в пользу Р. сумму 30 300рублей, которая складывается из стоимости 2 радиаторов в размере 5400рублей, стоимости работ по замене окна в размере 8000рублей и  16900рублей- стоимости похищенного посторонними лицами имущества, т.к. Лаптев В.В. разбив окно, оставил дом доступным для других лиц.

Оставшуюся сумму иска в размере 16200 рублей - стоимость похищенных Лаптева В.В. и Щербаковой И.Б. радиаторов суд взыскивает солидарно с Лаптева В.В. и Щербаковой И.Б..

Суд не принимает признание иска Курдакова А.В., т.к. он похищал только бойлер «ARISTON», который был возвращен потерпевшей и за который она не просит взыскать ущерб.

В иске в Курдакову А.В. суд отказывает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПТЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»  УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора суда встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

            Меру пресечения Лаптеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЩЕРБАКОВУ И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»  УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную обязанность в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора суда встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Щербаковой И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать КУРДАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»  УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора суда встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

            Меру пресечения Курдакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Взыскать с ЛАПТЕВА В.В., родившегося ...года в гор. Бийске Алтайского края, в пользу Р. Розы Васильевны в возмещение ущерба 30300 ( тридцать тысяч триста) рублей.

            Взыскать солидарно с ЛАПТЕВА В.В., родившегося ...года в гор. Бийске Алтайского края, ЩЕРБАКОВОЙ И.Б., ..., в пользу Р. в возмещение ущерба 16200 (шестнадцать тысяч двести) рублей.

            В иске к  Курдакову А.В. отказать.

            Вещественные доказательства:  2 комплекта постельного белья, 11 наволочек, 4 простыни, 2 пододеяльника, 3 подушки с наволочками, набор ковриков, коврик –палас, 2 женских халата, 2 женские кофточки, 2 женские кофты, 2 женские юбки, 2 детские кофточки, 2 детские кофты, детскую куртку, детскую юбку, платок-шарф, платок, шарф, 3 блюдца, стеклянное блюдо, ножку от вазы для фруктов, блендер «CAMERON», бойлер «ARISTON», 2 радиатора – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей Р..

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Лаптева В.В., Щербаковой И.Б., Курдакова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе потерпевшего   - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление или жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления ( жалобы).

Судья: